Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 248 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Zamora

Castilla y LeónElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

ZAMORAELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

1.746

votos de los 20.839 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PP64637,3 %
PSOE60534,9 %
VOX20411,8 %
SUMAR1096,3 %
PACMA543,1 %
Zsi462,7 %
U.P.L.150,9 %
PCTE140,8 %
PREPAL110,6 %
PUM+J100,6 %
FO50,3 %
RECORTES CERO30,2 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 72 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 64,2 %: 104.671 votantes de 162.998 electores.

74 %
media desde 1977
81 %
la más alta · 1977
68 %
la más baja · 2019·N

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23Comunidad 74Zamora 72España 70
Participación en cada elección general: Zamora, Castilla y León y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónZamoraComunidadEspañaOficialEsc.
81,0 %80,9 %78,8 %81,0 %4
68,6 %69,6 %68,0 %68,6 %4
77,3 %80,7 %80,0 %77,3 %4
70,9 %73,4 %70,9 %70,1 %4
72,5 %73,6 %69,9 %72,1 %3
77,3 %78,9 %76,9 %76,6 %3
78,3 %79,9 %78,1 %77,2 %3
72,1 %74,4 %70,0 %69,7 %3
77,4 %80,0 %77,3 %74,4 %3
77,2 %79,6 %75,3 %74,9 %3
73,1 %75,1 %71,7 %67,1 %3
73,3 %76,0 %73,2 %65,8 %3
71,0 %73,3 %69,8 %63,7 %3
74,8 %78,2 %75,8 %66,4 %3
67,8 %71,4 %69,9 %60,2 %3
72,4 %74,4 %70,4 %64,2 %3

