Jaén
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
1.560
votos de los 13.546 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 539 | 35,1 % |
| PP | 437 | 28,5 % |
| SUMAR | 253 | 16,5 % |
| VOX | 177 | 11,5 % |
| JM+ | 59 | 3,8 % |
| PACMA | 35 | 2,3 % |
| PUM+J | 16 | 1,0 % |
| FO | 11 | 0,7 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 74 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 72,1 %: 373.657 votantes de 518.371 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Jaén | Andalucía | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 78,5 % | 78,5 % | 78,8 % | 78,5 % | 7 | |
| 71,5 % | 68,7 % | 68,0 % | 71,5 % | 7 | |
| 81,9 % | 78,8 % | 80,0 % | 81,9 % | 7 | |
| 76,2 % | 71,1 % | 70,9 % | 75,9 % | 6 | |
| 76,5 % | 69,5 % | 69,9 % | 76,4 % | 6 | |
| 81,2 % | 76,5 % | 76,9 % | 81,0 % | 6 | |
| 84,0 % | 78,5 % | 78,1 % | 83,7 % | 6 | |
| 77,6 % | 69,8 % | 70,0 % | 76,7 % | 6 | |
| 81,3 % | 76,0 % | 77,3 % | 80,4 % | 6 | |
| 79,4 % | 73,8 % | 75,3 % | 78,6 % | 6 | |
| 77,2 % | 70,7 % | 71,7 % | 75,9 % | 6 | |
| 74,8 % | 71,3 % | 73,2 % | 73,3 % | 5 | |
| 71,9 % | 68,2 % | 69,8 % | 70,5 % | 5 | |
| 76,1 % | 73,3 % | 75,8 % | 74,4 % | 5 | |
| 72,0 % | 68,2 % | 69,9 % | 70,5 % | 5 | |
| 73,7 % | 69,0 % | 70,4 % | 72,1 % | 5 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Albanchez de Mágina | 853 | 83,7 % | 80 % |
| Alcalá la Real | 17.226 | 75,2 % | 78 % |
| Alcaudete | 8.430 | 75,2 % | 80 % |
| Aldeaquemada | 405 | 84,7 % | 84 % |
| Andújar | 29.454 | 69,3 % | 74 % |
| Arjona | 4.441 | 80,9 % | 82 % |
| Arjonilla | 2.995 | 76,2 % | 80 % |
| Arquillos | 1.406 | 71,5 % | 81 % |
| Arroyo del Ojanco | 1.790 | 74,0 % | 75 % |
| Baeza | 12.769 | 78,8 % | 76 % |
| Bailén | 14.111 | 69,5 % | 75 % |
| Baños de la Encina | 2.139 | 75,4 % | 77 % |
| Beas de Segura | 3.926 | 70,9 % | 74 % |
| Bedmar y Garcíez | 2.194 | 80,9 % | 76 % |
| Begíjar | 2.487 | 78,3 % | 82 % |
| Bélmez de la Moraleda | 1.255 | 77,0 % | 78 % |
| Benatae | 376 | 82,2 % | 78 % |
| Cabra del Santo Cristo | 1.416 | 79,7 % | 81 % |
| Cambil | 2.177 | 72,9 % | 73 % |
| Campillo de Arenas | 1.407 | 80,5 % | 83 % |
| Canena | 1.463 | 86,6 % | 88 % |
| Carboneros | 497 | 80,9 % | 84 % |
| Cárcheles | 1.091 | 81,1 % | 85 % |
| Carolina, La | 12.022 | 73,6 % | 79 % |
| Castellar | 2.615 | 75,3 % | 78 % |
| Castillo de Locubín | 3.200 | 74,0 % | 77 % |
| Cazalilla | 633 | 79,9 % | 82 % |
| Cazorla | 5.863 | 74,8 % | 74 % |
| Chiclana de Segura | 749 | 75,2 % | 74 % |
| Chilluévar | 1.144 | 80,8 % | 82 % |
| Escañuela | 762 | 85,3 % | 86 % |
| Espeluy | 512 | 83,2 % | 79 % |
| Frailes | 1.274 | 78,7 % | 79 % |
| Fuensanta de Martos | 2.401 | 80,3 % | 82 % |
| Fuerte del Rey | 1.108 | 80,1 % | 86 % |
| Génave | 501 | 77,3 % | 81 % |
| Guardia de Jaén, La | 4.052 | 79,0 % | 84 % |
