Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Código INE 31045Origen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Barásoain

Provincia de Navarra · Comunidad Foral de NavarraElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

La huella del pueblo

BARÁSOAINPROVINCIA DE NAVARRA1977 — 2023

Un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. Más grueso, más participación. En color, la edición elegida; punteado, sin dato.

Las ediciones marcadas con ● son las tuyas.

Escribe el año y marcamos en la huella, el gráfico y la tabla las elecciones en las que pudiste votar.

El año no se guarda ni sale de tu navegador.

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 71 % de sus electores

78 %
media desde 1977
87 %
la más alta · 1982
68 %
la más baja · 2019·N

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23Barásoain 71España 70Provincia 70
Participación en cada elección general: el municipio, su provincia y España (residentes), y electores del municipio
ElecciónPuebloProv.EspañaElectores
86,7 %82,2 %78,8 %322
80,0 %70,7 %68,0 %375
86,8 %81,3 %80,0 %365
78,2 %70,3 %70,9 %381
80,8 %68,7 %69,9 %376
82,0 %74,0 %76,9 %362
79,0 %74,1 %78,1 %372
76,6 %67,2 %70,0 %380
82,0 %77,6 %77,3 %416
77,6 %73,3 %75,3 %460
76,7 %71,3 %71,7 %501
78,8 %74,3 %73,2 %504
69,9 %70,6 %69,8 %508
77,6 %76,3 %75,8 %509
68,0 %69,3 %69,9 %510
70,5 %69,9 %70,4 %489

Frente a España, edición a edición

Puntos de participación por encima (oscuro, hacia arriba) o por debajo (claro, hacia abajo) de la de España.

España sin el voto desde el extranjero (CERA), que no se asigna a ningún municipio. Por eso en 2023 figura un 70,4 % y no el 66,6 % oficial.

La papeleta · 23 JUL 2023

12 candidaturas al Congreso

Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos, todos en el mismo tono.

Votos de cada candidatura al Congreso en Barásoain, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%
PSN-PSOE10931,6 %
SUMAR7622,0 %
U.P.N.6318,3 %
EH Bildu4111,9 %
PP308,7 %
GBAI72,0 %
VOX51,4 %
PACMA30,9 %
RECORTES CERO30,9 %
FO20,6 %
PCTE20,6 %
Y 1 candidatura sin ningún voto aquí
  • PUM+J0 votos

En la mesa

489
Electores
345
Votantes
144
No votaron
1
Mesa
0
Votos nulos
4
En blanco

La papeleta a través del tiempo

Candidaturas al Congreso en la provincia, por edición.

¿Y los vecinos que viven fuera?

Quien vota desde el extranjero (CERA) lo hace por su provincia, no por su pueblo. Interior no asigna esos votos a ningún municipio, así que no están en esta ficha: están sumados en la de la provincia. En 2023, en la provincia de Navarra, votaron así 2.811 de sus 29.940 electores en el extranjero.

Ver la provincia · Cómo está hecho

Quién se presenta el 29N por la provincia de Navarra →

Curiosidad: una sola mesa electoral en todas las elecciones desde 1977.