Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Código INE 31016Origen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Ansoáin/Antsoain

Provincia de Navarra · Comunidad Foral de NavarraElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

La huella del pueblo

ANSOÁIN/ANTSOAINPROVINCIA DE NAVARRA1977 — 2023

Un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. Más grueso, más participación. En color, la edición elegida; punteado, sin dato.

Las ediciones marcadas con ● son las tuyas.

Escribe el año y marcamos en la huella, el gráfico y la tabla las elecciones en las que pudiste votar.

El año no se guarda ni sale de tu navegador.

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 69 % de sus electores

73 %
media desde 1977
85 %
la más alta · 1977
58 %
la más baja · 2000

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23España 70Provincia 70Ansoáin 69
Participación en cada elección general: el municipio, su provincia y España (residentes), y electores del municipio
ElecciónPuebloProv.EspañaElectores
85,5 %82,2 %78,8 %5.563
71,1 %70,7 %68,0 %6.149
83,5 %81,3 %80,0 %6.645
70,0 %70,3 %70,9 %7.089
65,5 %68,7 %69,9 %7.513
70,3 %74,0 %76,9 %3.965
72,5 %74,1 %78,1 %4.311
57,7 %67,2 %70,0 %5.921
76,3 %77,6 %77,3 %7.275
71,7 %73,3 %75,3 %7.292
69,8 %71,3 %71,7 %7.377
76,8 %74,3 %73,2 %7.642
72,0 %70,6 %69,8 %7.608
78,9 %76,3 %75,8 %7.752
71,1 %69,3 %69,9 %7.790
69,3 %69,9 %70,4 %8.014

Frente a España, edición a edición

Puntos de participación por encima (oscuro, hacia arriba) o por debajo (claro, hacia abajo) de la de España.

España sin el voto desde el extranjero (CERA), que no se asigna a ningún municipio. Por eso en 2023 figura un 70,4 % y no el 66,6 % oficial.

La papeleta · 23 JUL 2023

12 candidaturas al Congreso

Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos, todos en el mismo tono.

Votos de cada candidatura al Congreso en Ansoáin/Antsoain, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%
PSN-PSOE1.92535,0 %
EH Bildu1.28123,3 %
SUMAR1.02418,6 %
PP4518,2 %
U.P.N.3516,4 %
VOX2093,8 %
GBAI1592,9 %
PACMA360,7 %
FO110,2 %
PUM+J80,1 %
PCTE70,1 %
RECORTES CERO60,1 %

En la mesa

8.014
Electores
5.557
Votantes
2.457
No votaron
13
Mesas
51
Votos nulos
38
En blanco

La papeleta a través del tiempo

Candidaturas al Congreso en la provincia, por edición.

¿Y los vecinos que viven fuera?

Quien vota desde el extranjero (CERA) lo hace por su provincia, no por su pueblo. Interior no asigna esos votos a ningún municipio, así que no están en esta ficha: están sumados en la de la provincia. En 2023, en la provincia de Navarra, votaron así 2.811 de sus 29.940 electores en el extranjero.

Ver la provincia · Cómo está hecho

Quién se presenta el 29N por la provincia de Navarra →