Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 184 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Tarragona

CataluñaElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

TARRAGONAELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

1.992

votos de los 21.576 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PSC65833,4 %
PP31415,9 %
ERC26313,3 %
SUMAR - ECP23111,7 %
JxCAT - JUNTS20010,2 %
VOX1427,2 %
CUP-PR593,0 %
PACMA452,3 %
PDeCAT-E-CiU241,2 %
UNIDOS SI80,4 %
PCTC70,4 %
RECORTES CERO50,3 %
FO50,3 %
EVC40,2 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 64 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 62,4 %: 372.426 votantes de 596.689 electores.

71 %
media desde 1977
79 %
la más alta · 1982
63 %
la más baja · 2016

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23España 70Cataluña 65Tarragona 64
Participación en cada elección general: Tarragona, Cataluña y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónTarragonaCataluñaEspañaOficialEsc.
77,6 %79,5 %78,8 %77,6 %5
67,6 %67,6 %68,0 %67,6 %5
78,6 %80,8 %80,0 %78,6 %5
69,1 %69,2 %70,9 %68,9 %5
67,1 %67,7 %69,9 %67,0 %5
74,8 %75,7 %76,9 %74,5 %6
76,1 %77,0 %78,1 %75,7 %6
65,2 %64,7 %70,0 %64,6 %6
75,6 %77,0 %77,3 %74,9 %6
70,5 %71,2 %75,3 %69,9 %6
64,8 %66,8 %71,7 %63,7 %6
68,5 %71,0 %73,2 %66,9 %6
63,3 %65,6 %69,8 %61,8 %6
75,7 %77,6 %75,8 %73,6 %6
69,4 %72,1 %69,9 %67,5 %6
64,4 %65,4 %70,4 %62,4 %6

