Lleida
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
1.758
votos de los 18.277 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSC | 564 | 32,7 % |
| ERC | 264 | 15,3 % |
| PP | 263 | 15,3 % |
| JxCAT - JUNTS | 246 | 14,3 % |
| SUMAR - ECP | 148 | 8,6 % |
| VOX | 111 | 6,4 % |
| CUP-PR | 50 | 2,9 % |
| PACMA | 26 | 1,5 % |
| PDeCAT-E-CiU | 14 | 0,8 % |
| PCTC | 10 | 0,6 % |
| ESCONS EN BLANC | 9 | 0,5 % |
| FO | 3 | 0,2 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 62 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 58,9 %: 186.929 votantes de 317.225 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Lleida | Cataluña | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 77,9 % | 79,5 % | 78,8 % | 77,9 % | 4 | |
| 65,3 % | 67,6 % | 68,0 % | 65,3 % | 4 | |
| 75,8 % | 80,8 % | 80,0 % | 75,8 % | 4 | |
| 68,0 % | 69,2 % | 70,9 % | 67,7 % | 4 | |
| 65,3 % | 67,7 % | 69,9 % | 65,2 % | 4 | |
| 73,5 % | 75,7 % | 76,9 % | 73,0 % | 4 | |
| 76,1 % | 77,0 % | 78,1 % | 75,4 % | 4 | |
| 65,8 % | 64,7 % | 70,0 % | 64,5 % | 4 | |
| 76,6 % | 77,0 % | 77,3 % | 75,0 % | 4 | |
| 70,3 % | 71,2 % | 75,3 % | 69,0 % | 4 | |
| 64,8 % | 66,8 % | 71,7 % | 62,5 % | 4 | |
| 66,7 % | 71,0 % | 73,2 % | 63,9 % | 4 | |
| 61,0 % | 65,6 % | 69,8 % | 58,4 % | 4 | |
| 75,8 % | 77,6 % | 75,8 % | 72,2 % | 4 | |
| 69,6 % | 72,1 % | 69,9 % | 66,4 % | 4 | |
| 61,9 % | 65,4 % | 70,4 % | 58,9 % | 4 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Abella de la Conca | 124 | 54,8 % | 54 % |
| Àger | 451 | 67,8 % | 69 % |
| Agramunt | 3.691 | 60,3 % | 68 % |
| Aitona | 1.384 | 66,8 % | 73 % |
| Alamús, Els | 579 | 66,2 % | 73 % |
| Alàs i Cerc | 260 | 67,3 % | 65 % |
| Albagés, L' | 305 | 65,6 % | 73 % |
| Albatàrrec | 1.410 | 60,4 % | 71 % |
| Albesa | 1.079 | 64,0 % | 72 % |
| Albi, L' | 603 | 70,8 % | 76 % |
| Alcanó | 195 | 59,5 % | 66 % |
| Alcarràs | 5.377 | 56,6 % | 64 % |
| Alcoletge | 2.383 | 59,3 % | 71 % |
| Alfarràs | 2.031 | 60,0 % | 71 % |
| Alfés | 233 | 63,1 % | 66 % |
| Algerri | 352 | 58,5 % | 73 % |
| Alguaire | 2.043 | 59,6 % | 68 % |
| Alins | 238 | 67,7 % | 69 % |
| Almacelles | 4.543 | 58,6 % | 69 % |
| Almatret | 262 | 67,6 % | 74 % |
| Almenar | 2.478 | 60,3 % | 68 % |
| Alòs de Balaguer | 98 | 64,3 % | 75 % |
| Alpicat | 4.754 | 66,0 % | 72 % |
| Alt Àneu | 386 | 64,0 % | 63 % |
| Anglesola | 964 | 63,3 % | 73 % |
| Arbeca | 1.541 | 68,7 % | 74 % |
| Arres | 62 | 62,9 % | 69 % |
| Arsèguel | 60 | 71,7 % | 70 % |
| Artesa de Lleida | 1.111 | 68,2 % | 73 % |
| Artesa de Segre | 2.275 | 61,5 % | 70 % |
| Aspa | 164 | 61,6 % | 72 % |
| Avellanes i Santa Linya, Les | 357 | 59,4 % | 66 % |
| Baix Pallars | 285 | 69,5 % | 69 % |
| Balaguer | 10.683 | 58,0 % | 71 % |
| Barbens | 505 | 58,4 % | 71 % |
