Madrid
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
44.807
votos de los 376.504 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PP | 19.006 | 43,0 % |
| PSOE | 10.411 | 23,5 % |
| SUMAR | 7.199 | 16,3 % |
| VOX | 6.253 | 14,1 % |
| PACMA | 460 | 1,0 % |
| PUM+J | 235 | 0,5 % |
| FO | 129 | 0,3 % |
| PCTE | 102 | 0,2 % |
| PH | 89 | 0,2 % |
| RECORTES CERO | 49 | 0,1 % |
| FE de las JONS | 31 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 74 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 69,7 %: 3.639.500 votantes de 5.224.561 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Madrid | Comunidad | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 85,0 % | 85,0 % | 78,8 % | 85,0 % | 32 | |
| 73,3 % | 73,3 % | 68,0 % | 73,3 % | 32 | |
| 86,0 % | 86,0 % | 80,0 % | 86,0 % | 32 | |
| 74,3 % | 74,3 % | 70,9 % | 73,9 % | 33 | |
| 72,9 % | 72,9 % | 69,9 % | 72,7 % | 33 | |
| 79,4 % | 79,4 % | 76,9 % | 78,9 % | 34 | |
| 80,2 % | 80,2 % | 78,1 % | 79,6 % | 34 | |
| 73,4 % | 73,4 % | 70,0 % | 72,1 % | 34 | |
| 80,7 % | 80,7 % | 77,3 % | 78,9 % | 35 | |
| 80,9 % | 80,9 % | 75,3 % | 79,1 % | 35 | |
| 76,0 % | 76,0 % | 71,7 % | 73,3 % | 36 | |
| 77,8 % | 77,8 % | 73,2 % | 74,1 % | 36 | |
| 74,3 % | 74,3 % | 69,8 % | 70,8 % | 36 | |
| 79,8 % | 79,8 % | 75,8 % | 75,5 % | 37 | |
| 74,5 % | 74,5 % | 69,9 % | 70,6 % | 37 | |
| 74,2 % | 74,2 % | 70,4 % | 69,7 % | 37 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Acebeda, La | 63 | 85,7 % | 79 % |
| Ajalvir | 3.378 | 69,7 % | 81 % |
| Alameda del Valle | 192 | 85,4 % | 80 % |
| Álamo, El | 7.091 | 68,3 % | 78 % |
| Alcalá de Henares | 138.438 | 73,7 % | 77 % |
| Alcobendas | 81.471 | 74,6 % | 79 % |
| Alcorcón | 128.057 | 75,0 % | 77 % |
| Aldea del Fresno | 2.322 | 68,3 % | 77 % |
| Algete | 14.805 | 75,7 % | 78 % |
| Alpedrete | 11.316 | 77,5 % | 77 % |
| Ambite | 469 | 74,0 % | 77 % |
| Anchuelo | 949 | 75,5 % | 77 % |
| Aranjuez | 42.205 | 71,3 % | 75 % |
| Arganda del Rey | 36.580 | 73,5 % | 76 % |
| Arroyomolinos | 24.207 | 77,2 % | 81 % |
| Atazar, El | 92 | 70,7 % | 76 % |
| Batres | 1.430 | 76,8 % | 79 % |
| Becerril de la Sierra | 4.586 | 77,1 % | 83 % |
| Belmonte de Tajo | 1.397 | 75,8 % | 81 % |
| Berrueco, El | 621 | 69,9 % | 79 % |
| Berzosa del Lozoya | 179 | 63,7 % | 76 % |
| Boadilla del Monte | 44.528 | 82,5 % | 82 % |
| Boalo, El | 5.929 | 79,3 % | 81 % |
| Braojos | 178 | 85,4 % | 82 % |
| Brea de Tajo | 431 | 74,3 % | 82 % |