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de Zamora: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Abezames5983,0 %84 %
Alcañices85675,5 %69 %
Alcubilla de Nogales10475,0 %78 %
Alfaraz de Sayago11576,5 %71 %
Algodre13675,7 %76 %
Almaraz de Duero35275,0 %77 %
Almeida de Sayago38671,2 %73 %
Andavías38075,8 %78 %
Arcenillas35278,1 %85 %
Arcos de la Polvorosa20175,1 %80 %
Argañín6465,6 %64 %
Argujillo19978,9 %77 %
Arquillinos10876,8 %79 %
Arrabalde19880,3 %80 %
Aspariegos20976,6 %80 %
Asturianos24278,1 %70 %
Ayoó de Vidriales25781,7 %77 %
Barcial del Barco22180,1 %77 %
Belver de los Montes23883,2 %81 %
Benavente13.64970,0 %74 %
Benegiles25683,2 %85 %
Bermillo de Sayago87873,8 %72 %
Bóveda de Toro, La59874,4 %73 %
Bretó17078,8 %80 %
Bretocino19377,7 %82 %
Brime de Sog11265,2 %75 %
Brime de Urz9985,9 %83 %
Burganes de Valverde57778,7 %79 %
Bustillo del Oro8082,5 %78 %
Cabañas de Sayago14075,7 %78 %
Calzadilla de Tera26875,8 %80 %
Camarzana de Tera66069,7 %77 %
Cañizal38583,6 %77 %
Cañizo19686,7 %87 %
Carbajales de Alba46068,9 %71 %
Carbellino16877,4 %78 %
Casaseca de Campeán8876,1 %76 %
Casaseca de las Chanas30674,8 %78 %
Castrillo de la Guareña10286,3 %84 %
Castrogonzalo40976,3 %78 %
Castronuevo20680,6 %81 %
Castroverde de Campos23979,9 %80 %
Cazurra7091,4 %83 %
Cerecinos de Campos23074,8 %80 %
Cerecinos del Carrizal9276,1 %76 %
Cernadilla10883,3 %71 %
Cobreros46271,4 %66 %
Coomonte16478,0 %78 %
Coreses88977,0 %81 %
Corrales del Vino81276,1 %77 %
Cotanes del Monte8086,3 %82 %
Cubillos27475,9 %80 %
Cubo de Benavente11574,8 %74 %
Cubo de Tierra del Vino, El28080,4 %80 %
Cuelgamures8187,7 %80 %
Entrala12584,0 %78 %
Espadañedo10772,0 %65 %
Faramontanos de Tábara30773,0 %76 %
Fariza45668,6 %61 %
Fermoselle98568,6 %75 %
Ferreras de Abajo42068,1 %71 %
Ferreras de Arriba33267,5 %68 %
Ferreruela40672,7 %65 %
Figueruela de Arriba31470,7 %65 %
Fonfría71368,3 %62 %
Fresno de la Polvorosa11479,0 %86 %
Fresno de la Ribera30369,6 %76 %
Fresno de Sayago14559,3 %67 %
Friera de Valverde12781,9 %76 %
Fuente Encalada8876,1 %79 %
Fuentelapeña56878,0 %80 %
Fuentes de Ropel33581,5 %83 %
Fuentesaúco1.28179,4 %79 %
Fuentesecas4577,8 %81 %
Fuentespreadas25978,4 %79 %
Galende87275,7 %72 %
Gallegos del Pan10881,5 %84 %
Gallegos del Río45966,5 %61 %
Gamones8576,5 %71 %
Gema17675,6 %81 %
Granja de Moreruela22071,8 %73 %
Granucillo9874,5 %74 %
Guarrate27978,8 %82 %
Hermisende21072,4 %61 %
Hiniesta, La27277,6 %79 %
Jambrina14079,3 %84 %
Justel7878,2 %61 %
Losacino18569,7 %68 %
Losacio8375,9 %73 %
Lubián26976,6 %70 %
Luelmo13472,4 %72 %
Maderal, El17368,8 %77 %
Madridanos39384,0 %83 %
Mahide31881,1 %70 %
Maire de Castroponce13273,5 %81 %
Malva10177,2 %75 %
Manganeses de la Lampreana41675,7 %77 %
Manganeses de la Polvorosa53479,6 %81 %
Manzanal de Arriba34468,3 %63 %
Manzanal de los Infantes12471,0 %62 %
Manzanal del Barco12172,7 %82 %
Matilla de Arzón15784,7 %83 %
Matilla la Seca3479,4 %81 %
Mayalde15277,0 %74 %
Melgar de Tera33073,6 %78 %
Micereces de Tera39975,2 %72 %
Milles de la Polvorosa18781,3 %82 %
Molacillos21275,5 %78 %
Molezuelas de la Carballeda4676,1 %70 %
Mombuey35373,4 %72 %
Monfarracinos75773,2 %77 %
Montamarta49678,8 %76 %
Moral de Sayago23773,8 %73 %
Moraleja de Sayago27670,3 %71 %
Moraleja del Vino1.42470,8 %75 %
Morales de Rey47772,5 %79 %
Morales de Toro76475,1 %74 %
Morales de Valverde15182,8 %73 %
Morales del Vino2.46669,3 %77 %
Moralina21175,4 %73 %
Moreruela de los Infanzones30073,3 %80 %
Moreruela de Tábara26171,3 %74 %
Muelas de los Caballeros18667,7 %71 %
Muelas del Pan55272,6 %72 %
Muga de Sayago29177,0 %75 %
Navianos de Valverde15086,7 %78 %
Olmillos de Castro19170,7 %69 %
Otero de Bodas16382,8 %75 %
Pajares de la Lampreana27976,0 %76 %
Palacios de Sanabria20874,5 %67 %
Palacios del Pan21974,4 %78 %
Pedralba de la Pradería16966,9 %61 %
Pego, El26178,5 %77 %
Peleagonzalo24771,7 %79 %
Peleas de Abajo24350,6 %71 %
