Guadalajara
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
757
votos de los 5.187 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 293 | 39,4 % |
| PP | 199 | 26,8 % |
| VOX | 112 | 15,1 % |
| SUMAR | 107 | 14,4 % |
| PACMA | 11 | 1,5 % |
| PUM+J | 5 | 0,7 % |
| PCTE | 4 | 0,5 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,4 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,4 % |
| FO | 2 | 0,3 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 74 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 72,5 %: 142.744 votantes de 196.983 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Guadalajara | Comunidad | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 85,8 % | 83,6 % | 78,8 % | 85,8 % | 3 | |
| 72,5 % | 72,8 % | 68,0 % | 72,5 % | 3 | |
| 84,3 % | 84,1 % | 80,0 % | 84,3 % | 3 | |
| 76,3 % | 75,3 % | 70,9 % | 76,1 % | 3 | |
| 75,7 % | 76,5 % | 69,9 % | 75,6 % | 3 | |
| 81,2 % | 82,4 % | 76,9 % | 80,9 % | 3 | |
| 81,6 % | 83,4 % | 78,1 % | 81,2 % | 3 | |
| 76,1 % | 77,0 % | 70,0 % | 75,5 % | 3 | |
| 80,9 % | 80,7 % | 77,3 % | 80,2 % | 3 | |
| 80,4 % | 80,6 % | 75,3 % | 79,9 % | 3 | |
| 75,7 % | 76,7 % | 71,7 % | 74,8 % | 3 | |
| 76,9 % | 76,5 % | 73,2 % | 75,6 % | 3 | |
| 74,1 % | 72,9 % | 69,8 % | 72,9 % | 3 | |
| 79,2 % | 78,0 % | 75,8 % | 77,5 % | 3 | |
| 72,9 % | 71,4 % | 69,9 % | 71,4 % | 3 | |
| 74,0 % | 74,4 % | 70,4 % | 72,5 % | 3 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Abánades | 52 | 86,5 % | 86 % |
| Ablanque | 69 | 92,8 % | 80 % |
| Adobes | 29 | 93,1 % | 80 % |
| Alaminos | 57 | 82,5 % | 84 % |
| Alarilla | 90 | 72,2 % | 82 % |
| Albalate de Zorita | 891 | 71,6 % | 75 % |
| Albares | 426 | 76,3 % | 80 % |
| Albendiego | 41 | 73,2 % | 79 % |
| Alcocer | 245 | 75,9 % | 77 % |
| Alcolea de las Peñas | 8 | 100,0 % | 88 % |
| Alcolea del Pinar | 217 | 74,2 % | 72 % |
| Alcoroches | 117 | 87,2 % | 80 % |
| Aldeanueva de Guadalajara | 98 | 84,7 % | 87 % |
| Algar de Mesa | 47 | 87,2 % | 74 % |
| Algora | 71 | 78,9 % | 77 % |
| Alhóndiga | 154 | 90,3 % | 84 % |
| Alique | 14 | 92,9 % | 85 % |
| Almadrones | 56 | 85,7 % | 71 % |
| Almoguera | 987 | 76,5 % | 81 % |
| Almonacid de Zorita | 531 | 72,5 % | 76 % |
| Alocén | 118 | 78,8 % | 79 % |
| Alovera | 9.343 | 72,2 % | 81 % |
| Alustante | 122 | 85,3 % | 71 % |
| Angón | 7 | 100,0 % | 70 % |
| Anguita | 147 | 74,2 % | 62 % |
| Anquela del Ducado | 52 | 90,4 % | 80 % |
| Anquela del Pedregal | 25 | 76,0 % | 82 % |
| Aranzueque | 251 | 80,1 % | 85 % |
| Arbancón | 123 | 85,4 % | 84 % |
| Arbeteta | 18 | 88,9 % | 80 % |
| Argecilla | 67 | 82,1 % | 84 % |
