Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 272 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Navarra

Comunidad Foral de NavarraElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

NAVARRAELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

2.811

votos de los 29.940 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PSN-PSOE67124,1 %
PP64523,1 %
U.P.N.41014,7 %
SUMAR33111,9 %
EH Bildu2629,4 %
VOX2348,4 %
GBAI1023,7 %
PACMA391,4 %
PUM+J281,0 %
FO90,3 %
PCTE70,3 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 70 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 66,4 %: 345.095 votantes de 519.918 electores.

73 %
media desde 1977
82 %
la más alta · 1977
67 %
la más baja · 2000

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23España 70Navarra 70Comunidad 70
Participación en cada elección general: Navarra, Comunidad Foral de Navarra y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónNavarraComunidadEspañaOficialEsc.
82,2 %82,2 %78,8 %82,2 %5
70,7 %70,7 %68,0 %70,7 %5
81,3 %81,3 %80,0 %81,3 %5
70,3 %70,3 %70,9 %69,8 %5
68,7 %68,7 %69,9 %68,5 %5
74,0 %74,0 %76,9 %73,6 %5
74,1 %74,1 %78,1 %73,5 %5
67,2 %67,2 %70,0 %66,1 %5
77,6 %77,6 %77,3 %76,2 %5
73,3 %73,3 %75,3 %72,1 %5
71,3 %71,3 %71,7 %68,9 %5
74,3 %74,3 %73,2 %70,9 %5
70,6 %70,6 %69,8 %67,4 %5
76,3 %76,3 %75,8 %72,5 %5
69,3 %69,3 %69,9 %65,9 %5
69,9 %69,9 %70,4 %66,4 %5

