Granada
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
4.656
votos de los 53.300 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 1.461 | 31,7 % |
| PP | 1.417 | 30,8 % |
| SUMAR | 730 | 15,8 % |
| VOX | 603 | 13,1 % |
| PACMA | 132 | 2,9 % |
| JxG | 119 | 2,6 % |
| PUM+J | 35 | 0,8 % |
| CJ | 31 | 0,7 % |
| PCTE | 30 | 0,7 % |
| FO | 15 | 0,3 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,3 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 71 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 66,6 %: 509.486 votantes de 765.478 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Granada | Andalucía | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 76,9 % | 78,5 % | 78,8 % | 76,9 % | 7 | |
| 68,7 % | 68,7 % | 68,0 % | 68,7 % | 7 | |
| 76,8 % | 78,8 % | 80,0 % | 76,8 % | 7 | |
| 69,8 % | 71,1 % | 70,9 % | 69,4 % | 7 | |
| 69,3 % | 69,5 % | 69,9 % | 69,1 % | 7 | |
| 76,6 % | 76,5 % | 76,9 % | 76,0 % | 7 | |
| 79,4 % | 78,5 % | 78,1 % | 78,7 % | 7 | |
| 71,1 % | 69,8 % | 70,0 % | 69,6 % | 7 | |
| 77,7 % | 76,0 % | 77,3 % | 75,7 % | 7 | |
| 76,0 % | 73,8 % | 75,3 % | 74,3 % | 7 | |
| 73,2 % | 70,7 % | 71,7 % | 69,9 % | 7 | |
| 72,9 % | 71,3 % | 73,2 % | 68,8 % | 7 | |
| 70,0 % | 68,2 % | 69,8 % | 66,0 % | 7 | |
| 75,2 % | 73,3 % | 75,8 % | 70,6 % | 7 | |
| 69,2 % | 68,2 % | 69,9 % | 65,0 % | 7 | |
| 70,9 % | 69,0 % | 70,4 % | 66,6 % | 7 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Agrón | 198 | 71,2 % | 72 % |
| Alamedilla | 501 | 72,5 % | 73 % |
| Albolote | 14.988 | 72,2 % | 77 % |
| Albondón | 658 | 73,9 % | 69 % |
| Albuñán | 373 | 72,9 % | 72 % |
| Albuñol | 4.009 | 68,8 % | 71 % |
| Albuñuelas | 695 | 67,8 % | 70 % |
| Aldeire | 507 | 78,3 % | 76 % |
| Alfacar | 4.564 | 72,0 % | 77 % |
| Algarinejo | 1.985 | 76,4 % | 63 % |
| Alhama de Granada | 4.021 | 72,3 % | 75 % |
| Alhendín | 7.448 | 70,0 % | 76 % |
| Alicún de Ortega | 403 | 79,9 % | 73 % |
| Almegíjar | 290 | 78,3 % | 72 % |
| Almuñécar | 18.841 | 66,0 % | 71 % |
| Alpujarra de la Sierra | 706 | 74,5 % | 72 % |
| Alquife | 511 | 74,4 % | 78 % |
| Arenas del Rey | 483 | 65,8 % | 71 % |
| Armilla | 18.670 | 69,9 % | 71 % |
| Atarfe | 14.693 | 66,5 % | 73 % |
| Baza | 15.599 | 71,7 % | 65 % |
| Beas de Granada | 844 | 78,4 % | 79 % |
| Beas de Guadix | 267 | 69,3 % | 71 % |
| Benalúa | 2.611 | 65,8 % | 71 % |
| Benalúa de las Villas | 861 | 85,3 % | 83 % |
| Benamaurel | 1.764 | 66,8 % | 68 % |
| Bérchules | 539 | 76,4 % | 66 % |
| Bubión | 255 | 72,2 % | 66 % |
| Busquístar | 304 | 70,7 % | 67 % |
| Cacín | 448 | 66,5 % | 77 % |
| Cádiar | 1.197 | 79,2 % | 75 % |
| Cájar | 4.279 | 75,6 % | 79 % |
| Calahorra, La | 585 | 78,3 % | 73 % |
| Calicasas | 552 | 77,4 % | 84 % |
| Campotéjar | 1.070 | 73,9 % | 82 % |
| Caniles | 3.223 | 74,8 % | 68 % |
| Cáñar | 253 | 58,1 % | 58 % |