| Guarromán | 2.161 | 67,7 % | 77 % |
| Higuera de Calatrava | 470 | 80,6 % | 84 % |
| Hinojares | 293 | 69,3 % | 72 % |
| Hornos | 500 | 70,8 % | 75 % |
| Huelma | 4.598 | 78,8 % | 82 % |
| Huesa | 1.961 | 71,2 % | 74 % |
| Ibros | 2.252 | 82,0 % | 85 % |
| Iruela, La | 1.581 | 77,5 % | 78 % |
| Iznatoraf | 771 | 78,5 % | 76 % |
| Jabalquinto | 1.683 | 69,2 % | 78 % |
| Jaén | 89.874 | 72,7 % | 77 % |
| Jamilena | 2.731 | 78,8 % | 82 % |
| Jimena | 1.055 | 86,2 % | 83 % |
| Jódar | 9.386 | 63,5 % | 75 % |
| Lahiguera | 1.375 | 81,9 % | 86 % |
| Larva | 364 | 75,8 % | 72 % |
| Linares | 44.832 | 68,5 % | 74 % |
| Lopera | 2.996 | 75,6 % | 81 % |
| Lupión | 680 | 81,3 % | 85 % |
| Mancha Real | 8.913 | 76,5 % | 79 % |
| Marmolejo | 5.565 | 78,2 % | 80 % |
| Martos | 19.237 | 72,2 % | 75 % |
| Mengíbar | 7.819 | 70,8 % | 77 % |
| Montizón | 1.360 | 80,4 % | 83 % |
| Navas de San Juan | 3.692 | 71,5 % | 78 % |
| Noalejo | 1.560 | 82,2 % | 82 % |
| Orcera | 1.472 | 77,2 % | 73 % |
| Peal de Becerro | 4.246 | 84,2 % | 81 % |
| Pegalajar | 2.375 | 78,4 % | 81 % |
| Porcuna | 5.043 | 83,5 % | 83 % |
| Pozo Alcón | 3.718 | 64,0 % | 66 % |
| Puente de Génave | 1.674 | 78,7 % | 77 % |
| Puerta de Segura, La | 1.824 | 77,2 % | 78 % |
| Quesada | 4.191 | 75,5 % | 74 % |
| Rus | 2.879 | 80,0 % | 83 % |
| Sabiote | 3.174 | 81,5 % | 82 % |
| Santa Elena | 771 | 83,7 % | 80 % |
| Santiago de Calatrava | 589 | 82,7 % | 82 % |
| Santiago-Pontones | 2.362 | 65,5 % | 62 % |
| Santisteban del Puerto | 3.562 | 78,0 % | 79 % |
| Santo Tomé | 1.678 | 77,6 % | 75 % |
| Segura de la Sierra | 1.415 | 74,8 % | 71 % |
| Siles | 1.798 | 74,0 % | 74 % |
| Sorihuela del Guadalimar | 838 | 74,6 % | 76 % |
| Torreblascopedro | 2.121 | 73,2 % | 81 % |
| Torredelcampo | 11.232 | 72,1 % | 79 % |
| Torredonjimeno | 10.958 | 74,5 % | 82 % |
| Torreperogil | 5.932 | 75,1 % | 79 % |
| Torres | 1.142 | 80,8 % | 85 % |
| Torres de Albánchez | 648 | 80,3 % | 81 % |
| Úbeda | 27.342 | 73,6 % | 77 % |
| Valdepeñas de Jaén | 2.982 | 75,7 % | 78 % |
| Vilches | 3.602 | 79,5 % | 83 % |
| Villacarrillo | 8.288 | 75,2 % | 77 % |
| Villanueva de la Reina | 2.478 | 79,2 % | 84 % |
| Villanueva del Arzobispo | 6.106 | 69,2 % | 73 % |
| Villardompardo | 816 | 83,2 % | 87 % |
| Villares, Los | 4.904 | 74,2 % | 81 % |
| Villarrodrigo | 338 | 76,6 % | 73 % |
| Villatorres | 3.474 | 73,9 % | 81 % |
97 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
5 escaños, 9 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 137.617 | 37,3 % | 2 | |
| PSOE | 133.819 | 36,3 % | 2 | |
| VOX | 54.400 | 14,8 % | 1 | |
| SUMAR | 29.461 | 8,0 % | – | |
| JM+ | 8.293 | 2,3 % | – | |
| PACMA | 1.671 | 0,5 % | – | |
| FO | 410 | 0,1 % | – | |
| PUM+J | 360 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 203 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.