València/Valencia
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
7.519
votos de los 70.391 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 2.335 | 31,6 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.904 | 25,8 % |
| PP | 1.899 | 25,7 % |
| VOX | 944 | 12,8 % |
| PACMA | 111 | 1,5 % |
| PUM+J | 53 | 0,7 % |
| FO | 30 | 0,4 % |
| EVB | 22 | 0,3 % |
| RECORTES CERO | 19 | 0,3 % |
| CJ | 12 | 0,2 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 75 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 72,6 %: 1.451.187 votantes de 1.999.340 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | València | Comunidad | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 84,7 % | 84,1 % | 78,8 % | 84,7 % | 15 | |
| 74,8 % | 74,9 % | 68,0 % | 74,8 % | 15 | |
| 83,4 % | 84,0 % | 80,0 % | 83,4 % | 15 | |
| 77,2 % | 76,6 % | 70,9 % | 77,0 % | 16 | |
| 75,2 % | 74,9 % | 69,9 % | 75,1 % | 16 | |
| 82,2 % | 82,1 % | 76,9 % | 81,8 % | 16 | |
| 82,1 % | 82,1 % | 78,1 % | 81,6 % | 16 | |
| 72,9 % | 73,4 % | 70,0 % | 72,1 % | 16 | |
| 78,9 % | 78,8 % | 77,3 % | 77,7 % | 16 | |
| 80,0 % | 79,7 % | 75,3 % | 79,1 % | 16 | |
| 76,4 % | 75,5 % | 71,7 % | 74,9 % | 16 | |
| 77,9 % | 76,6 % | 73,2 % | 76,0 % | 15 | |
| 75,4 % | 74,1 % | 69,8 % | 73,6 % | 16 | |
| 77,1 % | 76,3 % | 75,8 % | 74,9 % | 15 | |
| 73,2 % | 71,7 % | 69,9 % | 71,2 % | 15 | |
| 74,8 % | 73,6 % | 70,4 % | 72,6 % | 16 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Ademuz | 743 | 78,3 % | 74 % |
| Ador | 1.268 | 76,7 % | 83 % |
| Agullent | 1.916 | 82,6 % | 84 % |
| Aielo de Malferit | 3.393 | 81,7 % | 86 % |
| Aielo de Rugat | 139 | 88,5 % | 88 % |
| Alaquàs | 23.052 | 72,8 % | 77 % |
| Albaida | 4.485 | 81,9 % | 87 % |
| Albal | 12.795 | 74,0 % | 79 % |
| Albalat de la Ribera | 2.579 | 77,4 % | 83 % |
| Albalat dels Sorells | 3.210 | 78,5 % | 83 % |
| Albalat dels Tarongers | 1.093 | 73,6 % | 82 % |
| Alberic | 7.541 | 71,3 % | 77 % |
| Alborache | 1.094 | 70,9 % | 81 % |
| Alboraia/Alboraya | 18.521 | 77,9 % | 79 % |
| Albuixech | 3.274 | 74,7 % | 82 % |
| Alcàntera de Xúquer | 1.096 | 77,9 % | 84 % |
| Alcàsser | 7.838 | 74,9 % | 83 % |
| Alcublas | 565 | 84,4 % | 82 % |
| Alcúdia de Crespins, l' | 3.834 | 78,5 % | 83 % |
| Alcúdia, l' | 8.909 | 76,6 % | 84 % |
| Aldaia | 24.678 | 73,1 % | 78 % |
| Alfafar | 15.509 | 70,0 % | 75 % |
| Alfara de la Baronia | 478 | 75,1 % | 85 % |
| Alfara del Patriarca | 2.470 | 78,1 % | 82 % |
| Alfarb | 1.274 | 82,6 % | 88 % |
