La Rioja
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
1.487
votos de los 17.708 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PP | 602 | 40,7 % |
| PSOE | 460 | 31,1 % |
| VOX | 180 | 12,2 % |
| SUMAR | 161 | 10,9 % |
| PACMA | 28 | 1,9 % |
| 3e | 16 | 1,1 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,5 % |
| FO | 7 | 0,5 % |
| PUM+J | 4 | 0,3 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 75 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 70,2 %: 176.945 votantes de 252.091 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | La Rioja | La Rioja | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 84,1 % | 84,1 % | 78,8 % | 84,1 % | 4 | |
| 73,3 % | 73,3 % | 68,0 % | 73,3 % | 4 | |
| 84,1 % | 84,1 % | 80,0 % | 84,1 % | 4 | |
| 74,7 % | 74,7 % | 70,9 % | 74,3 % | 4 | |
| 72,2 % | 72,2 % | 69,9 % | 72,0 % | 4 | |
| 80,2 % | 80,2 % | 76,9 % | 80,0 % | 4 | |
| 81,5 % | 81,5 % | 78,1 % | 80,9 % | 4 | |
| 75,4 % | 75,4 % | 70,0 % | 74,2 % | 4 | |
| 80,8 % | 80,8 % | 77,3 % | 79,5 % | 4 | |
| 80,8 % | 80,8 % | 75,3 % | 79,3 % | 4 | |
| 75,9 % | 75,9 % | 71,7 % | 72,8 % | 4 | |
| 76,7 % | 76,7 % | 73,2 % | 72,4 % | 4 | |
| 74,7 % | 74,7 % | 69,8 % | 70,6 % | 4 | |
| 78,1 % | 78,1 % | 75,8 % | 73,4 % | 4 | |
| 71,3 % | 71,3 % | 69,9 % | 67,0 % | 4 | |
| 74,9 % | 74,9 % | 70,4 % | 70,2 % | 4 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Ábalos | 181 | 84,5 % | 82 % |
| Agoncillo | 869 | 74,9 % | 75 % |
| Aguilar del Río Alhama | 340 | 82,7 % | 82 % |
| Ajamil de Cameros | 90 | 86,7 % | 81 % |
| Albelda de Iregua | 2.659 | 65,6 % | 73 % |
| Alberite | 1.948 | 76,7 % | 81 % |
| Alcanadre | 499 | 76,5 % | 78 % |
| Aldeanueva de Ebro | 1.787 | 76,0 % | 81 % |
| Alesanco | 382 | 79,1 % | 80 % |
| Alesón | 85 | 80,0 % | 85 % |
| Alfaro | 7.161 | 70,7 % | 76 % |
| Almarza de Cameros | 33 | 87,9 % | 90 % |
| Anguciana | 346 | 75,4 % | 79 % |
| Anguiano | 428 | 72,2 % | 75 % |
| Arenzana de Abajo | 195 | 80,5 % | 81 % |
| Arenzana de Arriba | 30 | 90,0 % | 82 % |
| Arnedillo | 362 | 79,3 % | 80 % |
| Arnedo | 10.291 | 78,2 % | 80 % |
| Arrúbal | 374 | 77,0 % | 82 % |
| Ausejo | 435 | 76,1 % | 72 % |
| Autol | 2.715 | 75,7 % | 78 % |
| Azofra | 158 | 85,4 % | 83 % |
| Badarán | 413 | 79,4 % | 77 % |
| Bañares | 178 | 82,6 % | 82 % |
| Baños de Río Tobía | 1.261 | 81,8 % | 83 % |
| Baños de Rioja | 83 | 77,1 % | 86 % |
| Berceo | 124 | 75,0 % | 77 % |
| Bergasa | 131 | 84,7 % | 79 % |
| Bergasillas Bajera | 40 | 77,5 % | 77 % |
| Bezares | 23 | 95,7 % | 89 % |
| Bobadilla | 84 | 90,5 % | 85 % |
| Brieva de Cameros | 43 | 88,4 % | 83 % |
| Briñas | 162 | 85,8 % | 83 % |
| Briones | 597 | 81,2 % | 81 % |
| Cabezón de Cameros | 23 | 100,0 % | 82 % |
| Calahorra | 16.923 | 70,5 % | 75 % |
| Camprovín | 131 | 81,7 % | 82 % |
| Canales de la Sierra | 86 | 84,9 % | 78 % |
| Canillas de Río Tuerto | 38 | 79,0 % | 82 % |
