Sevilla
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
4.697
votos de los 38.534 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 1.405 | 30,3 % |
| PP | 1.367 | 29,4 % |
| SUMAR | 1.063 | 22,9 % |
| VOX | 558 | 12,0 % |
| PACMA | 85 | 1,8 % |
| PUM+J | 33 | 0,7 % |
| PCTE | 20 | 0,4 % |
| FO | 17 | 0,4 % |
| CJ | 11 | 0,2 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,2 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 70 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 68,7 %: 1.075.133 votantes de 1.564.082 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Sevilla | Andalucía | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 82,3 % | 78,5 % | 78,8 % | 82,3 % | 12 | |
| 71,4 % | 68,7 % | 68,0 % | 71,4 % | 12 | |
| 81,2 % | 78,8 % | 80,0 % | 81,2 % | 12 | |
| 73,8 % | 71,1 % | 70,9 % | 73,6 % | 12 | |
| 71,6 % | 69,5 % | 69,9 % | 71,5 % | 12 | |
| 79,2 % | 76,5 % | 76,9 % | 79,0 % | 12 | |
| 80,0 % | 78,5 % | 78,1 % | 79,7 % | 13 | |
| 70,4 % | 69,8 % | 70,0 % | 69,7 % | 13 | |
| 77,9 % | 76,0 % | 77,3 % | 77,1 % | 12 | |
| 74,5 % | 73,8 % | 75,3 % | 73,8 % | 12 | |
| 72,2 % | 70,7 % | 71,7 % | 71,2 % | 12 | |
| 73,5 % | 71,3 % | 73,2 % | 72,2 % | 12 | |
| 69,4 % | 68,2 % | 69,8 % | 68,2 % | 12 | |
| 75,2 % | 73,3 % | 75,8 % | 73,7 % | 12 | |
| 70,6 % | 68,2 % | 69,9 % | 69,2 % | 12 | |
| 70,2 % | 69,0 % | 70,4 % | 68,7 % | 12 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Aguadulce | 1.546 | 75,4 % | 82 % |
| Alanís | 1.409 | 71,7 % | 78 % |
| Albaida del Aljarafe | 2.498 | 73,6 % | 80 % |
| Alcalá de Guadaíra | 59.569 | 66,0 % | 71 % |
| Alcalá del Río | 9.504 | 70,0 % | 78 % |
| Alcolea del Río | 2.683 | 63,4 % | 75 % |
| Algaba, La | 12.811 | 68,0 % | 72 % |
| Algámitas | 1.023 | 73,4 % | 76 % |
| Almadén de la Plata | 1.147 | 67,9 % | 71 % |
| Almensilla | 5.035 | 68,3 % | 77 % |
| Arahal | 15.455 | 69,6 % | 77 % |
| Aznalcázar | 3.570 | 64,6 % | 76 % |
| Aznalcóllar | 4.832 | 64,0 % | 76 % |
| Badolatosa | 2.489 | 72,4 % | 80 % |
| Benacazón | 5.552 | 66,4 % | 79 % |
| Bollullos de la Mitación | 8.289 | 70,9 % | 80 % |
| Bormujos | 16.913 | 72,3 % | 75 % |
| Brenes | 9.549 | 67,6 % | 76 % |
| Burguillos | 5.271 | 66,7 % | 76 % |
| Cabezas de San Juan, Las | 13.207 | 62,3 % | 74 % |
| Camas | 22.007 | 66,5 % | 74 % |
| Campana, La | 4.208 | 66,1 % | 75 % |
| Cantillana | 8.028 | 67,4 % | 78 % |
| Cañada Rosal | 2.735 | 77,4 % | 84 % |
| Carmona | 23.807 | 64,6 % | 73 % |
| Carrión de los Céspedes | 2.101 | 68,7 % | 77 % |
| Casariche | 4.259 | 76,1 % | 84 % |
| Castilblanco de los Arroyos | 4.156 | 64,1 % | 75 % |
| Castilleja de Guzmán | 2.297 | 76,9 % | 83 % |
| Castilleja de la Cuesta | 13.379 | 70,8 % | 75 % |
| Castilleja del Campo | 516 | 73,5 % | 85 % |
| Castillo de las Guardas, El | 1.265 | 67,2 % | 69 % |
| Cazalla de la Sierra | 3.894 | 73,3 % | 76 % |
| Constantina | 4.827 | 72,7 % | 75 % |
| Coria del Río | 23.905 | 63,4 % | 75 % |
| Coripe | 1.026 | 75,4 % | 75 % |
| Coronil, El | 3.853 | 69,5 % | 76 % |
| Corrales, Los | 3.217 | 74,0 % | 75 % |
| Cuervo de Sevilla, El | 6.878 | 68,9 % | 76 % |
| Dos Hermanas | 107.889 | 68,7 % | 72 % |
| Écija | 31.386 | 71,2 % | 75 % |
| Espartinas | 12.042 | 75,3 % | 80 % |
| Estepa | 9.725 | 77,7 % | 84 % |
