Huesca
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
958
votos de los 8.142 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 408 | 43,1 % |
| PP | 221 | 23,3 % |
| SUMAR ARAGÓN | 150 | 15,8 % |
| VOX | 82 | 8,7 % |
| EXISTE | 19 | 2,0 % |
| PACMA | 15 | 1,6 % |
| PAR | 15 | 1,6 % |
| PUM+J | 8 | 0,8 % |
| PCTE | 8 | 0,8 % |
| FO | 6 | 0,6 % |
| F.I.A. | 6 | 0,6 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,4 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 73 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 69,9 %: 121.148 votantes de 173.391 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Huesca | Aragón | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 81,7 % | 81,6 % | 78,8 % | 81,7 % | 3 | |
| 71,2 % | 70,8 % | 68,0 % | 71,2 % | 3 | |
| 81,3 % | 82,4 % | 80,0 % | 81,3 % | 3 | |
| 70,5 % | 70,9 % | 70,9 % | 70,1 % | 3 | |
| 70,3 % | 70,3 % | 69,9 % | 70,1 % | 3 | |
| 77,8 % | 78,5 % | 76,9 % | 77,4 % | 3 | |
| 78,0 % | 77,9 % | 78,1 % | 77,4 % | 3 | |
| 71,8 % | 72,3 % | 70,0 % | 70,8 % | 3 | |
| 77,7 % | 78,0 % | 77,3 % | 76,6 % | 3 | |
| 76,5 % | 76,8 % | 75,3 % | 75,5 % | 3 | |
| 71,7 % | 72,6 % | 71,7 % | 69,8 % | 3 | |
| 73,3 % | 74,7 % | 73,2 % | 70,8 % | 3 | |
| 70,4 % | 71,9 % | 69,8 % | 68,0 % | 3 | |
| 76,3 % | 77,6 % | 75,8 % | 73,4 % | 3 | |
| 69,0 % | 71,5 % | 69,9 % | 66,5 % | 3 | |
| 72,7 % | 73,0 % | 70,4 % | 69,9 % | 3 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Abiego | 225 | 78,2 % | 74 % |
| Abizanda | 110 | 80,9 % | 79 % |
| Adahuesca | 156 | 85,3 % | 79 % |
| Agüero | 124 | 79,0 % | 74 % |
| Aínsa-Sobrarbe | 1.481 | 75,2 % | 72 % |
| Aisa | 275 | 71,6 % | 65 % |
| Albalate de Cinca | 724 | 75,0 % | 78 % |
| Albalatillo | 130 | 84,6 % | 83 % |
| Albelda | 575 | 72,5 % | 70 % |
| Albero Alto | 99 | 78,8 % | 79 % |
| Albero Bajo | 100 | 74,0 % | 79 % |
| Alberuela de Tubo | 268 | 81,0 % | 80 % |
| Alcalá de Gurrea | 215 | 80,5 % | 77 % |
| Alcalá del Obispo | 316 | 81,0 % | 73 % |
| Alcampell | 541 | 77,6 % | 71 % |
| Alcolea de Cinca | 801 | 78,9 % | 75 % |
| Alcubierre | 320 | 77,5 % | 78 % |
| Alerre | 181 | 85,1 % | 86 % |
| Alfántega | 109 | 73,4 % | 81 % |
| Almudévar | 1.882 | 73,7 % | 78 % |
| Almunia de San Juan | 572 | 79,0 % | 80 % |
| Almuniente | 371 | 80,6 % | 81 % |
| Alquézar | 236 | 76,7 % | 76 % |
| Altorricón | 983 | 71,5 % | 73 % |
| Angüés | 312 | 70,2 % | 73 % |
