Cantabria
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
3.463
votos de los 41.229 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PP | 1.332 | 39,0 % |
| PSOE | 1.032 | 30,3 % |
| VOX | 475 | 13,9 % |
| SUMAR | 446 | 13,1 % |
| PACMA | 66 | 1,9 % |
| PCTE | 19 | 0,6 % |
| FO | 12 | 0,3 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,3 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 75 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 69,9 %: 355.145 votantes de 507.818 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Cantabria | Cantabria | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 80,7 % | 80,7 % | 78,8 % | 80,7 % | 5 | |
| 70,5 % | 70,5 % | 68,0 % | 70,5 % | 5 | |
| 82,7 % | 82,7 % | 80,0 % | 82,7 % | 5 | |
| 74,0 % | 74,0 % | 70,9 % | 73,4 % | 5 | |
| 74,5 % | 74,5 % | 69,9 % | 74,3 % | 5 | |
| 79,6 % | 79,6 % | 76,9 % | 79,0 % | 5 | |
| 80,1 % | 80,1 % | 78,1 % | 79,3 % | 5 | |
| 73,3 % | 73,3 % | 70,0 % | 71,8 % | 5 | |
| 79,2 % | 79,2 % | 77,3 % | 77,2 % | 5 | |
| 78,3 % | 78,3 % | 75,3 % | 76,4 % | 5 | |
| 75,4 % | 75,4 % | 71,7 % | 71,6 % | 5 | |
| 76,0 % | 76,0 % | 73,2 % | 71,0 % | 5 | |
| 73,4 % | 73,4 % | 69,8 % | 68,5 % | 5 | |
| 78,0 % | 78,0 % | 75,8 % | 72,4 % | 5 | |
| 70,8 % | 70,8 % | 69,9 % | 65,7 % | 5 | |
| 75,4 % | 75,4 % | 70,4 % | 69,9 % | 5 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Alfoz de Lloredo | 2.118 | 77,4 % | 78 % |
| Ampuero | 3.613 | 73,2 % | 78 % |
| Anievas | 256 | 77,7 % | 80 % |
| Arenas de Iguña | 1.466 | 77,5 % | 81 % |
| Argoños | 1.490 | 79,0 % | 80 % |
| Arnuero | 1.818 | 76,7 % | 78 % |
| Arredondo | 420 | 70,5 % | 70 % |
| Astillero, El | 14.067 | 75,8 % | 78 % |
| Bárcena de Cicero | 3.634 | 73,1 % | 77 % |
| Bárcena de Pie de Concha | 602 | 77,7 % | 82 % |
| Bareyo | 1.703 | 76,3 % | 76 % |
| Cabezón de la Sal | 6.765 | 77,4 % | 79 % |
| Cabezón de Liébana | 487 | 78,0 % | 70 % |
| Cabuérniga | 884 | 76,1 % | 75 % |
| Camaleño | 836 | 76,0 % | 76 % |
| Camargo | 24.088 | 76,7 % | 79 % |
| Campoo de Enmedio | 3.063 | 77,9 % | 78 % |
| Campoo de Yuso | 547 | 77,0 % | 72 % |
| Cartes | 4.418 | 79,1 % | 81 % |
| Castañeda | 2.465 | 79,4 % | 80 % |
| Castro-Urdiales | 25.145 | 69,4 % | 72 % |
| Cieza | 478 | 80,1 % | 86 % |
| Cillorigo de Liébana | 1.027 | 76,8 % | 72 % |
| Colindres | 6.639 | 75,7 % | 80 % |
| Comillas | 1.784 | 77,8 % | 76 % |
| Corrales de Buelna, Los | 8.631 | 76,5 % | 81 % |
| Corvera de Toranzo | 1.770 | 75,8 % | 76 % |
| Entrambasaguas | 4.101 | 80,4 % | 76 % |
| Escalante | 623 | 84,0 % | 83 % |
| Guriezo | 1.957 | 68,5 % | 71 % |
| Hazas de Cesto | 1.399 | 76,0 % | 78 % |
| Hermandad de Campoo de Suso | 1.414 | 80,8 % | 79 % |
| Herrerías | 540 | 79,4 % | 76 % |
| Lamasón | 239 | 71,1 % | 64 % |
| Laredo | 8.941 | 75,3 % | 78 % |
| Liendo | 1.020 | 81,2 % | 77 % |
| Liérganes | 2.011 | 77,8 % | 76 % |
| Limpias | 1.586 | 70,9 % | 77 % |
