Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Código INE 17177Origen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Sant Pau de Segúries

Provincia de Girona · CataluñaElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

La huella del pueblo

SANT PAU DE SEGÚRIESPROVINCIA DE GIRONA1977 — 2023

Un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. Más grueso, más participación. En color, la edición elegida; punteado, sin dato.

Las ediciones marcadas con ● son las tuyas.

Escribe el año y marcamos en la huella, el gráfico y la tabla las elecciones en las que pudiste votar.

El año no se guarda ni sale de tu navegador.

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 65 % de sus electores

75 %
media desde 1977
86 %
la más alta · 1977
60 %
la más baja · 2016

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23España 70Pueblo 65Provincia 62
Participación en cada elección general: el municipio, su provincia y España (residentes), y electores del municipio
ElecciónPuebloProv.EspañaElectores
85,5 %82,1 %78,8 %435
74,3 %71,5 %68,0 %456
82,5 %80,3 %80,0 %479
77,5 %71,9 %70,9 %494
75,2 %67,3 %69,9 %499
78,8 %74,8 %76,9 %537
82,5 %77,5 %78,1 %548
74,3 %65,5 %70,0 %560
84,5 %76,8 %77,3 %550
70,5 %69,4 %75,3 %569
70,7 %63,6 %71,7 %563
63,8 %67,4 %73,2 %563
60,5 %62,3 %69,8 %549
81,0 %76,1 %75,8 %567
75,8 %70,5 %69,9 %562
64,7 %62,2 %70,4 %589

Frente a España, edición a edición

Puntos de participación por encima (oscuro, hacia arriba) o por debajo (claro, hacia abajo) de la de España.

España sin el voto desde el extranjero (CERA), que no se asigna a ningún municipio. Por eso en 2023 figura un 70,4 % y no el 66,6 % oficial.

La papeleta · 23 JUL 2023

12 candidaturas al Congreso

Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos, todos en el mismo tono.

Votos de cada candidatura al Congreso en Sant Pau de Segúries, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%
PSC9625,9 %
JxCAT - JUNTS9325,1 %
ERC7119,1 %
PP338,9 %
SUMAR - ECP256,7 %
VOX195,1 %
CUP-PR174,6 %
PACMA51,4 %
PDeCAT-E-CiU30,8 %
PCTC10,3 %
Y 2 candidaturas sin ningún voto aquí
  • FO0 votos
  • RECORTES CERO0 votos

En la mesa

589
Electores
381
Votantes
208
No votaron
1
Mesa
10
Votos nulos
8
En blanco

La papeleta a través del tiempo

Candidaturas al Congreso en la provincia, por edición.

¿Y los vecinos que viven fuera?

Quien vota desde el extranjero (CERA) lo hace por su provincia, no por su pueblo. Interior no asigna esos votos a ningún municipio, así que no están en esta ficha: están sumados en la de la provincia. En 2023, en la provincia de Girona, votaron así 2.335 de sus 24.016 electores en el extranjero.

Ver la provincia · Cómo está hecho

Quién se presenta el 29N por la provincia de Girona →

Curiosidad: una sola mesa electoral en todas las elecciones desde 1977.