Barcelona
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
21.434
votos de los 217.682 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSC | 6.415 | 30,3 % |
| PP | 3.631 | 17,1 % |
| SUMAR - ECP | 3.488 | 16,5 % |
| ERC | 2.301 | 10,9 % |
| JxCAT - JUNTS | 2.038 | 9,6 % |
| VOX | 1.585 | 7,5 % |
| CUP-PR | 655 | 3,1 % |
| PACMA | 386 | 1,8 % |
| PDeCAT-E-CiU | 282 | 1,3 % |
| FO | 70 | 0,3 % |
| RECORTES CERO | 66 | 0,3 % |
| PCTC | 65 | 0,3 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 66 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 63,4 %: 2.688.720 votantes de 4.243.500 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Barcelona | Cataluña | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 79,6 % | 79,5 % | 78,8 % | 79,6 % | 33 | |
| 67,4 % | 67,6 % | 68,0 % | 67,4 % | 33 | |
| 81,5 % | 80,8 % | 80,0 % | 81,5 % | 33 | |
| 69,0 % | 69,2 % | 70,9 % | 68,8 % | 33 | |
| 68,0 % | 67,7 % | 69,9 % | 67,9 % | 32 | |
| 76,1 % | 75,7 % | 76,9 % | 75,8 % | 32 | |
| 77,1 % | 77,0 % | 78,1 % | 76,7 % | 31 | |
| 64,5 % | 64,7 % | 70,0 % | 63,8 % | 31 | |
| 77,2 % | 77,0 % | 77,3 % | 76,2 % | 31 | |
| 71,6 % | 71,2 % | 75,3 % | 70,7 % | 31 | |
| 67,7 % | 66,8 % | 71,7 % | 65,9 % | 31 | |
| 72,1 % | 71,0 % | 73,2 % | 69,6 % | 31 | |
| 66,7 % | 65,6 % | 69,8 % | 64,4 % | 31 | |
| 78,2 % | 77,6 % | 75,8 % | 75,0 % | 32 | |
| 72,9 % | 72,1 % | 69,9 % | 70,0 % | 32 | |
| 66,3 % | 65,4 % | 70,4 % | 63,4 % | 32 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Abrera | 9.577 | 68,5 % | 75 % |
| Aguilar de Segarra | 225 | 75,1 % | 71 % |
| Aiguafreda | 2.065 | 68,0 % | 77 % |
| Alella | 7.261 | 68,4 % | 77 % |
| Alpens | 218 | 70,2 % | 77 % |
| Ametlla del Vallès, L' | 7.043 | 67,6 % | 74 % |
| Arenys de Mar | 12.069 | 64,7 % | 72 % |
| Arenys de Munt | 7.157 | 65,1 % | 74 % |
| Argençola | 175 | 66,3 % | 61 % |
| Argentona | 9.825 | 66,9 % | 75 % |
| Artés | 4.353 | 63,1 % | 74 % |
| Avià | 1.751 | 62,6 % | 69 % |
| Avinyó | 1.717 | 65,5 % | 75 % |
| Avinyonet del Penedès | 1.344 | 67,7 % | 72 % |
| Badalona | 155.793 | 63,7 % | 70 % |
| Badia del Vallès | 10.206 | 60,9 % | 66 % |
| Bagà | 1.809 | 67,4 % | 73 % |
| Balenyà | 2.919 | 64,4 % | 74 % |
| Balsareny | 2.614 | 62,8 % | 71 % |
| Barberà del Vallès | 24.952 | 69,0 % | 73 % |
| Barcelona | 1.084.347 | 67,4 % | 72 % |
| Begues | 5.489 | 72,4 % | 78 % |
| Bellprat | 66 | 63,6 % | 68 % |