Peñausende34574,5 %72 %
Peque12177,7 %75 %
Perdigón, El58178,1 %77 %
Pereruela45266,4 %66 %
Perilla de Castro14680,1 %73 %
Pías9564,2 %61 %
Piedrahita de Castro10275,5 %83 %
Pinilla de Toro19781,2 %84 %
Pino del Oro17179,0 %73 %
Piñero, El19880,8 %82 %
Pobladura de Valderaduey3666,7 %76 %
Pobladura del Valle25174,9 %80 %
Porto17179,0 %71 %
Pozoantiguo18376,0 %77 %
Pozuelo de Tábara13573,3 %75 %
Prado5292,3 %88 %
Puebla de Sanabria1.17876,6 %75 %
Pueblica de Valverde17380,3 %74 %
Quintanilla de Urz9373,1 %75 %
Quintanilla del Monte8581,2 %81 %
Quintanilla del Olmo4381,4 %85 %
Quiruelas de Vidriales58076,7 %79 %
Rabanales45772,2 %62 %
Rábano de Aliste28564,9 %63 %
Requejo9772,2 %68 %
Revellinos19575,4 %79 %
Riofrío de Aliste57869,9 %66 %
Rionegro del Puente22466,1 %60 %
Roales78270,0 %77 %
Robleda-Cervantes33473,0 %67 %
Roelos de Sayago14364,3 %70 %
Rosinos de la Requejada30271,2 %67 %
Salce8367,5 %75 %
Samir de los Caños15775,2 %66 %
San Agustín del Pozo14582,8 %83 %
San Cebrián de Castro22778,4 %75 %
San Cristóbal de Entreviñas1.17875,5 %78 %
San Esteban del Molar9573,7 %74 %
San Justo18775,9 %64 %
San Martín de Valderaduey4774,5 %82 %
San Miguel de la Ribera24881,8 %80 %
San Miguel del Valle10277,5 %78 %
San Pedro de Ceque40370,7 %73 %
San Pedro de la Nave-Almendra30771,3 %70 %
San Vicente de la Cabeza31375,4 %64 %
San Vitero42169,1 %64 %
Santa Clara de Avedillo15070,0 %73 %
Santa Colomba de las Monjas21777,4 %81 %
Santa Cristina de la Polvorosa89677,5 %81 %
Santa Croya de Tera25087,2 %83 %
Santa Eufemia del Barco16575,2 %71 %
Santa María de la Vega26578,5 %82 %
Santa María de Valverde5178,4 %79 %
Santibáñez de Tera33576,7 %78 %
Santibáñez de Vidriales72175,7 %74 %
Santovenia22073,2 %75 %
Sanzoles42680,5 %79 %
Tábara67281,5 %76 %
Tapioles12386,2 %84 %
Toro6.85769,0 %74 %
Torre del Valle, La12371,5 %79 %
Torregamones21150,7 %53 %
Torres del Carrizal35775,1 %78 %
Trabazos69777,8 %73 %
Trefacio14683,6 %71 %
Uña de Quintana10970,6 %71 %
Vadillo de la Guareña23980,3 %81 %
Valcabado33075,8 %81 %
Valdefinjas5782,5 %82 %
Valdescorriel10979,8 %78 %
Vallesa de la Guareña6987,0 %80 %
Vega de Tera26779,4 %72 %
Vega de Villalobos8481,0 %79 %
Vegalatrave7474,3 %65 %
Venialbo36180,3 %80 %
Vezdemarbán38575,8 %77 %
Vidayanes6771,6 %80 %
Videmala13975,5 %67 %
Villabrázaro25383,4 %79 %
Villabuena del Puente55868,6 %75 %
Villadepera17077,1 %80 %
Villaescusa21582,8 %80 %
Villafáfila42381,6 %83 %
Villaferrueña9875,5 %76 %
Villageriz6186,9 %73 %
Villalazán24582,0 %79 %
Villalba de la Lampreana20686,9 %85 %
Villalcampo37573,3 %65 %
Villalobos14477,1 %82 %
Villalonso5986,4 %79 %
Villalpando1.13377,8 %81 %
Villalube14778,2 %78 %
Villamayor de Campos30581,3 %81 %
Villamor de los Escuderos35783,5 %80 %
Villanázar22881,6 %81 %
Villanueva de Azoague31367,7 %72 %
Villanueva de Campeán12175,2 %84 %
Villanueva de las Peras7573,3 %78 %
Villanueva del Campo64577,2 %83 %
Villar de Fallaves4885,4 %78 %
Villar del Buey48769,6 %65 %
Villaralbo1.48773,9 %78 %
Villardeciervos35776,8 %76 %
Villardiegua de la Ribera10480,8 %64 %
Villárdiga6073,3 %82 %
Villardondiego9680,2 %81 %
Villarrín de Campos37671,3 %77 %
Villaseco del Pan20166,2 %75 %
Villavendimio13279,5 %76 %
Villaveza de Valverde6978,3 %76 %
Villaveza del Agua16777,3 %79 %
Viñas14870,3 %64 %
Zamora49.25069,6 %73 %

248 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

3 escaños, 12 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en Zamora, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
PP46.19644,7 %2
PSOE33.60132,5 %1
VOX13.65213,2 %–
SUMAR5.8395,7 %–
Zsi1.8431,8 %–
U.P.L.5260,5 %–
PACMA3130,3 %–
PREPAL1660,2 %–
FO1210,1 %–
PCTE1000,1 %–
PUM+J810,1 %–
RECORTES CERO500,1 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

162.998
Electores
104.671
Votantes
58.327
No votaron
369
Mesas
1.261
Votos nulos
922
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.