| Alfarrasí | 929 | 84,0 % | 87 % |
| Alfauir | 353 | 80,5 % | 87 % |
| Algar de Palància | 395 | 83,8 % | 85 % |
| Algemesí | 20.217 | 73,4 % | 76 % |
| Algímia d'Alfara | 874 | 77,8 % | 84 % |
| Alginet | 10.836 | 71,0 % | 77 % |
| Almàssera | 5.836 | 77,6 % | 82 % |
| Almiserà | 215 | 80,0 % | 86 % |
| Almoines | 1.878 | 73,9 % | 82 % |
| Almussafes | 6.824 | 78,5 % | 81 % |
| Alpuente | 582 | 71,5 % | 59 % |
| Alqueria de la Comtessa, l' | 1.130 | 80,9 % | 85 % |
| Alzira | 33.455 | 70,9 % | 73 % |
| Andilla | 283 | 75,6 % | 71 % |
| Anna | 2.086 | 80,6 % | 86 % |
| Antella | 922 | 83,3 % | 84 % |
| Aras de los Olmos | 304 | 76,6 % | 70 % |
| Atzeneta d'Albaida | 934 | 87,0 % | 88 % |
| Ayora | 4.108 | 78,0 % | 78 % |
| Barx | 994 | 72,2 % | 79 % |
| Barxeta | 1.212 | 78,9 % | 85 % |
| Bèlgida | 515 | 83,3 % | 87 % |
| Bellreguard | 3.605 | 77,8 % | 84 % |
| Bellús | 267 | 83,2 % | 88 % |
| Benagéber | 163 | 87,1 % | 76 % |
| Benaguasil | 8.974 | 74,1 % | 80 % |
| Benavites | 537 | 82,9 % | 88 % |
| Beneixida | 530 | 85,5 % | 85 % |
| Benetússer | 11.652 | 74,0 % | 77 % |
| Beniarjó | 1.377 | 77,3 % | 83 % |
| Beniatjar | 175 | 87,4 % | 86 % |
| Benicolet | 461 | 66,6 % | 80 % |
| Benicull de Xúquer | 894 | 77,0 % | 81 % |
| Benifaió | 9.154 | 74,7 % | 80 % |
| Benifairó de la Valldigna | 1.238 | 80,6 % | 85 % |
| Benifairó de les Valls | 1.765 | 74,9 % | 83 % |
| Beniflá | 369 | 79,7 % | 85 % |
| Benigànim | 4.572 | 76,9 % | 82 % |
| Benimodo | 1.744 | 76,3 % | 81 % |
| Benimuslem | 526 | 75,1 % | 83 % |
| Beniparrell | 1.640 | 77,1 % | 80 % |
| Benirredrà | 1.287 | 79,1 % | 85 % |
| Benissanó | 1.870 | 79,3 % | 85 % |
| Benissoda | 371 | 86,8 % | 91 % |
| Benissuera | 142 | 84,5 % | 88 % |
| Bétera | 19.201 | 73,8 % | 77 % |
| Bicorp | 467 | 72,8 % | 83 % |
| Bocairent | 3.441 | 81,6 % | 84 % |
| Bolbaite | 1.053 | 83,3 % | 83 % |
| Bonrepòs i Mirambell | 2.837 | 76,3 % | 81 % |
| Bufali | 139 | 81,3 % | 87 % |
| Bugarra | 610 | 84,1 % | 82 % |
| Buñol | 7.315 | 77,0 % | 82 % |
| Burjassot | 28.730 | 70,2 % | 75 % |
| Calles | 379 | 78,1 % | 81 % |
| Camporrobles | 940 | 79,8 % | 80 % |
| Canals | 9.819 | 77,9 % | 83 % |
| Canet d'En Berenguer | 5.251 | 74,5 % | 80 % |
| Carcaixent | 15.281 | 72,7 % | 73 % |
| Càrcer | 1.430 | 79,9 % | 84 % |
| Carlet | 11.068 | 70,4 % | 78 % |
| Carrícola | 87 | 90,8 % | 90 % |
| Casas Altas | 119 | 89,1 % | 79 % |
| Casas Bajas | 151 | 88,1 % | 76 % |
