Toledo
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
1.711
votos de los 13.256 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 632 | 37,7 % |
| PP | 497 | 29,6 % |
| SUMAR | 256 | 15,3 % |
| VOX | 217 | 12,9 % |
| PACMA | 39 | 2,3 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,5 % |
| FO | 7 | 0,4 % |
| PUM+J | 7 | 0,4 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 74 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 72,4 %: 392.988 votantes de 542.567 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Toledo | Comunidad | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 86,6 % | 83,6 % | 78,8 % | 86,6 % | 5 | |
| 77,8 % | 72,8 % | 68,0 % | 77,8 % | 5 | |
| 86,6 % | 84,1 % | 80,0 % | 86,6 % | 5 | |
| 78,3 % | 75,3 % | 70,9 % | 78,0 % | 5 | |
| 78,2 % | 76,5 % | 69,9 % | 78,1 % | 5 | |
| 83,8 % | 82,4 % | 76,9 % | 83,5 % | 5 | |
| 84,6 % | 83,4 % | 78,1 % | 84,2 % | 5 | |
| 78,4 % | 77,0 % | 70,0 % | 77,6 % | 5 | |
| 81,6 % | 80,7 % | 77,3 % | 80,8 % | 5 | |
| 81,6 % | 80,6 % | 75,3 % | 81,0 % | 6 | |
| 77,0 % | 76,7 % | 71,7 % | 76,1 % | 6 | |
| 76,5 % | 76,5 % | 73,2 % | 75,2 % | 6 | |
| 73,0 % | 72,9 % | 69,8 % | 71,8 % | 6 | |
| 78,4 % | 78,0 % | 75,8 % | 76,8 % | 6 | |
| 71,5 % | 71,4 % | 69,9 % | 70,1 % | 6 | |
| 73,9 % | 74,4 % | 70,4 % | 72,4 % | 6 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Ajofrín | 1.848 | 73,1 % | 78 % |
| Alameda de la Sagra | 2.831 | 67,3 % | 73 % |
| Albarreal de Tajo | 579 | 74,3 % | 83 % |
| Alcabón | 582 | 73,9 % | 80 % |
| Alcañizo | 232 | 78,0 % | 82 % |
| Alcaudete de la Jara | 1.357 | 68,0 % | 77 % |
| Alcolea de Tajo | 678 | 80,1 % | 83 % |
| Aldea en Cabo | 155 | 81,9 % | 84 % |
| Aldeanueva de Barbarroya | 420 | 67,4 % | 71 % |
| Aldeanueva de San Bartolomé | 347 | 74,1 % | 77 % |
| Almendral de la Cañada | 292 | 84,3 % | 84 % |
| Almonacid de Toledo | 710 | 78,9 % | 84 % |
| Almorox | 1.777 | 79,1 % | 82 % |
| Añover de Tajo | 4.133 | 67,5 % | 74 % |
| Arcicóllar | 768 | 70,3 % | 80 % |
| Argés | 4.989 | 77,5 % | 79 % |
| Azután | 267 | 77,5 % | 84 % |
| Barcience | 668 | 65,6 % | 83 % |
| Bargas | 8.048 | 74,2 % | 79 % |
| Belvís de la Jara | 1.209 | 81,2 % | 83 % |
| Borox | 2.881 | 72,0 % | 80 % |
| Buenaventura | 355 | 77,5 % | 78 % |
| Burguillos de Toledo | 2.614 | 77,0 % | 80 % |
| Burujón | 1.040 | 77,9 % | 81 % |
| Cabañas de la Sagra | 1.369 | 69,8 % | 80 % |
| Cabañas de Yepes | 234 | 77,3 % | 81 % |
| Cabezamesada | 323 | 83,0 % | 81 % |
| Calera y Chozas | 3.685 | 77,1 % | 82 % |
| Caleruela | 180 | 83,3 % | 84 % |
