Asturias
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
8.766
votos de los 123.430 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PP | 3.231 | 37,3 % |
| PSOE | 2.762 | 31,9 % |
| VOX | 1.161 | 13,4 % |
| SUMAR | 1.020 | 11,8 % |
| PACMA | 172 | 2,0 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 70 | 0,8 % |
| PUM+J | 60 | 0,7 % |
| PCTE | 54 | 0,6 % |
| FO | 20 | 0,2 % |
| PUEDE | 13 | 0,1 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 71 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 62,9 %: 603.183 votantes de 959.023 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Asturias | Comunidad | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 74,6 % | 74,6 % | 78,8 % | 74,6 % | 10 | |
| 62,7 % | 62,7 % | 68,0 % | 62,7 % | 10 | |
| 77,6 % | 77,6 % | 80,0 % | 77,6 % | 10 | |
| 68,8 % | 68,8 % | 70,9 % | 67,8 % | 9 | |
| 69,1 % | 69,1 % | 69,9 % | 68,9 % | 9 | |
| 76,2 % | 76,2 % | 76,9 % | 75,4 % | 9 | |
| 77,1 % | 77,1 % | 78,1 % | 75,9 % | 9 | |
| 69,4 % | 69,4 % | 70,0 % | 67,0 % | 9 | |
| 74,4 % | 74,4 % | 77,3 % | 71,7 % | 8 | |
| 73,8 % | 73,8 % | 75,3 % | 71,3 % | 8 | |
| 70,3 % | 70,3 % | 71,7 % | 64,6 % | 8 | |
| 71,2 % | 71,2 % | 73,2 % | 63,8 % | 8 | |
| 68,2 % | 68,2 % | 69,8 % | 61,1 % | 8 | |
| 73,3 % | 73,3 % | 75,8 % | 65,0 % | 7 | |
| 65,5 % | 65,5 % | 69,9 % | 58,1 % | 7 | |
| 71,1 % | 71,1 % | 70,4 % | 62,9 % | 7 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Allande | 1.397 | 68,0 % | 52 % |
| Aller | 8.906 | 70,4 % | 73 % |
| Amieva | 552 | 66,7 % | 64 % |
| Avilés | 63.026 | 70,7 % | 74 % |
| Belmonte de Miranda | 1.272 | 69,8 % | 63 % |
| Bimenes | 1.452 | 65,4 % | 69 % |
| Boal | 1.310 | 71,7 % | 69 % |
| Cabrales | 1.623 | 75,0 % | 73 % |
| Cabranes | 908 | 72,9 % | 70 % |
| Candamo | 1.693 | 71,8 % | 64 % |
| Cangas de Onís | 5.180 | 70,2 % | 71 % |
| Cangas del Narcea | 10.000 | 61,9 % | 55 % |
| Caravia | 438 | 78,5 % | 77 % |
| Carreño | 8.618 | 72,0 % | 72 % |
| Caso | 1.313 | 73,0 % | 67 % |
| Castrillón | 18.688 | 73,7 % | 74 % |
| Castropol | 2.860 | 71,2 % | 67 % |
| Coaña | 2.791 | 73,8 % | 69 % |
| Colunga | 2.766 | 70,3 % | 70 % |
| Corvera de Asturias | 12.985 | 68,9 % | 72 % |
| Cudillero | 4.262 | 70,1 % | 68 % |
| Degaña | 712 | 70,4 % | 71 % |
| Franco, El | 3.207 | 74,2 % | 71 % |
| Gijón | 220.525 | 72,4 % | 73 % |
| Gozón | 8.986 | 70,3 % | 69 % |
| Grado | 7.981 | 68,2 % | 67 % |
| Grandas de Salime | 716 | 67,5 % | 59 % |
| Ibias | 1.041 | 64,8 % | 49 % |
| Illano | 270 | 67,0 % | 53 % |
| Illas | 907 | 78,0 % | 74 % |
| Langreo | 32.414 | 65,9 % | 70 % |
| Laviana | 10.631 | 71,3 % | 73 % |
| Lena | 8.925 | 67,8 % | 71 % |
| Llanera | 11.406 | 72,1 % | 72 % |
| Llanes | 11.315 | 71,4 % | 74 % |
| Mieres | 31.567 | 67,5 % | 72 % |
| Morcín | 2.177 | 73,8 % | 76 % |
| Muros de Nalón | 1.668 | 75,1 % | 78 % |
| Nava | 4.497 | 70,9 % | 72 % |
| Navia | 6.910 | 72,5 % | 72 % |
| Noreña | 4.199 | 74,3 % | 75 % |
| Onís | 639 | 72,8 % | 67 % |
| Oviedo | 173.514 | 72,4 % | 74 % |
| Parres | 4.301 | 72,6 % | 73 % |
| Peñamellera Alta | 481 | 80,0 % | 73 % |
| Peñamellera Baja | 1.057 | 80,5 % | 78 % |
| Pesoz | 130 | 74,6 % | 65 % |
| Piloña | 5.795 | 70,2 % | 71 % |
| Ponga | 533 | 69,2 % | 61 % |
| Pravia | 6.618 | 71,8 % | 70 % |
| Proaza | 662 | 67,7 % | 69 % |
| Quirós | 1.052 | 66,7 % | 64 % |
| Regueras, Las | 1.637 | 72,8 % | 68 % |
| Ribadedeva | 1.465 | 75,5 % | 76 % |
| Ribadesella | 4.700 | 71,9 % | 70 % |
| Ribera de Arriba | 1.520 | 70,0 % | 75 % |
| Riosa | 1.548 | 68,5 % | 73 % |
| Salas | 4.176 | 69,6 % | 66 % |
| San Martín de Oscos | 311 | 63,0 % | 49 % |
| San Martín del Rey Aurelio | 13.430 | 68,1 % | 73 % |
| San Tirso de Abres | 362 | 74,0 % | 69 % |
| Santa Eulalia de Oscos | 366 | 67,5 % | 60 % |
| Santo Adriano | 241 | 77,2 % | 69 % |
| Sariego | 1.099 | 71,8 % | 70 % |
| Siero | 43.249 | 70,7 % | 71 % |
| Sobrescobio | 770 | 80,3 % | 76 % |
| Somiedo | 997 | 64,1 % | 54 % |
| Soto del Barco | 3.373 | 73,2 % | 75 % |
| Tapia de Casariego | 3.162 | 75,0 % | 72 % |
| Taramundi | 516 | 75,0 % | 68 % |
| Teverga | 1.423 | 67,0 % | 64 % |
| Tineo | 7.676 | 65,7 % | 56 % |
| Valdés | 9.530 | 68,3 % | 65 % |
| Vegadeo | 3.235 | 70,7 % | 67 % |
| Villanueva de Oscos | 229 | 62,0 % | 60 % |
| Villaviciosa | 12.560 | 71,1 % | 71 % |
| Villayón | 1.011 | 72,4 % | 66 % |
| Yernes y Tameza | 131 | 77,9 % | 74 % |
78 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
7 escaños, 11 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 212.816 | 35,6 % | 3 | |
| PSOE | 205.049 | 34,3 % | 2 | |
| SUMAR | 88.630 | 14,8 % | 1 | |
| VOX | 74.571 | 12,5 % | 1 | |
| PACMA | 3.167 | 0,5 % | – | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 2.314 | 0,4 % | – | |
| PCTE | 1.598 | 0,3 % | – | |
| FO | 1.176 | 0,2 % | – | |
| PUM+J | 773 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 590 | 0,1 % | – | |
| PUEDE | 269 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.