Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 88 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Gipuzkoa

País VascoElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

GIPUZKOAELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

4.337

votos de los 29.798 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PSE-EE (PSOE)1.04324,2 %
EH Bildu94321,9 %
PP69716,2 %
SUMAR63814,8 %
EAJ-PNV63514,7 %
VOX2074,8 %
PACMA591,4 %
ESCAÑOS EN BLANCO300,7 %
FO180,4 %
PUM+J90,2 %
PCTE/ELAK90,2 %
RECORTES CERO80,2 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 67 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 64,7 %: 378.965 votantes de 585.873 electores.

68 %
media desde 1977
78 %
la más alta · 1982
56 %
la más baja · 2000

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23España 70País Vasco 68Gipuzkoa 67
Participación en cada elección general: Gipuzkoa, País Vasco y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónGipuzkoaPaís VascoEspañaOficialEsc.
76,7 %77,2 %78,8 %76,7 %7
66,0 %66,0 %68,0 %66,0 %7
78,1 %79,3 %80,0 %78,1 %7
65,8 %67,8 %70,9 %65,5 %7
66,4 %67,0 %69,9 %66,3 %7
67,2 %70,0 %76,9 %66,9 %6
70,0 %71,9 %78,1 %69,6 %6
56,4 %64,5 %70,0 %55,9 %6
73,6 %75,9 %77,3 %72,5 %6
58,2 %64,9 %75,3 %57,4 %6
67,7 %69,2 %71,7 %65,5 %6
70,1 %71,4 %73,2 %67,4 %6
65,7 %67,4 %69,8 %63,3 %6
74,1 %74,5 %75,8 %71,0 %6
68,5 %68,9 %69,9 %65,8 %6
67,4 %67,6 %70,4 %64,7 %6

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de Gipuzkoa: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Abaltzisketa25559,2 %52 %
Aduna37065,4 %68 %
Aia1.56458,3 %58 %
Aizarnazabal56460,5 %58 %
Albiztur24058,3 %55 %
Alegia1.27362,7 %65 %
Alkiza26057,3 %55 %
Altzaga12474,2 %66 %
Altzo35165,5 %61 %
Amezketa73557,8 %49 %
Andoain11.23263,6 %67 %
Anoeta1.53364,9 %65 %
Antzuola1.60172,0 %73 %
Arama14071,4 %67 %
Aretxabaleta5.53169,3 %70 %
Arrasate/Mondragón16.92966,5 %68 %
Asteasu1.19759,2 %57 %
Astigarraga5.63766,8 %63 %
Ataun1.24972,0 %66 %
Azkoitia8.48465,8 %68 %
Azpeitia11.36962,7 %65 %
Baliarrain10066,0 %56 %
Beasain9.85563,4 %68 %
Beizama10762,6 %61 %
Belauntza20258,4 %54 %
Berastegi88767,5 %59 %
Bergara11.28670,4 %69 %
Berrobi43954,2 %58 %
Bidania-Goiatz42056,0 %61 %
Deba4.32770,6 %69 %
Donostia/San Sebastián146.66270,0 %70 %
Eibar20.55467,9 %69 %
Elduain18057,2 %60 %
Elgeta85672,2 %71 %
Elgoibar8.52168,2 %70 %
Errenteria30.47865,2 %67 %
Errezil44861,2 %57 %
Eskoriatza3.23166,3 %68 %
Ezkio-Itsaso47571,8 %67 %
Gabiria40367,3 %72 %
Gaintza10164,4 %63 %
Gaztelu12570,4 %64 %
Getaria2.17674,6 %75 %
Hernani15.74866,1 %64 %
Hernialde26061,9 %56 %
Hondarribia13.45069,1 %69 %
Ibarra3.12460,0 %64 %
Idiazabal1.71067,4 %70 %
Ikaztegieta34860,3 %63 %
Irun47.08565,1 %70 %
Irura1.28358,8 %65 %
Itsasondo44964,8 %62 %
Larraul19163,4 %52 %
Lasarte-Oria14.67064,7 %69 %
Lazkao4.24066,0 %68 %
Leaburu28066,1 %59 %
Legazpi6.56769,8 %72 %
Legorreta1.03667,1 %71 %
Leintz-Gatzaga16462,2 %68 %
Lezo4.80665,8 %61 %
Lizartza47059,4 %65 %
Mendaro1.43266,5 %67 %
Mutiloa20670,4 %58 %
Mutriku4.09766,5 %67 %
Oiartzun8.20367,1 %65 %
Olaberria70167,6 %72 %
Oñati8.77769,2 %69 %
Ordizia7.00569,4 %69 %
Orendain17164,9 %65 %
Orexa8673,3 %73 %
Orio4.53068,5 %68 %
Ormaiztegi91067,1 %73 %
Pasaia12.25463,3 %63 %
Segura1.05069,8 %71 %
Soraluze-Placencia de las Armas2.76167,1 %70 %
Tolosa15.06066,3 %65 %
Urnieta4.88462,6 %67 %
Urretxu5.30768,3 %73 %
Usurbil4.88166,8 %66 %
Villabona4.29864,7 %64 %
Zaldibia1.16870,2 %64 %
Zarautz18.23171,7 %71 %
Zegama1.11371,0 %67 %
Zerain22172,4 %68 %
Zestoa2.77462,8 %66 %
Zizurkil2.23263,2 %65 %
Zumaia7.83068,0 %69 %
Zumarraga7.54165,5 %71 %

88 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

6 escaños, 12 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en Gipuzkoa, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
EH Bildu117.32131,1 %2
PSE-EE (PSOE)87.70923,3 %2
EAJ-PNV85.02622,6 %2
SUMAR40.08110,6 %–
PP32.7218,7 %–
VOX7.8772,1 %–
PACMA1.5680,4 %–
ESCAÑOS EN BLANCO9330,3 %–
FO5300,1 %–
RECORTES CERO4420,1 %–
PCTE/ELAK2590,1 %–
PUM+J1490,0 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

585.873
Electores
378.965
Votantes
206.908
No votaron
858
Mesas
2.344
Votos nulos
2.005
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.