| Berga | 12.220 | 57,9 % | 69 % |
| Bigues i Riells del Fai | 7.680 | 64,8 % | 67 % |
| Borredà | 345 | 64,3 % | 74 % |
| Bruc, El | 1.733 | 68,1 % | 74 % |
| Brull, El | 214 | 67,8 % | 76 % |
| Cabanyes, Les | 763 | 70,0 % | 80 % |
| Cabrera d'Anoia | 1.297 | 61,0 % | 70 % |
| Cabrera de Mar | 3.759 | 73,4 % | 77 % |
| Cabrils | 5.468 | 68,8 % | 76 % |
| Calaf | 2.293 | 64,8 % | 74 % |
| Calders | 858 | 71,0 % | 77 % |
| Caldes d'Estrac | 2.244 | 67,3 % | 76 % |
| Caldes de Montbui | 13.630 | 66,0 % | 73 % |
| Calella | 13.230 | 62,7 % | 71 % |
| Calldetenes | 1.983 | 64,5 % | 76 % |
| Callús | 1.563 | 63,9 % | 73 % |
| Calonge de Segarra | 159 | 70,4 % | 75 % |
| Campins | 454 | 74,0 % | 77 % |
| Canet de Mar | 11.336 | 64,6 % | 73 % |
| Canovelles | 10.827 | 59,5 % | 73 % |
| Cànoves i Samalús | 2.562 | 65,4 % | 73 % |
| Canyelles | 3.841 | 63,1 % | 73 % |
| Capellades | 4.196 | 65,4 % | 75 % |
| Capolat | 69 | 62,3 % | 65 % |
| Cardedeu | 14.207 | 69,5 % | 75 % |
| Cardona | 3.619 | 63,4 % | 71 % |
| Carme | 599 | 64,6 % | 76 % |
| Casserres | 1.302 | 58,6 % | 69 % |
| Castell de l'Areny | 63 | 68,3 % | 69 % |
| Castellar de n'Hug | 151 | 62,9 % | 72 % |
| Castellar del Riu | 135 | 65,2 % | 63 % |
| Castellar del Vallès | 19.648 | 68,9 % | 74 % |
| Castellbell i el Vilar | 3.110 | 61,7 % | 68 % |
| Castellbisbal | 9.584 | 70,4 % | 76 % |
| Castellcir | 587 | 67,0 % | 74 % |
| Castelldefels | 43.412 | 66,8 % | 71 % |
| Castellet i la Gornal | 1.974 | 62,4 % | 68 % |
| Castellfollit de Riubregós | 134 | 66,4 % | 74 % |
| Castellfollit del Boix | 377 | 63,4 % | 61 % |
| Castellgalí | 1.766 | 65,0 % | 71 % |
| Castellnou de Bages | 1.066 | 65,6 % | 75 % |
| Castellolí | 498 | 76,7 % | 81 % |
| Castellterçol | 2.057 | 62,4 % | 77 % |
| Castellví de la Marca | 1.250 | 68,2 % | 69 % |
| Castellví de Rosanes | 1.591 | 70,1 % | 77 % |
| Centelles | 5.954 | 64,9 % | 73 % |
| Cercs | 979 | 66,1 % | 74 % |
| Cerdanyola del Vallès | 43.460 | 70,4 % | 73 % |
| Cervelló | 7.084 | 68,4 % | 73 % |
| Collbató | 3.712 | 69,5 % | 76 % |
| Collsuspina | 297 | 70,7 % | 74 % |
| Copons | 268 | 76,1 % | 74 % |
| Corbera de Llobregat | 11.326 | 65,3 % | 71 % |
| Cornellà de Llobregat | 62.947 | 67,0 % | 74 % |
| Cubelles | 12.189 | 64,9 % | 69 % |
| Dosrius | 4.514 | 65,5 % | 71 % |
| Esparreguera | 16.939 | 65,0 % | 74 % |
| Esplugues de Llobregat | 33.765 | 68,6 % | 74 % |