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de Navarra: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Abáigar7272,2 %77 %
Abárzuza/Abartzuza41972,1 %69 %
Abaurregaina/Abaurrea Alta10875,0 %69 %
Abaurrepea/Abaurrea Baja2979,3 %68 %
Aberin29961,5 %71 %
Ablitas1.88274,2 %79 %
Adiós16974,0 %75 %
Aguilar de Codés6773,1 %72 %
Aibar/Oibar66269,5 %72 %
Allín/Allin73167,7 %66 %
Allo79070,5 %72 %
Altsasu/Alsasua5.66065,8 %69 %
Améscoa Baja64064,2 %62 %
Ancín/Antzin28066,8 %73 %
Andosilla1.98770,8 %75 %
Ansoáin/Antsoain8.01469,3 %73 %
Anue38767,2 %63 %
Añorbe45564,4 %73 %
Aoiz/Agoitz1.91170,0 %72 %
Araitz44051,4 %49 %
Arakil79768,6 %69 %
Aranarache/Aranaratxe6066,7 %70 %
Aranguren8.73173,1 %75 %
Arano8957,3 %52 %
Arantza47560,6 %67 %
Aras13288,6 %79 %
Arbizu82464,4 %69 %
Arce/Artzi24672,8 %54 %
Arcos, Los88770,7 %73 %
Arellano13868,1 %72 %
Areso21059,0 %62 %
Arguedas1.63172,5 %77 %
Aria4158,5 %58 %
Aribe3190,3 %69 %
Armañanzas4879,2 %74 %
Arróniz86970,3 %71 %
Arruazu9879,6 %77 %
Artajona1.36371,0 %75 %
Artazu9272,8 %78 %
Atetz18574,6 %69 %
Auritz/Burguete20574,2 %75 %
Ayegui/Aiegi1.77366,6 %70 %
Azagra2.62173,9 %81 %
Azuelo3381,8 %73 %
Bakaiku28273,8 %74 %
Barañáin/Barañain14.98771,4 %72 %
Barásoain48970,5 %78 %
Barbarin4676,1 %74 %
Bargota22573,3 %72 %
Barillas17175,4 %82 %
Basaburua70369,3 %63 %
Baztan5.95263,2 %65 %
Beintza-Labaien19252,6 %56 %
Beire23265,5 %74 %
Belascoáin11373,5 %77 %
Bera2.77464,4 %66 %
Berbinzana50666,2 %75 %
Beriáin3.04768,1 %73 %
Berrioplano/Berriobeiti4.77467,5 %72 %
Berriozar7.25563,7 %68 %
Bertizarana48262,7 %64 %
Betelu28866,7 %68 %
Bidaurreta13279,5 %78 %
Biurrun-Olcoz20269,8 %72 %
Buñuel1.73275,3 %77 %
Burgui/Burgi17476,4 %69 %
Burlada/Burlata15.21566,8 %70 %
Busto, El4591,1 %84 %
Cabanillas1.06577,1 %81 %
Cabredo6984,1 %80 %
Cadreita1.37374,1 %83 %
Caparroso1.83868,7 %78 %
Cárcar77775,2 %80 %
Carcastillo1.81669,3 %76 %
Cascante2.79673,9 %77 %
Cáseda81172,5 %78 %
Castejón2.64467,7 %76 %
Castillonuevo/Gazteluberri1675,0 %82 %
Cendea de Olza/Oltza Zendea1.46472,4 %75 %
Cintruénigo5.34570,8 %78 %
Cirauqui/Zirauki37775,3 %75 %
Ciriza/Ziritza12165,3 %72 %
Cizur2.69575,7 %78 %
Corella5.52569,6 %77 %
Cortes2.33075,0 %78 %
Desojo5869,0 %75 %
Dicastillo46375,8 %78 %
Donamaria36263,3 %69 %
Doneztebe/Santesteban1.29762,7 %71 %
Echarri/Etxarri5673,2 %77 %
Elgorriaga16870,8 %72 %
Enériz/Eneritz24975,9 %80 %
Eratsun13558,5 %59 %
Ergoiena32162,9 %62 %
Erro68271,7 %65 %
Eslava9380,7 %77 %
Esparza de Salazar/Espartza Zaraitzu7087,1 %75 %
Espronceda10080,0 %81 %
Estella-Lizarra10.49867,2 %71 %
Esteribar2.14173,3 %72 %
Etayo5180,4 %81 %
Etxalar63263,3 %61 %
Etxarri Aranatz1.92366,8 %67 %
Etxauri48472,7 %74 %
Eulate24354,3 %65 %
Ezcabarte1.45371,0 %69 %
Ezcároz/Ezkaroze25377,9 %71 %
Ezkurra13052,3 %52 %
Ezprogui4465,9 %77 %
Falces1.71169,3 %74 %
Fitero1.42777,4 %83 %
Fontellas74980,9 %82 %
Funes1.63973,0 %80 %
Fustiñana1.80877,2 %79 %
Galar1.75871,6 %72 %
Gallipienzo/Galipentzu8580,0 %69 %
Gallués/Galoze9372,0 %68 %
Garaioa8668,6 %72 %
Garde12469,3 %67 %
Garínoain40267,2 %77 %
Garralda15171,5 %66 %
Genevilla6377,8 %73 %
Goizueta56065,9 %59 %
Güesa/Gorza3464,7 %66 %
Guesálaz/Gesalatz37662,2 %63 %
Guirguillano6272,6 %73 %
Hiriberri/Villanueva de Aezkoa9361,3 %59 %
Huarte/Uharte5.33470,1 %74 %
Ibargoiti23269,8 %73 %
Igantzi45366,0 %71 %
Igúzquiza26368,8 %70 %
Imotz34668,8 %64 %
Irañeta12971,3 %72 %
Irurtzun1.59861,6 %68 %
Isaba/Izaba35269,3 %70 %
Ituren38966,6 %67 %
Iturmendi34266,1 %73 %
Iza/Itza1.00574,6 %70 %
Izagaondoa13677,9 %74 %
Izalzu/Itzaltzu3375,8 %69 %
Jaurrieta16173,9 %67 %
Javier10560,0 %73 %
Juslapeña/Txulapain46663,3 %64 %
Lakuntza95265,0 %69 %
Lana14967,8 %63 %
Lantz11574,8 %73 %
Lapoblación10260,8 %73 %
Larraga1.35365,9 %68 %
Larraona9055,6 %63 %
