Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Código INE 25030Origen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Pont de Bar, El

Provincia de Lleida · CataluñaElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

La huella del pueblo

PONT DE BAR, ELPROVINCIA DE LLEIDA1977 — 2023

Un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. Más grueso, más participación. En color, la edición elegida; punteado, sin dato.

Las ediciones marcadas con ● son las tuyas.

Escribe el año y marcamos en la huella, el gráfico y la tabla las elecciones en las que pudiste votar.

El año no se guarda ni sale de tu navegador.

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 61 % de sus electores

62 %
media desde 1977
77 %
la más alta · 2004
46 %
la más baja · 1979

La serie, 1977–2023

4050607080907779828689939600040811151619A19N23España 70Provincia 62Pont de Bar 61
Participación en cada elección general: el municipio, su provincia y España (residentes), y electores del municipio
ElecciónPuebloProv.EspañaElectores
59,3 %77,9 %78,8 %162
45,6 %65,3 %68,0 %204
52,3 %75,8 %80,0 %176
50,6 %68,0 %70,9 %154
48,1 %65,3 %69,9 %156
52,3 %73,5 %76,9 %153
70,1 %76,1 %78,1 %144
67,7 %65,8 %70,0 %136
77,2 %76,6 %77,3 %145
72,1 %70,3 %75,3 %154
68,7 %64,8 %71,7 %147
65,7 %66,7 %73,2 %131
54,8 %61,0 %69,8 %135
73,2 %75,8 %75,8 %123
65,0 %69,6 %69,9 %117
61,5 %61,9 %70,4 %135

Frente a España, edición a edición

Puntos de participación por encima (oscuro, hacia arriba) o por debajo (claro, hacia abajo) de la de España.

España sin el voto desde el extranjero (CERA), que no se asigna a ningún municipio. Por eso en 2023 figura un 70,4 % y no el 66,6 % oficial.

La papeleta · 23 JUL 2023

13 candidaturas al Congreso

Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos, todos en el mismo tono.

Votos de cada candidatura al Congreso en Pont de Bar, El, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%
JxCAT - JUNTS2834,1 %
PSC1720,7 %
ERC1417,1 %
VOX67,3 %
CUP-PR67,3 %
PP44,9 %
SUMAR - ECP33,7 %
PDeCAT-E-CiU22,4 %
PACMA22,4 %
Y 4 candidaturas sin ningún voto aquí
  • FO0 votos
  • RECORTES CERO0 votos
  • PCTC0 votos
  • ESCONS EN BLANC0 votos

En la mesa

135
Electores
83
Votantes
52
No votaron
1
Mesa
1
Votos nulos
0
En blanco

La papeleta a través del tiempo

Candidaturas al Congreso en la provincia, por edición.

¿Y los vecinos que viven fuera?

Quien vota desde el extranjero (CERA) lo hace por su provincia, no por su pueblo. Interior no asigna esos votos a ningún municipio, así que no están en esta ficha: están sumados en la de la provincia. En 2023, en la provincia de Lleida, votaron así 1.758 de sus 18.277 electores en el extranjero.

Ver la provincia · Cómo está hecho

Quién se presenta el 29N por la provincia de Lleida →