Girona
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
2.335
votos de los 24.016 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSC | 739 | 32,4 % |
| JxCAT - JUNTS | 336 | 14,7 % |
| ERC | 302 | 13,2 % |
| PP | 275 | 12,1 % |
| SUMAR - ECP | 254 | 11,1 % |
| VOX | 158 | 6,9 % |
| CUP-PR | 88 | 3,9 % |
| PDeCAT-E-CiU | 47 | 2,1 % |
| PACMA | 44 | 1,9 % |
| PCTC | 11 | 0,5 % |
| FO | 10 | 0,4 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 62 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 59,9 %: 327.159 votantes de 546.370 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Girona | Cataluña | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 82,1 % | 79,5 % | 78,8 % | 82,1 % | 5 | |
| 71,5 % | 67,6 % | 68,0 % | 71,5 % | 5 | |
| 80,3 % | 80,8 % | 80,0 % | 80,3 % | 5 | |
| 71,9 % | 69,2 % | 70,9 % | 71,7 % | 5 | |
| 67,3 % | 67,7 % | 69,9 % | 67,3 % | 5 | |
| 74,8 % | 75,7 % | 76,9 % | 74,5 % | 5 | |
| 77,5 % | 77,0 % | 78,1 % | 77,0 % | 5 | |
| 65,5 % | 64,7 % | 70,0 % | 65,0 % | 5 | |
| 76,8 % | 77,0 % | 77,3 % | 76,0 % | 6 | |
| 69,4 % | 71,2 % | 75,3 % | 68,8 % | 6 | |
| 63,6 % | 66,8 % | 71,7 % | 62,4 % | 6 | |
| 67,4 % | 71,0 % | 73,2 % | 65,6 % | 6 | |
| 62,3 % | 65,6 % | 69,8 % | 60,6 % | 6 | |
| 76,1 % | 77,6 % | 75,8 % | 73,5 % | 6 | |
| 70,5 % | 72,1 % | 69,9 % | 68,2 % | 6 | |
| 62,2 % | 65,4 % | 70,4 % | 59,9 % | 6 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Agullana | 636 | 67,8 % | 74 % |
| Aiguaviva | 583 | 68,1 % | 75 % |
| Albanyà | 109 | 61,5 % | 69 % |
| Albons | 584 | 68,0 % | 75 % |
| Alp | 1.321 | 62,0 % | 66 % |
| Amer | 1.765 | 64,0 % | 74 % |
| Anglès | 3.686 | 58,0 % | 70 % |
| Arbúcies | 4.139 | 64,4 % | 73 % |
| Argelaguer | 345 | 65,5 % | 72 % |
| Armentera, L' | 697 | 72,7 % | 77 % |
| Avinyonet de Puigventós | 1.260 | 65,0 % | 65 % |
| Banyoles | 13.260 | 64,3 % | 73 % |
| Bàscara | 759 | 65,7 % | 74 % |
| Begur | 2.920 | 66,5 % | 75 % |
| Bellcaire d'Empordà | 522 | 64,6 % | 76 % |
| Besalú | 1.793 | 68,4 % | 77 % |
| Bescanó | 3.854 | 64,7 % | 75 % |
| Beuda | 142 | 62,0 % | 71 % |
| Bisbal d'Empordà, La | 7.241 | 61,8 % | 73 % |
| Biure | 178 | 75,3 % | 72 % |
| Blanes | 28.358 | 63,5 % | 72 % |
| Boadella i les Escaules | 200 | 69,5 % | 71 % |
| Bolvir | 384 | 75,0 % | 73 % |
| Bordils | 1.240 | 69,6 % | 76 % |
| Borrassà | 567 | 69,3 % | 75 % |
| Breda | 2.993 | 65,1 % | 76 % |
| Brunyola i Sant Martí Sapresa | 306 | 68,3 % | 67 % |
| Cabanelles | 175 | 60,0 % | 60 % |
| Cabanes | 658 | 64,9 % | 70 % |
| Cadaqués | 1.901 | 58,9 % | 69 % |
| Caldes de Malavella | 6.058 | 59,6 % | 69 % |
| Calonge i Sant Antoni | 7.773 | 62,0 % | 69 % |
| Camós | 577 | 72,8 % | 75 % |
