Las Palmas
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
2.627
votos de los 55.641 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 847 | 33,4 % |
| PP | 646 | 25,5 % |
| SUMAR | 347 | 13,7 % |
| VOX | 321 | 12,7 % |
| CCa | 242 | 9,6 % |
| PACMA | 45 | 1,8 % |
| NC-bc | 37 | 1,5 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 15 | 0,6 % |
| PUM+J | 10 | 0,4 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,3 % |
| FO | 5 | 0,2 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 63 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 59,5 %: 534.912 votantes de 898.882 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Las Palmas | Canarias | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 79,2 % | 73,1 % | 78,8 % | 79,2 % | 6 | |
| 70,5 % | 61,1 % | 68,0 % | 70,5 % | 6 | |
| 76,8 % | 76,0 % | 80,0 % | 76,8 % | 6 | |
| 71,1 % | 68,7 % | 70,9 % | 71,0 % | 7 | |
| 63,6 % | 62,3 % | 69,9 % | 63,5 % | 7 | |
| 71,2 % | 69,3 % | 76,9 % | 71,0 % | 7 | |
| 71,5 % | 69,8 % | 78,1 % | 71,2 % | 7 | |
| 62,0 % | 61,6 % | 70,0 % | 61,6 % | 7 | |
| 68,3 % | 67,7 % | 77,3 % | 67,7 % | 8 | |
| 67,6 % | 67,6 % | 75,3 % | 66,8 % | 8 | |
| 62,6 % | 63,7 % | 71,7 % | 60,5 % | 8 | |
| 65,5 % | 65,7 % | 73,2 % | 62,5 % | 8 | |
| 63,4 % | 64,4 % | 69,8 % | 60,4 % | 8 | |
| 67,2 % | 68,2 % | 75,8 % | 63,6 % | 8 | |
| 59,3 % | 60,5 % | 69,9 % | 56,1 % | 8 | |
| 63,1 % | 63,6 % | 70,4 % | 59,5 % | 8 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Agaete | 4.611 | 71,5 % | 76 % |
| Agüimes | 25.233 | 66,9 % | 72 % |
| Aldea de San Nicolás, La | 5.965 | 68,2 % | 75 % |
| Antigua | 6.167 | 58,6 % | 63 % |
| Arrecife | 42.851 | 52,7 % | 58 % |
| Artenara | 976 | 70,3 % | 73 % |
| Arucas | 32.230 | 69,3 % | 77 % |
| Betancuria | 565 | 74,9 % | 73 % |
| Firgas | 6.527 | 72,0 % | 78 % |
| Gáldar | 20.796 | 70,8 % | 77 % |
| Haría | 4.092 | 62,5 % | 69 % |
| Ingenio | 25.708 | 65,6 % | 72 % |
| Mogán | 11.289 | 54,7 % | 64 % |
| Moya | 6.661 | 73,6 % | 76 % |
| Oliva, La | 13.009 | 55,0 % | 65 % |
| Pájara | 10.985 | 52,7 % | 62 % |
| Palmas de Gran Canaria, Las | 301.693 | 63,7 % | 67 % |
| Puerto del Rosario | 29.170 | 59,9 % | 61 % |
| San Bartolomé | 13.821 | 64,1 % | 63 % |
| San Bartolomé de Tirajana | 33.688 | 58,9 % | 63 % |
| Santa Brígida | 15.285 | 71,0 % | 71 % |
| Santa Lucía de Tirajana | 54.343 | 60,1 % | 68 % |
| Santa María de Guía de Gran Canaria | 11.771 | 72,0 % | 77 % |
| Teguise | 15.641 | 64,1 % | 63 % |
| Tejeda | 1.698 | 70,0 % | 68 % |
| Telde | 84.918 | 63,1 % | 67 % |
| Teror | 10.847 | 70,4 % | 76 % |
| Tías | 10.841 | 58,8 % | 58 % |
| Tinajo | 4.799 | 62,5 % | 64 % |
| Tuineje | 10.533 | 58,3 % | 68 % |
| Valleseco | 3.309 | 75,0 % | 74 % |
| Valsequillo de Gran Canaria | 7.838 | 70,8 % | 73 % |
| Vega de San Mateo | 6.586 | 68,9 % | 70 % |
| Yaiza | 8.795 | 53,0 % | 57 % |
34 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
8 escaños, 11 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 175.671 | 33,2 % | 3 | |
| PP | 136.857 | 25,9 % | 3 | |
| VOX | 77.343 | 14,6 % | 1 | |
| SUMAR | 54.369 | 10,3 % | 1 | |
| NC-bc | 42.430 | 8,0 % | – | |
| CCa | 33.558 | 6,3 % | – | |
| PACMA | 3.570 | 0,7 % | – | |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 883 | 0,2 % | – | |
| FO | 635 | 0,1 % | – | |
| PUM+J | 563 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 396 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.