| Calzada de Oropesa | 451 | 79,6 % | 79 % |
| Camarena | 3.059 | 70,0 % | 79 % |
| Camarenilla | 474 | 66,9 % | 80 % |
| Campillo de la Jara, El | 282 | 75,9 % | 76 % |
| Camuñas | 1.265 | 78,1 % | 82 % |
| Cardiel de los Montes | 323 | 76,2 % | 81 % |
| Carmena | 682 | 72,1 % | 80 % |
| Carpio de Tajo, El | 1.490 | 72,1 % | 78 % |
| Carranque | 3.851 | 72,9 % | 81 % |
| Carriches | 217 | 82,5 % | 86 % |
| Casar de Escalona, El | 1.421 | 61,9 % | 71 % |
| Casarrubios del Monte | 4.537 | 69,8 % | 78 % |
| Casasbuenas | 166 | 78,9 % | 82 % |
| Castillo de Bayuela | 746 | 81,2 % | 84 % |
| Cazalegas | 1.446 | 70,8 % | 77 % |
| Cebolla | 2.342 | 73,3 % | 79 % |
| Cedillo del Condado | 2.988 | 65,2 % | 77 % |
| Cerralbos, Los | 365 | 81,4 % | 81 % |
| Cervera de los Montes | 413 | 78,2 % | 81 % |
| Chozas de Canales | 2.695 | 58,1 % | 76 % |
| Chueca | 218 | 76,2 % | 85 % |
| Ciruelos | 562 | 71,7 % | 81 % |
| Cobeja | 1.780 | 74,2 % | 83 % |
| Cobisa | 3.515 | 79,7 % | 85 % |
| Consuegra | 7.675 | 78,4 % | 84 % |
| Corral de Almaguer | 3.604 | 72,1 % | 79 % |
| Cuerva | 1.000 | 81,5 % | 85 % |
| Domingo Pérez | 351 | 70,9 % | 81 % |
| Dosbarrios | 1.660 | 80,9 % | 85 % |
| Erustes | 165 | 77,0 % | 81 % |
| Escalona | 2.828 | 69,5 % | 77 % |
| Escalonilla | 1.076 | 76,6 % | 84 % |
| Espinoso del Rey | 376 | 78,7 % | 77 % |
| Esquivias | 4.175 | 74,8 % | 82 % |
| Estrella, La | 279 | 71,7 % | 81 % |
| Fuensalida | 8.055 | 73,0 % | 81 % |
| Gálvez | 2.260 | 80,9 % | 82 % |
| Garciotum | 160 | 76,3 % | 83 % |
| Gerindote | 1.959 | 77,4 % | 84 % |
| Guadamur | 1.410 | 84,0 % | 84 % |
| Guardia, La | 1.727 | 78,9 % | 84 % |
| Herencias, Las | 693 | 72,7 % | 80 % |
| Herreruela de Oropesa | 286 | 73,4 % | 80 % |
| Hinojosa de San Vicente | 391 | 78,3 % | 82 % |
| Hontanar | 124 | 79,8 % | 78 % |
| Hormigos | 714 | 66,5 % | 78 % |
| Huecas | 655 | 75,4 % | 85 % |
| Huerta de Valdecarábanos | 1.366 | 82,5 % | 86 % |
| Iglesuela del Tiétar, La | 357 | 74,8 % | 78 % |
| Illán de Vacas | 3 | 100,0 % | 94 % |
| Illescas | 20.638 | 72,1 % | 78 % |
| Lagartera | 1.098 | 82,0 % | 87 % |
| Layos | 636 | 77,8 % | 84 % |
| Lillo | 2.017 | 75,7 % | 82 % |
| Lominchar | 1.644 | 68,1 % | 75 % |
| Lucillos | 498 | 75,5 % | 81 % |
| Madridejos | 8.008 | 74,4 % | 79 % |
| Magán | 2.631 | 67,0 % | 77 % |
| Malpica de Tajo | 1.390 | 80,1 % | 80 % |
| Manzaneque | 374 | 75,1 % | 82 % |
| Maqueda | 410 | 71,2 % | 77 % |
| Marjaliza | 229 | 83,0 % | 89 % |
| Marrupe | 150 | 80,0 % | 78 % |
| Mascaraque | 352 | 78,7 % | 82 % |
