Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 236 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Teruel

AragónElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

TERUELELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

443

votos de los 5.103 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PSOE17841,2 %
PP8920,6 %
EXISTE5613,0 %
SUMAR4510,4 %
VOX327,4 %
PUM+J71,6 %
FO61,4 %
PAR51,2 %
PCTE40,9 %
PACMA30,7 %
F.I.A.20,5 %
RECORTES CERO10,2 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,2 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 75 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 72,0 %: 76.561 votantes de 106.352 electores.

75 %
media desde 1977
85 %
la más alta · 1977
70 %
la más baja · 1979

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23Teruel 75Aragón 73España 70
Participación en cada elección general: Teruel, Aragón y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónTeruelAragónEspañaOficialEsc.
84,6 %81,6 %78,8 %84,6 %3
69,7 %70,8 %68,0 %69,7 %3
80,0 %82,4 %80,0 %80,0 %3
70,7 %70,9 %70,9 %70,4 %3
71,1 %70,3 %69,9 %70,9 %3
76,3 %78,5 %76,9 %75,8 %3
78,1 %77,9 %78,1 %77,5 %3
73,5 %72,3 %70,0 %72,2 %3
77,8 %78,0 %77,3 %76,4 %3
77,8 %76,8 %75,3 %76,6 %3
72,5 %72,6 %71,7 %70,3 %3
74,4 %74,7 %73,2 %71,6 %3
72,1 %71,9 %69,8 %69,4 %3
76,9 %77,6 %75,8 %73,7 %3
72,4 %71,5 %69,9 %69,5 %3
75,2 %73,0 %70,4 %72,0 %3