| Ansó | 356 | 79,2 % | 74 % |
| Antillón | 114 | 86,0 % | 81 % |
| Aragüés del Puerto | 110 | 74,5 % | 71 % |
| Arén | 228 | 65,8 % | 65 % |
| Argavieso | 93 | 81,7 % | 86 % |
| Arguis | 137 | 83,9 % | 78 % |
| Ayerbe | 870 | 78,8 % | 79 % |
| Azanuy-Alins | 151 | 78,2 % | 81 % |
| Azara | 146 | 74,7 % | 83 % |
| Azlor | 123 | 87,0 % | 84 % |
| Baélls | 76 | 79,0 % | 71 % |
| Bailo | 228 | 81,6 % | 73 % |
| Baldellou | 81 | 75,3 % | 80 % |
| Ballobar | 703 | 78,2 % | 82 % |
| Banastás | 269 | 86,3 % | 87 % |
| Barbastro | 12.415 | 72,4 % | 75 % |
| Barbués | 81 | 86,4 % | 85 % |
| Barbuñales | 87 | 88,5 % | 86 % |
| Bárcabo | 88 | 84,1 % | 81 % |
| Belver de Cinca | 859 | 80,6 % | 81 % |
| Benabarre | 804 | 66,8 % | 69 % |
| Benasque | 1.761 | 72,4 % | 69 % |
| Beranuy | 62 | 72,6 % | 69 % |
| Berbegal | 290 | 85,9 % | 84 % |
| Bielsa | 387 | 76,0 % | 75 % |
| Bierge | 201 | 73,1 % | 75 % |
| Biescas | 1.252 | 72,3 % | 74 % |
| Binaced | 1.140 | 75,0 % | 79 % |
| Binéfar | 6.460 | 71,2 % | 74 % |
| Bisaurri | 161 | 73,3 % | 73 % |
| Biscarrués | 176 | 81,8 % | 78 % |
| Blecua y Torres | 164 | 76,2 % | 73 % |
| Boltaña | 820 | 72,9 % | 72 % |
| Bonansa | 73 | 74,0 % | 70 % |
| Borau | 76 | 80,3 % | 69 % |
| Broto | 459 | 78,0 % | 71 % |
| Caldearenas | 202 | 72,8 % | 64 % |
| Campo | 340 | 74,1 % | 68 % |
| Camporrélls | 121 | 66,1 % | 73 % |
| Canal de Berdún | 296 | 78,4 % | 71 % |
| Candasnos | 328 | 81,1 % | 82 % |
| Canfranc | 477 | 75,0 % | 68 % |
| Capdesaso | 123 | 69,9 % | 77 % |
| Capella | 242 | 74,4 % | 72 % |
| Casbas de Huesca | 261 | 82,8 % | 75 % |
| Castejón de Monegros | 424 | 87,7 % | 85 % |
| Castejón de Sos | 649 | 75,0 % | 75 % |
| Castejón del Puente | 284 | 76,1 % | 79 % |
| Castelflorite | 89 | 78,7 % | 84 % |
| Castiello de Jaca | 208 | 78,4 % | 70 % |
| Castigaleu | 57 | 82,5 % | 75 % |
| Castillazuelo | 139 | 74,8 % | 79 % |
| Castillonroy | 267 | 73,0 % | 76 % |
| Chalamera | 108 | 75,9 % | 77 % |
| Chía | 78 | 79,5 % | 80 % |
| Chimillas | 332 | 77,1 % | 85 % |
| Colungo | 103 | 75,7 % | 78 % |
| Esplús | 513 | 71,0 % | 77 % |
| Estada | 178 | 77,5 % | 80 % |
| Estadilla | 673 | 75,5 % | 78 % |
| Estopiñán del Castillo | 99 | 72,7 % | 73 % |
| Fago | 26 | 73,1 % | 67 % |
| Fanlo | 107 | 65,4 % | 67 % |
| Fiscal | 303 | 73,9 % | 68 % |
| Fonz | 714 | 74,2 % | 75 % |
| Foradada del Toscar | 130 | 85,4 % | 68 % |
| Fraga | 9.478 | 67,7 % | 71 % |
