Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Código INE 44009Origen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Albarracín

Provincia de Teruel · AragónElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

La huella del pueblo

ALBARRACÍNPROVINCIA DE TERUEL1977 — 2023

Un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. Más grueso, más participación. En color, la edición elegida; punteado, sin dato.

Las ediciones marcadas con ● son las tuyas.

Escribe el año y marcamos en la huella, el gráfico y la tabla las elecciones en las que pudiste votar.

El año no se guarda ni sale de tu navegador.

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 74 % de sus electores

78 %
media desde 1977
85 %
la más alta · 1982
72 %
la más baja · 2015

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23Provincia 75Albarracín 74España 70
Participación en cada elección general: el municipio, su provincia y España (residentes), y electores del municipio
ElecciónPuebloProv.EspañaElectores
81,3 %84,6 %78,8 %766
75,3 %69,7 %68,0 %841
85,2 %80,0 %80,0 %882
76,0 %70,7 %70,9 %927
78,0 %71,1 %69,9 %905
80,2 %76,3 %76,9 %908
81,3 %78,1 %78,1 %921
77,5 %73,5 %70,0 %903
82,6 %77,8 %77,3 %823
82,0 %77,8 %75,3 %804
75,5 %72,5 %71,7 %805
72,4 %74,4 %73,2 %809
73,7 %72,1 %69,8 %809
77,7 %76,9 %75,8 %799
74,3 %72,4 %69,9 %798
74,3 %75,2 %70,4 %793

Frente a España, edición a edición

Puntos de participación por encima (oscuro, hacia arriba) o por debajo (claro, hacia abajo) de la de España.

España sin el voto desde el extranjero (CERA), que no se asigna a ningún municipio. Por eso en 2023 figura un 70,4 % y no el 66,6 % oficial.

La papeleta · 23 JUL 2023

13 candidaturas al Congreso

Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos, todos en el mismo tono.

Votos de cada candidatura al Congreso en Albarracín, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%
PSOE19533,6 %
PP16428,2 %
EXISTE8614,8 %
VOX6911,9 %
SUMAR376,4 %
PAR183,1 %
PACMA61,0 %
FO10,2 %
PUM+J10,2 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,2 %
Y 3 candidaturas sin ningún voto aquí
  • RECORTES CERO0 votos
  • PCTE0 votos
  • F.I.A.0 votos

En la mesa

793
Electores
589
Votantes
204
No votaron
1
Mesa
8
Votos nulos
3
En blanco

La papeleta a través del tiempo

Candidaturas al Congreso en la provincia, por edición.

¿Y los vecinos que viven fuera?

Quien vota desde el extranjero (CERA) lo hace por su provincia, no por su pueblo. Interior no asigna esos votos a ningún municipio, así que no están en esta ficha: están sumados en la de la provincia. En 2023, en la provincia de Teruel, votaron así 443 de sus 5.103 electores en el extranjero.

Ver la provincia · Cómo está hecho

Quién se presenta el 29N por la provincia de Teruel →

Curiosidad: una sola mesa electoral en todas las elecciones desde 1977.