| Armallones | 52 | 78,8 % | 73 % |
| Armuña de Tajuña | 185 | 72,4 % | 83 % |
| Arroyo de las Fraguas | 32 | 90,6 % | 84 % |
| Atanzón | 88 | 79,5 % | 85 % |
| Atienza | 287 | 74,2 % | 76 % |
| Auñón | 130 | 89,2 % | 83 % |
| Azuqueca de Henares | 22.827 | 71,0 % | 78 % |
| Baides | 51 | 92,2 % | 79 % |
| Baños de Tajo | 14 | 92,9 % | 71 % |
| Bañuelos | 7 | 100,0 % | 78 % |
| Barriopedro | 20 | 80,0 % | 88 % |
| Berninches | 57 | 86,0 % | 87 % |
| Bodera, La | 20 | 80,0 % | 74 % |
| Brihuega | 2.040 | 76,1 % | 75 % |
| Budia | 169 | 85,2 % | 80 % |
| Bujalaro | 36 | 83,3 % | 77 % |
| Bustares | 63 | 81,0 % | 67 % |
| Cabanillas del Campo | 7.930 | 76,8 % | 83 % |
| Campillo de Dueñas | 70 | 88,6 % | 74 % |
| Campillo de Ranas | 143 | 88,8 % | 77 % |
| Campisábalos | 79 | 84,8 % | 77 % |
| Canredondo | 87 | 94,3 % | 82 % |
| Cantalojas | 94 | 91,5 % | 80 % |
| Cañizar | 68 | 89,7 % | 86 % |
| Cardoso de la Sierra, El | 57 | 89,5 % | 68 % |
| Casa de Uceda | 84 | 77,4 % | 82 % |
| Casar, El | 9.237 | 73,0 % | 80 % |
| Casas de San Galindo | 19 | 100,0 % | 83 % |
| Caspueñas | 108 | 94,4 % | 87 % |
| Castejón de Henares | 53 | 71,7 % | 72 % |
| Castellar de la Muela | 21 | 90,5 % | 80 % |
| Castilforte | 50 | 74,0 % | 84 % |
| Castilnuevo | 8 | 62,5 % | 80 % |
| Cendejas de Enmedio | 61 | 72,1 % | 71 % |
| Cendejas de la Torre | 23 | 91,3 % | 76 % |
| Centenera | 115 | 75,7 % | 79 % |
| Checa | 243 | 86,8 % | 80 % |
| Chequilla | 14 | 71,4 % | 73 % |
| Chillarón del Rey | 71 | 84,5 % | 76 % |
| Chiloeches | 2.806 | 75,9 % | 82 % |
| Cifuentes | 1.378 | 76,5 % | 81 % |
| Cincovillas | 20 | 90,0 % | 84 % |
| Ciruelas | 114 | 79,0 % | 82 % |
| Ciruelos del Pinar | 19 | 79,0 % | 71 % |
| Cobeta | 91 | 81,3 % | 78 % |
| Cogollor | 21 | 81,0 % | 85 % |
| Cogolludo | 414 | 74,4 % | 77 % |
| Condemios de Abajo | 9 | 77,8 % | 82 % |
| Condemios de Arriba | 85 | 84,7 % | 74 % |
| Congostrina | 12 | 100,0 % | 84 % |
| Copernal | 24 | 87,5 % | 86 % |
| Corduente | 271 | 70,8 % | 68 % |
| Cubillo de Uceda, El | 94 | 83,0 % | 86 % |
| Driebes | 284 | 87,3 % | 85 % |
| Durón | 108 | 81,5 % | 82 % |
| Embid | 30 | 86,7 % | 80 % |
| Escamilla | 61 | 88,5 % | 80 % |
| Escariche | 167 | 83,2 % | 84 % |
| Escopete | 65 | 90,8 % | 77 % |
| Espinosa de Henares | 487 | 75,8 % | 79 % |
| Esplegares | 31 | 90,3 % | 76 % |
| Establés | 26 | 76,9 % | 75 % |
| Estriégana | 10 | 80,0 % | 75 % |
| Fontanar | 1.749 | 71,5 % | 82 % |
| Fuembellida | 12 | 100,0 % | 83 % |
| Fuencemillán | 80 | 86,3 % | 84 % |
| Fuentelahiguera de Albatages | 97 | 85,6 % | 85 % |