| Capileira | 441 | 78,7 % | 75 % |
| Carataunas | 160 | 69,4 % | 68 % |
| Cástaras | 134 | 69,4 % | 60 % |
| Castilléjar | 1.012 | 70,5 % | 67 % |
| Castril | 1.667 | 64,8 % | 62 % |
| Cenes de la Vega | 6.382 | 68,0 % | 73 % |
| Chauchina | 4.449 | 68,7 % | 76 % |
| Chimeneas | 984 | 76,3 % | 78 % |
| Churriana de la Vega | 12.044 | 71,3 % | 77 % |
| Cijuela | 2.705 | 68,8 % | 79 % |
| Cogollos de Guadix | 562 | 74,9 % | 73 % |
| Cogollos de la Vega | 1.679 | 68,6 % | 76 % |
| Colomera | 1.066 | 70,4 % | 75 % |
| Cortes de Baza | 1.467 | 69,1 % | 68 % |
| Cortes y Graena | 809 | 75,9 % | 74 % |
| Cuevas del Campo | 1.294 | 74,1 % | 72 % |
| Cúllar | 3.232 | 75,3 % | 77 % |
| Cúllar Vega | 5.976 | 73,9 % | 80 % |
| Darro | 1.261 | 56,7 % | 67 % |
| Dehesas de Guadix | 342 | 82,5 % | 71 % |
| Dehesas Viejas | 559 | 78,3 % | 80 % |
| Deifontes | 2.113 | 68,5 % | 76 % |
| Diezma | 710 | 70,4 % | 75 % |
| Dílar | 1.803 | 74,1 % | 77 % |
| Dólar | 487 | 72,3 % | 76 % |
| Domingo Pérez de Granada | 684 | 66,1 % | 69 % |
| Dúdar | 316 | 75,6 % | 79 % |
| Dúrcal | 5.806 | 70,0 % | 76 % |
| Escúzar | 678 | 71,5 % | 70 % |
| Ferreira | 275 | 81,1 % | 78 % |
| Fonelas | 783 | 61,7 % | 67 % |
| Fornes | 435 | 73,6 % | 76 % |
| Freila | 676 | 73,1 % | 73 % |
| Fuente Vaqueros | 3.647 | 70,3 % | 80 % |
| Gabias, Las | 17.254 | 68,2 % | 75 % |
| Galera | 797 | 70,0 % | 67 % |
| Gobernador | 232 | 86,2 % | 80 % |
| Gójar | 4.817 | 67,7 % | 78 % |
| Gor | 707 | 64,8 % | 66 % |
| Gorafe | 338 | 75,7 % | 75 % |
| Granada | 178.863 | 73,1 % | 75 % |
| Guadahortuna | 1.455 | 67,6 % | 76 % |
| Guadix | 14.335 | 69,6 % | 69 % |
| Guájares, Los | 929 | 75,0 % | 77 % |
| Gualchos | 2.852 | 65,9 % | 74 % |
| Güéjar Sierra | 2.343 | 74,7 % | 72 % |
| Güevéjar | 2.092 | 73,1 % | 82 % |
| Huélago | 310 | 63,5 % | 73 % |
| Huéneja | 883 | 73,3 % | 70 % |
| Huéscar | 5.948 | 67,3 % | 66 % |
| Huétor de Santillán | 1.648 | 77,7 % | 80 % |
| Huétor Tájar | 8.092 | 69,0 % | 77 % |
| Huétor Vega | 9.725 | 72,5 % | 75 % |
| Íllora | 8.129 | 69,9 % | 76 % |
| Ítrabo | 680 | 73,7 % | 80 % |
| Iznalloz | 3.833 | 64,1 % | 74 % |
| Játar | 401 | 63,6 % | 68 % |
| Jayena | 841 | 70,9 % | 70 % |
| Jérez del Marquesado | 853 | 81,2 % | 76 % |
| Jete | 612 | 71,6 % | 80 % |
| Jun | 3.053 | 72,2 % | 77 % |
| Juviles | 100 | 77,0 % | 63 % |
| Láchar | 2.844 | 69,8 % | 78 % |
| Lanjarón | 2.793 | 71,9 % | 76 % |
| Lanteira | 491 | 79,6 % | 78 % |
| Lecrín | 1.743 | 74,2 % | 80 % |
| Lentegí | 277 | 79,1 % | 83 % |
| Lobras | 118 | 77,1 % | 73 % |
| Loja | 15.937 | 70,6 % | 73 % |
| Lugros | 275 | 72,0 % | 72 % |
| Lújar | 326 | 76,1 % | 74 % |
| Malahá, La | 1.498 | 68,6 % | 78 % |
| Maracena | 17.166 | 70,9 % | 77 % |
| Marchal | 318 | 77,7 % | 76 % |
| Moclín | 2.980 | 78,0 % | 79 % |
| Molvízar | 2.092 | 75,0 % | 81 % |