| Luena | 554 | 75,5 % | 70 % |
| Marina de Cudeyo | 4.335 | 78,6 % | 79 % |
| Mazcuerras | 1.755 | 80,6 % | 80 % |
| Medio Cudeyo | 6.020 | 79,5 % | 79 % |
| Meruelo | 1.685 | 74,9 % | 81 % |
| Miengo | 4.253 | 75,4 % | 79 % |
| Miera | 348 | 78,7 % | 74 % |
| Molledo | 1.294 | 74,9 % | 79 % |
| Noja | 2.111 | 73,1 % | 78 % |
| Penagos | 1.812 | 77,9 % | 79 % |
| Peñarrubia | 293 | 82,3 % | 71 % |
| Pesaguero | 244 | 77,9 % | 70 % |
| Pesquera | 66 | 77,3 % | 86 % |
| Piélagos | 20.002 | 77,7 % | 79 % |
| Polaciones | 197 | 78,7 % | 68 % |
| Polanco | 4.758 | 77,7 % | 80 % |
| Potes | 1.019 | 76,3 % | 78 % |
| Puente Viesgo | 2.304 | 77,8 % | 78 % |
| Ramales de la Victoria | 2.467 | 73,4 % | 78 % |
| Rasines | 821 | 69,8 % | 72 % |
| Reinosa | 7.025 | 76,0 % | 79 % |
| Reocín | 6.782 | 79,7 % | 81 % |
| Ribamontán al Mar | 3.657 | 80,1 % | 78 % |
| Ribamontán al Monte | 1.988 | 80,2 % | 80 % |
| Rionansa | 925 | 74,8 % | 73 % |
| Riotuerto | 1.373 | 79,5 % | 78 % |
| Rozas de Valdearroyo, Las | 231 | 77,1 % | 71 % |
| Ruente | 897 | 80,8 % | 81 % |
| Ruesga | 750 | 73,3 % | 68 % |
| Ruiloba | 646 | 78,5 % | 76 % |
| San Felices de Buelna | 1.939 | 79,3 % | 81 % |
| San Miguel de Aguayo | 149 | 88,6 % | 79 % |
| San Pedro del Romeral | 398 | 66,1 % | 65 % |
| San Roque de Riomiera | 315 | 61,0 % | 48 % |
| San Vicente de la Barquera | 3.352 | 74,8 % | 77 % |
| Santa Cruz de Bezana | 10.779 | 78,8 % | 76 % |
| Santa María de Cayón | 7.230 | 76,4 % | 80 % |
| Santander | 135.034 | 73,8 % | 75 % |
| Santillana del Mar | 3.500 | 78,5 % | 79 % |
| Santiurde de Reinosa | 229 | 67,3 % | 76 % |
| Santiurde de Toranzo | 1.471 | 78,8 % | 74 % |
| Santoña | 8.724 | 74,0 % | 77 % |
| Saro | 441 | 81,4 % | 76 % |
| Selaya | 1.572 | 76,1 % | 69 % |
| Soba | 997 | 64,0 % | 60 % |
| Solórzano | 882 | 79,0 % | 77 % |
| Suances | 7.335 | 76,4 % | 78 % |
| Tojos, Los | 348 | 75,9 % | 73 % |
| Torrelavega | 40.786 | 75,0 % | 78 % |
| Tresviso | 53 | 83,0 % | 76 % |
| Tudanca | 142 | 71,8 % | 71 % |
| Udías | 786 | 79,0 % | 78 % |
| Val de San Vicente | 2.280 | 76,7 % | 80 % |
| Valdáliga | 1.854 | 78,6 % | 81 % |
| Valdeolea | 804 | 72,9 % | 72 % |
| Valdeprado del Río | 298 | 79,2 % | 73 % |
| Valderredible | 847 | 79,7 % | 73 % |
| Valle de Villaverde | 213 | 71,8 % | 67 % |
| Vega de Liébana | 634 | 73,5 % | 70 % |
| Vega de Pas | 643 | 67,0 % | 54 % |
| Villacarriedo | 1.416 | 78,7 % | 71 % |
| Villaescusa | 3.225 | 78,4 % | 79 % |
| Villafufre | 867 | 74,9 % | 78 % |
| Voto | 2.389 | 73,0 % | 76 % |
102 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
5 escaños, 8 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 147.326 | 42,1 % | 2 | |
| PSOE | 116.596 | 33,3 % | 2 | |
| VOX | 49.243 | 14,1 % | 1 | |
| SUMAR | 29.713 | 8,5 % | – | |
| PACMA | 2.089 | 0,6 % | – | |
| FO | 790 | 0,2 % | – | |
| PCTE | 598 | 0,2 % | – | |
| RECORTES CERO | 533 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.