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de Teruel: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Ababuj6279,0 %74 %
Abejuela5581,8 %74 %
Aguatón15100,0 %85 %
Aguaviva40877,7 %75 %
Aguilar del Alfambra5784,2 %76 %
Alacón19578,0 %76 %
Alba15284,2 %80 %
Albalate del Arzobispo1.48672,6 %76 %
Albarracín79374,3 %78 %
Albentosa19177,5 %73 %
Alcaine4075,0 %71 %
Alcalá de la Selva32777,7 %77 %
Alcañiz11.12772,0 %73 %
Alcorisa2.43778,2 %77 %
Alfambra40580,3 %77 %
Aliaga28481,0 %75 %
Allepuz9985,9 %74 %
Alloza45072,0 %73 %
Allueva2286,4 %83 %
Almohaja1794,1 %88 %
Alobras6866,2 %62 %
Alpeñés2290,9 %83 %
Anadón3193,5 %87 %
Andorra5.57869,3 %74 %
Arcos de las Salinas9581,0 %78 %
Arens de Lledó14385,3 %83 %
Argente16484,2 %80 %
Ariño53977,7 %80 %
Azaila8160,5 %71 %
Bádenas1989,5 %76 %
Báguena22974,7 %74 %
Bañón12279,5 %78 %
Barrachina9878,6 %80 %
Bea2290,9 %83 %
Beceite45772,9 %72 %
Bello19178,5 %75 %
Belmonte de San José10386,4 %83 %
Berge18184,0 %80 %
Bezas5884,5 %81 %
Blancas11575,7 %72 %
Blesa7776,6 %73 %
Bordón8781,6 %74 %
Bronchales37181,9 %79 %
Bueña4383,7 %68 %
Burbáguena21058,1 %65 %
Cabra de Mora6484,4 %81 %
Calaceite76577,0 %72 %
Calamocha3.07074,1 %74 %
Calanda2.50076,7 %80 %
Calomarde6877,9 %69 %
Camañas9469,2 %77 %
Camarena de la Sierra10889,8 %75 %
Camarillas11782,9 %76 %
Caminreal40681,5 %73 %
Cantavieja56881,5 %77 %
Cañada de Benatanduz3591,4 %77 %
Cañada de Verich, La7880,8 %79 %
Cañada Vellida3479,4 %79 %
Cañizar del Olivar6888,2 %79 %
Cascante del Río6684,8 %70 %
Castejón de Tornos6492,2 %67 %
Castel de Cabra7982,3 %77 %
Castellar, El5280,8 %83 %
Castellote57272,2 %72 %
Castelnou8673,3 %76 %
Castelserás64379,3 %79 %
Cedrillas43179,1 %80 %
Celadas30282,5 %81 %
Cella2.01379,7 %81 %
Cerollera, La6387,3 %80 %
Codoñera, La24685,8 %79 %
Corbalán9287,0 %76 %
Cortes de Aragón5884,5 %79 %
Cosa6283,9 %66 %
Cretas40082,8 %81 %
Crivillén6690,9 %83 %
Cuba, La2391,3 %84 %
Cubla6285,5 %85 %
Cucalón6485,9 %76 %
Cuervo, El8787,4 %77 %
Cuevas de Almudén8188,9 %84 %
Cuevas Labradas12391,1 %84 %
Ejulve14482,6 %79 %
Escorihuela12368,3 %69 %
Escucha59670,8 %73 %
Estercuel17180,7 %78 %
Ferreruela de Huerva6083,3 %82 %
Fonfría2982,8 %86 %
Formiche Alto13685,3 %78 %
Fórnoles7174,7 %78 %
Fortanete14783,7 %72 %
Foz-Calanda20974,2 %73 %
Fresneda, La32378,6 %72 %
Frías de Albarracín9680,2 %63 %
Fuenferrada3688,9 %82 %
Fuentes Calientes6988,4 %77 %
Fuentes Claras37776,1 %70 %
Fuentes de Rubielos9375,3 %75 %
Fuentespalda22875,0 %79 %
Galve11191,9 %86 %
Gargallo7486,5 %79 %
Gea de Albarracín39576,2 %83 %
Ginebrosa, La14578,6 %78 %
Griegos12677,0 %67 %
Guadalaviar21380,3 %67 %
Gúdar5485,2 %73 %
Híjar1.25276,9 %76 %
Hinojosa de Jarque9680,2 %73 %
Hoz de la Vieja, La7684,2 %75 %
Huesa del Común5771,9 %75 %
Iglesuela del Cid, La29678,0 %76 %
Jabaloyas6788,1 %73 %
Jarque de la Val4885,4 %76 %
Jatiel4780,8 %82 %
Jorcas3697,2 %79 %
Josa3090,0 %77 %
Lagueruela5884,5 %86 %
Lanzuela1888,9 %72 %
Libros9572,6 %80 %
Lidón4791,5 %82 %
Linares de Mora17781,4 %78 %
Lledó11369,0 %76 %
Loscos10778,5 %74 %
Maicas3290,6 %79 %
Manzanera38781,4 %74 %
Martín del Río30871,4 %76 %
Mas de las Matas95574,3 %74 %
Mata de los Olmos, La16080,6 %86 %
Mazaleón37175,2 %73 %
Mezquita de Jarque7087,1 %80 %
Mirambel9182,4 %74 %
Miravete de la Sierra2669,2 %73 %
Molinos17570,3 %77 %
Monforte de Moyuela7584,0 %77 %