| Espunyola, L' | 219 | 63,5 % | 65 % |
| Esquirol, L' | 1.795 | 67,6 % | 74 % |
| Estany, L' | 331 | 70,7 % | 81 % |
| Figaró-Montmany | 907 | 66,9 % | 74 % |
| Fígols | 39 | 69,2 % | 72 % |
| Fogars de la Selva | 1.331 | 60,3 % | 67 % |
| Fogars de Montclús | 369 | 61,0 % | 71 % |
| Folgueroles | 1.756 | 70,8 % | 78 % |
| Fonollosa | 1.252 | 66,8 % | 69 % |
| Font-rubí | 1.018 | 69,5 % | 72 % |
| Franqueses del Vallès, Les | 14.551 | 63,6 % | 70 % |
| Gaià | 137 | 70,8 % | 73 % |
| Gallifa | 143 | 71,3 % | 82 % |
| Garriga, La | 12.668 | 68,5 % | 75 % |
| Gavà | 34.229 | 66,2 % | 72 % |
| Gelida | 5.733 | 66,0 % | 74 % |
| Gironella | 3.678 | 65,6 % | 74 % |
| Gisclareny | 25 | 76,0 % | 77 % |
| Granada, La | 1.666 | 72,7 % | 76 % |
| Granera | 84 | 70,2 % | 80 % |
| Granollers | 44.405 | 66,0 % | 74 % |
| Gualba | 1.222 | 68,3 % | 74 % |
| Guardiola de Berguedà | 745 | 65,4 % | 74 % |
| Gurb | 2.132 | 70,1 % | 76 % |
| Hospitalet de Llobregat, L' | 175.261 | 62,1 % | 72 % |
| Hostalets de Pierola, Els | 2.315 | 65,8 % | 72 % |
| Igualada | 29.320 | 63,9 % | 70 % |
| Jorba | 667 | 65,7 % | 72 % |
| Llacuna, La | 702 | 67,4 % | 70 % |
| Llagosta, La | 9.513 | 65,4 % | 74 % |
| Lliçà d'Amunt | 12.753 | 65,6 % | 73 % |
| Lliçà de Vall | 5.354 | 69,2 % | 74 % |
| Llinars del Vallès | 7.955 | 66,4 % | 73 % |
| Lluçà | 231 | 67,1 % | 76 % |
| Malgrat de Mar | 14.031 | 63,4 % | 71 % |
| Malla | 199 | 74,4 % | 83 % |
| Manlleu | 12.856 | 60,2 % | 72 % |
| Manresa | 52.038 | 61,6 % | 72 % |
| Marganell | 237 | 63,3 % | 72 % |
| Martorell | 19.168 | 65,6 % | 73 % |
| Martorelles | 3.787 | 67,5 % | 75 % |
| Masies de Roda, Les | 563 | 70,9 % | 75 % |
| Masies de Voltregà, Les | 2.559 | 64,8 % | 74 % |
| Masnou, El | 17.903 | 69,5 % | 74 % |
| Masquefa | 7.469 | 65,0 % | 73 % |
| Matadepera | 7.479 | 69,1 % | 78 % |
| Mataró | 88.576 | 66,0 % | 74 % |
| Mediona | 1.928 | 60,2 % | 70 % |
| Moià | 4.782 | 63,4 % | 74 % |
| Molins de Rei | 20.119 | 72,2 % | 75 % |
| Mollet del Vallès | 37.490 | 66,0 % | 71 % |
| Monistrol de Calders | 635 | 60,5 % | 77 % |
| Monistrol de Montserrat | 2.268 | 62,1 % | 71 % |
| Montcada i Reixac | 25.967 | 65,6 % | 71 % |
| Montclar | 103 | 59,2 % | 64 % |
| Montesquiu | 796 | 67,1 % | 74 % |
| Montgat | 9.003 | 67,5 % | 73 % |
| Montmajor | 364 | 63,7 % | 67 % |
| Montmaneu | 144 | 75,7 % | 68 % |
