Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 191 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Palencia

Castilla y LeónElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

PALENCIAELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

770

votos de los 7.513 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PSOE26234,6 %
PP25533,6 %
VOX8711,5 %
SUMAR8511,2 %
VP192,5 %
PACMA131,7 %
PUM+J91,2 %
ESPAÑA VACIADA60,8 %
GITV50,7 %
PCTE40,5 %
FO20,3 %
RECORTES CERO20,3 %
FE de las JONS20,3 %
CJ10,1 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 75 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 71,3 %: 98.079 votantes de 137.642 electores.

78 %
media desde 1977
84 %
la más alta · 1982
71 %
la más baja · 1979

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23Palencia 75Comunidad 74España 70
Participación en cada elección general: Palencia, Castilla y León y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónPalenciaComunidadEspañaOficialEsc.
82,8 %80,9 %78,8 %82,8 %3
71,2 %69,6 %68,0 %71,2 %3
83,8 %80,7 %80,0 %83,8 %3
76,6 %73,4 %70,9 %76,0 %3
76,8 %73,6 %69,9 %76,5 %3
81,1 %78,9 %76,9 %80,6 %3
81,7 %79,9 %78,1 %81,0 %3
76,8 %74,4 %70,0 %75,3 %3
81,1 %80,0 %77,3 %79,4 %3
80,7 %79,6 %75,3 %79,2 %3
75,9 %75,1 %71,7 %73,2 %3
76,8 %76,0 %73,2 %73,4 %3
74,1 %73,3 %69,8 %70,8 %3
79,6 %78,2 %75,8 %75,8 %3
72,0 %71,4 %69,9 %68,7 %3
74,8 %74,4 %70,4 %71,3 %3

