Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 183 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Soria

Castilla y LeónElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

SORIAELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

678

votos de los 7.305 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PP24737,2 %
PSOE19028,6 %
VOX8312,5 %
SY7110,7 %
SUMAR324,8 %
PACMA172,6 %
PUM+J121,8 %
FO81,2 %
PCTE10,1 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 74 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 67,5 %: 51.157 votantes de 75.768 electores.

74 %
media desde 1977
83 %
la más alta · 1977
67 %
la más baja · 2019·N

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23Comunidad 74Soria 74España 70
Participación en cada elección general: Soria, Castilla y León y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónSoriaComunidadEspañaOficialEsc.
82,8 %80,9 %78,8 %82,8 %3
69,7 %69,6 %68,0 %69,7 %3
80,5 %80,7 %80,0 %80,5 %3
72,4 %73,4 %70,9 %72,1 %3
71,4 %73,6 %69,9 %71,3 %3
74,8 %78,9 %76,9 %74,5 %3
75,2 %79,9 %78,1 %74,7 %3
70,7 %74,4 %70,0 %69,3 %3
76,7 %80,0 %77,3 %75,2 %3
75,8 %79,6 %75,3 %74,2 %2
72,0 %75,1 %71,7 %67,5 %2
73,8 %76,0 %73,2 %68,2 %2
71,0 %73,3 %69,8 %65,5 %2
75,3 %78,2 %75,8 %68,8 %2
67,1 %71,4 %69,9 %61,5 %2
73,7 %74,4 %70,4 %67,5 %2