| Casinos | 2.337 | 72,1 % | 79 % |
| Castelló | 5.353 | 75,0 % | 82 % |
| Castelló de Rugat | 1.610 | 85,3 % | 87 % |
| Castellonet de la Conquesta | 117 | 91,5 % | 89 % |
| Castielfabib | 251 | 74,1 % | 68 % |
| Catadau | 2.247 | 78,2 % | 83 % |
| Catarroja | 21.074 | 75,3 % | 75 % |
| Caudete de las Fuentes | 567 | 81,8 % | 83 % |
| Cerdà | 283 | 81,3 % | 86 % |
| Chella | 1.863 | 80,7 % | 83 % |
| Chelva | 1.549 | 75,0 % | 75 % |
| Chera | 422 | 77,5 % | 82 % |
| Cheste | 6.469 | 73,3 % | 80 % |
| Chiva | 12.311 | 72,5 % | 78 % |
| Chulilla | 537 | 81,6 % | 84 % |
| Cofrentes | 935 | 77,5 % | 76 % |
| Corbera | 2.408 | 77,5 % | 83 % |
| Cortes de Pallás | 692 | 78,9 % | 73 % |
| Cotes | 255 | 76,9 % | 83 % |
| Cullera | 16.581 | 70,1 % | 73 % |
| Daimús | 2.695 | 72,1 % | 82 % |
| Domeño | 570 | 80,7 % | 80 % |
| Dos Aguas | 309 | 73,8 % | 80 % |
| Eliana, l' | 14.326 | 77,8 % | 78 % |
| Emperador | 549 | 73,8 % | 85 % |
| Enguera | 3.710 | 78,1 % | 80 % |
| Énova, l' | 743 | 78,6 % | 87 % |
| Estivella | 1.295 | 75,3 % | 84 % |
| Estubeny | 101 | 92,1 % | 91 % |
| Faura | 2.779 | 74,4 % | 82 % |
| Favara | 2.023 | 73,0 % | 84 % |
| Foios | 5.756 | 78,9 % | 83 % |
| Font d'en Carròs, la | 2.819 | 77,4 % | 84 % |
| Font de la Figuera, la | 1.554 | 79,9 % | 82 % |
| Fontanars dels Alforins | 773 | 83,4 % | 87 % |
| Fortaleny | 832 | 83,2 % | 85 % |
| Fuenterrobles | 509 | 81,3 % | 82 % |
| Gandia | 50.825 | 72,6 % | 78 % |
| Gátova | 373 | 85,3 % | 85 % |
| Gavarda | 858 | 79,4 % | 79 % |
| Genovés, el | 2.200 | 83,6 % | 88 % |
| Gestalgar | 466 | 78,3 % | 82 % |
| Gilet | 2.707 | 73,7 % | 79 % |
| Godella | 10.003 | 79,3 % | 81 % |
| Godelleta | 3.029 | 72,6 % | 83 % |
| Granja de la Costera, la | 254 | 83,5 % | 84 % |
| Guadasséquies | 370 | 84,6 % | 86 % |
| Guadassuar | 4.525 | 79,7 % | 85 % |
| Guardamar de la Safor | 443 | 83,1 % | 85 % |
| Higueruelas | 435 | 81,6 % | 77 % |
| Jalance | 720 | 76,4 % | 78 % |
| Jarafuel | 646 | 79,4 % | 78 % |
| Llanera de Ranes | 792 | 78,7 % | 84 % |
| Llaurí | 978 | 78,3 % | 83 % |
| Llíria | 17.997 | 68,8 % | 75 % |
| Llocnou d'En Fenollet | 729 | 76,7 % | 85 % |
| Llocnou de la Corona | 92 | 83,7 % | 82 % |
| Llocnou de Sant Jeroni | 467 | 82,7 % | 85 % |
| Llombai | 2.052 | 79,8 % | 83 % |
| Llosa de Ranes, la | 2.954 | 78,5 % | 83 % |
| Llutxent | 1.800 | 79,1 % | 82 % |
| Loriguilla | 1.599 | 75,5 % | 81 % |
| Losa del Obispo | 365 | 76,2 % | 78 % |
| Macastre | 1.101 | 74,8 % | 81 % |
