Cádiz
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
2.868
votos de los 31.101 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PP | 819 | 28,8 % |
| PSOE | 789 | 27,7 % |
| SUMAR | 588 | 20,7 % |
| VOX | 391 | 13,8 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 125 | 4,4 % |
| PACMA | 73 | 2,6 % |
| FO | 19 | 0,7 % |
| PUM+J | 16 | 0,6 % |
| CJ | 6 | 0,2 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,1 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 65 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 63,3 %: 644.801 votantes de 1.017.958 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Cádiz | Andalucía | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 75,3 % | 78,5 % | 78,8 % | 75,3 % | 8 | |
| 65,6 % | 68,7 % | 68,0 % | 65,6 % | 8 | |
| 75,7 % | 78,8 % | 80,0 % | 75,7 % | 8 | |
| 66,7 % | 71,1 % | 70,9 % | 66,3 % | 9 | |
| 63,3 % | 69,5 % | 69,9 % | 63,1 % | 9 | |
| 71,1 % | 76,5 % | 76,9 % | 70,8 % | 9 | |
| 73,7 % | 78,5 % | 78,1 % | 73,3 % | 9 | |
| 63,9 % | 69,8 % | 70,0 % | 63,1 % | 9 | |
| 70,9 % | 76,0 % | 77,3 % | 69,9 % | 9 | |
| 68,3 % | 73,8 % | 75,3 % | 67,4 % | 9 | |
| 65,1 % | 70,7 % | 71,7 % | 63,8 % | 8 | |
| 67,3 % | 71,3 % | 73,2 % | 65,7 % | 9 | |
| 64,1 % | 68,2 % | 69,8 % | 62,6 % | 9 | |
| 69,4 % | 73,3 % | 75,8 % | 67,6 % | 9 | |
| 63,9 % | 68,2 % | 69,9 % | 62,3 % | 9 | |
| 65,0 % | 69,0 % | 70,4 % | 63,3 % | 9 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Alcalá de los Gazules | 4.352 | 64,6 % | 69 % |
| Alcalá del Valle | 4.179 | 74,7 % | 76 % |
| Algar | 1.200 | 69,8 % | 68 % |
| Algeciras | 90.678 | 61,3 % | 65 % |
| Algodonales | 4.497 | 67,0 % | 71 % |
| Arcos de la Frontera | 25.055 | 64,4 % | 72 % |
| Barbate | 18.370 | 58,3 % | 62 % |
| Barrios, Los | 18.597 | 65,6 % | 73 % |
| Benalup-Casas Viejas | 5.897 | 67,1 % | 75 % |
| Benaocaz | 626 | 73,2 % | 72 % |
| Bornos | 6.270 | 64,3 % | 72 % |
| Bosque, El | 1.777 | 68,1 % | 73 % |
| Cádiz | 94.658 | 71,4 % | 69 % |
| Castellar de la Frontera | 2.345 | 69,4 % | 77 % |
| Chiclana de la Frontera | 68.318 | 62,6 % | 67 % |
| Chipiona | 15.639 | 63,5 % | 71 % |
| Conil de la Frontera | 17.993 | 65,8 % | 68 % |
| Espera | 3.170 | 67,4 % | 73 % |
| Gastor, El | 1.401 | 77,7 % | 74 % |
| Grazalema | 1.746 | 76,0 % | 76 % |
| Jerez de la Frontera | 169.493 | 66,7 % | 69 % |
| Jimena de la Frontera | 4.833 | 66,6 % | 75 % |
| Línea de la Concepción, La | 49.215 | 50,2 % | 63 % |
| Medina Sidonia | 9.473 | 68,7 % | 77 % |
| Olvera | 6.390 | 70,4 % | 73 % |
| Paterna de Rivera | 4.452 | 68,3 % | 75 % |
| Prado del Rey | 4.723 | 73,7 % | 79 % |
| Puerto de Santa María, El | 70.634 | 67,7 % | 66 % |
| Puerto Real | 33.694 | 68,1 % | 69 % |
| Puerto Serrano | 5.526 | 51,6 % | 66 % |
| Rota | 23.551 | 67,3 % | 68 % |
| San Fernando | 76.608 | 66,2 % | 67 % |
| San José del Valle | 3.716 | 61,8 % | 67 % |
| San Martín del Tesorillo | 1.808 | 64,0 % | 65 % |
| San Roque | 22.702 | 63,4 % | 69 % |
| Sanlúcar de Barrameda | 55.612 | 59,9 % | 64 % |
| Setenil de las Bodegas | 2.229 | 70,3 % | 70 % |
| Tarifa | 13.963 | 64,0 % | 70 % |
| Torre Alháquime | 686 | 66,5 % | 65 % |
| Trebujena | 5.692 | 77,4 % | 80 % |
| Ubrique | 13.341 | 75,6 % | 81 % |
| Vejer de la Frontera | 10.168 | 64,7 % | 63 % |
| Villaluenga del Rosario | 405 | 84,0 % | 71 % |
| Villamartín | 10.016 | 65,7 % | 72 % |
| Zahara | 1.159 | 71,1 % | 70 % |
45 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
9 escaños, 10 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 221.703 | 34,8 % | 4 | |
| PSOE | 211.200 | 33,1 % | 3 | |
| VOX | 96.720 | 15,2 % | 1 | |
| SUMAR | 82.115 | 12,9 % | 1 | |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 9.191 | 1,4 % | – | |
| PACMA | 5.937 | 0,9 % | – | |
| FO | 1.225 | 0,2 % | – | |
| CJ | 745 | 0,1 % | – | |
| PUM+J | 673 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 486 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.