| Fuentelencina | 258 | 77,9 % | 85 % |
| Fuentelsaz | 80 | 77,5 % | 76 % |
| Fuentelviejo | 47 | 87,2 % | 82 % |
| Fuentenovilla | 441 | 66,0 % | 74 % |
| Gajanejos | 47 | 72,3 % | 77 % |
| Galápagos | 1.923 | 72,5 % | 81 % |
| Galve de Sorbe | 86 | 81,4 % | 75 % |
| Gascueña de Bornova | 30 | 83,3 % | 81 % |
| Guadalajara | 61.681 | 74,5 % | 79 % |
| Henche | 75 | 84,0 % | 82 % |
| Heras de Ayuso | 84 | 85,7 % | 84 % |
| Herrería | 20 | 90,0 % | 71 % |
| Hiendelaencina | 85 | 82,3 % | 81 % |
| Hijes | 11 | 100,0 % | 80 % |
| Hita | 238 | 82,8 % | 80 % |
| Hombrados | 37 | 78,4 % | 74 % |
| Hontoba | 327 | 75,5 % | 74 % |
| Horche | 1.925 | 73,6 % | 82 % |
| Hortezuela de Océn | 37 | 83,8 % | 83 % |
| Huerce, La | 54 | 85,2 % | 83 % |
| Huérmeces del Cerro | 41 | 82,9 % | 79 % |
| Huertahernando | 48 | 79,2 % | 75 % |
| Hueva | 98 | 90,8 % | 83 % |
| Humanes | 1.178 | 71,2 % | 76 % |
| Illana | 641 | 66,9 % | 79 % |
| Iniéstola | 18 | 88,9 % | 87 % |
| Inviernas, Las | 56 | 89,3 % | 81 % |
| Irueste | 60 | 90,0 % | 82 % |
| Jadraque | 955 | 76,5 % | 79 % |
| Jirueque | 46 | 89,1 % | 76 % |
| Ledanca | 87 | 79,3 % | 81 % |
| Loranca de Tajuña | 1.102 | 62,2 % | 74 % |
| Lupiana | 243 | 78,2 % | 83 % |
| Luzaga | 63 | 77,8 % | 76 % |
| Luzón | 58 | 79,3 % | 76 % |
| Majaelrayo | 43 | 83,7 % | 82 % |
| Málaga del Fresno | 146 | 75,3 % | 78 % |
| Malaguilla | 158 | 84,8 % | 84 % |
| Mandayona | 267 | 71,2 % | 77 % |
| Mantiel | 24 | 83,3 % | 79 % |
| Maranchón | 166 | 67,5 % | 69 % |
| Marchamalo | 5.731 | 74,5 % | 77 % |
| Masegoso de Tajuña | 74 | 87,8 % | 82 % |
| Matarrubia | 58 | 77,6 % | 85 % |
| Matillas | 78 | 73,1 % | 75 % |
| Mazarete | 25 | 68,0 % | 75 % |
| Mazuecos | 276 | 81,5 % | 80 % |
| Medranda | 59 | 84,8 % | 81 % |
| Megina | 28 | 57,1 % | 70 % |
| Membrillera | 85 | 76,5 % | 75 % |
| Miedes de Atienza | 54 | 85,2 % | 70 % |
| Mierla, La | 37 | 81,1 % | 78 % |
| Millana | 67 | 70,2 % | 72 % |
| Milmarcos | 63 | 95,2 % | 78 % |
| Miñosa, La | 32 | 84,4 % | 65 % |
| Mirabueno | 85 | 82,3 % | 83 % |
| Miralrío | 47 | 80,8 % | 83 % |
| Mochales | 32 | 65,6 % | 70 % |
| Mohernando | 130 | 73,8 % | 81 % |
| Molina de Aragón | 2.262 | 75,5 % | 77 % |
| Monasterio | 14 | 92,9 % | 87 % |
| Mondéjar | 1.835 | 76,3 % | 82 % |
| Montarrón | 30 | 96,7 % | 92 % |
| Moratilla de los Meleros | 92 | 83,7 % | 78 % |
| Morenilla | 43 | 83,7 % | 77 % |
| Muduex | 95 | 85,3 % | 83 % |
| Navas de Jadraque, Las | 32 | 96,9 % | 79 % |
| Negredo | 13 | 84,6 % | 81 % |
| Ocentejo | 18 | 83,3 % | 86 % |
| Olivar, El | 66 | 84,8 % | 80 % |
| Olmeda de Cobeta | 51 | 80,4 % | 78 % |
