Zaragoza
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
4.071
votos de los 26.555 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 1.295 | 32,1 % |
| PP | 1.201 | 29,8 % |
| SUMAR ARAGÓN | 704 | 17,5 % |
| VOX | 507 | 12,6 % |
| EXISTE | 67 | 1,7 % |
| PACMA | 64 | 1,6 % |
| PAR | 61 | 1,5 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 30 | 0,7 % |
| PUM+J | 27 | 0,7 % |
| PCTE | 18 | 0,5 % |
| FO | 14 | 0,3 % |
| F.I.A. | 9 | 0,2 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,1 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 73 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 70,7 %: 523.410 votantes de 740.060 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Zaragoza | Aragón | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 80,9 % | 81,6 % | 78,8 % | 80,9 % | 8 | |
| 70,8 % | 70,8 % | 68,0 % | 70,8 % | 8 | |
| 83,2 % | 82,4 % | 80,0 % | 83,2 % | 8 | |
| 71,0 % | 70,9 % | 70,9 % | 70,7 % | 8 | |
| 70,2 % | 70,3 % | 69,9 % | 70,1 % | 7 | |
| 79,0 % | 78,5 % | 76,9 % | 78,8 % | 7 | |
| 77,8 % | 77,9 % | 78,1 % | 77,5 % | 7 | |
| 72,2 % | 72,3 % | 70,0 % | 71,4 % | 7 | |
| 78,1 % | 78,0 % | 77,3 % | 77,3 % | 7 | |
| 76,7 % | 76,8 % | 75,3 % | 75,9 % | 7 | |
| 72,8 % | 72,6 % | 71,7 % | 71,4 % | 7 | |
| 75,1 % | 74,7 % | 73,2 % | 73,1 % | 7 | |
| 72,2 % | 71,9 % | 69,8 % | 70,5 % | 7 | |
| 78,0 % | 77,6 % | 75,8 % | 75,8 % | 7 | |
| 72,0 % | 71,5 % | 69,9 % | 70,0 % | 7 | |
| 72,8 % | 73,0 % | 70,4 % | 70,7 % | 7 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Abanto | 79 | 79,8 % | 71 % |
| Acered | 110 | 79,1 % | 77 % |
| Agón | 118 | 75,4 % | 76 % |
| Aguarón | 442 | 81,5 % | 76 % |
| Aguilón | 255 | 85,9 % | 77 % |
| Ainzón | 878 | 76,4 % | 77 % |
| Aladrén | 58 | 84,5 % | 75 % |
| Alagón | 5.190 | 69,1 % | 72 % |
| Alarba | 90 | 76,7 % | 72 % |
| Alberite de San Juan | 74 | 86,5 % | 82 % |
| Albeta | 128 | 75,0 % | 81 % |
| Alborge | 88 | 77,3 % | 85 % |
| Alcalá de Ebro | 203 | 82,3 % | 80 % |
| Alcalá de Moncayo | 127 | 75,6 % | 69 % |
| Alconchel de Ariza | 72 | 76,4 % | 72 % |
| Aldehuela de Liestos | 50 | 80,0 % | 64 % |
| Alfajarín | 1.848 | 74,9 % | 76 % |
| Alfamén | 854 | 76,9 % | 79 % |
| Alforque | 65 | 76,9 % | 79 % |
| Alhama de Aragón | 731 | 73,2 % | 75 % |
| Almochuel | 20 | 80,0 % | 76 % |
| Almolda, La | 484 | 74,0 % | 81 % |
| Almonacid de la Cuba | 190 | 81,6 % | 83 % |
| Almonacid de la Sierra | 523 | 75,9 % | 80 % |
| Almunia de Doña Godina, La | 4.436 | 71,6 % | 75 % |
| Alpartir | 395 | 73,4 % | 79 % |
| Ambel | 219 | 80,8 % | 82 % |
| Anento | 87 | 82,8 % | 76 % |
| Aniñón | 555 | 76,9 % | 77 % |