| Manises | 23.379 | 72,9 % | 77 % |
| Manuel | 1.937 | 76,8 % | 82 % |
| Marines | 1.545 | 78,8 % | 83 % |
| Massalavés | 1.191 | 77,9 % | 85 % |
| Massalfassar | 1.944 | 80,0 % | 85 % |
| Massamagrell | 12.614 | 71,6 % | 78 % |
| Massanassa | 7.431 | 75,9 % | 80 % |
| Meliana | 8.223 | 77,3 % | 79 % |
| Millares | 328 | 73,2 % | 72 % |
| Miramar | 2.132 | 75,9 % | 82 % |
| Mislata | 32.699 | 74,3 % | 77 % |
| Moixent/Mogente | 3.457 | 80,8 % | 84 % |
| Montaverner | 1.315 | 83,3 % | 85 % |
| Montcada/Moncada | 16.254 | 73,8 % | 77 % |
| Montesa | 926 | 83,0 % | 86 % |
| Montitxelvo/Montichelvo | 440 | 83,2 % | 86 % |
| Montroi/Montroy | 2.274 | 66,8 % | 77 % |
| Montserrat | 6.392 | 70,1 % | 77 % |
| Museros | 5.044 | 75,2 % | 80 % |
| Nàquera/Náquera | 6.000 | 73,5 % | 77 % |
| Navarrés | 2.101 | 80,3 % | 83 % |
| Novetlè | 674 | 79,1 % | 84 % |
| Oliva | 17.055 | 72,3 % | 78 % |
| Olleria, l' | 5.967 | 76,5 % | 81 % |
| Olocau | 1.737 | 73,8 % | 76 % |
| Ontinyent | 26.768 | 76,3 % | 81 % |
| Otos | 370 | 84,6 % | 85 % |
| Paiporta | 20.285 | 75,8 % | 80 % |
| Palma de Gandía | 1.324 | 75,2 % | 83 % |
| Palmera | 719 | 79,3 % | 85 % |
| Palomar, el | 478 | 77,4 % | 86 % |
| Paterna | 51.290 | 72,4 % | 75 % |
| Pedralba | 2.122 | 78,1 % | 82 % |
| Petrés | 808 | 71,5 % | 78 % |
| Picanya | 9.017 | 77,9 % | 81 % |
| Picassent | 16.440 | 72,2 % | 78 % |
| Piles | 2.139 | 77,2 % | 81 % |
| Pinet | 134 | 86,6 % | 89 % |
| Pobla de Farnals, la | 6.353 | 75,0 % | 78 % |
| Pobla de Vallbona, la | 19.148 | 75,1 % | 78 % |
| Pobla del Duc, la | 1.765 | 84,2 % | 86 % |
| Pobla Llarga, la | 3.523 | 78,3 % | 82 % |
| Polinyà de Xúquer | 1.954 | 74,6 % | 81 % |
| Potries | 880 | 79,8 % | 85 % |
| Puçol | 14.738 | 75,3 % | 81 % |
| Puebla de San Miguel | 51 | 68,6 % | 68 % |
| Puig de Santa Maria, el | 6.800 | 76,5 % | 82 % |
| Quart de les Valls | 824 | 83,4 % | 87 % |
| Quart de Poblet | 19.775 | 75,8 % | 79 % |
| Quartell | 1.349 | 74,9 % | 83 % |
| Quatretonda | 1.874 | 79,2 % | 84 % |
| Quesa | 546 | 77,3 % | 82 % |
| Rafelbunyol | 7.033 | 76,6 % | 82 % |
| Rafelcofer | 1.095 | 82,1 % | 87 % |
| Rafelguaraf | 1.915 | 78,3 % | 83 % |
| Ráfol de Salem | 326 | 83,1 % | 87 % |
| Real | 1.701 | 73,5 % | 78 % |
| Real de Gandia, el | 1.912 | 78,2 % | 84 % |
| Requena | 15.396 | 72,6 % | 74 % |
| Riba-roja de Túria | 17.509 | 74,5 % | 80 % |
| Riola | 1.411 | 77,6 % | 84 % |
| Rocafort | 5.499 | 81,1 % | 83 % |
| Rotglà i Corberà | 929 | 76,8 % | 81 % |