| Fueva, La | 477 | 79,9 % | 70 % |
| Gistaín | 108 | 76,8 % | 69 % |
| Grado, El | 334 | 75,5 % | 76 % |
| Grañén | 1.285 | 72,4 % | 77 % |
| Graus | 2.401 | 72,8 % | 74 % |
| Gurrea de Gállego | 1.215 | 75,0 % | 77 % |
| Hoz de Jaca | 73 | 89,0 % | 81 % |
| Hoz y Costean | 199 | 75,4 % | 75 % |
| Huerto | 181 | 70,2 % | 75 % |
| Huesca | 39.166 | 71,4 % | 74 % |
| Ibieca | 103 | 78,6 % | 80 % |
| Igriés | 533 | 76,5 % | 80 % |
| Ilche | 177 | 78,0 % | 78 % |
| Isábena | 170 | 69,4 % | 68 % |
| Jaca | 10.404 | 69,2 % | 71 % |
| Jasa | 88 | 80,7 % | 80 % |
| Labuerda | 108 | 85,2 % | 78 % |
| Laluenga | 177 | 75,1 % | 80 % |
| Lalueza | 721 | 79,5 % | 74 % |
| Lanaja | 969 | 73,4 % | 75 % |
| Laperdiguera | 79 | 76,0 % | 80 % |
| Lascellas-Ponzano | 119 | 85,7 % | 78 % |
| Lascuarre | 103 | 82,5 % | 81 % |
| Laspaúles | 193 | 74,6 % | 68 % |
| Laspuña | 238 | 82,8 % | 76 % |
| Loarre | 327 | 74,0 % | 78 % |
| Loporzano | 511 | 76,1 % | 73 % |
| Loscorrales | 80 | 78,8 % | 75 % |
| Lupiñén-Ortilla | 275 | 82,2 % | 79 % |
| Monesma y Cajigar | 57 | 77,2 % | 81 % |
| Monflorite-Lascasas | 331 | 82,2 % | 82 % |
| Montanuy | 210 | 73,3 % | 68 % |
| Monzón | 11.948 | 69,7 % | 73 % |
| Naval | 206 | 82,0 % | 78 % |
| Novales | 128 | 78,9 % | 78 % |
| Nueno | 442 | 86,0 % | 80 % |
| Olvena | 53 | 77,4 % | 70 % |
| Ontiñena | 421 | 78,6 % | 80 % |
| Osso de Cinca | 445 | 75,1 % | 81 % |
| Palo | 24 | 83,3 % | 77 % |
| Panticosa | 750 | 72,4 % | 74 % |
| Peñalba | 477 | 79,0 % | 74 % |
| Peñas de Riglos, Las | 235 | 73,2 % | 68 % |
| Peralta de Alcofea | 468 | 81,2 % | 78 % |
| Peralta de Calasanz | 175 | 68,0 % | 70 % |
| Peraltilla | 182 | 79,1 % | 86 % |
| Perarrúa | 92 | 81,5 % | 77 % |
| Pertusa | 119 | 81,5 % | 80 % |
| Piracés | 80 | 61,3 % | 73 % |
| Plan | 237 | 75,5 % | 67 % |
| Poleñino | 165 | 87,3 % | 86 % |
| Pozán de Vero | 188 | 77,1 % | 80 % |
| Puebla de Castro, La | 318 | 75,5 % | 79 % |
| Puente de Montañana | 77 | 64,9 % | 72 % |
| Puente la Reina de Jaca | 222 | 75,2 % | 75 % |
| Puértolas | 180 | 87,2 % | 73 % |
| Pueyo de Araguás, El | 140 | 67,9 % | 65 % |
| Pueyo de Santa Cruz | 264 | 78,0 % | 82 % |
| Quicena | 248 | 82,7 % | 78 % |
| Robres | 427 | 80,8 % | 81 % |
| Sabiñánigo | 6.928 | 67,9 % | 73 % |
| Sahún | 250 | 72,4 % | 73 % |
| Salas Altas | 250 | 70,8 % | 73 % |
| Salas Bajas | 148 | 76,3 % | 81 % |
| Salillas | 79 | 76,0 % | 82 % |
