Bizkaia
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
3.596
votos de los 42.420 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 807 | 22,9 % |
| PP | 762 | 21,7 % |
| EAJ-PNV | 677 | 19,3 % |
| EH Bildu | 449 | 12,8 % |
| SUMAR | 403 | 11,5 % |
| VOX | 309 | 8,8 % |
| PACMA | 53 | 1,5 % |
| PCTE | 14 | 0,4 % |
| PUM+J | 12 | 0,3 % |
| FO | 6 | 0,2 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 68 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 65,2 %: 614.944 votantes de 942.983 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Bizkaia | País Vasco | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 76,4 % | 77,2 % | 78,8 % | 76,4 % | 10 | |
| 65,3 % | 66,0 % | 68,0 % | 65,3 % | 10 | |
| 79,5 % | 79,3 % | 80,0 % | 79,5 % | 10 | |
| 68,5 % | 67,8 % | 70,9 % | 68,3 % | 10 | |
| 67,4 % | 67,0 % | 69,9 % | 67,3 % | 10 | |
| 71,3 % | 70,0 % | 76,9 % | 71,1 % | 9 | |
| 72,9 % | 71,9 % | 78,1 % | 72,5 % | 9 | |
| 67,8 % | 64,5 % | 70,0 % | 67,0 % | 9 | |
| 76,9 % | 75,9 % | 77,3 % | 75,8 % | 9 | |
| 67,5 % | 64,9 % | 75,3 % | 66,6 % | 8 | |
| 70,0 % | 69,2 % | 71,7 % | 68,1 % | 8 | |
| 71,9 % | 71,4 % | 73,2 % | 69,4 % | 8 | |
| 68,4 % | 67,4 % | 69,8 % | 66,0 % | 8 | |
| 75,8 % | 74,5 % | 75,8 % | 72,8 % | 8 | |
| 69,4 % | 68,9 % | 69,9 % | 66,8 % | 8 | |
| 67,9 % | 67,6 % | 70,4 % | 65,2 % | 8 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Abadiño | 5.958 | 66,5 % | 68 % |
| Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena | 7.760 | 69,3 % | 74 % |
| Ajangiz | 397 | 71,8 % | 73 % |
| Alonsotegi | 2.346 | 70,5 % | 76 % |
| Amorebieta-Etxano | 14.618 | 70,4 % | 73 % |
| Amoroto | 325 | 68,0 % | 71 % |
| Arakaldo | 126 | 63,5 % | 68 % |
| Arantzazu | 299 | 78,6 % | 80 % |
| Areatza | 889 | 74,3 % | 77 % |
| Arrankudiaga-Zollo | 794 | 75,1 % | 75 % |
| Arratzu | 336 | 79,5 % | 77 % |
| Arrieta | 477 | 69,4 % | 68 % |
| Arrigorriaga | 9.491 | 69,4 % | 70 % |
| Artea | 592 | 79,2 % | 80 % |
| Artzentales | 614 | 66,8 % | 70 % |
| Atxondo | 1.101 | 67,6 % | 72 % |
| Aulesti | 524 | 62,4 % | 61 % |
| Bakio | 2.211 | 76,2 % | 78 % |
| Balmaseda | 5.916 | 71,4 % | 76 % |
| Barakaldo | 77.942 | 65,3 % | 71 % |
| Barrika | 1.234 | 65,2 % | 68 % |
| Basauri | 32.443 | 63,8 % | 70 % |
| Bedia | 895 | 67,5 % | 77 % |
| Berango | 5.792 | 70,9 % | 72 % |
| Bermeo | 13.015 | 65,8 % | 69 % |
| Berriatua | 860 | 61,4 % | 60 % |
| Berriz | 3.413 | 69,0 % | 70 % |
| Bilbao | 267.195 | 66,1 % | 71 % |
| Busturia | 1.326 | 68,8 % | 70 % |
| Derio | 5.430 | 69,7 % | 73 % |
| Dima | 1.182 | 73,4 % | 74 % |
| Durango | 22.653 | 69,4 % | 72 % |
| Ea | 689 | 76,3 % | 74 % |
| Elantxobe | 288 | 76,0 % | 75 % |
| Elorrio | 5.681 | 70,7 % | 73 % |
| Erandio | 19.004 | 65,2 % | 68 % |
| Ereño | 225 | 74,2 % | 71 % |
| Ermua | 12.401 | 69,1 % | 71 % |
| Errigoiti | 406 | 76,3 % | 73 % |
| Etxebarri | 9.044 | 67,3 % | 71 % |
| Etxebarria | 580 | 75,3 % | 66 % |
| Forua | 743 | 75,5 % | 72 % |
| Fruiz | 414 | 75,6 % | 70 % |
| Galdakao | 23.871 | 67,1 % | 70 % |
| Galdames | 689 | 72,7 % | 73 % |
| Gamiz-Fika | 1.168 | 73,8 % | 71 % |
| Garai | 268 | 86,2 % | 78 % |