| Cañas | 56 | 82,1 % | 88 % |
| Cárdenas | 111 | 79,3 % | 75 % |
| Casalarreina | 777 | 73,4 % | 79 % |
| Castañares de Rioja | 332 | 79,2 % | 80 % |
| Castroviejo | 54 | 90,7 % | 83 % |
| Cellorigo | 10 | 100,0 % | 92 % |
| Cenicero | 1.537 | 73,6 % | 77 % |
| Cervera del Río Alhama | 1.806 | 82,2 % | 82 % |
| Cidamón | 19 | 100,0 % | 88 % |
| Cihuri | 167 | 71,9 % | 78 % |
| Cirueña | 152 | 64,5 % | 79 % |
| Clavijo | 234 | 83,3 % | 77 % |
| Cordovín | 141 | 80,1 % | 80 % |
| Corera | 209 | 80,4 % | 81 % |
| Cornago | 285 | 82,5 % | 81 % |
| Corporales | 38 | 84,2 % | 82 % |
| Cuzcurrita de Río Tirón | 426 | 77,2 % | 83 % |
| Daroca de Rioja | 57 | 87,7 % | 85 % |
| Enciso | 160 | 84,4 % | 73 % |
| Entrena | 1.167 | 75,8 % | 74 % |
| Estollo | 80 | 71,3 % | 72 % |
| Ezcaray | 1.606 | 78,0 % | 76 % |
| Foncea | 82 | 81,7 % | 80 % |
| Fonzaleche | 98 | 81,6 % | 79 % |
| Fuenmayor | 2.417 | 72,4 % | 79 % |
| Galbárruli | 76 | 84,2 % | 79 % |
| Galilea | 282 | 77,7 % | 85 % |
| Gallinero de Cameros | 17 | 76,5 % | 86 % |
| Gimileo | 73 | 83,6 % | 78 % |
| Grañón | 201 | 81,1 % | 82 % |
| Grávalos | 138 | 87,0 % | 84 % |
| Haro | 8.821 | 71,5 % | 75 % |
| Herce | 282 | 88,3 % | 88 % |
| Herramélluri | 89 | 80,9 % | 80 % |
| Hervías | 109 | 85,3 % | 84 % |
| Hormilla | 331 | 79,5 % | 81 % |
| Hormilleja | 112 | 76,8 % | 82 % |
| Hornillos de Cameros | 15 | 93,3 % | 85 % |
| Hornos de Moncalvillo | 79 | 78,5 % | 80 % |
| Huércanos | 628 | 83,4 % | 82 % |
| Igea | 424 | 78,8 % | 81 % |
| Jalón de Cameros | 20 | 100,0 % | 88 % |
| Laguna de Cameros | 111 | 85,6 % | 79 % |
| Lagunilla del Jubera | 358 | 80,7 % | 80 % |
| Lardero | 7.856 | 72,5 % | 73 % |
| Ledesma de la Cogolla | 15 | 100,0 % | 96 % |
| Leiva | 182 | 80,2 % | 78 % |
| Leza de Río Leza | 38 | 92,1 % | 91 % |
| Logroño | 111.146 | 74,7 % | 77 % |
| Lumbreras de Cameros | 140 | 90,0 % | 86 % |
| Manjarrés | 98 | 72,5 % | 79 % |
| Mansilla de la Sierra | 53 | 92,5 % | 78 % |
| Manzanares de Rioja | 57 | 86,0 % | 83 % |
| Matute | 87 | 88,5 % | 77 % |
| Medrano | 268 | 77,6 % | 82 % |
| Munilla | 87 | 74,7 % | 76 % |
| Murillo de Río Leza | 1.220 | 80,3 % | 83 % |
| Muro de Aguas | 55 | 87,3 % | 81 % |
| Muro en Cameros | 37 | 73,0 % | 77 % |
| Nájera | 5.921 | 75,3 % | 78 % |
| Nalda | 1.021 | 76,4 % | 80 % |
| Navajún | 8 | 100,0 % | 90 % |
| Navarrete | 2.261 | 75,5 % | 80 % |
| Nestares | 84 | 88,1 % | 88 % |
| Nieva de Cameros | 82 | 91,5 % | 83 % |
| Ochánduri | 75 | 92,0 % | 84 % |
| Ocón | 298 | 85,2 % | 76 % |
| Ojacastro | 146 | 79,5 % | 79 % |
| Ollauri | 248 | 77,8 % | 80 % |
| Ortigosa de Cameros | 213 | 83,1 % | 80 % |
| Pazuengos | 28 | 96,4 % | 89 % |
| Pedroso | 89 | 82,0 % | 84 % |
| Pinillos | 25 | 92,0 % | 88 % |
| Pradejón | 2.054 | 76,9 % | 77 % |
| Pradillo | 62 | 85,5 % | 80 % |
| Préjano | 177 | 79,7 % | 83 % |
| Quel | 1.414 | 76,9 % | 80 % |