| Sallent de Gállego | 1.211 | 76,5 % | 71 % |
| San Esteban de Litera | 440 | 72,7 % | 76 % |
| San Juan de Plan | 120 | 69,2 % | 69 % |
| San Miguel del Cinca | 612 | 83,3 % | 82 % |
| Sangarrén | 172 | 75,0 % | 80 % |
| Santa Cilia | 200 | 82,0 % | 78 % |
| Santa Cruz de la Serós | 159 | 79,3 % | 78 % |
| Santa María de Dulcis | 173 | 78,6 % | 78 % |
| Santaliestra y San Quílez | 67 | 85,1 % | 80 % |
| Sariñena | 2.809 | 74,5 % | 76 % |
| Secastilla | 116 | 88,8 % | 82 % |
| Seira | 132 | 68,2 % | 71 % |
| Sena | 344 | 79,4 % | 80 % |
| Senés de Alcubierre | 44 | 86,4 % | 82 % |
| Sesa | 149 | 79,9 % | 78 % |
| Sesué | 95 | 60,0 % | 72 % |
| Siétamo | 548 | 77,7 % | 77 % |
| Sopeira | 82 | 78,0 % | 72 % |
| Sotonera, La | 772 | 78,2 % | 74 % |
| Tamarite de Litera | 2.450 | 70,4 % | 70 % |
| Tardienta | 706 | 77,6 % | 79 % |
| Tella-Sin | 190 | 77,9 % | 74 % |
| Tierz | 575 | 77,6 % | 81 % |
| Tolva | 107 | 69,2 % | 69 % |
| Torla-Ordesa | 292 | 82,5 % | 71 % |
| Torralba de Aragón | 84 | 70,2 % | 79 % |
| Torre la Ribera | 80 | 63,8 % | 70 % |
| Torrente de Cinca | 734 | 68,0 % | 76 % |
| Torres de Alcanadre | 76 | 81,6 % | 78 % |
| Torres de Barbués | 225 | 85,3 % | 83 % |
| Tramaced | 84 | 85,7 % | 82 % |
| Valfarta | 57 | 75,4 % | 78 % |
| Valle de Bardají | 43 | 76,7 % | 75 % |
| Valle de Hecho | 691 | 70,6 % | 67 % |
| Valle de Lierp | 50 | 76,0 % | 76 % |
| Velilla de Cinca | 297 | 80,5 % | 82 % |
| Vencillón | 319 | 72,7 % | 76 % |
| Viacamp y Litera | 32 | 78,1 % | 69 % |
| Vicién | 114 | 84,2 % | 81 % |
| Villanova | 131 | 77,9 % | 80 % |
| Villanúa | 425 | 76,0 % | 74 % |
| Villanueva de Sigena | 282 | 82,3 % | 78 % |
| Yebra de Basa | 131 | 78,6 % | 76 % |
| Yésero | 62 | 88,7 % | 84 % |
| Zaidín | 1.033 | 73,1 % | 76 % |
202 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
3 escaños, 13 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 45.783 | 38,2 % | 2 | |
| PSOE | 40.307 | 33,6 % | 1 | |
| VOX | 15.155 | 12,6 % | – | |
| SUMAR ARAGÓN | 13.774 | 11,5 % | – | |
| EXISTE | 1.312 | 1,1 % | – | |
| PAR | 717 | 0,6 % | – | |
| PACMA | 498 | 0,4 % | – | |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 475 | 0,4 % | – | |
| FO | 258 | 0,2 % | – | |
| PCTE | 137 | 0,1 % | – | |
| PUM+J | 114 | 0,1 % | – | |
| F.I.A. | 84 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 64 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.