Córdoba
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
2.132
votos de los 19.165 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 696 | 32,9 % |
| PP | 541 | 25,6 % |
| SUMAR | 516 | 24,4 % |
| VOX | 243 | 11,5 % |
| PACMA | 52 | 2,5 % |
| PCTE | 18 | 0,8 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 13 | 0,6 % |
| PUM+J | 12 | 0,6 % |
| FO | 8 | 0,4 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,2 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 72 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 70,6 %: 455.564 votantes de 645.288 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Córdoba | Andalucía | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 81,0 % | 78,5 % | 78,8 % | 81,0 % | 7 | |
| 72,9 % | 68,7 % | 68,0 % | 72,9 % | 7 | |
| 84,6 % | 78,8 % | 80,0 % | 84,6 % | 7 | |
| 76,8 % | 71,1 % | 70,9 % | 76,4 % | 7 | |
| 75,3 % | 69,5 % | 69,9 % | 75,2 % | 7 | |
| 80,9 % | 76,5 % | 76,9 % | 80,5 % | 7 | |
| 82,8 % | 78,5 % | 78,1 % | 82,3 % | 7 | |
| 75,9 % | 69,8 % | 70,0 % | 74,8 % | 7 | |
| 79,7 % | 76,0 % | 77,3 % | 78,5 % | 7 | |
| 76,8 % | 73,8 % | 75,3 % | 75,8 % | 6 | |
| 74,2 % | 70,7 % | 71,7 % | 72,7 % | 6 | |
| 74,3 % | 71,3 % | 73,2 % | 72,5 % | 6 | |
| 71,0 % | 68,2 % | 69,8 % | 69,4 % | 6 | |
| 76,0 % | 73,3 % | 75,8 % | 74,1 % | 6 | |
| 71,4 % | 68,2 % | 69,9 % | 69,7 % | 6 | |
| 72,4 % | 69,0 % | 70,4 % | 70,6 % | 6 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Adamuz | 3.332 | 76,3 % | 84 % |
| Aguilar de la Frontera | 10.837 | 70,5 % | 80 % |
| Alcaracejos | 1.271 | 76,2 % | 79 % |
| Almedinilla | 1.906 | 79,8 % | 75 % |
| Almodóvar del Río | 6.340 | 65,2 % | 73 % |
| Añora | 1.293 | 85,4 % | 83 % |
| Baena | 14.743 | 70,4 % | 73 % |
| Belalcázar | 2.670 | 74,6 % | 74 % |
| Belmez | 2.481 | 68,6 % | 72 % |
| Benamejí | 4.011 | 72,8 % | 77 % |
| Blázquez, Los | 571 | 82,8 % | 83 % |
| Bujalance | 5.927 | 72,2 % | 79 % |
| Cabra | 16.330 | 73,1 % | 77 % |
| Cañete de las Torres | 2.392 | 80,7 % | 84 % |
| Carcabuey | 1.980 | 76,3 % | 78 % |
| Cardeña | 1.236 | 76,9 % | 79 % |
| Carlota, La | 11.179 | 74,3 % | 79 % |
| Carpio, El | 3.559 | 74,7 % | 80 % |
| Castro del Río | 6.282 | 77,0 % | 81 % |
| Conquista | 342 | 75,7 % | 72 % |
| Córdoba | 260.407 | 71,0 % | 75 % |
| Doña Mencía | 3.827 | 77,4 % | 79 % |
| Dos Torres | 1.985 | 85,8 % | 85 % |
| Encinas Reales | 1.848 | 80,3 % | 80 % |
| Espejo | 2.739 | 83,6 % | 87 % |
| Espiel | 2.012 | 67,2 % | 73 % |
| Fernán-Núñez | 7.866 | 76,2 % | 80 % |
| Fuente Carreteros | 901 | 78,6 % | 82 % |
| Fuente la Lancha | 311 | 82,0 % | 83 % |
| Fuente Obejuna | 3.866 | 73,1 % | 78 % |
| Fuente Palmera | 7.892 | 74,2 % | 80 % |
| Fuente-Tójar | 565 | 83,2 % | 79 % |
| Granjuela, La | 357 | 82,6 % | 79 % |
| Guadalcázar | 1.229 | 71,4 % | 76 % |
| Guijarrosa, La | 1.122 | 76,4 % | 79 % |
| Guijo, El | 283 | 80,2 % | 79 % |
| Hinojosa del Duque | 5.575 | 74,8 % | 78 % |
| Hornachuelos | 3.649 | 70,3 % | 78 % |
| Iznájar | 3.004 | 74,2 % | 72 % |
| Lucena | 33.060 | 71,5 % | 75 % |
| Luque | 2.463 | 77,1 % | 78 % |
| Montalbán de Córdoba | 3.676 | 79,1 % | 83 % |
| Montemayor | 3.133 | 71,9 % | 80 % |
| Montilla | 18.378 | 76,0 % | 82 % |
| Montoro | 7.320 | 73,4 % | 77 % |
| Monturque | 1.601 | 75,5 % | 81 % |
| Moriles | 2.984 | 80,0 % | 83 % |
| Nueva Carteya | 4.429 | 72,4 % | 82 % |
| Obejo | 1.708 | 73,0 % | 76 % |
| Palenciana | 1.168 | 77,5 % | 75 % |
| Palma del Río | 16.084 | 73,0 % | 78 % |
| Pedro Abad | 2.350 | 76,5 % | 83 % |
| Pedroche | 1.304 | 75,8 % | 78 % |
| Peñarroya-Pueblonuevo | 8.806 | 63,7 % | 70 % |
| Posadas | 5.874 | 70,5 % | 76 % |
| Pozoblanco | 13.564 | 78,5 % | 83 % |
| Priego de Córdoba | 18.171 | 72,3 % | 76 % |
| Puente Genil | 23.395 | 68,5 % | 75 % |
| Rambla, La | 6.146 | 79,5 % | 83 % |
| Rute | 7.763 | 72,1 % | 77 % |
| San Sebastián de los Ballesteros | 696 | 80,3 % | 82 % |
| Santa Eufemia | 664 | 81,2 % | 81 % |
| Santaella | 3.705 | 74,1 % | 80 % |
| Torrecampo | 896 | 79,0 % | 78 % |
| Valenzuela | 926 | 79,3 % | 81 % |
| Valsequillo | 312 | 75,6 % | 76 % |
| Victoria, La | 1.866 | 77,7 % | 83 % |
| Villa del Río | 5.650 | 73,3 % | 80 % |
| Villafranca de Córdoba | 3.886 | 73,9 % | 81 % |
| Villaharta | 510 | 77,1 % | 78 % |
| Villanueva de Córdoba | 7.116 | 70,9 % | 78 % |
| Villanueva del Duque | 1.229 | 72,8 % | 78 % |
| Villanueva del Rey | 846 | 72,0 % | 71 % |
| Villaralto | 948 | 77,1 % | 79 % |
| Villaviciosa de Córdoba | 2.650 | 68,7 % | 77 % |
| Viso, El | 2.187 | 80,8 % | 80 % |
| Zuheros | 539 | 75,3 % | 78 % |
77 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
6 escaños, 10 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 169.976 | 37,9 % | 2 | |
| PSOE | 144.080 | 32,1 % | 2 | |
| VOX | 62.526 | 13,9 % | 1 | |
| SUMAR | 61.594 | 13,7 % | 1 | |
| PACMA | 2.699 | 0,6 % | – | |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 942 | 0,2 % | – | |
| PCTE | 746 | 0,2 % | – | |
| FO | 701 | 0,2 % | – | |
| PUM+J | 598 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 392 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.