| Monachil | 6.525 | 68,1 % | 71 % |
| Montefrío | 4.241 | 68,3 % | 68 % |
| Montejícar | 1.718 | 76,7 % | 80 % |
| Montillana | 900 | 79,1 % | 78 % |
| Moraleda de Zafayona | 2.497 | 64,7 % | 74 % |
| Morelábor | 503 | 76,1 % | 79 % |
| Motril | 43.163 | 66,0 % | 71 % |
| Murtas | 355 | 72,1 % | 65 % |
| Nevada | 864 | 72,1 % | 74 % |
| Nigüelas | 962 | 73,5 % | 76 % |
| Nívar | 854 | 77,2 % | 80 % |
| Ogíjares | 11.498 | 75,4 % | 78 % |
| Orce | 881 | 72,1 % | 71 % |
| Órgiva | 3.617 | 62,2 % | 67 % |
| Otívar | 802 | 79,9 % | 80 % |
| Padul | 7.362 | 69,9 % | 74 % |
| Pampaneira | 258 | 70,2 % | 66 % |
| Pedro Martínez | 936 | 69,4 % | 73 % |
| Peligros | 9.122 | 71,0 % | 78 % |
| Peza, La | 941 | 66,5 % | 70 % |
| Pinar, El | 693 | 67,7 % | 71 % |
| Pinos Genil | 1.234 | 74,8 % | 80 % |
| Pinos Puente | 7.715 | 64,6 % | 73 % |
| Píñar | 939 | 79,7 % | 81 % |
| Polícar | 244 | 84,4 % | 81 % |
| Polopos | 910 | 73,7 % | 77 % |
| Pórtugos | 316 | 76,9 % | 74 % |
| Puebla de Don Fadrique | 1.727 | 67,8 % | 71 % |
| Pulianas | 4.425 | 65,8 % | 75 % |
| Purullena | 1.847 | 68,2 % | 77 % |
| Quéntar | 801 | 72,3 % | 74 % |
| Rubite | 311 | 67,8 % | 66 % |
| Salar | 2.104 | 71,1 % | 81 % |
| Salobreña | 9.309 | 68,7 % | 74 % |
| Santa Cruz del Comercio | 429 | 71,6 % | 74 % |
| Santa Fe | 11.835 | 71,4 % | 76 % |
| Soportújar | 250 | 66,8 % | 69 % |
| Sorvilán | 366 | 70,8 % | 63 % |
| Taha, La | 524 | 65,8 % | 64 % |
| Torre-Cardela | 688 | 77,3 % | 77 % |
| Torrenueva Costa | 2.037 | 64,6 % | 65 % |
| Torvizcón | 470 | 67,5 % | 67 % |
| Trevélez | 607 | 69,2 % | 68 % |
| Turón | 162 | 79,0 % | 68 % |
| Ugíjar | 1.940 | 68,0 % | 71 % |
| Valderrubio | 1.677 | 75,0 % | 77 % |
| Valle del Zalabí | 1.719 | 78,8 % | 79 % |
| Valle, El | 764 | 79,5 % | 79 % |
| Válor | 590 | 69,2 % | 69 % |
| Vegas del Genil | 8.681 | 70,7 % | 76 % |
| Vélez de Benaudalla | 2.315 | 72,9 % | 78 % |
| Ventas de Huelma | 548 | 77,7 % | 79 % |
| Villa de Otura | 5.839 | 75,2 % | 77 % |
| Villamena | 784 | 75,3 % | 77 % |
| Villanueva de las Torres | 472 | 70,3 % | 73 % |
| Villanueva Mesía | 1.654 | 74,1 % | 78 % |
| Víznar | 790 | 73,5 % | 79 % |
| Zafarraya | 1.403 | 77,4 % | 80 % |
| Zagra | 705 | 72,2 % | 74 % |
| Zubia, La | 15.570 | 70,2 % | 75 % |
| Zújar | 1.972 | 68,7 % | 72 % |
174 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
7 escaños, 11 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 185.996 | 37,0 % | 3 | |
| PSOE | 165.862 | 33,0 % | 2 | |
| VOX | 81.080 | 16,1 % | 1 | |
| SUMAR | 58.567 | 11,7 % | 1 | |
| PACMA | 3.143 | 0,6 % | – | |
| JxG | 1.218 | 0,2 % | – | |
| PUM+J | 765 | 0,1 % | – | |
| PCTE | 695 | 0,1 % | – | |
| FO | 658 | 0,1 % | – | |
| CJ | 461 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 343 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.