| Campdevànol | 2.597 | 64,7 % | 74 % |
| Campelles | 129 | 72,1 % | 72 % |
| Campllong | 404 | 69,1 % | 72 % |
| Camprodon | 1.832 | 65,5 % | 76 % |
| Canet d'Adri | 569 | 63,3 % | 66 % |
| Cantallops | 225 | 66,2 % | 74 % |
| Capmany | 451 | 64,8 % | 74 % |
| Cassà de la Selva | 7.235 | 65,1 % | 72 % |
| Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró | 6.907 | 61,0 % | 69 % |
| Castellfollit de la Roca | 714 | 66,0 % | 77 % |
| Castelló d'Empúries | 5.254 | 55,3 % | 68 % |
| Cellera de Ter, La | 1.551 | 71,8 % | 76 % |
| Celrà | 3.352 | 68,7 % | 73 % |
| Cervià de Ter | 708 | 70,9 % | 77 % |
| Cistella | 229 | 70,7 % | 74 % |
| Colera | 392 | 70,4 % | 74 % |
| Colomers | 164 | 86,6 % | 82 % |
| Corçà | 985 | 69,4 % | 72 % |
| Cornellà del Terri | 1.762 | 66,7 % | 73 % |
| Crespià | 178 | 73,6 % | 67 % |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.004 | 65,3 % | 72 % |
| Darnius | 393 | 68,7 % | 73 % |
| Das | 208 | 68,8 % | 76 % |
| Escala, L' | 6.225 | 58,4 % | 68 % |
| Espinelves | 197 | 72,6 % | 76 % |
| Espolla | 314 | 72,6 % | 75 % |
| Esponellà | 340 | 67,9 % | 73 % |
| Far d'Empordà, El | 468 | 63,3 % | 69 % |
| Figueres | 27.430 | 55,5 % | 67 % |
| Flaçà | 715 | 67,5 % | 75 % |
| Foixà | 242 | 72,3 % | 70 % |
| Fontanals de Cerdanya | 421 | 71,7 % | 75 % |
| Fontanilles | 124 | 69,3 % | 71 % |
| Fontcoberta | 1.107 | 73,1 % | 74 % |
| Forallac | 1.316 | 67,0 % | 73 % |
| Fornells de la Selva | 2.021 | 72,4 % | 77 % |
| Fortià | 556 | 67,1 % | 73 % |
| Garrigàs | 345 | 76,2 % | 73 % |
| Garrigoles | 134 | 79,1 % | 71 % |
| Garriguella | 633 | 67,9 % | 72 % |
| Ger | 385 | 67,3 % | 73 % |
| Girona | 67.444 | 62,5 % | 72 % |
| Gombrèn | 159 | 68,5 % | 76 % |
| Gualta | 252 | 71,0 % | 77 % |
| Guils de Cerdanya | 483 | 62,3 % | 72 % |
| Hostalric | 3.098 | 63,8 % | 73 % |
| Isòvol | 266 | 70,7 % | 73 % |
| Jafre | 295 | 73,9 % | 80 % |
| Jonquera, La | 1.743 | 58,3 % | 70 % |
| Juià | 236 | 74,2 % | 76 % |
| Lladó | 614 | 69,1 % | 72 % |
| Llagostera | 6.195 | 59,6 % | 70 % |
| Llambilles | 575 | 72,9 % | 78 % |
| Llanars | 394 | 62,7 % | 75 % |
| Llançà | 3.584 | 65,5 % | 74 % |
| Llers | 933 | 66,6 % | 69 % |
| Llívia | 1.123 | 62,2 % | 69 % |
| Lloret de Mar | 20.724 | 57,6 % | 67 % |
| Llosses, Les | 156 | 58,3 % | 58 % |
| Maçanet de Cabrenys | 571 | 67,4 % | 75 % |
| Maçanet de la Selva | 5.558 | 58,0 % | 65 % |
| Madremanya | 204 | 75,5 % | 74 % |
| Maià de Montcal | 316 | 63,6 % | 72 % |
| Masarac i Vilarnadal | 204 | 65,2 % | 75 % |
| Massanes | 603 | 61,4 % | 68 % |
| Meranges | 91 | 70,3 % | 72 % |
| Mieres | 266 | 56,8 % | 67 % |
| Mollet de Peralada | 155 | 69,7 % | 76 % |
| Molló | 296 | 65,5 % | 71 % |
