Málaga
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
5.615
votos de los 60.853 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PP | 1.848 | 33,1 % |
| PSOE | 1.780 | 31,9 % |
| SUMAR | 920 | 16,5 % |
| VOX | 738 | 13,2 % |
| PACMA | 167 | 3,0 % |
| PUM+J | 55 | 1,0 % |
| FO | 26 | 0,5 % |
| RECORTES CERO | 20 | 0,4 % |
| CJ | 20 | 0,4 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 67 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 64,4 %: 798.557 votantes de 1.239.846 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Málaga | Andalucía | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 77,4 % | 78,5 % | 78,8 % | 77,4 % | 8 | |
| 64,3 % | 68,7 % | 68,0 % | 64,3 % | 8 | |
| 74,7 % | 78,8 % | 80,0 % | 74,7 % | 8 | |
| 67,3 % | 71,1 % | 70,9 % | 67,0 % | 9 | |
| 65,6 % | 69,5 % | 69,9 % | 65,5 % | 10 | |
| 73,4 % | 76,5 % | 76,9 % | 73,0 % | 10 | |
| 75,3 % | 78,5 % | 78,1 % | 74,8 % | 10 | |
| 66,0 % | 69,8 % | 70,0 % | 65,0 % | 10 | |
| 73,2 % | 76,0 % | 77,3 % | 71,9 % | 10 | |
| 72,5 % | 73,8 % | 75,3 % | 71,3 % | 10 | |
| 67,1 % | 70,7 % | 71,7 % | 65,1 % | 10 | |
| 70,1 % | 71,3 % | 73,2 % | 67,5 % | 11 | |
| 67,1 % | 68,2 % | 69,8 % | 64,6 % | 11 | |
| 72,3 % | 73,3 % | 75,8 % | 69,3 % | 11 | |
| 66,7 % | 68,2 % | 69,9 % | 64,0 % | 11 | |
| 67,3 % | 69,0 % | 70,4 % | 64,4 % | 11 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Alameda | 4.268 | 74,0 % | 82 % |
| Alcaucín | 1.250 | 68,7 % | 72 % |
| Alfarnate | 872 | 78,2 % | 77 % |
| Alfarnatejo | 298 | 79,2 % | 78 % |
| Algarrobo | 4.704 | 68,7 % | 72 % |
| Algatocín | 675 | 66,1 % | 71 % |
| Alhaurín de la Torre | 31.480 | 71,0 % | 71 % |
| Alhaurín el Grande | 16.219 | 68,1 % | 72 % |
| Almáchar | 1.429 | 67,6 % | 72 % |
| Almargen | 1.600 | 79,1 % | 80 % |
| Almogía | 3.058 | 64,5 % | 65 % |
| Álora | 9.848 | 69,5 % | 73 % |
| Alozaina | 1.572 | 78,0 % | 74 % |
| Alpandeire | 227 | 63,0 % | 67 % |
| Antequera | 32.286 | 70,1 % | 72 % |
| Árchez | 255 | 75,7 % | 73 % |
| Archidona | 6.337 | 73,8 % | 75 % |
| Ardales | 2.006 | 71,6 % | 72 % |
| Arenas | 871 | 74,6 % | 78 % |
| Arriate | 3.294 | 71,9 % | 79 % |
| Atajate | 166 | 62,6 % | 75 % |
| Benadalid | 180 | 74,4 % | 77 % |
| Benahavís | 2.708 | 60,1 % | 62 % |
| Benalauría | 381 | 66,4 % | 68 % |
| Benalmádena | 44.719 | 65,6 % | 69 % |
| Benamargosa | 984 | 69,5 % | 71 % |
| Benamocarra | 2.330 | 70,9 % | 77 % |
| Benaoján | 1.187 | 66,2 % | 72 % |
| Benarrabá | 371 | 70,1 % | 71 % |
| Borge, El | 754 | 78,9 % | 80 % |
| Burgo, El | 1.514 | 66,9 % | 71 % |
| Campillos | 6.721 | 74,8 % | 80 % |
| Canillas de Aceituno | 1.121 | 69,8 % | 67 % |
| Canillas de Albaida | 458 | 79,0 % | 74 % |
| Cañete la Real | 1.429 | 68,9 % | 77 % |
| Carratraca | 623 | 70,1 % | 76 % |
| Cartajima | 206 | 79,6 % | 72 % |
| Cártama | 20.405 | 63,9 % | 70 % |
| Casabermeja | 2.944 | 70,5 % | 73 % |