| Gatika | 1.295 | 71,1 % | 70 % |
| Gautegiz Arteaga | 735 | 80,1 % | 78 % |
| Gernika-Lumo | 12.513 | 70,7 % | 71 % |
| Getxo | 60.727 | 73,8 % | 74 % |
| Gizaburuaga | 138 | 68,8 % | 66 % |
| Gordexola | 1.379 | 77,5 % | 80 % |
| Gorliz | 4.792 | 71,8 % | 71 % |
| Güeñes | 5.218 | 71,5 % | 79 % |
| Ibarrangelu | 597 | 76,0 % | 74 % |
| Igorre | 3.067 | 69,1 % | 72 % |
| Ispaster | 562 | 78,8 % | 75 % |
| Iurreta | 2.828 | 67,3 % | 70 % |
| Izurtza | 167 | 76,0 % | 76 % |
| Karrantza Harana/Valle de Carranza | 2.226 | 67,7 % | 63 % |
| Kortezubi | 355 | 81,1 % | 79 % |
| Lanestosa | 218 | 67,0 % | 75 % |
| Larrabetzu | 1.596 | 73,9 % | 74 % |
| Laukiz | 964 | 75,8 % | 75 % |
| Leioa | 25.327 | 69,5 % | 71 % |
| Lekeitio | 5.714 | 72,7 % | 71 % |
| Lemoa | 2.580 | 70,5 % | 77 % |
| Lemoiz | 1.044 | 72,9 % | 72 % |
| Lezama | 1.931 | 75,7 % | 74 % |
| Loiu | 1.801 | 74,7 % | 76 % |
| Mallabia | 927 | 68,9 % | 67 % |
| Mañaria | 409 | 77,3 % | 73 % |
| Markina-Xemein | 3.582 | 64,4 % | 64 % |
| Maruri-Jatabe | 858 | 76,3 % | 73 % |
| Mendata | 313 | 79,9 % | 77 % |
| Mendexa | 350 | 72,6 % | 72 % |
| Meñaka | 622 | 79,1 % | 76 % |
| Morga | 356 | 77,0 % | 72 % |
| Mundaka | 1.526 | 75,3 % | 77 % |
| Mungia | 13.361 | 68,5 % | 71 % |
| Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz | 389 | 59,1 % | 67 % |
| Murueta | 282 | 86,9 % | 77 % |
| Muskiz | 5.940 | 71,5 % | 74 % |
| Muxika | 1.167 | 71,6 % | 70 % |
| Nabarniz | 211 | 77,3 % | 74 % |
| Ondarroa | 6.592 | 66,6 % | 64 % |
| Orozko | 2.100 | 70,9 % | 69 % |
| Ortuella | 6.874 | 66,9 % | 72 % |
| Otxandio | 950 | 70,3 % | 73 % |
| Plentzia | 3.398 | 72,3 % | 74 % |
| Portugalete | 36.348 | 67,1 % | 71 % |
| Santurtzi | 36.969 | 66,8 % | 70 % |
| Sestao | 21.028 | 64,2 % | 69 % |
| Sondika | 3.591 | 74,2 % | 76 % |
| Sopela | 11.385 | 68,7 % | 70 % |
| Sopuerta | 2.157 | 65,2 % | 71 % |
| Sukarrieta | 308 | 76,6 % | 75 % |
| Trucios-Turtzioz | 441 | 78,0 % | 79 % |
| Ubide | 131 | 72,5 % | 76 % |
| Ugao-Miraballes | 3.216 | 71,1 % | 71 % |
| Urduliz | 4.330 | 70,7 % | 73 % |
| Urduña/Orduña | 3.230 | 70,3 % | 72 % |
| Usansolo | — | sin dato | — |
| Valle de Trápaga-Trapagaran | 9.853 | 67,8 % | 72 % |
| Zaldibar | 2.213 | 67,3 % | 67 % |
| Zalla | 6.450 | 74,0 % | 76 % |
| Zamudio | 2.534 | 71,5 % | 72 % |
| Zaratamo | 1.301 | 67,0 % | 73 % |
| Zeanuri | 1.000 | 74,7 % | 75 % |
| Zeberio | 885 | 74,8 % | 70 % |
| Zierbena | 1.265 | 74,9 % | 75 % |
| Ziortza-Bolibar | 322 | 68,6 % | 67 % |
113 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio. 1 sin dato propio en 2023: no existían aún o la fuente no los trae.
Congreso · 23 JUL 2023
8 escaños, 11 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| EAJ-PNV | 164.188 | 26,9 % | 2 | |
| PSE-EE (PSOE) | 157.448 | 25,8 % | 2 | |
| EH Bildu | 125.867 | 20,6 % | 2 | |
| PP | 70.533 | 11,6 % | 1 | |
| SUMAR | 66.592 | 10,9 % | 1 | |
| VOX | 16.069 | 2,6 % | – | |
| PACMA | 2.729 | 0,5 % | – | |
| FO | 929 | 0,1 % | – | |
| PUM+J | 804 | 0,1 % | – | |
| PCTE | 618 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 525 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.