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de Palencia: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Abarca de Campos3686,1 %83 %
Abia de las Torres14978,5 %82 %
Aguilar de Campoo5.34774,6 %77 %
Alar del Rey74378,2 %80 %
Alba de Cerrato7195,8 %86 %
Amayuelas de Arriba3384,8 %87 %
Ampudia52981,1 %81 %
Amusco37977,8 %82 %
Antigüedad32376,5 %78 %
Arconada4588,9 %81 %
Astudillo91579,1 %83 %
Autilla del Pino19782,2 %82 %
Autillo de Campos10573,3 %85 %
Ayuela5280,8 %76 %
Baltanás1.02980,5 %81 %
Baquerín de Campos2070,0 %76 %
Bárcena de Campos5273,1 %80 %
Barruelo de Santullán1.03670,8 %74 %
Báscones de Ojeda12580,8 %79 %
Becerril de Campos66681,2 %84 %
Belmonte de Campos3093,3 %87 %
Berzosilla3783,8 %78 %
Boada de Campos19100,0 %88 %
Boadilla de Rioseco8786,2 %83 %
Boadilla del Camino11182,0 %82 %
Brañosera22274,8 %75 %
Buenavista de Valdavia27981,7 %76 %
Bustillo de la Vega24970,3 %77 %
Bustillo del Páramo de Carrión5384,9 %84 %
Calahorra de Boedo7679,0 %82 %
Calzada de los Molinos27681,5 %81 %
Capillas6792,5 %89 %
Cardeñosa de Volpejera5190,2 %84 %
Carrión de los Condes1.60679,6 %80 %
Castil de Vela5585,5 %83 %
Castrejón de la Peña30475,0 %75 %
Castrillo de Don Juan17481,6 %79 %
Castrillo de Onielo8790,8 %85 %
Castrillo de Villavega16880,4 %81 %
Castromocho18087,2 %84 %
Cervatos de la Cueza23777,2 %79 %
Cervera de Pisuerga1.87376,8 %76 %
Cevico de la Torre43768,0 %77 %
Cevico Navero16982,8 %84 %
Cisneros37585,6 %83 %
Cobos de Cerrato12583,2 %81 %
Collazos de Boedo9477,7 %80 %
Congosto de Valdavia13872,5 %70 %
Cordovilla la Real9581,0 %86 %
Cubillas de Cerrato5585,5 %85 %
Dehesa de Montejo12475,8 %68 %
Dehesa de Romanos3491,2 %81 %
Dueñas2.12974,7 %75 %
Espinosa de Cerrato11675,9 %81 %
Espinosa de Villagonzalo14487,5 %81 %
Frechilla13081,5 %87 %
Fresno del Río17180,7 %80 %
Frómista65476,6 %81 %
Fuentes de Nava50786,6 %85 %
Fuentes de Valdepero39176,7 %80 %
Grijota1.99776,2 %82 %
Guardo4.93269,3 %72 %
Guaza de Campos5388,7 %82 %
Hérmedes de Cerrato7487,8 %84 %
Herrera de Pisuerga1.58472,2 %75 %
Herrera de Valdecañas14276,8 %82 %
Hontoria de Cerrato10181,2 %86 %
Hornillos de Cerrato13583,7 %80 %
Husillos31378,0 %83 %
Itero de la Vega13873,9 %79 %
Lagartos11175,7 %77 %
Lantadilla26179,3 %81 %
Ledigos5874,1 %75 %
Loma de Ucieza17676,7 %75 %
Lomas3989,7 %83 %
Magaz de Pisuerga79971,2 %77 %
Manquillos4891,7 %87 %
Mantinos13488,1 %80 %
Marcilla de Campos5286,5 %85 %
Mazariegos18880,3 %86 %
Mazuecos de Valdeginate8582,3 %86 %
Melgar de Yuso24775,3 %79 %
Meneses de Campos9588,4 %82 %
Micieces de Ojeda7177,5 %71 %
Monzón de Campos48582,7 %83 %
Moratinos5671,4 %73 %
Mudá6984,1 %82 %
Nogal de las Huertas3989,7 %83 %
Olea de Boedo3497,1 %87 %
Olmos de Ojeda16776,0 %72 %
Osornillo5877,6 %76 %
Osorno la Mayor1.00776,1 %79 %
Palencia61.76972,7 %78 %
Palenzuela17579,4 %79 %
Páramo de Boedo7281,9 %80 %
Paredes de Nava1.57881,8 %83 %
Payo de Ojeda5483,3 %78 %
Pedraza de Campos7280,6 %80 %
Pedrosa de la Vega23785,2 %77 %
Perales10971,6 %79 %
Pernía, La29675,3 %71 %
Pino del Río15279,6 %75 %
Piña de Campos18578,9 %83 %
Población de Arroyo4290,5 %85 %
Población de Campos10969,7 %83 %
Población de Cerrato9484,0 %85 %
Polentinos4379,1 %73 %
Pomar de Valdivia39974,7 %74 %
Poza de la Vega15173,5 %71 %
Pozo de Urama1984,2 %87 %
Prádanos de Ojeda14882,4 %78 %
Puebla de Valdavia, La8180,3 %74 %
Quintana del Puente16688,0 %82 %
Quintanilla de Onsoña16082,5 %78 %
Reinoso de Cerrato5186,3 %81 %
Renedo de la Vega17272,1 %75 %
Requena de Campos2885,7 %81 %
Respenda de la Peña14367,1 %70 %
Revenga de Campos11287,5 %86 %
Revilla de Collazos7672,4 %78 %
Ribas de Campos12881,3 %83 %
Riberos de la Cueza5377,4 %87 %
Saldaña2.29377,7 %78 %
Salinas de Pisuerga28468,7 %73 %
San Cebrián de Campos36667,2 %74 %
San Cebrián de Mudá12886,7 %78 %
San Cristóbal de Boedo1973,7 %75 %
San Mamés de Campos4288,1 %84 %
San Román de la Cuba5290,4 %84 %
Santa Cecilia del Alcor9184,6 %85 %
Santa Cruz de Boedo4893,8 %85 %
Santervás de la Vega34676,6 %75 %
Santibáñez de Ecla4367,4 %77 %
Santibáñez de la Peña87175,8 %74 %
Santoyo17483,9 %86 %
Serna, La8383,1 %82 %
Soto de Cerrato17078,8 %86 %
Sotobañado y Priorato13478,4 %79 %
Tabanera de Cerrato11583,5 %85 %
Tabanera de Valdavia2369,6 %76 %
Támara de Campos7082,9 %83 %
Tariego de Cerrato41076,6 %81 %
Torquemada74579,7 %81 %
Torremormojón3778,4 %84 %
Triollo6671,2 %61 %
Valbuena de Pisuerga5282,7 %83 %
Valde-Ucieza7775,3 %80 %
Valdeolmillos5074,0 %76 %
Valderrábano4868,8 %74 %
Valle de Cerrato8077,5 %81 %
Valle del Retortillo13178,6 %82 %
Velilla del Río Carrión1.05277,8 %74 %
Venta de Baños4.96772,1 %76 %
Vertavillo15486,4 %85 %
Vid de Ojeda, La8186,4 %81 %
Villabasta de Valdavia2871,4 %78 %
Villacidaler4586,7 %82 %
Villaconancio4875,0 %78 %
Villada74780,6 %83 %
Villaeles de Valdavia4885,4 %84 %
Villahán9491,5 %86 %
Villaherreros18087,8 %87 %
Villalaco5791,2 %83 %
Villalba de Guardo19773,1 %76 %
Villalcázar de Sirga15881,7 %86 %
Villalcón5265,4 %75 %
Villalobón1.38279,2 %83 %
Villaluenga de la Vega40077,5 %73 %
Villamartín de Campos14779,6 %87 %
Villamediana16281,5 %81 %
Villameriel10477,9 %75 %
Villamoronta20473,5 %78 %
Villamuera de la Cueza3775,7 %79 %
Villamuriel de Cerrato4.97374,5 %79 %
Villanueva del Rebollar6786,6 %84 %
Villanuño de Valdavia7781,8 %82 %
Villaprovedo4987,8 %82 %
Villarmentero de Campos1968,4 %79 %
Villarrabé20182,6 %76 %
Villarramiel71975,7 %77 %
Villasarracino12388,6 %84 %
Villasila de Valdavia6177,0 %78 %
Villaturde13680,9 %79 %
Villaumbrales55977,1 %81 %
Villaviudas30185,7 %84 %
Villerías de Campos7582,7 %84 %
Villodre2290,9 %82 %
Villodrigo9176,9 %81 %
Villoldo30585,6 %79 %
Villota del Páramo29676,3 %69 %
Villovieco6081,7 %81 %

191 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

3 escaños, 14 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en Palencia, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
PP40.70942,0 %2
PSOE33.61334,7 %1
VOX12.50412,9 %–
SUMAR5.8776,1 %–
VP1.9172,0 %–
ESPAÑA VACIADA3840,4 %–
GITV3660,4 %–
PACMA2950,3 %–
FO1390,1 %–
PUM+J990,1 %–
PCTE800,1 %–
FE de las JONS710,1 %–
RECORTES CERO420,0 %–
CJ330,0 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

137.642
Electores
98.079
Votantes
39.563
No votaron
335
Mesas
1.117
Votos nulos
833
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.