Huelva
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
689
votos de los 8.194 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 245 | 35,7 % |
| PP | 177 | 25,8 % |
| SUMAR | 139 | 20,3 % |
| VOX | 82 | 11,9 % |
| XH | 16 | 2,3 % |
| PACMA | 13 | 1,9 % |
| PUM+J | 8 | 1,2 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 66 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 64,8 %: 260.861 votantes de 402.504 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Huelva | Andalucía | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 74,3 % | 78,5 % | 78,8 % | 74,3 % | 5 | |
| 66,1 % | 68,7 % | 68,0 % | 66,1 % | 5 | |
| 77,4 % | 78,8 % | 80,0 % | 77,4 % | 5 | |
| 68,0 % | 71,1 % | 70,9 % | 67,8 % | 5 | |
| 66,2 % | 69,5 % | 69,9 % | 66,1 % | 5 | |
| 73,1 % | 76,5 % | 76,9 % | 73,0 % | 5 | |
| 75,6 % | 78,5 % | 78,1 % | 75,3 % | 5 | |
| 67,4 % | 69,8 % | 70,0 % | 66,6 % | 5 | |
| 74,0 % | 76,0 % | 77,3 % | 73,2 % | 5 | |
| 70,5 % | 73,8 % | 75,3 % | 69,9 % | 5 | |
| 68,8 % | 70,7 % | 71,7 % | 67,9 % | 5 | |
| 67,2 % | 71,3 % | 73,2 % | 66,1 % | 5 | |
| 63,9 % | 68,2 % | 69,8 % | 62,9 % | 5 | |
| 68,8 % | 73,3 % | 75,8 % | 67,7 % | 5 | |
| 65,1 % | 68,2 % | 69,9 % | 64,0 % | 5 | |
| 66,0 % | 69,0 % | 70,4 % | 64,8 % | 5 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Alájar | 646 | 70,3 % | 72 % |
| Aljaraque | 16.956 | 70,9 % | 73 % |
| Almendro, El | 689 | 71,5 % | 76 % |
| Almonaster la Real | 1.556 | 66,4 % | 68 % |
| Almonte | 16.158 | 58,8 % | 71 % |
| Alosno | 3.271 | 62,5 % | 72 % |
| Aracena | 6.540 | 68,8 % | 71 % |
| Aroche | 2.542 | 64,7 % | 69 % |
| Arroyomolinos de León | 825 | 68,0 % | 72 % |
| Ayamonte | 15.530 | 60,5 % | 62 % |
| Beas | 3.522 | 67,8 % | 78 % |
| Berrocal | 271 | 79,7 % | 80 % |
| Bollullos Par del Condado | 10.617 | 62,8 % | 73 % |
| Bonares | 4.153 | 78,3 % | 83 % |
| Cabezas Rubias | 640 | 59,2 % | 61 % |
| Cala | 957 | 77,3 % | 79 % |
| Calañas | 2.285 | 66,7 % | 70 % |
| Campillo, El | 1.698 | 59,0 % | 71 % |
| Campofrío | 605 | 67,9 % | 76 % |
| Cañaveral de León | 336 | 65,2 % | 67 % |
| Cartaya | 13.130 | 64,5 % | 67 % |
| Castaño del Robledo | 188 | 67,5 % | 74 % |
| Cerro de Andévalo, El | 1.933 | 65,2 % | 67 % |
| Chucena | 1.914 | 78,0 % | 84 % |
| Corteconcepción | 467 | 74,7 % | 73 % |
| Cortegana | 3.835 | 66,1 % | 66 % |
| Cortelazor | 259 | 67,6 % | 68 % |
| Cumbres de Enmedio | 57 | 80,7 % | 79 % |
| Cumbres de San Bartolomé | 349 | 69,9 % | 75 % |
| Cumbres Mayores | 1.439 | 72,7 % | 75 % |
| Encinasola | 1.149 | 71,1 % | 70 % |