| Montmeló | 6.845 | 71,5 % | 76 % |
| Montornès del Vallès | 11.950 | 67,1 % | 73 % |
| Montseny | 300 | 61,3 % | 75 % |
| Muntanyola | 566 | 60,8 % | 68 % |
| Mura | 193 | 68,4 % | 74 % |
| Navarcles | 4.850 | 64,3 % | 74 % |
| Navàs | 4.602 | 65,5 % | 73 % |
| Nou de Berguedà, La | 140 | 72,1 % | 78 % |
| Òdena | 2.814 | 63,6 % | 74 % |
| Olèrdola | 2.899 | 68,4 % | 76 % |
| Olesa de Bonesvalls | 1.603 | 67,2 % | 75 % |
| Olesa de Montserrat | 17.899 | 67,0 % | 74 % |
| Olivella | 2.624 | 62,8 % | 69 % |
| Olost | 981 | 59,0 % | 71 % |
| Olvan | 739 | 64,1 % | 69 % |
| Orís | 285 | 65,6 % | 73 % |
| Oristà | 476 | 63,0 % | 68 % |
| Orpí | 132 | 75,0 % | 77 % |
| Òrrius | 618 | 71,7 % | 79 % |
| Pacs del Penedès | 695 | 72,1 % | 75 % |
| Palafolls | 7.406 | 66,1 % | 72 % |
| Palau-solità i Plegamans | 11.589 | 67,5 % | 71 % |
| Pallejà | 8.885 | 70,7 % | 75 % |
| Palma de Cervelló, La | 2.340 | 71,7 % | 77 % |
| Papiol, El | 3.221 | 68,1 % | 74 % |
| Parets del Vallès | 14.356 | 66,9 % | 73 % |
| Perafita | 331 | 62,8 % | 74 % |
| Piera | 12.807 | 60,6 % | 70 % |
| Pineda de Mar | 20.453 | 63,5 % | 72 % |
| Pla del Penedès, El | 962 | 70,7 % | 76 % |
| Pobla de Claramunt, La | 1.749 | 65,9 % | 74 % |
| Pobla de Lillet, La | 925 | 67,9 % | 73 % |
| Polinyà | 6.182 | 68,0 % | 74 % |
| Pont de Vilomara i Rocafort, El | 3.091 | 62,9 % | 75 % |
| Pontons | 385 | 64,2 % | 73 % |
| Prat de Llobregat, El | 48.558 | 67,0 % | 72 % |
| Prats de Lluçanès | 2.034 | 62,7 % | 71 % |
| Prats de Rei, Els | 458 | 56,8 % | 72 % |
| Premià de Dalt | 7.803 | 70,5 % | 76 % |
| Premià de Mar | 20.749 | 66,9 % | 72 % |
| Puig-reig | 3.390 | 60,1 % | 72 % |
| Puigdàlber | 424 | 70,8 % | 81 % |
| Pujalt | 163 | 66,3 % | 70 % |
| Quar, La | 29 | 69,0 % | 71 % |
| Rajadell | 459 | 70,8 % | 74 % |
| Rellinars | 733 | 66,8 % | 77 % |
| Ripollet | 27.680 | 66,3 % | 72 % |
| Roca del Vallès, La | 8.475 | 66,5 % | 72 % |
| Roda de Ter | 4.660 | 61,3 % | 74 % |
| Rubí | 56.310 | 64,3 % | 70 % |
| Rubió | 201 | 67,2 % | 69 % |
| Rupit i Pruit | 237 | 75,5 % | 73 % |
| Sabadell | 155.301 | 66,3 % | 74 % |
| Sagàs | 118 | 63,6 % | 72 % |
| Saldes | 274 | 65,7 % | 72 % |
| Sallent | 5.346 | 64,8 % | 73 % |
| Sant Adrià de Besòs | 25.513 | 58,4 % | 66 % |
| Sant Agustí de Lluçanès | 86 | 75,6 % | 71 % |
| Sant Andreu de la Barca | 19.606 | 66,5 % | 71 % |
| Sant Andreu de Llavaneres | 8.446 | 67,5 % | 74 % |