| Añón de Moncayo | 186 | 69,3 % | 71 % |
| Aranda de Moncayo | 116 | 73,3 % | 71 % |
| Arándiga | 216 | 70,4 % | 71 % |
| Ardisa | 70 | 88,6 % | 78 % |
| Ariza | 734 | 75,1 % | 73 % |
| Artieda | 72 | 90,3 % | 75 % |
| Asín | 93 | 79,6 % | 77 % |
| Atea | 124 | 79,8 % | 73 % |
| Ateca | 1.335 | 75,9 % | 78 % |
| Azuara | 460 | 80,7 % | 77 % |
| Badules | 78 | 88,5 % | 79 % |
| Bagüés | 14 | 78,6 % | 78 % |
| Balconchán | 17 | 94,1 % | 85 % |
| Bárboles | 249 | 74,7 % | 75 % |
| Bardallur | 202 | 69,8 % | 70 % |
| Belchite | 1.221 | 79,8 % | 79 % |
| Belmonte de Gracián | 150 | 72,0 % | 77 % |
| Berdejo | 33 | 78,8 % | 66 % |
| Berrueco | 30 | 83,3 % | 79 % |
| Biel | 144 | 85,4 % | 70 % |
| Bijuesca | 87 | 82,8 % | 65 % |
| Biota | 732 | 76,0 % | 79 % |
| Bisimbre | 77 | 81,8 % | 84 % |
| Boquiñeni | 618 | 74,1 % | 77 % |
| Bordalba | 49 | 87,8 % | 75 % |
| Borja | 3.663 | 69,6 % | 74 % |
| Botorrita | 449 | 77,1 % | 81 % |
| Brea de Aragón | 1.295 | 72,7 % | 74 % |
| Bubierca | 59 | 79,7 % | 78 % |
| Bujaraloz | 758 | 76,1 % | 77 % |
| Bulbuente | 179 | 78,2 % | 79 % |
| Bureta | 180 | 85,6 % | 85 % |
| Burgo de Ebro, El | 2.024 | 72,0 % | 79 % |
| Buste, El | 59 | 86,4 % | 84 % |
| Cabañas de Ebro | 409 | 78,0 % | 83 % |
| Cabolafuente | 48 | 89,6 % | 67 % |
| Cadrete | 3.181 | 71,9 % | 74 % |
| Calatayud | 13.667 | 71,2 % | 74 % |
| Calatorao | 1.849 | 71,8 % | 73 % |
| Calcena | 69 | 59,4 % | 66 % |
| Calmarza | 52 | 80,8 % | 58 % |
| Campillo de Aragón | 113 | 73,5 % | 69 % |
| Carenas | 172 | 81,4 % | 75 % |
| Cariñena | 2.073 | 78,8 % | 79 % |
| Caspe | 6.059 | 70,4 % | 72 % |
| Castejón de Alarba | 71 | 80,3 % | 81 % |
| Castejón de las Armas | 75 | 86,7 % | 81 % |
| Castejón de Valdejasa | 190 | 75,3 % | 76 % |
| Castiliscar | 195 | 79,5 % | 81 % |
| Cervera de la Cañada | 215 | 77,2 % | 74 % |
| Cerveruela | 36 | 86,1 % | 91 % |
| Cetina | 461 | 74,6 % | 76 % |
| Chiprana | 277 | 78,0 % | 81 % |
| Chodes | 84 | 79,8 % | 76 % |
| Cimballa | 71 | 83,1 % | 75 % |
| Cinco Olivas | 84 | 77,4 % | 75 % |
| Clarés de Ribota | 72 | 75,0 % | 76 % |
| Codo | 178 | 80,3 % | 76 % |
| Codos | 161 | 64,0 % | 65 % |
| Contamina | 24 | 95,8 % | 77 % |
| Cosuenda | 264 | 79,5 % | 79 % |
| Cuarte de Huerva | 9.537 | 74,7 % | 77 % |
| Cubel | 128 | 85,9 % | 77 % |
| Cuerlas, Las | 41 | 92,7 % | 76 % |
| Daroca | 1.416 | 74,7 % | 76 % |
| Ejea de los Caballeros | 11.911 | 70,3 % | 74 % |
| Embid de Ariza | 29 | 93,1 % | 69 % |
| Encinacorba | 157 | 73,3 % | 75 % |
| Épila | 2.993 | 73,1 % | 76 % |
| Erla | 306 | 74,8 % | 77 % |
| Escatrón | 873 | 70,1 % | 75 % |
| Fabara | 773 | 76,2 % | 75 % |
