Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 135 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Castelló/Castellón

Comunitat ValencianaElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

CASTELLÓ/CASTELLÓNELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

1.447

votos de los 10.927 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PSOE56139,6 %
SUMAR - COMPROMÍS34324,2 %
PP29921,1 %
VOX16511,7 %
PACMA181,3 %
FO100,7 %
RECORTES CERO60,4 %
FE de las JONS30,2 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 74 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 72,3 %: 311.581 votantes de 430.830 electores.

78 %
media desde 1977
86 %
la más alta · 1982
72 %
la más baja · 2019·N

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23Castelló 74Comunidad 74España 70
Participación en cada elección general: Castelló/Castellón, Comunitat Valenciana y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónCastellóComunidadEspañaOficialEsc.
85,5 %84,1 %78,8 %85,5 %5
78,7 %74,9 %68,0 %78,7 %5
85,9 %84,0 %80,0 %85,9 %5
78,0 %76,6 %70,9 %77,8 %5
75,4 %74,9 %69,9 %75,3 %5
81,4 %82,1 %76,9 %81,1 %5
81,9 %82,1 %78,1 %81,6 %5
74,1 %73,4 %70,0 %73,7 %5
79,0 %78,8 %77,3 %78,4 %5
78,4 %79,7 %75,3 %77,8 %5
73,6 %75,5 %71,7 %72,7 %5
76,2 %76,6 %73,2 %75,0 %5
73,8 %74,1 %69,8 %72,6 %5
77,1 %76,3 %75,8 %75,6 %5
72,1 %71,7 %69,9 %70,7 %5
73,9 %73,6 %70,4 %72,3 %5