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de Tarragona: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Aiguamúrcia74367,8 %72 %
Albinyana2.04564,9 %71 %
Albiol, L'37064,0 %66 %
Alcanar6.44164,2 %68 %
Alcover3.82064,6 %69 %
Aldea, L'2.86362,8 %65 %
Aldover68063,7 %72 %
Aleixar, L'67971,0 %77 %
Alfara de Carles29261,3 %69 %
Alforja1.51868,0 %74 %
Alió36269,3 %77 %
Almoster1.05870,7 %79 %
Altafulla4.04973,8 %77 %
Ametlla de Mar, L'4.69262,9 %73 %
Ampolla, L'2.35263,6 %73 %
Amposta14.48260,5 %70 %
Arboç, L'3.51466,7 %74 %
Arbolí11169,4 %70 %
Argentera, L'12381,3 %81 %
Arnes38577,1 %79 %
Ascó1.24069,9 %70 %
Banyeres del Penedès2.48567,3 %76 %
Barberà de la Conca35162,7 %68 %
Batea1.38067,5 %75 %
Bellmunt del Priorat21471,5 %80 %
Bellvei1.69262,5 %75 %
Benifallet55972,5 %74 %
Benissanet76567,2 %73 %
Bisbal de Montsant, La16669,9 %68 %
Bisbal del Penedès, La3.14860,4 %70 %
Blancafort31174,6 %72 %
Bonastre52768,5 %77 %
Borges del Camp, Les1.54369,8 %77 %
Bot45873,4 %76 %
Botarell83667,2 %78 %
Bràfim48068,8 %78 %
Cabacés25168,1 %75 %
Cabra del Camp95558,7 %68 %
Calafell20.30059,7 %68 %
Camarles2.38959,3 %68 %
Cambrils23.40664,4 %68 %
Canonja, La4.44166,3 %70 %
Capafonts10575,2 %71 %
Capçanes33977,6 %79 %
Caseres20973,2 %77 %
Castellvell del Camp2.34273,5 %77 %
Catllar, El3.73068,2 %74 %
Colldejou13973,4 %73 %
Conesa9473,4 %65 %
Constantí4.34257,0 %68 %
Corbera d'Ebre75267,2 %71 %
Cornudella de Montsant76868,6 %76 %
Creixell2.87762,6 %71 %
Cunit10.39062,5 %69 %
Deltebre8.86255,4 %66 %
Duesaigües17768,4 %78 %
Espluga de Francolí, L'2.80966,0 %70 %
Falset1.96672,4 %77 %
Fatarella, La73364,9 %64 %
Febró, La3476,5 %73 %
Figuera, La9967,7 %74 %
Figuerola del Camp27772,6 %77 %
Flix2.55571,7 %76 %
Forès4168,3 %68 %
Freginals27977,1 %83 %
Galera, La51363,4 %65 %
Gandesa2.00968,4 %74 %
Garcia37569,1 %74 %
Garidells, Els16664,5 %76 %
Ginestar53077,5 %77 %
Godall48260,6 %70 %
Gratallops19171,7 %77 %
Guiamets, Els23776,0 %77 %
Horta de Sant Joan88567,1 %73 %
Lloar, El9275,0 %78 %
Llorac8061,3 %72 %
Llorenç del Penedès1.87768,0 %77 %
Marçà43872,2 %77 %
Margalef8968,5 %70 %
Mas de Barberans41870,8 %72 %
Masdenverge84567,5 %72 %
Masllorenç42569,4 %77 %
Masó, La23472,2 %76 %
Maspujols66575,6 %79 %
Masroig, El32675,2 %82 %
Milà, El14875,0 %78 %
Miravet51272,5 %72 %
Molar, El24077,1 %79 %
Mont-ral13273,5 %67 %
Mont-roig del Camp8.17361,5 %69 %
Montblanc5.30466,8 %71 %
Montbrió del Camp2.15763,9 %75 %
Montferri32861,3 %73 %
Montmell, El1.41450,2 %64 %
Móra d'Ebre3.81063,2 %71 %
Móra la Nova2.16067,0 %72 %
Morell, El2.69567,4 %74 %
Morera de Montsant, La9474,5 %76 %
Nou de Gaià, La41972,8 %78 %
Nulles37967,0 %74 %
Pallaresos, Els3.76070,2 %75 %
Palma d'Ebre, La26362,4 %77 %
Passanant i Belltall16063,1 %66 %
Paüls44074,5 %79 %
Perafort96271,4 %73 %
Perelló, El1.73464,9 %72 %
Piles, Les15773,3 %70 %
Pinell de Brai, El75167,9 %73 %
Pira39666,9 %72 %
Pla de Santa Maria, El1.81963,3 %73 %
Pobla de Mafumet, La2.80662,5 %73 %
Pobla de Massaluca, La24169,3 %67 %
Pobla de Montornès, La2.41263,5 %71 %
Poboleda26563,8 %72 %
Pont d'Armentera, El38765,4 %80 %
Pontils10163,4 %68 %
Porrera35372,0 %72 %
Pradell de la Teixeta13987,0 %72 %
Prades50167,7 %74 %
Prat de Comte14071,4 %80 %
Pratdip44170,8 %77 %
Puigpelat89862,8 %70 %
Querol48150,7 %61 %
Ràpita, La10.79659,9 %70 %
Rasquera56567,1 %62 %
Renau11375,2 %80 %
Reus72.57664,6 %68 %
Riba-roja d'Ebre85671,0 %71 %
Riba, La45164,8 %78 %
Riera de Gaià, La1.27470,4 %77 %
Riudecanyes90971,4 %76 %
Riudecols93671,6 %76 %
Riudoms4.87766,8 %71 %
Rocafort de Queralt17968,2 %73 %
Roda de Berà5.54362,5 %72 %
Rodonyà38966,1 %71 %
Roquetes5.69961,2 %68 %
Rourell, El29571,5 %78 %
Salomó33467,7 %79 %
Salou16.43759,3 %65 %
Sant Jaume d'Enveja2.82558,8 %69 %
Sant Jaume dels Domenys2.06765,8 %70 %
Santa Bàrbara2.64760,8 %72 %
Santa Coloma de Queralt2.05461,5 %68 %
Santa Oliva2.59965,5 %71 %
Sarral1.11167,1 %69 %
Savallà del Comtat5168,6 %79 %
Secuita, La1.33267,7 %73 %
Selva del Camp, La4.31970,4 %76 %
Senan3791,9 %82 %
Sénia, La3.82470,2 %74 %
Solivella50972,5 %75 %
Tarragona91.87465,9 %72 %
Tivenys66670,3 %76 %
Tivissa1.20172,9 %74 %
Torre de Fontaubella, La9781,4 %75 %
Torre de l'Espanyol, La44776,5 %79 %
Torredembarra11.97164,9 %72 %
Torroja del Priorat11085,5 %73 %
Tortosa22.72862,2 %68 %
Ulldecona3.93366,6 %73 %
Ulldemolins35974,9 %76 %
Vallclara8065,0 %70 %
Vallfogona de Riucorb8580,0 %70 %
Vallmoll1.41465,2 %75 %
Valls17.11463,1 %71 %
Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant4.63468,5 %72 %
Vendrell, El27.28061,7 %69 %
Vespella de Gaià35368,0 %77 %
Vila-rodona92169,2 %73 %
Vila-seca15.56164,2 %70 %
Vilabella56176,7 %79 %
Vilalba dels Arcs51570,1 %75 %
Vilallonga del Camp1.69868,8 %74 %
Vilanova d'Escornalbou42568,9 %78 %
Vilanova de Prades9066,7 %73 %
Vilaplana43778,5 %82 %
Vilaverd34864,4 %77 %
Vilella Alta, La9857,1 %73 %
Vilella Baixa, La14473,6 %73 %
Vimbodí i Poblet72667,2 %74 %
Vinebre28377,4 %76 %
Vinyols i els Arcs1.59369,1 %76 %
Xerta91963,8 %76 %

184 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

6 escaños, 14 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en Tarragona, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
PSC121.12632,9 %2
ERC55.46115,1 %1
PP51.06113,9 %1
SUMAR - ECP41.71911,3 %1
JxCAT - JUNTS40.79111,1 %1
VOX38.03910,3 %–
CUP-PR8.7002,4 %–
PACMA3.7971,0 %–
PDeCAT-E-CiU2.3110,6 %–
FO6610,2 %–
PCTC4050,1 %–
RECORTES CERO2670,1 %–
EVC2650,1 %–
UNIDOS SI2530,1 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

596.689
Electores
372.426
Votantes
224.263
No votaron
1.039
Mesas
4.402
Votos nulos
3.168
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.