Monreal del Campo1.71369,1 %68 %
Monroyo22873,3 %73 %
Montalbán1.01074,8 %75 %
Monteagudo del Castillo3987,2 %71 %
Monterde de Albarracín5678,6 %71 %
Mora de Rubielos1.19576,3 %79 %
Moscardón4490,9 %78 %
Mosqueruela40977,8 %71 %
Muniesa41974,2 %77 %
Noguera de Albarracín10476,0 %77 %
Nogueras3196,8 %83 %
Nogueruelas14285,2 %79 %
Obón3390,9 %75 %
Odón17877,0 %77 %
Ojos Negros27178,2 %73 %
Olba20774,9 %69 %
Oliete30278,8 %76 %
Olmos, Los9576,8 %78 %
Orihuela del Tremedal40576,8 %75 %
Orrios11272,3 %71 %
Palomar de Arroyos14682,9 %80 %
Pancrudo9581,0 %68 %
Parras de Castellote, Las5373,6 %71 %
Peñarroya de Tastavins30377,9 %63 %
Peracense7180,3 %83 %
Peralejos7380,8 %83 %
Perales del Alfambra19087,4 %80 %
Pitarque6177,0 %69 %
Plou4393,0 %74 %
Pobo, El8285,4 %75 %
Portellada, La18983,1 %76 %
Pozondón5390,6 %82 %
Pozuel del Campo6481,3 %74 %
Puebla de Híjar, La72677,5 %75 %
Puebla de Valverde, La36483,2 %79 %
Puertomingalvo9282,6 %71 %
Ráfales11272,3 %72 %
Rillo8386,8 %76 %
Riodeva10875,9 %76 %
Ródenas5777,2 %67 %
Royuela19877,3 %78 %
Rubiales3997,4 %83 %
Rubielos de la Cérida2965,5 %69 %
Rubielos de Mora48481,2 %83 %
Salcedillo9100,0 %89 %
Saldón1984,2 %82 %
Samper de Calanda61971,1 %72 %
San Agustín11777,8 %73 %
San Martín del Río12189,3 %81 %
Santa Cruz de Nogueras2387,0 %72 %
Santa Eulalia77774,9 %76 %
Sarrión76878,4 %79 %
Segura de los Baños3886,8 %75 %
Seno3871,0 %75 %
Singra7181,7 %76 %
Terriente17569,7 %66 %
Teruel26.77973,3 %75 %
Toril y Masegoso2975,9 %75 %
Tormón3287,5 %74 %
Tornos15977,4 %76 %
Torralba de los Sisones11480,7 %71 %
Torre de Arcas6981,2 %79 %
Torre de las Arcas1963,2 %67 %
Torre del Compte10476,9 %77 %
Torre los Negros6789,5 %81 %
Torrecilla de Alcañiz38578,4 %84 %
Torrecilla del Rebollar12085,0 %74 %
Torrelacárcel11379,7 %77 %
Torremocha de Jiloca9085,6 %80 %
Torres de Albarracín13977,7 %74 %
Torrevelilla13974,8 %80 %
Torrijas3183,9 %80 %
Torrijo del Campo35978,0 %76 %
Tramacastiel6078,3 %76 %
Tramacastilla9369,9 %74 %
Tronchón5869,0 %69 %
Urrea de Gaén35775,9 %82 %
Utrillas2.27072,7 %74 %
Valacloche2889,3 %82 %
Valbona15879,8 %79 %
Valdealgorfa47982,0 %80 %
Valdecuenca2588,0 %80 %
Valdelinares6580,0 %60 %
Valdeltormo23973,6 %77 %
Valderrobres1.61671,5 %71 %
Valjunquera28476,8 %74 %
Vallecillo, El3683,3 %71 %
Veguillas de la Sierra2085,0 %70 %
Villafranca del Campo24876,2 %80 %
Villahermosa del Campo7584,0 %75 %
Villanueva del Rebollar de la Sierra4087,5 %87 %
Villar del Cobo14881,8 %71 %
Villar del Salz5472,2 %77 %
Villarluengo12872,7 %67 %
Villarquemado71580,1 %80 %
Villarroya de los Pinares13683,1 %78 %
Villastar38272,5 %78 %
Villel22371,3 %78 %
Vinaceite15583,9 %82 %
Visiedo10380,6 %82 %
Vivel del Río Martín6478,1 %77 %
Zoma, La27100,0 %87 %

236 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

3 escaños, 13 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en Teruel, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
PP26.58635,0 %2
PSOE22.22629,3 %1
EXISTE11.34814,9 %–
VOX9.93213,1 %–
SUMAR4.1265,4 %–
PAR7110,9 %–
PACMA1720,2 %–
ESCAÑOS EN BLANCO1350,2 %–
FO940,1 %–
PCTE600,1 %–
RECORTES CERO490,1 %–
PUM+J360,1 %–
F.I.A.280,0 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

106.352
Electores
76.561
Votantes
29.791
No votaron
328
Mesas
648
Votos nulos
410
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.