Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 93 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

A Coruña

GaliciaElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

A CORUÑAELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

10.402

votos de los 163.367 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PP4.24641,5 %
PSdeG-PSOE2.71326,5 %
SUMAR1.23312,0 %
VOX8298,1 %
B.N.G.6626,5 %
PACMA2802,7 %
FO500,5 %
RECORTES CERO330,3 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 73 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 62,9 %: 683.187 votantes de 1.085.673 electores.

68 %
media desde 1977
75 %
la más alta · 2004
53 %
la más baja · 1979

La serie, 1977–2023

4050607080907779828689939600040811151619A19N23Galicia 73A Coruña 73España 70
Participación en cada elección general: A Coruña, Galicia y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónA CoruñaGaliciaEspañaOficialEsc.
63,1 %60,7 %78,8 %63,1 %9
53,3 %49,2 %68,0 %53,3 %9
65,0 %63,7 %80,0 %65,0 %9
60,9 %59,2 %70,9 %59,6 %9
60,7 %60,8 %69,9 %59,8 %9
71,3 %71,3 %76,9 %69,7 %9
73,0 %73,8 %78,1 %70,8 %9
67,8 %69,5 %70,0 %63,8 %9
75,0 %76,1 %77,3 %70,6 %9
74,0 %75,5 %75,3 %70,0 %8
70,5 %71,8 %71,7 %62,4 %8
72,5 %73,0 %73,2 %62,7 %8
69,1 %69,6 %69,8 %59,9 %8
73,5 %74,0 %75,8 %63,1 %8
66,2 %66,6 %69,9 %57,0 %8
73,0 %73,2 %70,4 %62,9 %8

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de A Coruña: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Abegondo4.78775,7 %63 %
Ames24.90674,6 %70 %
Aranga1.61475,2 %66 %
Ares5.20874,6 %74 %
Arteixo25.96468,5 %60 %
Arzúa5.00371,9 %64 %
Baña, A2.99376,1 %61 %
Bergondo5.90176,6 %71 %
Betanzos10.53675,8 %75 %
Boimorto1.67672,0 %60 %
Boiro15.69670,8 %69 %
Boqueixón3.53976,8 %67 %
Brión6.51973,6 %61 %
Cabana de Bergantiños3.67374,2 %64 %
Cabanas2.91072,1 %67 %
Camariñas4.44769,4 %67 %
Cambre20.11774,1 %68 %
Capela, A1.05770,6 %63 %
Carballo25.90569,0 %65 %
Cariño3.19665,9 %65 %
Carnota3.41472,9 %63 %
Carral5.44173,8 %65 %
Cedeira5.42169,1 %67 %
Cee6.36472,7 %70 %
Cerceda4.23575,5 %65 %
Cerdido89468,2 %60 %
Coirós1.59577,8 %77 %
Corcubión1.45174,8 %71 %
Coristanco5.08970,0 %66 %
Coruña, A197.18973,4 %72 %
Culleredo24.29574,1 %69 %
Curtis3.39674,8 %64 %
Dodro2.31378,1 %75 %
Dumbría2.55271,9 %61 %
Fene10.91671,9 %69 %
Ferrol53.86269,1 %69 %
Fisterra4.02967,4 %66 %
Frades1.99977,0 %58 %
Irixoa1.19176,8 %65 %
Laracha, A9.61673,8 %71 %
Laxe2.56674,0 %68 %
Lousame2.77770,7 %67 %
Malpica de Bergantiños4.79873,3 %70 %
Mañón1.10176,4 %69 %
Mazaricos3.41469,2 %56 %
Melide6.17575,1 %67 %
Mesía2.14272,9 %57 %
Miño5.47975,6 %68 %
Moeche1.07276,2 %65 %
Monfero1.62564,1 %53 %
Mugardos4.53072,4 %71 %
Muros7.23669,4 %65 %
Muxía3.91371,5 %66 %
Narón31.83767,3 %64 %
Neda4.30470,5 %67 %
Negreira5.66173,9 %65 %
Noia11.84174,4 %72 %
Oleiros29.81876,7 %71 %
Ordes10.08276,5 %65 %
Oroso6.00477,9 %63 %
Ortigueira4.82173,3 %65 %
Outes5.38269,3 %62 %
Oza-Cesuras4.56975,4 %63 %
Paderne2.11579,9 %70 %
Padrón6.98876,0 %73 %
Pino, O3.89476,6 %63 %
Pobra do Caramiñal, A7.84074,6 %72 %
Ponteceso4.66470,9 %67 %
Pontedeume6.34676,0 %72 %
Pontes de García Rodríguez, As8.35672,4 %64 %
Porto do Son7.74573,6 %67 %
Rianxo9.30772,2 %70 %
Ribeira21.73866,7 %67 %
Rois3.76376,5 %68 %
Sada13.47374,1 %73 %
San Sadurniño2.42972,5 %64 %
Santa Comba7.85271,4 %65 %
Santiago de Compostela79.13076,0 %71 %
Santiso1.34371,8 %68 %
Sobrado1.59473,4 %66 %
Somozas, As93578,4 %71 %
Teo15.67175,2 %68 %
Toques99777,8 %65 %
Tordoia2.87276,8 %61 %
Touro3.01974,0 %65 %
Trazo2.63877,3 %59 %
Val do Dubra3.26172,5 %60 %
Valdoviño5.98371,0 %62 %
Vedra4.27576,2 %68 %
Vilarmaior1.09575,7 %61 %
Vilasantar1.11373,9 %65 %
Vimianzo5.95972,4 %66 %
Zas3.85572,3 %63 %

93 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

8 escaños, 8 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en A Coruña, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
PP292.27243,1 %4
PSdeG-PSOE190.89728,2 %2
SUMAR82.61812,2 %1
B.N.G.67.65310,0 %1
VOX34.4105,1 %–
PACMA3.0960,5 %–
FO1.0110,1 %–
RECORTES CERO5480,1 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

1.085.673
Electores
683.187
Votantes
402.486
No votaron
1.544
Mesas
5.485
Votos nulos
5.197
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.