| Casarabonela | 1.923 | 72,0 % | 73 % |
| Casares | 4.302 | 65,2 % | 70 % |
| Coín | 15.487 | 66,7 % | 63 % |
| Colmenar | 2.483 | 68,8 % | 68 % |
| Comares | 741 | 69,2 % | 69 % |
| Cómpeta | 1.639 | 69,3 % | 74 % |
| Cortes de la Frontera | 2.405 | 70,8 % | 73 % |
| Cuevas Bajas | 1.058 | 77,3 % | 83 % |
| Cuevas de San Marcos | 2.842 | 72,8 % | 79 % |
| Cuevas del Becerro | 1.346 | 74,2 % | 79 % |
| Cútar | 378 | 59,5 % | 68 % |
| Estepona | 45.069 | 64,7 % | 70 % |
| Faraján | 232 | 74,6 % | 70 % |
| Frigiliana | 1.796 | 65,9 % | 73 % |
| Fuengirola | 43.581 | 67,0 % | 72 % |
| Fuente de Piedra | 2.100 | 71,5 % | 78 % |
| Gaucín | 1.030 | 75,2 % | 74 % |
| Genalguacil | 314 | 63,7 % | 70 % |
| Guaro | 1.538 | 64,8 % | 70 % |
| Humilladero | 2.680 | 73,5 % | 81 % |
| Igualeja | 685 | 73,0 % | 73 % |
| Istán | 1.079 | 72,7 % | 81 % |
| Iznate | 670 | 84,3 % | 87 % |
| Jimera de Líbar | 331 | 81,9 % | 74 % |
| Jubrique | 455 | 73,2 % | 72 % |
| Júzcar | 204 | 71,1 % | 70 % |
| Macharaviaya | 378 | 70,1 % | 72 % |
| Málaga | 435.786 | 67,4 % | 69 % |
| Manilva | 8.537 | 64,3 % | 70 % |
| Marbella | 90.091 | 62,5 % | 66 % |
| Mijas | 47.977 | 63,6 % | 68 % |
| Moclinejo | 968 | 65,0 % | 69 % |
| Mollina | 3.481 | 72,1 % | 78 % |
| Monda | 1.764 | 65,6 % | 75 % |
| Montecorto | 484 | 70,9 % | 71 % |
| Montejaque | 773 | 75,2 % | 71 % |
| Nerja | 12.853 | 64,3 % | 70 % |
| Ojén | 2.601 | 64,4 % | 72 % |
| Parauta | 222 | 66,7 % | 69 % |
| Periana | 2.397 | 69,4 % | 75 % |
| Pizarra | 7.394 | 69,4 % | 72 % |
| Pujerra | 269 | 82,9 % | 74 % |
| Rincón de la Victoria | 37.757 | 72,3 % | 73 % |
| Riogordo | 2.061 | 71,3 % | 78 % |
| Ronda | 26.913 | 67,7 % | 70 % |
| Salares | 140 | 77,1 % | 70 % |
| Sayalonga | 786 | 63,7 % | 64 % |
| Sedella | 387 | 71,6 % | 68 % |
| Serrato | 398 | 79,4 % | 81 % |
| Sierra de Yeguas | 2.723 | 72,7 % | 75 % |
| Teba | 3.108 | 74,3 % | 78 % |
| Tolox | 1.638 | 72,6 % | 70 % |
| Torremolinos | 45.836 | 66,9 % | 68 % |
| Torrox | 10.583 | 67,3 % | 72 % |
| Totalán | 610 | 71,0 % | 76 % |
| Valle de Abdalajís | 2.076 | 72,7 % | 77 % |
| Vélez-Málaga | 62.568 | 65,9 % | 70 % |
| Villanueva de Algaidas | 3.266 | 73,2 % | 78 % |
| Villanueva de la Concepción | 2.592 | 66,4 % | 65 % |
| Villanueva de Tapia | 1.182 | 78,0 % | 79 % |
| Villanueva del Rosario | 2.735 | 71,2 % | 75 % |
| Villanueva del Trabuco | 4.184 | 72,8 % | 76 % |
| Viñuela | 1.027 | 70,9 % | 76 % |
| Yunquera | 2.330 | 70,9 % | 76 % |
103 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
11 escaños, 9 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 302.000 | 38,3 % | 5 | |
| PSOE | 239.172 | 30,3 % | 3 | |
| VOX | 129.758 | 16,5 % | 2 | |
| SUMAR | 96.652 | 12,3 % | 1 | |
| PACMA | 8.487 | 1,1 % | – | |
| FO | 1.662 | 0,2 % | – | |
| PUM+J | 1.519 | 0,2 % | – | |
| RECORTES CERO | 888 | 0,1 % | – | |
| CJ | 691 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.