Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 67 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Lugo

GaliciaElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

LUGOELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

3.737

votos de los 69.098 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PP1.66345,6 %
PSdeG-PSOE1.04728,7 %
VOX3168,7 %
SUMAR2356,5 %
B.N.G.1744,8 %
PACMA862,4 %
PUM+J351,0 %
FO280,8 %
PCTG190,5 %
RECORTES CERO130,4 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 73 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 59,4 %: 200.709 votantes de 337.755 electores.

68 %
media desde 1977
77 %
la más alta · 2004
49 %
la más baja · 1979

La serie, 1977–2023

4050607080907779828689939600040811151619A19N23Lugo 73Galicia 73España 70
Participación en cada elección general: Lugo, Galicia y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónLugoGaliciaEspañaOficialEsc.
56,8 %60,7 %78,8 %56,8 %5
49,3 %49,2 %68,0 %49,3 %5
60,8 %63,7 %80,0 %60,8 %5
57,4 %59,2 %70,9 %56,4 %5
61,2 %60,8 %69,9 %60,8 %5
70,9 %71,3 %76,9 %69,9 %5
74,0 %73,8 %78,1 %72,1 %4
71,8 %69,5 %70,0 %67,7 %4
76,7 %76,1 %77,3 %72,3 %4
76,7 %75,5 %75,3 %72,0 %4
73,1 %71,8 %71,7 %62,8 %4
71,8 %73,0 %73,2 %59,2 %4
68,3 %69,6 %69,8 %56,3 %4
72,7 %74,0 %75,8 %59,0 %4
65,4 %66,6 %69,9 %53,2 %4
73,3 %73,2 %70,4 %59,4 %4

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de Lugo: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Abadín2.00963,9 %53 %
Alfoz1.43275,0 %70 %
Antas de Ulla1.64876,4 %62 %
Baleira1.04167,7 %68 %
Baralla2.20173,2 %64 %
Barreiros2.58476,3 %73 %
Becerreá2.29073,3 %60 %
Begonte2.63578,8 %72 %
Bóveda1.27574,1 %71 %
Burela6.98369,7 %70 %
Carballedo1.90879,0 %67 %
Castro de Rei4.23369,7 %66 %
Castroverde2.25173,9 %66 %
Cervantes1.15666,3 %52 %
Cervo3.62081,6 %74 %
Chantada6.67274,1 %69 %
Corgo, O3.05273,9 %62 %
Cospeito3.73872,8 %66 %
Folgoso do Courel93375,9 %58 %
Fonsagrada, A2.92169,7 %59 %
Foz8.25973,5 %73 %
Friol3.20883,0 %74 %
Guitiriz4.44871,4 %66 %
Guntín2.32080,3 %67 %
Incio, O1.39177,6 %71 %
Láncara2.16374,8 %62 %
Lourenzá1.72177,7 %72 %
Lugo77.35072,5 %70 %
Meira1.39276,5 %76 %
Mondoñedo2.97970,3 %64 %
Monforte de Lemos14.66371,0 %68 %
Monterroso3.09574,2 %62 %
Muras53871,8 %63 %
Navia de Suarna93075,0 %57 %
Negueira de Muñiz20760,9 %57 %
Nogais, As89283,3 %65 %
Ourol86576,7 %70 %
Outeiro de Rei4.57178,0 %72 %
Palas de Rei2.92877,1 %66 %
Pantón2.08577,5 %68 %
Paradela1.50076,2 %62 %
Páramo, O1.16570,8 %61 %
Pastoriza, A2.49370,5 %63 %
Pedrafita do Cebreiro86673,6 %63 %
Pobra do Brollón, A1.41575,1 %64 %
Pol1.38977,0 %72 %
Pontenova, A1.86874,3 %71 %
Portomarín1.22578,0 %61 %
Quiroga2.68871,0 %66 %
Rábade1.17573,5 %72 %
Ribadeo8.00074,1 %73 %
Ribas de Sil81475,2 %66 %
Ribeira de Piquín46880,3 %66 %
Riotorto1.06680,0 %74 %
Samos1.12076,3 %65 %
Sarria10.79272,6 %67 %
Saviñao, O3.06876,6 %64 %
Sober1.90275,8 %65 %
Taboada2.30173,3 %58 %
Trabada99881,4 %73 %
Triacastela55278,6 %68 %
Valadouro, O1.61271,8 %71 %
Vicedo, O1.43572,8 %68 %
Vilalba11.67671,9 %68 %
Viveiro12.27070,8 %72 %
Xermade1.54470,0 %60 %
Xove2.66878,4 %74 %

67 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

4 escaños, 10 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en Lugo, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
PP99.76950,2 %3
PSdeG-PSOE60.16330,3 %1
B.N.G.17.1978,7 %–
SUMAR10.2875,2 %–
VOX8.6434,3 %–
PACMA6450,3 %–
FO2330,1 %–
PUM+J1490,1 %–
PCTG1160,1 %–
RECORTES CERO1130,1 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

337.755
Electores
200.709
Votantes
137.046
No votaron
533
Mesas
2.143
Votos nulos
1.251
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.