| Olmeda de Jadraque, La | 16 | 93,8 % | 81 % |
| Ordial, El | 34 | 91,2 % | 80 % |
| Orea | 149 | 82,5 % | 74 % |
| Pálmaces de Jadraque | 46 | 78,3 % | 75 % |
| Pardos | 36 | 75,0 % | 80 % |
| Paredes de Sigüenza | 21 | 81,0 % | 77 % |
| Pareja | 361 | 79,8 % | 82 % |
| Pastrana | 680 | 77,7 % | 77 % |
| Pedregal, El | 62 | 85,5 % | 84 % |
| Peñalén | 75 | 93,3 % | 75 % |
| Peñalver | 174 | 83,9 % | 82 % |
| Peralejos de las Truchas | 133 | 80,5 % | 75 % |
| Peralveche | 78 | 83,3 % | 75 % |
| Pinilla de Jadraque | 46 | 60,9 % | 75 % |
| Pinilla de Molina | 11 | 63,6 % | 72 % |
| Pioz | 3.174 | 64,4 % | 78 % |
| Piqueras | 29 | 82,8 % | 73 % |
| Pobo de Dueñas, El | 79 | 77,2 % | 75 % |
| Poveda de la Sierra | 93 | 76,3 % | 74 % |
| Pozo de Almoguera | 102 | 92,2 % | 88 % |
| Pozo de Guadalajara | 1.005 | 72,5 % | 84 % |
| Prádena de Atienza | 39 | 84,6 % | 76 % |
| Prados Redondos | 54 | 85,2 % | 71 % |
| Puebla de Beleña | 36 | 72,2 % | 78 % |
| Puebla de Valles | 60 | 88,3 % | 85 % |
| Quer | 730 | 75,6 % | 78 % |
| Rebollosa de Jadraque | 9 | 77,8 % | 76 % |
| Recuenco, El | 62 | 88,7 % | 77 % |
| Renera | 87 | 82,8 % | 86 % |
| Retiendas | 55 | 89,1 % | 77 % |
| Riba de Saelices | 101 | 82,2 % | 74 % |
| Rillo de Gallo | 41 | 82,9 % | 76 % |
| Riofrío del Llano | 51 | 74,5 % | 73 % |
| Robledillo de Mohernando | 101 | 71,3 % | 74 % |
| Robledo de Corpes | 42 | 78,6 % | 74 % |
| Romanillos de Atienza | 29 | 86,2 % | 78 % |
| Romanones | 94 | 87,2 % | 83 % |
| Rueda de la Sierra | 34 | 91,2 % | 80 % |
| Sacecorbo | 87 | 85,1 % | 77 % |
| Sacedón | 1.189 | 76,4 % | 80 % |
| Saelices de la Sal | 45 | 68,9 % | 80 % |
| Salmerón | 137 | 81,0 % | 77 % |
| San Andrés del Congosto | 69 | 73,9 % | 74 % |
| San Andrés del Rey | 34 | 85,3 % | 84 % |
| Santiuste | 16 | 93,8 % | 73 % |
| Saúca | 37 | 75,7 % | 83 % |
| Sayatón | 53 | 86,8 % | 81 % |
| Selas | 34 | 88,2 % | 80 % |
| Semillas | 29 | 86,2 % | 84 % |
| Setiles | 72 | 75,0 % | 70 % |
| Sienes | 42 | 76,2 % | 82 % |
| Sigüenza | 3.287 | 73,7 % | 74 % |
| Solanillos del Extremo | 78 | 83,3 % | 80 % |
| Somolinos | 26 | 96,2 % | 79 % |
| Sotillo, El | 33 | 66,7 % | 85 % |
| Sotodosos | 29 | 65,5 % | 74 % |
| Tamajón | 137 | 82,5 % | 77 % |
| Taragudo | 25 | 88,0 % | 83 % |
| Taravilla | 46 | 91,3 % | 79 % |
| Tartanedo | 139 | 78,4 % | 71 % |
| Tendilla | 211 | 84,4 % | 85 % |
| Terzaga | 17 | 100,0 % | 76 % |
| Tierzo | 33 | 84,8 % | 82 % |
| Toba, La | 70 | 80,0 % | 75 % |
| Tordellego | 39 | 71,8 % | 72 % |
| Tordelrábano | 15 | 93,3 % | 80 % |
| Tordesilos | 67 | 88,1 % | 75 % |