| Sant Antoni de Vilamajor | 4.971 | 68,0 % | 73 % |
| Sant Bartomeu del Grau | 646 | 65,8 % | 73 % |
| Sant Boi de Llobregat | 61.922 | 66,7 % | 71 % |
| Sant Boi de Lluçanès | 452 | 62,6 % | 69 % |
| Sant Cebrià de Vallalta | 2.726 | 59,6 % | 72 % |
| Sant Celoni | 13.331 | 65,1 % | 74 % |
| Sant Climent de Llobregat | 3.214 | 70,8 % | 76 % |
| Sant Cugat del Vallès | 65.491 | 72,4 % | 73 % |
| Sant Cugat Sesgarrigues | 749 | 73,6 % | 79 % |
| Sant Esteve de Palautordera | 2.243 | 71,0 % | 77 % |
| Sant Esteve Sesrovires | 6.113 | 68,5 % | 75 % |
| Sant Feliu de Codines | 4.834 | 58,3 % | 72 % |
| Sant Feliu de Llobregat | 34.596 | 70,5 % | 76 % |
| Sant Feliu Sasserra | 498 | 64,3 % | 71 % |
| Sant Fost de Campsentelles | 7.246 | 66,2 % | 73 % |
| Sant Fruitós de Bages | 6.862 | 64,7 % | 72 % |
| Sant Hipòlit de Voltregà | 2.665 | 63,2 % | 75 % |
| Sant Iscle de Vallalta | 1.068 | 65,1 % | 71 % |
| Sant Jaume de Frontanyà | 23 | 52,2 % | 75 % |
| Sant Joan de Vilatorrada | 8.174 | 65,9 % | 73 % |
| Sant Joan Despí | 25.804 | 72,4 % | 77 % |
| Sant Julià de Cerdanyola | 208 | 83,7 % | 85 % |
| Sant Julià de Vilatorta | 2.522 | 69,9 % | 78 % |
| Sant Just Desvern | 14.123 | 72,0 % | 76 % |
| Sant Llorenç d'Hortons | 1.968 | 70,7 % | 75 % |
| Sant Llorenç Savall | 2.039 | 61,6 % | 71 % |
| Sant Martí d'Albars | 102 | 76,5 % | 68 % |
| Sant Martí de Centelles | 926 | 63,3 % | 74 % |
| Sant Martí de Tous | 951 | 72,9 % | 78 % |
| Sant Martí Sarroca | 2.487 | 65,8 % | 70 % |
| Sant Martí Sesgueioles | 300 | 64,0 % | 76 % |
| Sant Mateu de Bages | 514 | 71,0 % | 74 % |
| Sant Pere de Ribes | 21.733 | 64,0 % | 68 % |
| Sant Pere de Riudebitlles | 1.860 | 68,0 % | 76 % |
| Sant Pere de Torelló | 1.887 | 63,3 % | 73 % |
| Sant Pere de Vilamajor | 3.730 | 67,4 % | 71 % |
| Sant Pere Sallavinera | 124 | 76,6 % | 79 % |
| Sant Pol de Mar | 4.165 | 68,5 % | 77 % |
| Sant Quintí de Mediona | 1.664 | 65,8 % | 73 % |
| Sant Quirze de Besora | 1.634 | 65,9 % | 75 % |
| Sant Quirze del Vallès | 15.204 | 71,9 % | 76 % |
| Sant Quirze Safaja | 522 | 68,4 % | 73 % |
| Sant Sadurní d'Anoia | 9.605 | 68,9 % | 77 % |
| Sant Sadurní d'Osormort | 76 | 67,1 % | 81 % |
| Sant Salvador de Guardiola | 2.667 | 65,3 % | 71 % |
| Sant Vicenç de Castellet | 7.188 | 61,3 % | 71 % |
| Sant Vicenç de Montalt | 4.822 | 69,6 % | 75 % |