| Mont-ras | 1.293 | 68,1 % | 74 % |
| Montagut i Oix | 749 | 64,0 % | 66 % |
| Navata | 1.009 | 69,7 % | 72 % |
| Ogassa | 192 | 71,9 % | 73 % |
| Olot | 23.600 | 58,3 % | 71 % |
| Ordis | 286 | 75,2 % | 74 % |
| Osor | 350 | 65,7 % | 72 % |
| Palafrugell | 14.755 | 60,1 % | 70 % |
| Palamós | 13.130 | 61,7 % | 70 % |
| Palau de Santa Eulàlia | 100 | 76,0 % | 75 % |
| Palau-sator | 231 | 61,9 % | 71 % |
| Palau-saverdera | 854 | 62,3 % | 75 % |
| Palol de Revardit | 354 | 71,5 % | 76 % |
| Pals | 1.683 | 64,0 % | 72 % |
| Pardines | 137 | 60,6 % | 68 % |
| Parlavà | 323 | 75,5 % | 77 % |
| Pau | 338 | 70,4 % | 72 % |
| Pedret i Marzà | 132 | 68,2 % | 75 % |
| Pera, La | 338 | 71,9 % | 75 % |
| Peralada | 1.458 | 70,2 % | 77 % |
| Planes d'Hostoles, Les | 1.309 | 61,9 % | 74 % |
| Planoles | 242 | 67,8 % | 71 % |
| Pont de Molins | 408 | 69,4 % | 71 % |
| Pontós | 209 | 75,6 % | 74 % |
| Porqueres | 3.574 | 69,1 % | 74 % |
| Port de la Selva, El | 687 | 71,0 % | 77 % |
| Portbou | 810 | 74,3 % | 74 % |
| Preses, Les | 1.483 | 65,1 % | 73 % |
| Puigcerdà | 6.290 | 57,2 % | 67 % |
| Quart | 2.859 | 70,0 % | 76 % |
| Queralbs | 171 | 77,2 % | 74 % |
| Rabós | 145 | 60,7 % | 71 % |
| Regencós | 210 | 73,3 % | 75 % |
| Ribes de Freser | 1.471 | 63,0 % | 74 % |
| Riells i Viabrea | 3.402 | 61,9 % | 71 % |
| Ripoll | 7.758 | 59,8 % | 72 % |
| Riudarenes | 1.671 | 60,3 % | 70 % |
| Riudaura | 389 | 66,1 % | 70 % |
| Riudellots de la Selva | 1.474 | 71,2 % | 76 % |
| Riumors | 175 | 64,0 % | 70 % |
| Roses | 11.343 | 58,5 % | 68 % |
| Rupià | 204 | 74,5 % | 77 % |
| Sales de Llierca | 110 | 77,3 % | 68 % |
| Salt | 15.682 | 54,9 % | 65 % |
| Sant Andreu Salou | 124 | 78,2 % | 80 % |
| Sant Aniol de Finestres | 257 | 69,3 % | 69 % |
| Sant Climent Sescebes | 508 | 59,6 % | 69 % |
| Sant Feliu de Buixalleu | 677 | 64,8 % | 69 % |
| Sant Feliu de Guíxols | 15.094 | 61,4 % | 71 % |
| Sant Feliu de Pallerols | 1.104 | 69,5 % | 77 % |
| Sant Ferriol | 154 | 61,7 % | 63 % |
| Sant Gregori | 3.062 | 68,7 % | 72 % |
| Sant Hilari Sacalm | 3.977 | 58,3 % | 69 % |
| Sant Jaume de Llierca | 633 | 62,2 % | 74 % |
| Sant Joan de les Abadesses | 2.577 | 67,4 % | 75 % |
| Sant Joan de Mollet | 370 | 73,0 % | 79 % |
| Sant Joan les Fonts | 2.250 | 61,3 % | 73 % |
| Sant Jordi Desvalls | 592 | 73,3 % | 72 % |
| Sant Julià de Ramis | 2.660 | 66,7 % | 74 % |
| Sant Julià del Llor i Bonmatí | 956 | 62,1 % | 72 % |
| Sant Llorenç de la Muga | 184 | 79,9 % | 75 % |
| Sant Martí de Llémena | 509 | 65,0 % | 66 % |
| Sant Martí Vell | 195 | 70,8 % | 72 % |
| Sant Miquel de Campmajor | 178 | 60,1 % | 69 % |
| Sant Miquel de Fluvià | 572 | 59,6 % | 70 % |
| Sant Mori | 124 | 82,3 % | 80 % |