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de Soria: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Abejar22381,6 %79 %
Adradas6387,3 %80 %
Ágreda2.22276,4 %77 %
Alconaba17178,4 %74 %
Alcubilla de Avellaneda9785,6 %78 %
Alcubilla de las Peñas4979,6 %75 %
Aldealafuente7592,0 %77 %
Aldealices1888,9 %81 %
Aldealpozo1580,0 %63 %
Aldealseñor2487,5 %80 %
Aldehuela de Periáñez3090,0 %81 %
Aldehuelas, Las5874,1 %65 %
Alentisque2676,9 %73 %
Aliud2171,4 %70 %
Almajano13783,2 %81 %
Almaluez12074,2 %74 %
Almarza51475,9 %73 %
Almazán4.05170,5 %75 %
Almazul6173,8 %69 %
Almenar de Soria19378,2 %76 %
Alpanseque5392,5 %73 %
Arancón8179,0 %76 %
Arcos de Jalón1.14572,5 %71 %
Arenillas3680,6 %78 %
Arévalo de la Sierra7380,8 %71 %
Ausejo de la Sierra8483,3 %74 %
Baraona12476,6 %73 %
Barca9282,6 %79 %
Barcones2369,6 %71 %
Bayubas de Abajo13086,2 %80 %
Bayubas de Arriba5587,3 %86 %
Beratón4082,5 %67 %
Berlanga de Duero69775,6 %73 %
Blacos4095,0 %80 %
Bliecos2676,9 %68 %
Borjabad2986,2 %73 %
Borobia19567,7 %69 %
Buberos2885,7 %75 %
Buitrago6285,5 %80 %
Burgo de Osma-Ciudad de Osma3.85571,3 %75 %
Cabrejas del Campo5286,5 %79 %
Cabrejas del Pinar24676,8 %71 %
Calatañazor4187,8 %71 %
Caltojar5983,0 %73 %
Candilichera10473,1 %66 %
Cañamaque2479,2 %67 %
Carabantes1586,7 %70 %
Caracena1485,7 %80 %
Carrascosa de Abajo1770,6 %84 %
Carrascosa de la Sierra2075,0 %77 %
Casarejos14483,3 %77 %
Castilfrío de la Sierra3577,1 %84 %
Castillejo de Robledo9082,2 %81 %
Castilruiz12170,3 %69 %
Centenera de Andaluz2483,3 %78 %
Cerbón2763,0 %63 %
Cidones27379,1 %71 %
Cigudosa1471,4 %68 %
Cihuela3892,1 %75 %
Ciria6981,2 %79 %
Cirujales del Río2095,0 %81 %
Coscurita6883,8 %77 %
Covaleda1.43471,9 %72 %
Cubilla2378,3 %76 %
Cubo de la Solana14774,2 %65 %
Cueva de Ágreda6684,8 %76 %
Dévanos7577,3 %78 %
Deza16879,2 %76 %
Duruelo de la Sierra95977,2 %75 %
Escobosa de Almazán1989,5 %79 %
Espeja de San Marcelino14376,2 %72 %
Espejón11879,7 %77 %
Estepa de San Juan13100,0 %89 %
Frechilla de Almazán2185,7 %84 %
Fresno de Caracena2391,3 %82 %
Fuentearmegil14780,3 %70 %
Fuentecambrón3278,1 %68 %
Fuentecantos5786,0 %81 %
Fuentelmonge6190,2 %78 %
Fuentelsaz de Soria5988,1 %77 %
Fuentepinilla7871,8 %76 %
Fuentes de Magaña4887,5 %73 %
Fuentestrún3580,0 %77 %
Garray61182,3 %74 %
Golmayo2.12375,5 %70 %
Gómara22766,1 %66 %
Gormaz2166,7 %72 %
Herrera de Soria11100,0 %71 %
Hinojosa del Campo2680,8 %83 %
Langa de Duero54675,1 %77 %
Liceras4591,1 %83 %
Losilla, La12100,0 %81 %
Magaña6183,6 %70 %
Maján977,8 %77 %
Matalebreras6384,1 %79 %
Matamala de Almazán24772,9 %76 %
Medinaceli49076,3 %74 %
Miño de Medinaceli7584,0 %73 %
Miño de San Esteban3778,4 %79 %
Molinos de Duero13379,0 %80 %
Momblona1883,3 %79 %
Monteagudo de las Vicarías13165,7 %69 %
Montejo de Tiermes13080,0 %66 %
Montenegro de Cameros4879,2 %76 %
Morón de Almazán16975,2 %74 %
Muriel de la Fuente5076,0 %72 %
Muriel Viejo7087,1 %84 %
Nafría de Ucero3884,2 %75 %
Narros6393,7 %85 %
Navaleno65478,9 %78 %
Nepas5080,0 %83 %
Nolay4872,9 %73 %
Noviercas14475,7 %81 %
Ólvega2.61376,3 %78 %
Oncala6280,7 %71 %
Pinilla del Campo1883,3 %80 %
Portillo de Soria1392,3 %72 %
Póveda de Soria, La9583,2 %73 %
Pozalmuro4187,8 %74 %
Quintana Redonda40280,6 %74 %
Quintanas de Gormaz11080,0 %81 %
Quiñonería9100,0 %85 %
Rábanos, Los38477,3 %72 %
Rebollar3691,7 %88 %
Recuerda5971,2 %72 %
Rello2095,0 %82 %
Renieblas10684,0 %76 %
Retortillo de Soria13167,9 %65 %
Reznos2373,9 %72 %
Riba de Escalote, La988,9 %85 %
Rioseco de Soria9876,5 %76 %
Rollamienta4486,4 %86 %
Royo, El24480,3 %72 %
Salduero13580,0 %78 %
San Esteban de Gormaz2.18873,3 %73 %
San Felices5574,5 %75 %
San Leonardo de Yagüe1.49072,5 %77 %
San Pedro Manrique40370,5 %73 %
Santa Cruz de Yanguas5481,5 %76 %
Santa María de Huerta22175,6 %77 %
Santa María de las Hoyas10081,0 %74 %
Serón de Nágima9074,4 %69 %
Soliedra2989,7 %88 %
Soria29.32371,2 %73 %
Sotillo del Rincón17578,3 %71 %
Suellacabras3086,7 %78 %
Tajahuerce2391,3 %80 %
Tajueco5386,8 %81 %
Talveila10073,0 %73 %
Tardelcuende35579,4 %81 %
Taroda4383,7 %81 %
Tejado9283,7 %76 %
Torlengua5082,0 %74 %
Torreblacos2588,0 %80 %
Torrubia de Soria5574,5 %72 %
Trévago5194,1 %81 %
Ucero6475,0 %75 %
Vadillo8276,8 %76 %
Valdeavellano de Tera18772,7 %77 %
Valdegeña3778,4 %74 %
Valdelagua del Cerro9100,0 %68 %
Valdemaluque12879,7 %74 %
Valdenebro7776,6 %71 %
Valdeprado875,0 %75 %
Valderrodilla6382,5 %80 %
Valtajeros1770,6 %71 %
Velamazán6771,6 %72 %
Velilla de la Sierra2889,3 %85 %
Velilla de los Ajos1675,0 %73 %
Viana de Duero4979,6 %79 %
Villaciervos8280,5 %72 %
Villanueva de Gormaz850,0 %71 %
Villar del Ala5090,0 %80 %
Villar del Campo2483,3 %77 %
Villar del Río14481,9 %74 %
Villares de Soria, Los7790,9 %83 %
Villasayas5683,9 %70 %
Villaseca de Arciel2277,3 %73 %
Vinuesa71472,1 %71 %
Vizmanos2788,9 %77 %
Vozmediano3683,3 %82 %
Yanguas7081,4 %68 %
Yelo3791,9 %78 %

183 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

2 escaños, 10 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en Soria, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
PP18.89537,2 %1
PSOE14.96629,5 %1
SY9.69719,1 %–
VOX4.9789,8 %–
SUMAR1.7113,4 %–
PACMA940,2 %–
FO680,1 %–
PCTE430,1 %–
PUM+J230,1 %–
RECORTES CERO90,0 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

75.768
Electores
51.157
Votantes
24.611
No votaron
256
Mesas
388
Votos nulos
285
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.