Larraun75560,4 %59 %
Lazagurría15876,6 %76 %
Leache/Leatxe3180,7 %77 %
Legarda10672,6 %81 %
Legaria8970,8 %75 %
Leitza2.27465,9 %65 %
Lekunberri1.19268,0 %69 %
Leoz/Leotz19369,4 %68 %
Lerga5082,0 %76 %
Lerín1.20870,0 %72 %
Lesaka2.17762,9 %66 %
Lezaun21259,0 %60 %
Liédena25172,5 %75 %
Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti23874,8 %74 %
Lodosa3.40166,8 %73 %
Lónguida/Longida26365,4 %70 %
Lumbier1.08776,5 %73 %
Luquin10881,5 %77 %
Luzaide/Valcarlos25059,6 %64 %
Mañeru34471,2 %77 %
Marañón5168,6 %70 %
Marcilla2.03369,4 %76 %
Mélida53474,9 %79 %
Mendavia2.67771,3 %77 %
Mendaza24468,8 %70 %
Mendigorria85473,1 %77 %
Metauten23575,7 %70 %
Milagro2.17167,4 %77 %
Mirafuentes4676,1 %79 %
Miranda de Arga68069,1 %78 %
Monreal/Elo38172,2 %78 %
Monteagudo82679,3 %85 %
Morentin9863,3 %70 %
Mues6776,1 %72 %
Murchante2.97470,8 %76 %
Murieta25862,0 %71 %
Murillo el Cuende47168,8 %74 %
Murillo el Fruto49365,9 %77 %
Muruzábal21374,2 %78 %
Navascués/Nabaskoze12172,7 %70 %
Nazar3984,6 %77 %
Obanos70676,1 %79 %
Ochagavía/Otsagabia45380,1 %71 %
Oco5780,7 %78 %
Odieta28668,2 %66 %
Oiz11050,0 %60 %
Olaibar33065,8 %69 %
Olazti/Olazagutía1.10259,9 %65 %
Olejua4175,6 %77 %
Olite/Erriberri3.04172,4 %79 %
Olóriz/Oloritz17677,3 %79 %
Orbaizeta16672,9 %65 %
Orbara2882,1 %79 %
Orísoain6683,3 %83 %
Orkoien2.76268,0 %72 %
Oronz/Orontze4281,0 %73 %
Oroz-Betelu/Orotz-Betelu13272,7 %68 %
Orreaga/Roncesvalles16100,0 %80 %
Oteiza73770,2 %72 %
Pamplona/Iruña152.69170,2 %73 %
Peralta/Azkoien4.37565,2 %76 %
Petilla de Aragón2777,8 %68 %
Piedramillera3989,7 %80 %
Pitillas42772,4 %76 %
Puente la Reina/Gares2.12468,1 %76 %
Pueyo/Puiu28767,6 %75 %
Ribaforada2.58275,8 %82 %
Romanzado/Erromantzatua15668,0 %68 %
Roncal/Erronkari18274,2 %73 %
Sada12674,6 %73 %
Saldías10253,9 %62 %
Salinas de Oro/Jaitz8873,9 %70 %
San Adrián4.65872,2 %79 %
San Martín de Unx31474,2 %73 %
Sangüesa/Zangoza3.85668,2 %74 %
Sansol7682,9 %77 %
Santacara74270,6 %79 %
Sarriés/Sartze5567,3 %65 %
Sartaguda92373,1 %80 %
Sesma86074,5 %78 %
Sorlada2875,0 %80 %
Sunbilla58166,8 %65 %
Tafalla8.01570,6 %74 %
Tiebas-Muruarte de Reta51367,1 %75 %
Tirapu4887,5 %82 %
Torralba del Río9180,2 %77 %
Torres del Río9966,7 %73 %
Tudela25.62870,6 %76 %
Tulebras10371,8 %80 %
Ucar15470,1 %75 %
Uharte Arakil61560,5 %64 %
Ujué/Uxue14967,8 %69 %
Ultzama1.30561,5 %65 %
Unciti19570,8 %75 %
Unzué/Untzue12980,6 %79 %
Urdazubi/Urdax29272,3 %71 %
Urdiain51263,7 %63 %
Urraul Alto12772,4 %68 %
Urraul Bajo28566,0 %67 %
Urroz14650,0 %62 %
Urroz-Villa31271,2 %73 %
Urzainqui/Urzainki7080,0 %70 %
Uterga14273,2 %76 %
Uztárroz/Uztarroze12878,9 %71 %
Val de Goñi/Goñerri16367,5 %66 %
Valle de Egüés/Eguesibar14.36770,6 %75 %
Valle de Elorz/Elortzibar5.71267,8 %72 %
Valle de Ollo/Ollaran37562,4 %66 %
Valle de Yerri/Deierri1.28166,8 %65 %
Valtierra1.75773,0 %78 %
Viana3.13271,7 %75 %
Vidángoz/Bidankoze7470,3 %67 %
Villafranca1.92369,1 %79 %
Villamayor de Monjardín10474,0 %76 %
Villatuerta96272,6 %73 %
Villava/Atarrabia7.72972,3 %72 %
Yesa24973,9 %76 %
Zabalza/Zabaltza24078,8 %80 %
Ziordia29072,8 %66 %
Zizur Mayor/Zizur Nagusia11.78673,2 %76 %
Zubieta22261,7 %56 %
Zugarramurdi18757,8 %63 %
Zúñiga7160,6 %74 %

272 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

5 escaños, 12 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en Navarra, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
PSN-PSOE93.55327,4 %2
EH Bildu58.95417,3 %1
PP57.13416,7 %1
U.P.N.52.18815,3 %1
SUMAR43.92212,8 %–
VOX19.4915,7 %–
GBAI9.9382,9 %–
PACMA1.5300,5 %–
PUM+J1.0020,3 %–
FO6790,2 %–
PCTE3110,1 %–
RECORTES CERO2520,1 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

519.918
Electores
345.095
Votantes
174.823
No votaron
997
Mesas
3.251
Votos nulos
2.890
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.