| Brunete | 7.154 | 75,5 % | 80 % |
| Buitrago del Lozoya | 1.241 | 74,2 % | 76 % |
| Bustarviejo | 2.071 | 75,5 % | 75 % |
| Cabanillas de la Sierra | 690 | 79,6 % | 82 % |
| Cabrera, La | 1.989 | 73,8 % | 79 % |
| Cadalso de los Vidrios | 2.294 | 73,5 % | 77 % |
| Camarma de Esteruelas | 5.431 | 75,0 % | 81 % |
| Campo Real | 4.502 | 72,6 % | 80 % |
| Canencia | 392 | 77,5 % | 78 % |
| Carabaña | 1.551 | 69,4 % | 82 % |
| Casarrubuelos | 2.974 | 73,3 % | 81 % |
| Cenicientos | 1.631 | 75,7 % | 76 % |
| Cercedilla | 5.570 | 76,8 % | 80 % |
| Cervera de Buitrago | 143 | 78,3 % | 77 % |
| Chapinería | 1.799 | 75,3 % | 81 % |
| Chinchón | 4.163 | 69,5 % | 75 % |
| Ciempozuelos | 17.562 | 63,9 % | 69 % |
| Cobeña | 5.095 | 78,1 % | 82 % |
| Collado Mediano | 5.240 | 79,0 % | 82 % |
| Collado Villalba | 44.638 | 72,8 % | 75 % |
| Colmenar de Oreja | 6.528 | 66,0 % | 74 % |
| Colmenar del Arroyo | 1.432 | 72,7 % | 77 % |
| Colmenar Viejo | 38.177 | 74,7 % | 79 % |
| Colmenarejo | 6.867 | 74,6 % | 81 % |
| Corpa | 571 | 80,0 % | 86 % |
| Coslada | 56.386 | 75,9 % | 79 % |
| Cubas de la Sagra | 4.806 | 77,2 % | 78 % |
| Daganzo de Arriba | 7.503 | 79,3 % | 83 % |
| Escorial, El | 12.598 | 76,3 % | 78 % |
| Estremera | 1.014 | 69,1 % | 81 % |
| Fresnedillas de la Oliva | 1.077 | 74,6 % | 78 % |
| Fresno de Torote | 1.769 | 73,0 % | 78 % |
| Fuenlabrada | 140.744 | 73,3 % | 70 % |
| Fuente el Saz de Jarama | 4.827 | 73,7 % | 80 % |
| Fuentidueña de Tajo | 1.688 | 76,8 % | 83 % |
| Galapagar | 24.065 | 75,8 % | 78 % |
| Garganta de los Montes | 344 | 79,7 % | 75 % |
| Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago | 309 | 75,7 % | 75 % |
| Gascones | 155 | 82,6 % | 84 % |
| Getafe | 133.150 | 75,4 % | 79 % |
| Griñón | 7.825 | 77,0 % | 80 % |
| Guadalix de la Sierra | 4.919 | 75,2 % | 83 % |
| Guadarrama | 12.451 | 75,1 % | 77 % |
| Hiruela, La | 67 | 89,5 % | 73 % |
| Horcajo de la Sierra-Aoslos | 160 | 86,3 % | 72 % |
| Horcajuelo de la Sierra | 81 | 84,0 % | 77 % |
| Hoyo de Manzanares | 6.684 | 77,0 % | 77 % |
| Humanes de Madrid | 13.257 | 71,8 % | 74 % |
| Leganés | 140.061 | 73,4 % | 78 % |
| Loeches | 6.382 | 75,9 % | 81 % |
| Lozoya | 479 | 81,4 % | 80 % |
| Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias | 986 | 72,8 % | 75 % |
| Madarcos | 59 | 93,2 % | 87 % |
| Madrid | 2.367.140 | 73,4 % | 77 % |
| Majadahonda | 51.515 | 80,1 % | 82 % |
| Manzanares el Real | 6.703 | 75,7 % | 82 % |