| Farlete | 356 | 83,7 % | 82 % |
| Fayón | 273 | 74,0 % | 76 % |
| Fayos, Los | 117 | 81,2 % | 79 % |
| Figueruelas | 990 | 78,1 % | 83 % |
| Fombuena | 53 | 81,1 % | 68 % |
| Frago, El | 105 | 73,3 % | 77 % |
| Frasno, El | 321 | 79,4 % | 74 % |
| Fréscano | 175 | 72,6 % | 80 % |
| Fuendejalón | 562 | 83,6 % | 84 % |
| Fuendetodos | 128 | 85,9 % | 81 % |
| Fuentes de Ebro | 3.323 | 70,3 % | 72 % |
| Fuentes de Jiloca | 158 | 76,0 % | 77 % |
| Gallocanta | 105 | 89,5 % | 77 % |
| Gallur | 2.057 | 72,2 % | 75 % |
| Gelsa | 823 | 76,5 % | 79 % |
| Godojos | 48 | 75,0 % | 78 % |
| Gotor | 254 | 78,3 % | 85 % |
| Grisel | 76 | 75,0 % | 81 % |
| Grisén | 442 | 72,8 % | 78 % |
| Herrera de los Navarros | 371 | 81,7 % | 77 % |
| Ibdes | 322 | 76,7 % | 73 % |
| Illueca | 2.113 | 74,1 % | 76 % |
| Isuerre | 27 | 81,5 % | 77 % |
| Jaraba | 214 | 70,1 % | 70 % |
| Jarque de Moncayo | 333 | 70,6 % | 70 % |
| Jaulín | 237 | 73,4 % | 79 % |
| Joyosa, La | 823 | 75,7 % | 80 % |
| Lagata | 104 | 77,9 % | 81 % |
| Langa del Castillo | 106 | 81,1 % | 72 % |
| Layana | 80 | 78,8 % | 71 % |
| Lécera | 511 | 72,8 % | 77 % |
| Lechón | 44 | 90,9 % | 84 % |
| Leciñena | 936 | 77,9 % | 77 % |
| Letux | 303 | 81,2 % | 79 % |
| Litago | 182 | 73,6 % | 65 % |
| Lituénigo | 108 | 88,9 % | 85 % |
| Lobera de Onsella | 22 | 90,9 % | 72 % |
| Longares | 520 | 71,9 % | 75 % |
| Longás | 46 | 84,8 % | 84 % |
| Lucena de Jalón | 188 | 75,0 % | 80 % |
| Luceni | 743 | 68,9 % | 75 % |
| Luesia | 304 | 77,3 % | 72 % |
| Luesma | 36 | 77,8 % | 74 % |
| Lumpiaque | 640 | 67,3 % | 69 % |
| Luna | 595 | 82,0 % | 78 % |
| Maella | 1.304 | 75,2 % | 72 % |
| Magallón | 873 | 73,2 % | 77 % |
| Mainar | 114 | 79,0 % | 82 % |
| Malanquilla | 77 | 80,5 % | 80 % |
| Maleján | 213 | 78,4 % | 82 % |
| Mallén | 2.057 | 71,2 % | 80 % |
| Malón | 310 | 71,9 % | 77 % |
| Maluenda | 601 | 79,5 % | 80 % |
| Manchones | 88 | 71,6 % | 72 % |
| Mara | 131 | 80,2 % | 76 % |
| María de Huerva | 4.254 | 74,6 % | 76 % |
| Marracos | 82 | 84,2 % | 85 % |
| Mediana de Aragón | 360 | 69,2 % | 71 % |
| Mequinenza | 1.720 | 72,0 % | 76 % |
| Mesones de Isuela | 226 | 83,6 % | 78 % |
| Mezalocha | 198 | 84,8 % | 81 % |
| Mianos | 27 | 66,7 % | 81 % |
| Miedes de Aragón | 310 | 74,2 % | 69 % |
| Monegrillo | 340 | 73,8 % | 81 % |
| Moneva | 116 | 81,0 % | 69 % |
| Monreal de Ariza | 165 | 83,6 % | 71 % |
| Monterde | 152 | 77,6 % | 67 % |
| Montón | 76 | 80,3 % | 81 % |
| Morata de Jalón | 876 | 71,7 % | 74 % |
| Morata de Jiloca | 201 | 69,7 % | 71 % |
| Morés | 255 | 83,5 % | 77 % |
| Moros | 238 | 74,4 % | 66 % |
| Moyuela | 237 | 89,0 % | 82 % |