| Baronia de Rialb, La | 194 | 60,8 % | 66 % |
| Bassella | 168 | 76,8 % | 72 % |
| Bausen | 63 | 55,6 % | 70 % |
| Belianes | 405 | 70,1 % | 75 % |
| Bell-lloc d'Urgell | 1.653 | 65,0 % | 75 % |
| Bellaguarda | 249 | 69,1 % | 65 % |
| Bellcaire d'Urgell | 937 | 67,9 % | 75 % |
| Bellmunt d'Urgell | 140 | 70,7 % | 69 % |
| Bellpuig | 3.279 | 60,9 % | 71 % |
| Bellver de Cerdanya | 1.735 | 63,2 % | 69 % |
| Bellvís | 1.520 | 63,9 % | 71 % |
| Benavent de Segrià | 1.150 | 66,4 % | 71 % |
| Biosca | 152 | 62,5 % | 70 % |
| Bòrdes, Es | 228 | 66,2 % | 73 % |
| Borges Blanques, Les | 4.318 | 59,8 % | 70 % |
| Bossòst | 827 | 68,7 % | 76 % |
| Bovera | 196 | 60,2 % | 69 % |
| Cabanabona | 54 | 57,4 % | 69 % |
| Cabó | 75 | 60,0 % | 61 % |
| Camarasa | 660 | 69,8 % | 71 % |
| Canejan | 82 | 64,6 % | 66 % |
| Castell de Mur | 154 | 74,0 % | 76 % |
| Castellar de la Ribera | 105 | 71,4 % | 74 % |
| Castelldans | 677 | 64,5 % | 71 % |
| Castellnou de Seana | 508 | 60,2 % | 69 % |
| Castelló de Farfanya | 396 | 62,6 % | 68 % |
| Castellserà | 773 | 67,8 % | 73 % |
| Cava | 38 | 71,0 % | 63 % |
| Cervera | 6.015 | 61,1 % | 69 % |
| Cervià de les Garrigues | 535 | 62,2 % | 67 % |
| Ciutadilla | 160 | 75,6 % | 76 % |
| Clariana de Cardener | 128 | 76,6 % | 72 % |
| Cogul, El | 132 | 66,7 % | 67 % |
| Coll de Nargó | 450 | 62,4 % | 62 % |
| Coma i la Pedra, La | 241 | 63,9 % | 66 % |
| Conca de Dalt | 335 | 60,9 % | 62 % |
| Corbins | 1.021 | 64,5 % | 71 % |
| Cubells | 283 | 72,1 % | 74 % |
| Espluga Calba, L' | 269 | 61,7 % | 67 % |
| Espot | 309 | 64,7 % | 64 % |
| Estamariu | 100 | 74,0 % | 76 % |
| Estaràs | 134 | 74,6 % | 69 % |
| Esterri d'Àneu | 565 | 64,4 % | 69 % |
| Esterri de Cardós | 48 | 66,7 % | 76 % |
| Farrera | 105 | 60,0 % | 65 % |
| Fígols i Alinyà | 228 | 61,4 % | 68 % |
| Floresta, La | 129 | 69,8 % | 76 % |
| Fondarella | 600 | 66,0 % | 69 % |
| Foradada | 125 | 71,2 % | 71 % |
| Fuliola, La | 867 | 58,7 % | 70 % |
| Fulleda | 88 | 71,6 % | 76 % |
| Gavet de la Conca | 216 | 68,1 % | 61 % |
| Gimenells i el Pla de la Font | 823 | 70,2 % | 74 % |
| Golmés | 1.343 | 61,5 % | 70 % |
| Gósol | 179 | 62,0 % | 73 % |
| Granadella, La | 519 | 68,2 % | 74 % |
| Granja d'Escarp, La | 600 | 68,7 % | 74 % |
| Granyanella | 130 | 63,9 % | 59 % |
| Granyena de les Garrigues | 113 | 78,8 % | 74 % |
| Granyena de Segarra | 122 | 74,6 % | 70 % |
| Guimerà | 199 | 70,8 % | 72 % |
| Guingueta d'Àneu, La | 212 | 71,2 % | 66 % |
| Guissona | 2.770 | 61,1 % | 71 % |
| Guixers | 112 | 66,1 % | 66 % |
| Isona i Conca Dellà | 798 | 62,9 % | 65 % |
| Ivars d'Urgell | 1.094 | 68,7 % | 76 % |
| Ivars de Noguera | 262 | 68,7 % | 77 % |
| Ivorra | 93 | 73,1 % | 80 % |
| Josa i Tuixén | 112 | 75,0 % | 65 % |
| Juncosa | 298 | 70,5 % | 69 % |
| Juneda | 2.221 | 64,5 % | 74 % |