| Meco | 10.651 | 74,5 % | 77 % |
| Mejorada del Campo | 16.676 | 70,8 % | 76 % |
| Miraflores de la Sierra | 4.764 | 76,1 % | 75 % |
| Molar, El | 5.871 | 67,2 % | 74 % |
| Molinos, Los | 3.582 | 79,0 % | 79 % |
| Montejo de la Sierra | 314 | 72,9 % | 73 % |
| Moraleja de Enmedio | 4.143 | 75,5 % | 80 % |
| Moralzarzal | 10.160 | 79,2 % | 81 % |
| Morata de Tajuña | 5.703 | 68,9 % | 77 % |
| Móstoles | 153.865 | 72,4 % | 76 % |
| Navacerrada | 2.323 | 82,0 % | 81 % |
| Navalafuente | 1.095 | 73,1 % | 78 % |
| Navalagamella | 1.855 | 71,6 % | 80 % |
| Navalcarnero | 21.830 | 73,3 % | 76 % |
| Navarredonda y San Mamés | 143 | 79,7 % | 74 % |
| Navas del Rey | 2.164 | 76,9 % | 78 % |
| Nuevo Baztán | 4.905 | 73,7 % | 74 % |
| Olmeda de las Fuentes | 265 | 80,0 % | 82 % |
| Orusco de Tajuña | 1.008 | 68,3 % | 84 % |
| Paracuellos de Jarama | 16.776 | 78,6 % | 81 % |
| Parla | 80.040 | 67,2 % | 75 % |
| Patones | 452 | 74,1 % | 76 % |
| Pedrezuela | 4.054 | 74,3 % | 74 % |
| Pelayos de la Presa | 1.861 | 70,5 % | 73 % |
| Perales de Tajuña | 2.143 | 75,7 % | 82 % |
| Pezuela de las Torres | 726 | 79,1 % | 81 % |
| Pinilla del Valle | 170 | 81,8 % | 85 % |
| Pinto | 38.847 | 74,2 % | 77 % |
| Piñuécar-Gandullas | 145 | 80,0 % | 73 % |
| Pozuelo de Alarcón | 64.677 | 81,9 % | 82 % |
| Pozuelo del Rey | 831 | 73,9 % | 82 % |
| Prádena del Rincón | 118 | 87,3 % | 82 % |
| Puebla de la Sierra | 88 | 83,0 % | 75 % |
| Puentes Viejas | 562 | 76,5 % | 73 % |
| Quijorna | 2.650 | 76,1 % | 83 % |
| Rascafría | 1.265 | 79,3 % | 78 % |
| Redueña | 235 | 78,3 % | 82 % |
| Ribatejada | 638 | 74,0 % | 78 % |
| Rivas-Vaciamadrid | 70.269 | 79,0 % | 80 % |
| Robledillo de la Jara | 86 | 75,6 % | 78 % |
| Robledo de Chavela | 3.551 | 72,9 % | 80 % |
| Robregordo | 57 | 75,4 % | 73 % |
| Rozas de Madrid, Las | 70.249 | 80,3 % | 80 % |
| Rozas de Puerto Real | 498 | 74,1 % | 79 % |
| San Agustín del Guadalix | 9.086 | 75,4 % | 79 % |
| San Fernando de Henares | 28.499 | 75,7 % | 79 % |
| San Lorenzo de El Escorial | 13.779 | 73,1 % | 77 % |
| San Martín de la Vega | 12.829 | 70,3 % | 78 % |
| San Martín de Valdeiglesias | 6.366 | 71,0 % | 78 % |
| San Sebastián de los Reyes | 65.425 | 75,5 % | 77 % |
| Santa María de la Alameda | 1.130 | 75,3 % | 71 % |
| Santorcaz | 732 | 82,4 % | 86 % |
| Santos de la Humosa, Los | 1.859 | 72,9 % | 83 % |
| Serna del Monte, La | 75 | 84,0 % | 80 % |
