Santa Cruz de Tenerife
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
4.658
votos de los 107.213 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PP | 1.548 | 34,6 % |
| CCa | 1.414 | 31,6 % |
| PSOE | 1.057 | 23,6 % |
| SUMAR | 302 | 6,7 % |
| PACMA | 49 | 1,1 % |
| NC-bc | 30 | 0,7 % |
| FO | 22 | 0,5 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 19 | 0,4 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,2 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 64 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 56,8 %: 500.777 votantes de 881.217 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Provincia | Canarias | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 67,4 % | 73,1 % | 78,8 % | 67,4 % | 7 | |
| 52,9 % | 61,1 % | 68,0 % | 52,9 % | 7 | |
| 75,2 % | 76,0 % | 80,0 % | 75,2 % | 7 | |
| 66,2 % | 68,7 % | 70,9 % | 65,6 % | 6 | |
| 60,9 % | 62,3 % | 69,9 % | 60,7 % | 7 | |
| 67,5 % | 69,3 % | 76,9 % | 66,8 % | 7 | |
| 68,0 % | 69,8 % | 78,1 % | 67,0 % | 7 | |
| 61,2 % | 61,6 % | 70,0 % | 59,7 % | 7 | |
| 67,1 % | 67,7 % | 77,3 % | 65,7 % | 7 | |
| 67,7 % | 67,6 % | 75,3 % | 64,9 % | 7 | |
| 64,9 % | 63,7 % | 71,7 % | 58,7 % | 7 | |
| 65,8 % | 65,7 % | 73,2 % | 58,2 % | 7 | |
| 65,4 % | 64,4 % | 69,8 % | 57,8 % | 7 | |
| 69,2 % | 68,2 % | 75,8 % | 61,3 % | 7 | |
| 61,8 % | 60,5 % | 69,9 % | 54,7 % | 7 | |
| 64,1 % | 63,6 % | 70,4 % | 56,8 % | 7 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Adeje | 21.573 | 53,8 % | 60 % |
| Agulo | 971 | 67,0 % | 67 % |
| Alajeró | 1.580 | 63,8 % | 68 % |
| Arafo | 4.654 | 65,4 % | 70 % |
| Arico | 6.280 | 61,2 % | 67 % |
| Arona | 43.683 | 50,9 % | 58 % |
| Barlovento | 1.639 | 71,0 % | 64 % |
| Breña Alta | 5.775 | 71,7 % | 69 % |
| Breña Baja | 4.540 | 70,8 % | 71 % |
| Buenavista del Norte | 3.889 | 67,3 % | 67 % |
| Candelaria | 22.466 | 65,2 % | 67 % |
| Fasnia | 2.433 | 68,6 % | 72 % |
| Frontera | 3.153 | 67,5 % | 65 % |
| Fuencaliente de la Palma | 1.374 | 71,0 % | 74 % |
| Garachico | 4.016 | 68,0 % | 71 % |
| Garafía | 1.225 | 58,3 % | 54 % |
| Granadilla de Abona | 33.662 | 54,4 % | 62 % |
| Guancha, La | 4.458 | 68,0 % | 73 % |
| Guía de Isora | 14.292 | 60,0 % | 66 % |
| Güímar | 16.974 | 63,8 % | 67 % |
| Hermigua | 1.599 | 62,8 % | 62 % |
| Icod de los Vinos | 18.909 | 64,6 % | 67 % |
| Llanos de Aridane, Los | 15.167 | 63,1 % | 65 % |
| Matanza de Acentejo, La | 7.251 | 67,9 % | 73 % |
| Orotava, La | 34.075 | 72,8 % | 76 % |
| Paso, El | 5.872 | 68,6 % | 67 % |
| Pinar de El Hierro, El | 1.548 | 67,4 % | 66 % |
| Puerto de la Cruz | 22.158 | 66,7 % | 70 % |
| Puntagorda | 1.464 | 59,6 % | 49 % |
| Puntallana | 1.999 | 72,6 % | 68 % |
| Realejos, Los | 29.927 | 72,6 % | 75 % |
| Rosario, El | 14.190 | 68,2 % | 64 % |
| San Andrés y Sauces | 3.593 | 68,6 % | 68 % |
| San Cristóbal de La Laguna | 128.692 | 65,2 % | 65 % |
| San Juan de la Rambla | 4.031 | 68,6 % | 71 % |
| San Miguel de Abona | 11.636 | 57,5 % | 65 % |
| San Sebastián de la Gomera | 7.095 | 65,8 % | 69 % |
| Santa Cruz de la Palma | 12.553 | 65,1 % | 66 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 166.663 | 63,6 % | 62 % |
| Santa Úrsula | 11.594 | 69,0 % | 74 % |
| Santiago del Teide | 5.820 | 60,1 % | 67 % |
| Sauzal, El | 7.253 | 69,2 % | 72 % |
| Silos, Los | 3.706 | 67,0 % | 72 % |
| Tacoronte | 19.997 | 66,0 % | 68 % |
| Tanque, El | 2.192 | 65,0 % | 64 % |
| Tazacorte | 3.446 | 58,5 % | 53 % |
| Tegueste | 9.402 | 73,7 % | 74 % |
| Tijarafe | 1.782 | 69,5 % | 67 % |
| Valle Gran Rey | 2.709 | 58,4 % | 61 % |
| Vallehermoso | 2.337 | 60,8 % | 62 % |
| Valverde | 3.985 | 67,7 % | 70 % |
| Victoria de Acentejo, La | 7.493 | 71,0 % | 75 % |
| Vilaflor de Chasna | 1.383 | 66,8 % | 68 % |
| Villa de Mazo | 3.846 | 66,9 % | 61 % |
54 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
7 escaños, 9 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 174.770 | 35,4 % | 3 | |
| PSOE | 165.590 | 33,5 % | 3 | |
| CCa | 82.805 | 16,8 % | 1 | |
| SUMAR | 53.632 | 10,8 % | – | |
| PACMA | 6.147 | 1,2 % | – | |
| NC-bc | 3.165 | 0,6 % | – | |
| FO | 1.619 | 0,3 % | – | |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 791 | 0,2 % | – | |
| RECORTES CERO | 766 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.