| Les | 686 | 57,9 % | 71 % |
| Linyola | 1.924 | 63,6 % | 74 % |
| Lladorre | 216 | 69,4 % | 72 % |
| Lladurs | 156 | 63,5 % | 61 % |
| Llardecans | 357 | 66,4 % | 72 % |
| Llavorsí | 279 | 72,8 % | 69 % |
| Lleida | 92.894 | 60,7 % | 69 % |
| Lles de Cerdanya | 245 | 57,5 % | 65 % |
| Llimiana | 113 | 64,6 % | 62 % |
| Llobera | 181 | 61,9 % | 60 % |
| Maials | 651 | 61,3 % | 71 % |
| Maldà | 205 | 63,9 % | 64 % |
| Massalcoreig | 373 | 72,9 % | 76 % |
| Massoteres | 136 | 74,3 % | 71 % |
| Menàrguens | 590 | 66,8 % | 70 % |
| Miralcamp | 989 | 60,4 % | 72 % |
| Mollerussa | 8.712 | 58,8 % | 71 % |
| Molsosa, La | 92 | 65,2 % | 78 % |
| Montellà i Martinet | 503 | 66,0 % | 71 % |
| Montferrer i Castellbò | 842 | 57,1 % | 62 % |
| Montgai | 538 | 70,8 % | 74 % |
| Montoliu de Lleida | 351 | 70,9 % | 72 % |
| Montoliu de Segarra | 149 | 62,4 % | 68 % |
| Montornès de Segarra | 81 | 82,7 % | 70 % |
| Nalec | 75 | 77,3 % | 78 % |
| Naut Aran | 1.466 | 66,0 % | 69 % |
| Navès | 249 | 63,0 % | 68 % |
| Odèn | 212 | 68,4 % | 61 % |
| Oliana | 1.349 | 69,8 % | 76 % |
| Oliola | 175 | 68,0 % | 69 % |
| Olius | 742 | 65,1 % | 69 % |
| Oluges, Les | 145 | 61,4 % | 61 % |
| Omellons, Els | 170 | 68,8 % | 73 % |
| Omells de na Gaia, Els | 110 | 66,4 % | 70 % |
| Organyà | 604 | 63,4 % | 73 % |
| Os de Balaguer | 851 | 65,5 % | 70 % |
| Ossó de Sió | 158 | 76,0 % | 73 % |
| Palau d'Anglesola, El | 1.609 | 66,1 % | 73 % |
| Penelles | 353 | 65,2 % | 70 % |
| Peramola | 258 | 75,2 % | 73 % |
| Pinell de Solsonès | 172 | 70,9 % | 66 % |
| Pinós | 216 | 66,2 % | 67 % |
| Plans de Sió, Els | 418 | 63,6 % | 67 % |
| Poal, El | 490 | 69,8 % | 78 % |
| Pobla de Cérvoles, La | 187 | 72,7 % | 72 % |
| Pobla de Segur, La | 2.136 | 62,7 % | 71 % |
| Pont de Bar, El | 135 | 61,5 % | 62 % |
| Pont de Suert, El | 1.687 | 67,3 % | 71 % |
| Ponts | 1.759 | 63,8 % | 70 % |
| Portella, La | 388 | 73,5 % | 75 % |
| Prats i Sansor | 207 | 61,8 % | 70 % |
| Preixana | 309 | 70,9 % | 76 % |
| Preixens | 349 | 59,6 % | 68 % |
| Prullans | 193 | 74,1 % | 73 % |
| Puiggròs | 213 | 62,0 % | 74 % |
| Puigverd d'Agramunt | 161 | 56,5 % | 73 % |
| Puigverd de Lleida | 1.072 | 65,6 % | 73 % |
| Rialp | 539 | 62,5 % | 71 % |
| Ribera d'Ondara | 388 | 67,0 % | 69 % |
| Ribera d'Urgellet | 691 | 57,5 % | 61 % |
| Riner | 209 | 69,9 % | 72 % |
| Riu de Cerdanya | 93 | 73,1 % | 80 % |
| Rosselló | 2.281 | 58,4 % | 71 % |
| Salàs de Pallars | 261 | 71,3 % | 74 % |
| Sanaüja | 327 | 60,2 % | 71 % |
| Sant Esteve de la Sarga | 111 | 65,8 % | 58 % |
| Sant Guim de Freixenet | 796 | 66,3 % | 73 % |
| Sant Guim de la Plana | 167 | 68,3 % | 70 % |
| Sant Llorenç de Morunys | 802 | 65,2 % | 73 % |
| Sant Martí de Riucorb | 538 | 71,0 % | 71 % |