| Serranillos del Valle | 3.453 | 74,9 % | 80 % |
| Sevilla la Nueva | 6.707 | 73,6 % | 74 % |
| Somosierra | 78 | 87,2 % | 83 % |
| Soto del Real | 6.967 | 78,3 % | 81 % |
| Talamanca de Jarama | 2.963 | 73,8 % | 80 % |
| Tielmes | 1.805 | 71,3 % | 79 % |
| Titulcia | 1.013 | 71,3 % | 81 % |
| Torrejón de Ardoz | 92.703 | 72,4 % | 75 % |
| Torrejón de la Calzada | 6.943 | 75,5 % | 79 % |
| Torrejón de Velasco | 3.575 | 78,4 % | 82 % |
| Torrelaguna | 3.401 | 72,6 % | 76 % |
| Torrelodones | 18.231 | 80,5 % | 83 % |
| Torremocha de Jarama | 888 | 70,2 % | 77 % |
| Torres de la Alameda | 5.657 | 74,3 % | 79 % |
| Tres Cantos | 38.057 | 81,0 % | 83 % |
| Valdaracete | 520 | 83,3 % | 83 % |
| Valdeavero | 1.180 | 73,2 % | 81 % |
| Valdelaguna | 751 | 76,6 % | 78 % |
| Valdemanco | 778 | 76,9 % | 72 % |
| Valdemaqueda | 630 | 78,9 % | 82 % |
| Valdemorillo | 9.661 | 76,3 % | 79 % |
| Valdemoro | 56.550 | 73,1 % | 76 % |
| Valdeolmos-Alalpardo | 3.023 | 77,4 % | 80 % |
| Valdepiélagos | 472 | 79,7 % | 83 % |
| Valdetorres de Jarama | 3.577 | 74,6 % | 79 % |
| Valdilecha | 2.005 | 74,8 % | 81 % |
| Valverde de Alcalá | 392 | 74,5 % | 81 % |
| Velilla de San Antonio | 9.678 | 74,7 % | 82 % |
| Vellón, El | 1.447 | 69,5 % | 76 % |
| Venturada | 1.903 | 80,3 % | 82 % |
| Villa del Prado | 4.777 | 68,5 % | 74 % |
| Villaconejos | 2.602 | 69,8 % | 73 % |
| Villalbilla | 12.053 | 78,2 % | 81 % |
| Villamanrique de Tajo | 606 | 77,4 % | 81 % |
| Villamanta | 1.984 | 71,3 % | 78 % |
| Villamantilla | 1.051 | 77,9 % | 84 % |
| Villanueva de la Cañada | 15.148 | 78,6 % | 80 % |
| Villanueva de Perales | 1.258 | 76,1 % | 80 % |
| Villanueva del Pardillo | 11.772 | 79,0 % | 81 % |
| Villar del Olmo | 1.584 | 73,4 % | 79 % |
| Villarejo de Salvanés | 5.579 | 76,3 % | 82 % |
| Villaviciosa de Odón | 21.213 | 79,8 % | 80 % |
| Villavieja del Lozoya | 244 | 80,7 % | 81 % |
| Zarzalejo | 1.270 | 73,1 % | 73 % |
179 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
37 escaños, 11 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 1.463.183 | 40,5 % | 16 | |
| PSOE | 1.004.599 | 27,8 % | 10 | |
| SUMAR | 557.780 | 15,5 % | 6 | |
| VOX | 506.164 | 14,0 % | 5 | |
| PACMA | 21.742 | 0,6 % | – | |
| FO | 7.652 | 0,2 % | – | |
| PUM+J | 6.749 | 0,2 % | – | |
| RECORTES CERO | 3.784 | 0,1 % | – | |
| PCTE | 3.407 | 0,1 % | – | |
| PH | 2.902 | 0,1 % | – | |
| FE de las JONS | 1.751 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.