| Escacena del Campo | 1.818 | 71,5 % | 79 % |
| Fuenteheridos | 621 | 74,4 % | 74 % |
| Galaroza | 1.139 | 69,4 % | 72 % |
| Gibraleón | 10.032 | 65,5 % | 73 % |
| Granada de Río-Tinto, La | 200 | 58,0 % | 74 % |
| Granado, El | 431 | 76,8 % | 76 % |
| Higuera de la Sierra | 1.097 | 68,0 % | 70 % |
| Hinojales | 286 | 73,4 % | 74 % |
| Hinojos | 3.217 | 68,6 % | 79 % |
| Huelva | 111.348 | 64,8 % | 68 % |
| Isla Cristina | 16.014 | 54,9 % | 56 % |
| Jabugo | 1.820 | 74,1 % | 75 % |
| Lepe | 18.755 | 65,2 % | 64 % |
| Linares de la Sierra | 228 | 72,8 % | 71 % |
| Lucena del Puerto | 1.686 | 76,4 % | 78 % |
| Manzanilla | 1.874 | 63,5 % | 71 % |
| Marines, Los | 334 | 68,6 % | 74 % |
| Minas de Riotinto | 3.136 | 60,5 % | 69 % |
| Moguer | 12.813 | 69,6 % | 71 % |
| Nava, La | 237 | 79,8 % | 75 % |
| Nerva | 4.227 | 61,9 % | 67 % |
| Niebla | 3.256 | 67,4 % | 72 % |
| Palma del Condado, La | 8.177 | 71,8 % | 77 % |
| Palos de la Frontera | 7.636 | 75,3 % | 74 % |
| Paterna del Campo | 2.886 | 72,3 % | 75 % |
| Paymogo | 962 | 52,1 % | 68 % |
| Puebla de Guzmán | 2.582 | 68,0 % | 68 % |
| Puerto Moral | 234 | 73,1 % | 76 % |
| Punta Umbría | 13.090 | 64,3 % | 66 % |
| Rociana del Condado | 5.015 | 66,3 % | 73 % |
| Rosal de la Frontera | 1.373 | 64,5 % | 72 % |
| San Bartolomé de la Torre | 2.597 | 76,9 % | 79 % |
| San Juan del Puerto | 6.853 | 68,4 % | 70 % |
| San Silvestre de Guzmán | 515 | 81,4 % | 79 % |
| Sanlúcar de Guadiana | 283 | 74,9 % | 71 % |
| Santa Ana la Real | 408 | 76,2 % | 74 % |
| Santa Bárbara de Casa | 990 | 58,9 % | 65 % |
| Santa Olalla del Cala | 1.704 | 68,7 % | 73 % |
| Trigueros | 6.364 | 67,4 % | 75 % |
| Valdelarco | 202 | 76,2 % | 73 % |
| Valverde del Camino | 10.181 | 72,8 % | 76 % |
| Villablanca | 1.946 | 60,0 % | 69 % |
| Villalba del Alcor | 2.733 | 73,0 % | 74 % |
| Villanueva de las Cruces | 324 | 75,9 % | 79 % |
| Villanueva de los Castillejos | 2.160 | 71,3 % | 74 % |
| Villarrasa | 1.711 | 75,8 % | 77 % |
| Zalamea la Real | 2.577 | 70,2 % | 72 % |
| Zarza-Perrunal, La | 1.090 | 67,3 % | 68 % |
| Zufre | 631 | 70,7 % | 63 % |
80 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
5 escaños, 8 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 93.565 | 36,4 % | 2 | |
| PSOE | 92.326 | 36,0 % | 2 | |
| VOX | 37.572 | 14,6 % | 1 | |
| SUMAR | 26.752 | 10,4 % | – | |
| XH | 1.931 | 0,8 % | – | |
| PACMA | 1.663 | 0,7 % | – | |
| PUM+J | 368 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 217 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.