| Fuentes de Andalucía | 5.927 | 75,7 % | 76 % |
| Garrobo, El | 682 | 67,2 % | 75 % |
| Gelves | 8.164 | 72,4 % | 76 % |
| Gerena | 6.109 | 67,2 % | 76 % |
| Gilena | 2.999 | 77,0 % | 84 % |
| Gines | 10.603 | 76,2 % | 78 % |
| Guadalcanal | 2.150 | 71,5 % | 76 % |
| Guillena | 10.292 | 71,9 % | 79 % |
| Herrera | 5.230 | 77,7 % | 82 % |
| Huévar del Aljarafe | 2.630 | 50,3 % | 81 % |
| Isla Mayor | 4.583 | 61,5 % | 68 % |
| Lantejuela | 3.087 | 68,8 % | 78 % |
| Lebrija | 21.959 | 74,2 % | 79 % |
| Lora de Estepa | 742 | 78,8 % | 85 % |
| Lora del Río | 14.690 | 67,6 % | 75 % |
| Luisiana, La | 3.716 | 76,5 % | 84 % |
| Madroño, El | 274 | 77,0 % | 66 % |
| Mairena del Alcor | 18.486 | 71,9 % | 80 % |
| Mairena del Aljarafe | 36.474 | 74,4 % | 75 % |
| Marchena | 15.030 | 68,9 % | 73 % |
| Marinaleda | 2.115 | 77,8 % | 84 % |
| Martín de la Jara | 2.159 | 79,8 % | 78 % |
| Molares, Los | 2.838 | 66,6 % | 77 % |
| Montellano | 5.634 | 63,8 % | 73 % |
| Morón de la Frontera | 22.286 | 66,1 % | 70 % |
| Navas de la Concepción, Las | 1.286 | 70,0 % | 77 % |
| Olivares | 7.481 | 69,3 % | 80 % |
| Osuna | 13.902 | 69,5 % | 75 % |
| Palacios y Villafranca, Los | 30.345 | 68,5 % | 76 % |
| Palmar de Troya, El | 1.785 | 60,4 % | 63 % |
| Palomares del Río | 6.853 | 73,0 % | 75 % |
| Paradas | 5.567 | 65,9 % | 73 % |
| Pedrera | 4.033 | 76,6 % | 77 % |
| Pedroso, El | 1.735 | 67,7 % | 75 % |
| Peñaflor | 2.990 | 72,8 % | 80 % |
| Pilas | 10.541 | 67,8 % | 79 % |
| Pruna | 2.095 | 58,4 % | 68 % |
| Puebla de Cazalla, La | 8.593 | 69,1 % | 76 % |
| Puebla de los Infantes, La | 2.406 | 72,7 % | 75 % |
| Puebla del Río, La | 9.349 | 69,1 % | 78 % |
| Real de la Jara, El | 1.263 | 72,8 % | 79 % |
| Rinconada, La | 31.266 | 69,4 % | 74 % |
| Roda de Andalucía, La | 3.365 | 78,4 % | 82 % |
| Ronquillo, El | 1.200 | 71,8 % | 76 % |
| Rubio, El | 2.734 | 72,2 % | 81 % |
| Salteras | 4.400 | 76,6 % | 82 % |
| San Juan de Aznalfarache | 16.709 | 63,3 % | 69 % |
| San Nicolás del Puerto | 529 | 77,3 % | 77 % |
| Sanlúcar la Mayor | 11.021 | 66,6 % | 78 % |
| Santiponce | 6.725 | 67,9 % | 77 % |
| Saucejo, El | 3.441 | 75,3 % | 80 % |
| Sevilla | 529.271 | 71,6 % | 74 % |
| Tocina | 7.567 | 69,5 % | 77 % |
| Tomares | 19.493 | 77,8 % | 79 % |
| Umbrete | 6.944 | 73,0 % | 82 % |
| Utrera | 41.149 | 65,9 % | 74 % |
| Valencina de la Concepción | 6.469 | 76,3 % | 80 % |
| Villamanrique de la Condesa | 3.227 | 71,2 % | 79 % |
| Villanueva de San Juan | 870 | 74,3 % | 75 % |
| Villanueva del Ariscal | 5.438 | 73,9 % | 80 % |
| Villanueva del Río y Minas | 4.023 | 61,3 % | 71 % |
| Villaverde del Río | 6.049 | 72,4 % | 81 % |
| Viso del Alcor, El | 14.823 | 70,0 % | 79 % |
106 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
12 escaños, 11 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 387.760 | 36,6 % | 5 | |
| PP | 353.663 | 33,4 % | 4 | |
| SUMAR | 148.745 | 14,0 % | 2 | |
| VOX | 141.087 | 13,3 % | 1 | |
| PACMA | 9.288 | 0,9 % | – | |
| FO | 1.950 | 0,2 % | – | |
| PUM+J | 1.765 | 0,2 % | – | |
| PCTE | 1.522 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 1.034 | 0,1 % | – | |
| CJ | 912 | 0,1 % | – | |
| FE de las JONS | 681 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.