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de Castelló/Castellón: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Aín12179,3 %86 %
Albocàsser95379,6 %77 %
Alcalà de Xivert4.33673,5 %78 %
Alcora, l'8.12873,0 %77 %
Alcudia de Veo18786,1 %85 %
Alfondeguilla72986,8 %90 %
Algimia de Almonacid21786,2 %88 %
Almassora18.60669,9 %78 %
Almedíjar23986,2 %86 %
Almenara4.82773,3 %78 %
Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido3.40677,7 %80 %
Altura2.69882,9 %86 %
Arañuel13183,2 %78 %
Ares del Maestrat16178,3 %71 %
Argelita12992,3 %87 %
Artana1.58583,9 %86 %
Atzeneta del Maestrat1.01480,3 %77 %
Ayódar15984,3 %79 %
Azuébar29188,3 %85 %
Barracas13388,0 %83 %
Bejís33484,7 %74 %
Benafer14387,4 %85 %
Benafigos11679,3 %74 %
Benassal82478,3 %79 %
Benicarló18.00768,6 %74 %
Benicàssim/Benicasim14.27078,1 %79 %
Benlloc71682,8 %82 %
Betxí4.39377,1 %82 %
Borriana/Burriana24.23272,1 %77 %
Borriol4.22375,5 %82 %
Cabanes2.07071,7 %82 %
Càlig1.41775,5 %81 %
Canet lo Roig53678,5 %80 %
Castell de Cabres1888,9 %90 %
Castellfort15772,0 %74 %
Castellnovo77584,9 %87 %
Castelló de la Plana/Castellón de la Plana119.75873,0 %76 %
Castillo de Villamalefa10680,2 %83 %
Catí56182,0 %84 %
Caudiel58680,0 %79 %
Cervera del Maestre43883,3 %87 %
Chilches/Xilxes2.19979,3 %87 %
Chóvar26981,4 %86 %
Cinctorres33480,5 %79 %
Cirat20182,6 %78 %
Cortes de Arenoso24571,8 %71 %
Costur43282,4 %81 %
Coves de Vinromà, les1.18180,0 %81 %
Culla42473,1 %66 %
Eslida58481,0 %85 %
Espadilla8086,3 %86 %
Fanzara25683,2 %85 %
Figueroles42086,9 %82 %
Forcall36274,6 %75 %
Fuente la Reina4977,5 %75 %
Fuentes de Ayódar8994,4 %86 %
Gaibiel18186,7 %87 %
Geldo50681,4 %83 %
Herbers5276,9 %75 %
Higueras5078,0 %79 %
Jana, la50583,8 %83 %
Jérica1.35978,2 %81 %
Llosa, la77183,0 %87 %
Llucena/Lucena del Cid1.09883,2 %84 %
Ludiente13286,4 %79 %
Mata de Morella, la11472,8 %76 %
Matet7581,3 %82 %
Moncofa5.38072,0 %80 %
Montán35871,2 %78 %
Montanejos45480,4 %81 %
Morella1.80284,0 %82 %
Navajas66876,8 %81 %
Nules9.75275,7 %81 %
Olocau del Rey8282,9 %79 %
Onda18.00373,2 %78 %
Orpesa/Oropesa del Mar5.92065,8 %73 %
Palanques3271,9 %74 %
Pavías6994,2 %82 %
Peníscola/Peñíscola4.98369,2 %76 %
Pina de Montalgrao10888,9 %82 %
Pobla de Benifassà, la17969,3 %71 %
Pobla Tornesa, la96274,2 %83 %
Portell de Morella15373,9 %73 %
Puebla de Arenoso14884,5 %75 %
Ribesalbes94180,1 %84 %
Rossell72478,7 %79 %
Sacañet9586,3 %77 %
Salzadella, la51083,1 %84 %
San Rafael del Río35782,1 %82 %
Sant Joan de Moró2.47870,7 %75 %
Sant Jordi/San Jorge74671,6 %84 %
Sant Mateu1.32284,2 %86 %
Santa Magdalena de Pulpis52282,8 %87 %
Segorbe6.88077,0 %82 %
Serratella, la10174,3 %78 %
Sierra Engarcerán81081,2 %75 %
Soneja1.19481,6 %86 %
Sot de Ferrer38683,9 %89 %
Suera/Sueras46384,2 %87 %
Tales67778,1 %84 %
Teresa22575,1 %77 %
Tírig32784,7 %87 %
Todolella10181,2 %80 %
Toga9182,4 %77 %
Torás21777,9 %73 %
Toro, El21087,6 %82 %
Torralba del Pinar6984,1 %84 %
Torre d'en Besora, la13773,7 %63 %
Torre d'en Doménec, la13777,4 %85 %
Torreblanca3.52474,3 %80 %
Torrechiva8777,0 %82 %
Traiguera99787,7 %90 %
Useres, les/Useras76883,6 %80 %
Vall d'Alba1.93177,4 %79 %
Vall d'Uixó, la24.21874,6 %80 %
Vall de Almonacid23984,9 %86 %
Vallat6492,2 %82 %
Vallibona5979,7 %66 %
Vila-real36.46573,1 %79 %
Vilafamés1.41277,5 %80 %
Vilafranca/Villafranca del Cid1.76676,2 %76 %
Vilanova d'Alcolea48383,2 %79 %
Vilar de Canes13677,2 %74 %
Vilavella, la2.59784,6 %90 %
Villahermosa del Río39779,6 %72 %
Villamalur9493,6 %86 %
Villanueva de Viver9391,4 %82 %
Villores4983,7 %74 %
Vinaròs19.66068,9 %74 %
Vistabella del Maestrat30875,0 %66 %
Viver1.19880,4 %78 %
Xert54084,4 %83 %
Xodos/Chodos10575,2 %68 %
Zorita del Maestrazgo9584,2 %82 %
Zucaina14784,3 %78 %

135 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

5 escaños, 8 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en Castelló/Castellón, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
PP108.30235,2 %2
PSOE100.53032,6 %2
VOX48.91315,9 %1
SUMAR - COMPROMÍS44.18714,3 %–
PACMA1.9680,6 %–
FO7210,2 %–
RECORTES CERO4930,2 %–
FE de las JONS1610,1 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

430.830
Electores
311.581
Votantes
119.249
No votaron
740
Mesas
3.651
Votos nulos
2.655
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.