| Sant Pau de Segúries | 589 | 64,7 % | 75 % |
| Sant Pere Pescador | 1.082 | 61,4 % | 72 % |
| Santa Coloma de Farners | 8.922 | 60,1 % | 69 % |
| Santa Cristina d'Aro | 3.746 | 65,0 % | 74 % |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 275 | 64,4 % | 74 % |
| Santa Pau | 1.270 | 64,7 % | 70 % |
| Sarrià de Ter | 3.952 | 66,8 % | 74 % |
| Saus, Camallera i Llampaies | 621 | 73,4 % | 75 % |
| Selva de Mar, La | 174 | 69,5 % | 81 % |
| Serinyà | 859 | 63,2 % | 75 % |
| Serra de Daró | 172 | 79,1 % | 78 % |
| Setcases | 152 | 68,4 % | 75 % |
| Sils | 4.605 | 61,5 % | 69 % |
| Siurana | 130 | 66,9 % | 65 % |
| Susqueda | 79 | 69,6 % | 66 % |
| Tallada d'Empordà, La | 351 | 74,4 % | 69 % |
| Terrades | 268 | 69,0 % | 75 % |
| Torrent | 125 | 72,8 % | 75 % |
| Torroella de Fluvià | 465 | 64,5 % | 70 % |
| Torroella de Montgrí | 7.260 | 61,3 % | 70 % |
| Tortellà | 628 | 67,4 % | 75 % |
| Toses | 155 | 61,9 % | 68 % |
| Tossa de Mar | 3.945 | 63,0 % | 72 % |
| Ullà | 642 | 66,4 % | 71 % |
| Ullastret | 205 | 66,8 % | 73 % |
| Ultramort | 162 | 64,8 % | 72 % |
| Urús | 184 | 62,5 % | 73 % |
| Vajol, La | 68 | 76,5 % | 77 % |
| Vall d'en Bas, La | 2.505 | 67,5 % | 72 % |
| Vall de Bianya, La | 1.021 | 59,5 % | 70 % |
| Vall-llobrega | 674 | 73,2 % | 79 % |
| Vallfogona de Ripollès | 191 | 72,3 % | 70 % |
| Ventalló | 598 | 67,9 % | 69 % |
| Verges | 848 | 70,4 % | 76 % |
| Vidrà | 139 | 78,4 % | 73 % |
| Vidreres | 5.899 | 57,5 % | 70 % |
| Vila-sacra | 506 | 67,8 % | 73 % |
| Vilabertran | 735 | 67,6 % | 70 % |
| Vilablareix | 2.646 | 71,4 % | 76 % |
| Viladamat | 377 | 69,2 % | 77 % |
| Viladasens | 162 | 66,0 % | 67 % |
| Vilademuls | 589 | 70,8 % | 73 % |
| Viladrau | 858 | 68,1 % | 77 % |
| Vilafant | 4.251 | 66,5 % | 73 % |
| Vilajuïga | 839 | 64,5 % | 74 % |
| Vilallonga de Ter | 296 | 63,5 % | 74 % |
| Vilamacolum | 212 | 66,5 % | 68 % |
| Vilamalla | 924 | 65,3 % | 70 % |
| Vilamaniscle | 142 | 67,6 % | 77 % |
| Vilanant | 304 | 69,7 % | 69 % |
| Vilaür | 114 | 77,2 % | 80 % |
| Vilobí d'Onyar | 2.404 | 68,1 % | 72 % |
| Vilopriu | 151 | 68,9 % | 64 % |
221 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
6 escaños, 12 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PSC | 93.448 | 28,9 % | 2 | |
| JxCAT - JUNTS | 63.251 | 19,6 % | 2 | |
| ERC | 47.531 | 14,7 % | 1 | |
| SUMAR - ECP | 35.344 | 10,9 % | 1 | |
| PP | 31.341 | 9,7 % | – | |
| VOX | 22.706 | 7,0 % | – | |
| CUP-PR | 18.229 | 5,6 % | – | |
| PACMA | 3.531 | 1,1 % | – | |
| PDeCAT-E-CiU | 3.388 | 1,1 % | – | |
| FO | 570 | 0,2 % | – | |
| PCTC | 420 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 248 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.