Del archivoOrigen de los datos: Ministerio del Interior
Curiosidades
Récords y rarezas oficiales, sin comentario. Cada una tiene su enlace.
Mesas
4.972
municipios votaron en una sola mesa electoral en 2023, de los 8.131 con dato propio.
En cada elección
| Elección | Con una mesa | De |
|---|---|---|
| 1977 | 4.889 | 8.000 |
| 1979 | 4.878 | 8.002 |
| 1982 | 5.147 | 7.910 |
| 1986 | 5.239 | 8.047 |
| 1989 | 5.236 | 8.061 |
| 1993 | 5.196 | 8.084 |
| 1996 | 5.124 | 8.094 |
| 2000 | 5.003 | 8.102 |
| 2004 | 4.936 | 8.107 |
| 2008 | 4.877 | 8.110 |
| 2011 | 4.886 | 8.114 |
| 2015 | 5.002 | 8.122 |
| 2016 | 5.006 | 8.124 |
| 2019·A | 4.853 | 8.131 |
| 2019·N | 5.003 | 8.131 |
| 2023 | 4.972 | 8.131 |
Recuento por elección.
La mesa más pequeña
3
electores en la mesa con menos censo de España en 2023: Illán de Vacas.
Las 10 más pequeñas de 2023
| Municipio | Mesa | Electores | Votantes |
|---|---|---|---|
| Illán de Vacas | distrito 01, sección 001, mesa U | 3 | 3 |
| Jaramillo Quemado | distrito 01, sección 001, mesa U | 5 | 3 |
| Torremochuela | distrito 01, sección 001, mesa U | 6 | 5 |
| Angón | distrito 01, sección 001, mesa U | 7 | 7 |
| Bañuelos | distrito 01, sección 001, mesa U | 7 | 7 |
| Villarroya | distrito 01, sección 001, mesa U | 7 | 7 |
| Alcolea de las Peñas | distrito 01, sección 001, mesa U | 8 | 8 |
| Castilnuevo | distrito 01, sección 001, mesa U | 8 | 5 |
| Valtablado del Río | distrito 01, sección 001, mesa U | 8 | 7 |
| Navajún | distrito 01, sección 001, mesa U | 8 | 8 |
Las 10 mesas con menos electores de cada elección. Datos por mesa desde 1986; sin el voto desde el extranjero (CERA).
Récord en 2023
95,2 %
la participación más alta en 2023 en un municipio de 100 electores o más: Villalba de Rioja.
La más alta de cada elección
| Elección | Municipio | Electores | Particip. |
|---|---|---|---|
| 1977 | Pozo de Almoguera | 187 | 100,0 % |
| 1979 | Cilleruelo de Abajo | 245 | 100,0 % |
| 1982 | Langa | 418 | 100,0 % |
| 1986 | Revenga de Campos | 201 | 99,5 % |
| 1989 | Fuenteliante | 140 | 96,4 % |
| 1993 | Senyera | 635 | 99,1 % |
| 1996 | Alconera | 605 | 99,7 % |
| 2000 | Navacepedilla de Corneja | 124 | 100,0 % |
| 2004 | Viñuelas | 115 | 95,7 % |
| 2008 | Estubeny | 129 | 97,7 % |
| 2011 | Aielo de Rugat | 149 | 93,3 % |
| 2015 | Basardilla | 113 | 93,8 % |
| 2016 | San Miguel de Bernuy | 130 | 92,3 % |
| 2019·A | Galve | 102 | 94,1 % |
| 2019·N | Rágol | 296 | 91,2 % |
| 2023 | Villalba de Rioja | 145 | 95,2 % |
Las 10 participaciones más altas de cada elección, entre municipios con al menos 100 electores. Solo máximos.
Mayor media desde 1977
91,2 %
de participación media en las 16 elecciones generales: Estubeny.
Las 10 medias más altas
| Municipio | Electores (media) | Particip. media |
|---|---|---|
| Estubeny | 122 | 91,2 % |
| Villalba de Rioja | 154 | 90,6 % |
| Benissoda | 276 | 90,5 % |
| Vilavella, la | 2.588 | 90,0 % |
| Alfondeguilla | 738 | 89,6 % |
| Traiguera | 1.282 | 89,6 % |
| Alicún | 192 | 89,3 % |
| Castellonet de la Conquesta | 106 | 89,1 % |
| Rágol | 353 | 88,8 % |
| Capillas | 103 | 88,8 % |
Media de las 16 elecciones, solo municipios con dato propio y sin avisos en todas y con al menos 100 electores de media.
Solo hechos de los datos oficiales de Interior. Se excluyen los municipios y elecciones con avisos de calidad de la fuente. Solo máximos: no hay listas de «los que menos votan». Los datos están en la API, en /v1/curiosidades, y los criterios, en «Cómo está hecho».