| Rabanera | 31 | 87,1 % | 74 % |
| Rasillo de Cameros, El | 135 | 80,7 % | 84 % |
| Redal, El | 121 | 81,8 % | 85 % |
| Ribafrecha | 810 | 80,4 % | 78 % |
| Rincón de Soto | 2.654 | 73,1 % | 80 % |
| Robres del Castillo | 26 | 96,2 % | 88 % |
| Rodezno | 167 | 88,6 % | 87 % |
| Sajazarra | 93 | 83,9 % | 82 % |
| San Asensio | 917 | 79,0 % | 81 % |
| San Millán de la Cogolla | 196 | 86,2 % | 80 % |
| San Millán de Yécora | 36 | 97,2 % | 90 % |
| San Román de Cameros | 112 | 84,8 % | 79 % |
| San Torcuato | 54 | 77,8 % | 85 % |
| San Vicente de la Sonsierra | 771 | 78,2 % | 79 % |
| Santa Coloma | 95 | 86,3 % | 75 % |
| Santa Engracia del Jubera | 181 | 79,0 % | 77 % |
| Santa Eulalia Bajera | 94 | 84,0 % | 80 % |
| Santo Domingo de la Calzada | 4.476 | 73,1 % | 77 % |
| Santurde de Rioja | 243 | 84,8 % | 84 % |
| Santurdejo | 91 | 75,8 % | 79 % |
| Sojuela | 457 | 71,3 % | 82 % |
| Sorzano | 198 | 81,8 % | 81 % |
| Sotés | 230 | 84,8 % | 82 % |
| Soto en Cameros | 89 | 78,7 % | 74 % |
| Terroba | 35 | 88,6 % | 87 % |
| Tirgo | 141 | 80,8 % | 84 % |
| Tobía | 38 | 73,7 % | 82 % |
| Tormantos | 96 | 81,3 % | 81 % |
| Torre en Cameros | 9 | 88,9 % | 85 % |
| Torrecilla en Cameros | 408 | 87,0 % | 84 % |
| Torrecilla sobre Alesanco | 30 | 86,7 % | 82 % |
| Torremontalbo | 8 | 100,0 % | 93 % |
| Treviana | 137 | 82,5 % | 80 % |
| Tricio | 281 | 83,6 % | 85 % |
| Tudelilla | 242 | 82,6 % | 75 % |
| Uruñuela | 732 | 76,5 % | 82 % |
| Valdemadera | 12 | 100,0 % | 83 % |
| Valgañón | 116 | 86,2 % | 84 % |
| Ventosa | 150 | 84,0 % | 87 % |
| Ventrosa | 49 | 75,5 % | 70 % |
| Viguera | 325 | 80,0 % | 83 % |
| Villalba de Rioja | 145 | 95,2 % | 91 % |
| Villalobar de Rioja | 55 | 72,7 % | 79 % |
| Villamediana de Iregua | 6.090 | 71,2 % | 76 % |
| Villanueva de Cameros | 64 | 78,1 % | 85 % |
| Villar de Arnedo, El | 396 | 75,5 % | 76 % |
| Villar de Torre | 138 | 93,5 % | 80 % |
| Villarejo | 26 | 80,8 % | 80 % |
| Villarroya | 7 | 100,0 % | 95 % |
| Villarta-Quintana | 122 | 77,9 % | 76 % |
| Villavelayo | 40 | 92,5 % | 83 % |
| Villaverde de Rioja | 69 | 95,7 % | 83 % |
| Villoslada de Cameros | 303 | 78,9 % | 83 % |
| Viniegra de Abajo | 75 | 77,3 % | 80 % |
| Viniegra de Arriba | 42 | 85,7 % | 77 % |
| Zarratón | 206 | 76,7 % | 84 % |
| Zarzosa | 14 | 100,0 % | 91 % |
| Zorraquín | 65 | 75,4 % | 81 % |
174 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
4 escaños, 11 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 79.715 | 45,6 % | 2 | |
| PSOE | 62.322 | 35,7 % | 2 | |
| VOX | 17.056 | 9,8 % | – | |
| SUMAR | 11.470 | 6,6 % | – | |
| PACMA | 723 | 0,4 % | – | |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 608 | 0,3 % | – | |
| FO | 295 | 0,2 % | – | |
| 3e | 286 | 0,2 % | – | |
| PUM+J | 232 | 0,1 % | – | |
| PCTE | 224 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 124 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.