| Sant Ramon | 392 | 70,4 % | 66 % |
| Sarroca de Bellera | 105 | 66,7 % | 62 % |
| Sarroca de Lleida | 323 | 63,8 % | 73 % |
| Senterada | 112 | 61,6 % | 69 % |
| Sentiu de Sió, La | 374 | 66,3 % | 73 % |
| Seròs | 1.110 | 69,2 % | 72 % |
| Seu d'Urgell, La | 8.894 | 56,9 % | 66 % |
| Sidamon | 567 | 65,1 % | 76 % |
| Soleràs, El | 245 | 58,4 % | 71 % |
| Solsona | 6.397 | 61,0 % | 68 % |
| Soriguera | 352 | 62,8 % | 59 % |
| Sort | 1.646 | 64,1 % | 70 % |
| Soses | 1.084 | 63,3 % | 74 % |
| Sudanell | 668 | 64,8 % | 63 % |
| Sunyer | 220 | 56,4 % | 75 % |
| Talarn | 440 | 61,8 % | 68 % |
| Talavera | 242 | 68,2 % | 69 % |
| Tàrrega | 11.206 | 59,7 % | 70 % |
| Tarrés | 93 | 73,1 % | 81 % |
| Tarroja de Segarra | 139 | 67,6 % | 73 % |
| Térmens | 992 | 67,2 % | 72 % |
| Tírvia | 119 | 68,1 % | 69 % |
| Tiurana | 57 | 75,4 % | 76 % |
| Torà | 899 | 64,8 % | 69 % |
| Torms, Els | 125 | 74,4 % | 72 % |
| Tornabous | 525 | 64,2 % | 72 % |
| Torre de Cabdella, La | 669 | 68,8 % | 63 % |
| Torre-serona | 292 | 66,4 % | 74 % |
| Torrebesses | 230 | 64,3 % | 66 % |
| Torrefarrera | 3.294 | 62,8 % | 75 % |
| Torrefeta i Florejacs | 478 | 59,4 % | 62 % |
| Torregrossa | 1.501 | 64,2 % | 77 % |
| Torrelameu | 478 | 71,1 % | 76 % |
| Torres de Segre | 1.326 | 63,8 % | 74 % |
| Tremp | 4.161 | 61,2 % | 68 % |
| Vall de Boí, La | 867 | 67,5 % | 60 % |
| Vall de Cardós | 316 | 67,1 % | 68 % |
| Vallbona de les Monges | 198 | 69,7 % | 70 % |
| Vallfogona de Balaguer | 1.410 | 65,6 % | 73 % |
| Valls d'Aguilar, Les | 217 | 65,0 % | 59 % |
| Valls de Valira, Les | 590 | 47,5 % | 52 % |
| Vansa i Fórnols, La | 142 | 65,5 % | 62 % |
| Verdú | 711 | 60,2 % | 71 % |
| Vielha e Mijaran | 3.758 | 61,4 % | 68 % |
| Vila-sana | 548 | 58,0 % | 70 % |
| Vilagrassa | 415 | 61,0 % | 75 % |
| Vilaller | 409 | 70,2 % | 68 % |
| Vilamòs | 145 | 57,2 % | 65 % |
| Vilanova de Bellpuig | 834 | 64,5 % | 75 % |
| Vilanova de l'Aguda | 175 | 67,4 % | 62 % |
| Vilanova de la Barca | 703 | 66,9 % | 75 % |
| Vilanova de Meià | 320 | 69,4 % | 68 % |
| Vilanova de Segrià | 733 | 66,4 % | 72 % |
| Vilosell, El | 157 | 77,1 % | 79 % |
| Vinaixa | 376 | 71,3 % | 76 % |
231 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
4 escaños, 13 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PSC | 54.414 | 29,5 % | 2 | |
| ERC | 34.331 | 18,6 % | 1 | |
| JxCAT - JUNTS | 33.228 | 18,0 % | 1 | |
| PP | 23.699 | 12,8 % | – | |
| SUMAR - ECP | 14.561 | 7,9 % | – | |
| VOX | 12.560 | 6,8 % | – | |
| CUP-PR | 5.449 | 3,0 % | – | |
| PDeCAT-E-CiU | 1.865 | 1,0 % | – | |
| PACMA | 1.352 | 0,7 % | – | |
| ESCONS EN BLANC | 462 | 0,3 % | – | |
| FO | 247 | 0,1 % | – | |
| PCTC | 192 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 120 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.