| Mata, La | 662 | 76,3 % | 82 % |
| Mazarambroz | 1.000 | 81,2 % | 84 % |
| Mejorada | 1.149 | 84,5 % | 87 % |
| Menasalbas | 1.980 | 78,0 % | 78 % |
| Méntrida | 4.311 | 67,7 % | 77 % |
| Mesegar de Tajo | 165 | 83,0 % | 83 % |
| Miguel Esteban | 3.583 | 81,4 % | 85 % |
| Mocejón | 3.704 | 74,3 % | 78 % |
| Mohedas de la Jara | 337 | 81,3 % | 83 % |
| Montearagón | 431 | 80,0 % | 83 % |
| Montesclaros | 355 | 78,0 % | 77 % |
| Mora | 7.323 | 75,7 % | 82 % |
| Nambroca | 3.741 | 77,0 % | 81 % |
| Nava de Ricomalillo, La | 425 | 81,4 % | 81 % |
| Navahermosa | 2.817 | 80,7 % | 83 % |
| Navalcán | 1.574 | 78,8 % | 78 % |
| Navalmoralejo | 51 | 88,2 % | 78 % |
| Navalmorales, Los | 1.758 | 66,5 % | 74 % |
| Navalucillos, Los | 1.665 | 72,5 % | 76 % |
| Navamorcuende | 539 | 76,6 % | 79 % |
| Noblejas | 2.635 | 81,3 % | 85 % |
| Noez | 714 | 77,7 % | 83 % |
| Nombela | 752 | 77,1 % | 84 % |
| Novés | 2.361 | 68,8 % | 80 % |
| Numancia de la Sagra | 3.803 | 63,7 % | 74 % |
| Nuño Gómez | 138 | 83,3 % | 82 % |
| Ocaña | 7.945 | 66,7 % | 78 % |
| Olías del Rey | 6.202 | 79,9 % | 82 % |
| Ontígola | 3.576 | 70,4 % | 81 % |
| Orgaz | 2.081 | 85,3 % | 83 % |
| Oropesa | 2.195 | 80,5 % | 83 % |
| Otero | 246 | 67,1 % | 73 % |
| Palomeque | 861 | 67,7 % | 77 % |
| Pantoja | 2.669 | 66,8 % | 77 % |
| Paredes de Escalona | 114 | 86,8 % | 79 % |
| Parrillas | 284 | 78,5 % | 79 % |
| Pelahustán | 269 | 84,0 % | 83 % |
| Pepino | 2.543 | 78,7 % | 80 % |
| Polán | 2.914 | 76,0 % | 82 % |
| Portillo de Toledo | 1.660 | 74,2 % | 82 % |
| Puebla de Almoradiel, La | 4.107 | 79,1 % | 81 % |
| Puebla de Montalbán, La | 5.697 | 70,3 % | 78 % |
| Pueblanueva, La | 1.586 | 69,3 % | 72 % |
| Puente del Arzobispo, El | 984 | 82,4 % | 84 % |
| Puerto de San Vicente | 148 | 83,8 % | 79 % |
| Pulgar | 1.082 | 76,0 % | 83 % |
| Quero | 832 | 81,1 % | 82 % |
| Quintanar de la Orden | 7.724 | 77,7 % | 81 % |
| Quismondo | 1.281 | 74,9 % | 79 % |
| Real de San Vicente, El | 756 | 76,6 % | 82 % |
| Recas | 2.805 | 67,8 % | 78 % |
| Retamoso de la Jara | 111 | 83,8 % | 86 % |
| Rielves | 634 | 75,9 % | 84 % |
| Robledo del Mazo | 242 | 80,2 % | 75 % |
| Romeral, El | 477 | 80,9 % | 84 % |
| San Bartolomé de las Abiertas | 474 | 80,4 % | 80 % |
| San Martín de Montalbán | 549 | 74,9 % | 78 % |
| San Martín de Pusa | 517 | 80,7 % | 82 % |
| San Pablo de los Montes | 1.513 | 78,3 % | 80 % |
| San Román de los Montes | 1.563 | 74,0 % | 77 % |
| Santa Ana de Pusa | 301 | 81,7 % | 81 % |
| Santa Cruz de la Zarza | 3.245 | 82,1 % | 86 % |