| Torija | 1.065 | 73,2 % | 78 % |
| Torre del Burgo | 56 | 85,7 % | 88 % |
| Torrecuadrada de Molina | 18 | 77,8 % | 69 % |
| Torrecuadradilla | 29 | 86,2 % | 83 % |
| Torrejón del Rey | 4.164 | 69,5 % | 80 % |
| Torremocha de Jadraque | 19 | 79,0 % | 83 % |
| Torremocha del Campo | 162 | 74,7 % | 73 % |
| Torremocha del Pinar | 29 | 93,1 % | 79 % |
| Torremochuela | 6 | 83,3 % | 89 % |
| Torrubia | 22 | 90,9 % | 80 % |
| Tórtola de Henares | 892 | 76,2 % | 83 % |
| Tortuera | 122 | 85,3 % | 77 % |
| Tortuero | 24 | 95,8 % | 88 % |
| Traíd | 21 | 71,4 % | 74 % |
| Trijueque | 1.039 | 65,7 % | 73 % |
| Trillo | 1.176 | 77,9 % | 76 % |
| Uceda | 2.313 | 71,9 % | 78 % |
| Ujados | 22 | 81,8 % | 82 % |
| Utande | 29 | 82,8 % | 80 % |
| Valdarachas | 38 | 86,8 % | 87 % |
| Valdearenas | 59 | 79,7 % | 80 % |
| Valdeavellano | 94 | 81,9 % | 83 % |
| Valdeaveruelo | 891 | 76,3 % | 86 % |
| Valdeconcha | 39 | 89,7 % | 77 % |
| Valdegrudas | 51 | 86,3 % | 81 % |
| Valdelcubo | 37 | 89,2 % | 78 % |
| Valdenuño Fernández | 281 | 75,8 % | 80 % |
| Valdepeñas de la Sierra | 128 | 81,3 % | 78 % |
| Valderrebollo | 22 | 86,4 % | 75 % |
| Valdesotos | 26 | 84,6 % | 87 % |
| Valfermoso de Tajuña | 63 | 92,1 % | 84 % |
| Valhermoso | 19 | 84,2 % | 72 % |
| Valtablado del Río | 8 | 87,5 % | 81 % |
| Valverde de los Arroyos | 84 | 83,3 % | 77 % |
| Viana de Jadraque | 39 | 87,2 % | 78 % |
| Villanueva de Alcorón | 125 | 87,2 % | 77 % |
| Villanueva de Argecilla | 24 | 75,0 % | 75 % |
| Villanueva de la Torre | 4.925 | 71,7 % | 80 % |
| Villares de Jadraque | 38 | 71,0 % | 77 % |
| Villaseca de Henares | 22 | 90,9 % | 82 % |
| Villaseca de Uceda | 44 | 79,5 % | 80 % |
| Villel de Mesa | 152 | 74,3 % | 78 % |
| Viñuelas | 178 | 51,7 % | 76 % |
| Yebes | 3.171 | 69,0 % | 74 % |
| Yebra | 388 | 82,0 % | 84 % |
| Yélamos de Abajo | 48 | 85,4 % | 85 % |
| Yélamos de Arriba | 74 | 87,8 % | 86 % |
| Yunquera de Henares | 2.850 | 71,1 % | 82 % |
| Yunta, La | 89 | 80,9 % | 70 % |
| Zaorejas | 104 | 78,8 % | 70 % |
| Zarzuela de Jadraque | 59 | 93,2 % | 79 % |
| Zorita de los Canes | 46 | 78,3 % | 81 % |
288 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
3 escaños, 10 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 51.195 | 36,3 % | 1 | |
| PSOE | 46.479 | 33,0 % | 1 | |
| VOX | 27.126 | 19,3 % | 1 | |
| SUMAR | 12.907 | 9,2 % | – | |
| PACMA | 1.039 | 0,7 % | – | |
| FO | 304 | 0,2 % | – | |
| PUM+J | 249 | 0,2 % | – | |
| PCTE | 191 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 162 | 0,1 % | – | |
| FE de las JONS | 118 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.