| Mozota | 111 | 85,6 % | 79 % |
| Muel | 1.033 | 75,0 % | 78 % |
| Muela, La | 4.060 | 70,4 % | 78 % |
| Munébrega | 317 | 77,6 % | 79 % |
| Murero | 93 | 79,6 % | 78 % |
| Murillo de Gállego | 146 | 78,8 % | 79 % |
| Navardún | 38 | 86,8 % | 72 % |
| Nigüella | 57 | 66,7 % | 67 % |
| Nombrevilla | 30 | 96,7 % | 76 % |
| Nonaspe | 666 | 79,1 % | 79 % |
| Novallas | 661 | 76,8 % | 83 % |
| Novillas | 432 | 72,2 % | 78 % |
| Nuévalos | 235 | 78,7 % | 79 % |
| Nuez de Ebro | 678 | 80,1 % | 81 % |
| Olvés | 79 | 74,7 % | 68 % |
| Orcajo | 52 | 84,6 % | 77 % |
| Orera | 94 | 80,8 % | 79 % |
| Orés | 79 | 60,8 % | 74 % |
| Oseja | 42 | 76,2 % | 79 % |
| Osera de Ebro | 333 | 66,4 % | 77 % |
| Paniza | 473 | 85,8 % | 83 % |
| Paracuellos de Jiloca | 467 | 77,9 % | 78 % |
| Paracuellos de la Ribera | 107 | 67,3 % | 69 % |
| Pastriz | 1.086 | 77,3 % | 78 % |
| Pedrola | 2.409 | 72,1 % | 79 % |
| Pedrosas, Las | 81 | 88,9 % | 78 % |
| Perdiguera | 457 | 79,0 % | 81 % |
| Piedratajada | 84 | 71,4 % | 76 % |
| Pina de Ebro | 1.778 | 72,8 % | 75 % |
| Pinseque | 2.998 | 70,5 % | 77 % |
| Pintanos, Los | 39 | 74,4 % | 74 % |
| Plasencia de Jalón | 253 | 75,5 % | 78 % |
| Pleitas | 28 | 82,1 % | 89 % |
| Plenas | 90 | 78,9 % | 75 % |
| Pomer | 21 | 61,9 % | 66 % |
| Pozuel de Ariza | 21 | 100,0 % | 75 % |
| Pozuelo de Aragón | 220 | 81,8 % | 81 % |
| Pradilla de Ebro | 407 | 78,9 % | 80 % |
| Puebla de Albortón | 120 | 86,7 % | 80 % |
| Puebla de Alfindén, La | 4.552 | 70,2 % | 76 % |
| Puendeluna | 42 | 78,6 % | 82 % |
| Purujosa | 31 | 83,9 % | 62 % |
| Quinto | 1.510 | 68,8 % | 69 % |
| Remolinos | 866 | 80,4 % | 81 % |
| Retascón | 60 | 78,3 % | 81 % |
| Ricla | 1.510 | 65,9 % | 69 % |
| Romanos | 103 | 72,8 % | 76 % |
| Rueda de Jalón | 250 | 85,6 % | 82 % |
| Ruesca | 60 | 90,0 % | 80 % |
| Sabiñán | 525 | 77,3 % | 78 % |
| Sádaba | 1.085 | 74,2 % | 74 % |
| Salillas de Jalón | 256 | 85,2 % | 84 % |
| Salvatierra de Esca | 165 | 70,3 % | 70 % |
| Samper del Salz | 83 | 81,9 % | 77 % |
| San Martín de la Virgen de Moncayo | 228 | 79,0 % | 84 % |
| San Mateo de Gállego | 2.579 | 74,8 % | 78 % |
| Santa Cruz de Grío | 83 | 84,3 % | 82 % |
| Santa Cruz de Moncayo | 102 | 80,4 % | 81 % |
| Santa Eulalia de Gállego | 79 | 82,3 % | 79 % |
| Santed | 64 | 81,3 % | 69 % |
| Sástago | 858 | 78,0 % | 77 % |
| Sediles | 94 | 79,8 % | 84 % |
| Sestrica | 298 | 79,2 % | 77 % |
| Sierra de Luna | 183 | 75,4 % | 78 % |
| Sigüés | 66 | 75,8 % | 72 % |
| Sisamón | 45 | 77,8 % | 69 % |
| Sobradiel | 856 | 76,9 % | 76 % |
| Sos del Rey Católico | 484 | 74,2 % | 73 % |
| Tabuenca | 279 | 83,2 % | 77 % |
| Talamantes | 74 | 83,8 % | 77 % |
