Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Código INE 31255Origen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Villamayor de Monjardín

Provincia de Navarra · Comunidad Foral de NavarraElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

La huella del pueblo

VILLAMAYOR DE MONJARDÍNPROVINCIA DE NAVARRA1977 — 2023

Un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. Más grueso, más participación. En color, la edición elegida; punteado, sin dato.

Las ediciones marcadas con ● son las tuyas.

Escribe el año y marcamos en la huella, el gráfico y la tabla las elecciones en las que pudiste votar.

El año no se guarda ni sale de tu navegador.

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 74 % de sus electores

76 %
media desde 1977
85 %
la más alta · 2004
62 %
la más baja · 1989

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23Pueblo 74España 70Provincia 70
Participación en cada elección general: el municipio, su provincia y España (residentes), y electores del municipio
ElecciónPuebloProv.EspañaElectores
82,9 %82,2 %78,8 %82
74,0 %70,7 %68,0 %96
79,2 %81,3 %80,0 %101
67,7 %70,3 %70,9 %96
61,6 %68,7 %69,9 %99
73,2 %74,0 %76,9 %97
78,3 %74,1 %78,1 %97
77,0 %67,2 %70,0 %100
85,0 %77,6 %77,3 %100
78,8 %73,3 %75,3 %104
78,0 %71,3 %71,7 %100
73,5 %74,3 %73,2 %102
77,5 %70,6 %69,8 %102
84,5 %76,3 %75,8 %103
76,7 %69,3 %69,9 %103
74,0 %69,9 %70,4 %104

Frente a España, edición a edición

Puntos de participación por encima (oscuro, hacia arriba) o por debajo (claro, hacia abajo) de la de España.

España sin el voto desde el extranjero (CERA), que no se asigna a ningún municipio. Por eso en 2023 figura un 70,4 % y no el 66,6 % oficial.

La papeleta · 23 JUL 2023

12 candidaturas al Congreso

Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos, todos en el mismo tono.

Votos de cada candidatura al Congreso en Villamayor de Monjardín, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%
U.P.N.1925,7 %
SUMAR1621,6 %
PSN-PSOE1621,6 %
PP1418,9 %
EH Bildu79,5 %
PUM+J11,4 %
GBAI11,4 %
Y 5 candidaturas sin ningún voto aquí
  • FO0 votos
  • VOX0 votos
  • PACMA0 votos
  • RECORTES CERO0 votos
  • PCTE0 votos

En la mesa

104
Electores
77
Votantes
27
No votaron
1
Mesa
3
Votos nulos
0
En blanco

La papeleta a través del tiempo

Candidaturas al Congreso en la provincia, por edición.

¿Y los vecinos que viven fuera?

Quien vota desde el extranjero (CERA) lo hace por su provincia, no por su pueblo. Interior no asigna esos votos a ningún municipio, así que no están en esta ficha: están sumados en la de la provincia. En 2023, en la provincia de Navarra, votaron así 2.811 de sus 29.940 electores en el extranjero.

Ver la provincia · Cómo está hecho

Quién se presenta el 29N por la provincia de Navarra →

Curiosidad: una sola mesa electoral en todas las elecciones desde 1977.