| Santa Cruz del Retamar | 2.690 | 66,9 % | 75 % |
| Santa Olalla | 2.615 | 74,1 % | 79 % |
| Santo Domingo-Caudilla | 824 | 71,8 % | 80 % |
| Sartajada | 93 | 88,2 % | 83 % |
| Segurilla | 1.178 | 81,0 % | 82 % |
| Seseña | 16.971 | 65,6 % | 76 % |
| Sevilleja de la Jara | 586 | 79,0 % | 77 % |
| Sonseca | 8.411 | 74,5 % | 79 % |
| Sotillo de las Palomas | 166 | 80,7 % | 85 % |
| Talavera de la Reina | 62.272 | 71,5 % | 76 % |
| Tembleque | 1.543 | 81,0 % | 86 % |
| Toboso, El | 1.327 | 83,4 % | 84 % |
| Toledo | 62.879 | 77,2 % | 77 % |
| Torralba de Oropesa | 163 | 78,5 % | 78 % |
| Torre de Esteban Hambrán, La | 1.441 | 72,3 % | 82 % |
| Torrecilla de la Jara | 192 | 74,0 % | 77 % |
| Torrico | 625 | 76,3 % | 78 % |
| Torrijos | 9.804 | 73,1 % | 80 % |
| Totanés | 284 | 79,2 % | 85 % |
| Turleque | 554 | 83,2 % | 86 % |
| Ugena | 4.216 | 70,1 % | 79 % |
| Urda | 1.931 | 81,4 % | 84 % |
| Valdeverdeja | 475 | 76,8 % | 79 % |
| Valmojado | 3.072 | 73,3 % | 80 % |
| Velada | 2.334 | 76,7 % | 80 % |
| Ventas con Peña Aguilera, Las | 972 | 80,8 % | 82 % |
| Ventas de Retamosa, Las | 2.770 | 67,2 % | 78 % |
| Ventas de San Julián, Las | 214 | 69,6 % | 73 % |
| Villa de Don Fadrique, La | 2.881 | 75,7 % | 82 % |
| Villacañas | 7.576 | 76,3 % | 80 % |
| Villafranca de los Caballeros | 3.950 | 82,1 % | 85 % |
| Villaluenga de la Sagra | 2.887 | 72,3 % | 80 % |
| Villamiel de Toledo | 733 | 78,4 % | 83 % |
| Villaminaya | 428 | 84,3 % | 85 % |
| Villamuelas | 521 | 84,6 % | 87 % |
| Villanueva de Alcardete | 2.258 | 86,5 % | 86 % |
| Villanueva de Bogas | 567 | 86,1 % | 87 % |
| Villarejo de Montalbán | 61 | 75,4 % | 81 % |
| Villarrubia de Santiago | 1.975 | 76,7 % | 83 % |
| Villaseca de la Sagra | 1.391 | 76,8 % | 82 % |
| Villasequilla | 1.927 | 77,1 % | 84 % |
| Villatobas | 1.846 | 79,3 % | 86 % |
| Viso de San Juan, El | 4.023 | 63,2 % | 78 % |
| Yébenes, Los | 4.357 | 80,0 % | 80 % |
| Yeles | 4.053 | 61,7 % | 74 % |
| Yepes | 4.089 | 73,8 % | 80 % |
| Yuncler | 3.160 | 69,4 % | 80 % |
| Yunclillos | 627 | 78,5 % | 82 % |
| Yuncos | 7.956 | 66,7 % | 78 % |
204 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
6 escaños, 9 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 146.533 | 37,8 % | 3 | |
| PSOE | 126.072 | 32,6 % | 2 | |
| VOX | 76.044 | 19,6 % | 1 | |
| SUMAR | 31.876 | 8,2 % | – | |
| PACMA | 2.024 | 0,5 % | – | |
| FO | 985 | 0,3 % | – | |
| PUM+J | 499 | 0,1 % | – | |
| FE de las JONS | 281 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 275 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.