| Tarazona | 8.030 | 71,8 % | 77 % |
| Tauste | 4.807 | 71,7 % | 75 % |
| Terrer | 372 | 78,8 % | 79 % |
| Tierga | 163 | 74,2 % | 72 % |
| Tobed | 175 | 79,4 % | 78 % |
| Torralba de los Frailes | 66 | 75,8 % | 65 % |
| Torralba de Ribota | 160 | 80,0 % | 82 % |
| Torralbilla | 40 | 72,5 % | 73 % |
| Torrehermosa | 66 | 83,3 % | 67 % |
| Torrelapaja | 31 | 100,0 % | 82 % |
| Torrellas | 193 | 80,8 % | 80 % |
| Torres de Berrellén | 1.199 | 72,7 % | 79 % |
| Torrijo de la Cañada | 169 | 76,3 % | 66 % |
| Tosos | 132 | 81,1 % | 78 % |
| Trasmoz | 73 | 75,3 % | 76 % |
| Trasobares | 114 | 73,7 % | 72 % |
| Uncastillo | 572 | 78,3 % | 74 % |
| Undués de Lerda | 40 | 80,0 % | 80 % |
| Urrea de Jalón | 270 | 68,9 % | 75 % |
| Urriés | 42 | 69,0 % | 69 % |
| Used | 244 | 79,9 % | 72 % |
| Utebo | 13.561 | 71,7 % | 72 % |
| Val de San Martín | 61 | 72,1 % | 70 % |
| Valdehorna | 32 | 93,8 % | 77 % |
| Valmadrid | 112 | 60,7 % | 72 % |
| Valpalmas | 119 | 82,3 % | 80 % |
| Valtorres | 58 | 79,3 % | 78 % |
| Velilla de Ebro | 173 | 79,8 % | 75 % |
| Velilla de Jiloca | 60 | 90,0 % | 81 % |
| Vera de Moncayo | 290 | 80,0 % | 81 % |
| Vierlas | 66 | 83,3 % | 79 % |
| Villadoz | 63 | 84,1 % | 81 % |
| Villafeliche | 128 | 85,2 % | 80 % |
| Villafranca de Ebro | 661 | 72,6 % | 77 % |
| Villalba de Perejil | 71 | 76,1 % | 81 % |
| Villalengua | 235 | 80,4 % | 71 % |
| Villamayor de Gállego | 2.308 | 73,5 % | 75 % |
| Villanueva de Gállego | 3.602 | 72,8 % | 77 % |
| Villanueva de Huerva | 323 | 78,0 % | 78 % |
| Villanueva de Jiloca | 61 | 78,7 % | 80 % |
| Villar de los Navarros | 119 | 87,4 % | 72 % |
| Villarreal de Huerva | 123 | 88,6 % | 82 % |
| Villarroya de la Sierra | 359 | 76,9 % | 70 % |
| Villarroya del Campo | 60 | 70,0 % | 78 % |
| Vilueña, La | 48 | 81,3 % | 74 % |
| Vistabella | 51 | 88,2 % | 76 % |
| Zaida, La | 374 | 76,7 % | 75 % |
| Zaragoza | 501.683 | 72,5 % | 75 % |
| Zuera | 5.570 | 77,2 % | 78 % |
293 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
7 escaños, 14 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 186.776 | 36,0 % | 3 | |
| PSOE | 159.858 | 30,8 % | 2 | |
| VOX | 79.376 | 15,3 % | 1 | |
| SUMAR ARAGÓN | 69.925 | 13,5 % | 1 | |
| EXISTE | 7.780 | 1,5 % | – | |
| PAR | 2.745 | 0,5 % | – | |
| PACMA | 2.428 | 0,5 % | – | |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2.146 | 0,4 % | – | |
| FO | 1.026 | 0,2 % | – | |
| PCTE | 561 | 0,1 % | – | |
| PUM+J | 419 | 0,1 % | – | |
| F.I.A. | 394 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 306 | 0,1 % | – | |
| FE de las JONS | 272 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.