| Ròtova | 1.010 | 85,6 % | 89 % |
| Rugat | 126 | 90,5 % | 86 % |
| Sagunt/Sagunto | 49.778 | 69,4 % | 74 % |
| Salem | 339 | 85,3 % | 88 % |
| San Antonio de Benagéber | 6.934 | 78,7 % | 79 % |
| Sant Joanet | 426 | 84,0 % | 85 % |
| Sedaví | 8.049 | 75,4 % | 80 % |
| Segart | 165 | 82,4 % | 84 % |
| Sellent | 328 | 76,8 % | 85 % |
| Sempere | 24 | 91,7 % | 88 % |
| Senyera | 892 | 78,6 % | 86 % |
| Serra | 2.707 | 78,7 % | 82 % |
| Siete Aguas | 948 | 82,6 % | 76 % |
| Silla | 14.332 | 72,6 % | 77 % |
| Simat de la Valldigna | 2.403 | 74,4 % | 78 % |
| Sinarcas | 868 | 81,7 % | 81 % |
| Sollana | 3.803 | 74,7 % | 80 % |
| Sot de Chera | 360 | 84,2 % | 83 % |
| Sueca | 21.380 | 74,2 % | 77 % |
| Sumacàrcer | 904 | 82,4 % | 83 % |
| Tavernes Blanques | 7.294 | 74,8 % | 78 % |
| Tavernes de la Valldigna | 13.238 | 71,6 % | 78 % |
| Teresa de Cofrentes | 425 | 82,3 % | 77 % |
| Terrateig | 222 | 82,9 % | 80 % |
| Titaguas | 416 | 79,6 % | 71 % |
| Torrebaja | 319 | 79,6 % | 78 % |
| Torrella | 124 | 83,1 % | 86 % |
| Torrent | 61.060 | 72,0 % | 75 % |
| Torres Torres | 581 | 74,7 % | 84 % |
| Tous | 1.104 | 81,4 % | 80 % |
| Tuéjar | 1.016 | 71,8 % | 72 % |
| Turís | 5.248 | 72,9 % | 79 % |
| Utiel | 9.046 | 76,0 % | 78 % |
| València | 574.848 | 76,1 % | 78 % |
| Vallada | 2.434 | 82,2 % | 86 % |
| Vallanca | 130 | 73,1 % | 73 % |
| Vallés | 120 | 70,0 % | 79 % |
| Venta del Moro | 940 | 81,0 % | 78 % |
| Vilallonga/Villalonga | 3.375 | 75,2 % | 81 % |
| Vilamarxant | 7.969 | 70,3 % | 78 % |
| Villar del Arzobispo | 2.715 | 76,5 % | 79 % |
| Villargordo del Cabriel | 479 | 85,0 % | 80 % |
| Vinalesa | 2.752 | 81,4 % | 85 % |
| Xàtiva | 22.225 | 74,4 % | 77 % |
| Xeraco | 4.345 | 75,0 % | 80 % |
| Xeresa | 1.676 | 78,7 % | 83 % |
| Xirivella | 21.307 | 71,3 % | 77 % |
| Yátova | 1.799 | 75,3 % | 80 % |
| Yesa, La | 206 | 83,0 % | 72 % |
| Zarra | 250 | 77,6 % | 81 % |
266 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
16 escaños, 11 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 483.469 | 33,6 % | 6 | |
| PSOE | 461.353 | 32,1 % | 5 | |
| SUMAR - COMPROMÍS | 242.839 | 16,9 % | 3 | |
| VOX | 218.657 | 15,2 % | 2 | |
| PACMA | 10.334 | 0,7 % | – | |
| FO | 2.919 | 0,2 % | – | |
| PUM+J | 1.778 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 1.773 | 0,1 % | – | |
| EVB | 1.442 | 0,1 % | – | |
| CJ | 1.056 | 0,1 % | – | |
| FE de las JONS | 731 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.