| Sant Vicenç de Torelló | 1.620 | 68,5 % | 76 % |
| Sant Vicenç dels Horts | 21.312 | 64,1 % | 72 % |
| Santa Cecília de Voltregà | 149 | 67,1 % | 77 % |
| Santa Coloma de Cervelló | 6.396 | 71,4 % | 77 % |
| Santa Coloma de Gramenet | 76.682 | 62,3 % | 70 % |
| Santa Eugènia de Berga | 1.716 | 68,0 % | 76 % |
| Santa Eulàlia de Riuprimer | 1.058 | 68,5 % | 74 % |
| Santa Eulàlia de Ronçana | 6.043 | 64,7 % | 71 % |
| Santa Fe del Penedès | 275 | 79,6 % | 81 % |
| Santa Margarida de Montbui | 7.297 | 60,9 % | 70 % |
| Santa Margarida i els Monjos | 5.272 | 64,7 % | 72 % |
| Santa Maria d'Oló | 866 | 67,9 % | 73 % |
| Santa Maria de Besora | 135 | 68,9 % | 71 % |
| Santa Maria de Martorelles | 695 | 74,0 % | 78 % |
| Santa Maria de Merlès | 128 | 69,5 % | 62 % |
| Santa Maria de Miralles | 108 | 63,9 % | 72 % |
| Santa Maria de Palautordera | 7.371 | 68,4 % | 76 % |
| Santa Perpètua de Mogoda | 18.803 | 67,1 % | 70 % |
| Santa Susanna | 2.634 | 65,7 % | 73 % |
| Santpedor | 5.873 | 67,3 % | 76 % |
| Sentmenat | 7.109 | 67,2 % | 73 % |
| Seva | 2.915 | 66,8 % | 77 % |
| Sitges | 19.985 | 66,0 % | 72 % |
| Sobremunt | 67 | 64,2 % | 64 % |
| Sora | 163 | 63,8 % | 70 % |
| Subirats | 2.549 | 70,0 % | 76 % |
| Súria | 4.585 | 65,7 % | 76 % |
| Tagamanent | 249 | 69,9 % | 74 % |
| Talamanca | 185 | 66,0 % | 79 % |
| Taradell | 5.075 | 65,1 % | 75 % |
| Tavèrnoles | 266 | 69,9 % | 79 % |
| Tavertet | 112 | 75,0 % | 74 % |
| Teià | 4.990 | 71,4 % | 77 % |
| Terrassa | 158.451 | 65,3 % | 73 % |
| Tiana | 7.068 | 71,4 % | 78 % |
| Tona | 6.292 | 60,7 % | 72 % |
| Tordera | 13.434 | 58,6 % | 69 % |
| Torelló | 10.392 | 61,9 % | 72 % |
| Torre de Claramunt, La | 3.178 | 64,1 % | 71 % |
| Torrelavit | 1.106 | 72,5 % | 75 % |
| Torrelles de Foix | 1.826 | 59,3 % | 66 % |
| Torrelles de Llobregat | 4.684 | 67,5 % | 73 % |
| Ullastrell | 1.608 | 73,1 % | 81 % |
| Vacarisses | 5.591 | 64,1 % | 73 % |
| Vallbona d'Anoia | 1.087 | 68,9 % | 78 % |
| Vallcebre | 248 | 66,1 % | 70 % |
| Vallgorguina | 2.332 | 65,2 % | 72 % |
| Vallirana | 11.933 | 65,1 % | 72 % |
| Vallromanes | 1.997 | 70,6 % | 77 % |
| Veciana | 131 | 71,0 % | 65 % |
| Vic | 27.521 | 61,2 % | 72 % |
| Vilada | 376 | 69,2 % | 71 % |
| Viladecans | 49.596 | 67,6 % | 72 % |
| Viladecavalls | 6.190 | 70,4 % | 75 % |
| Vilafranca del Penedès | 28.235 | 65,6 % | 74 % |
| Vilalba Sasserra | 550 | 62,5 % | 72 % |
| Vilanova de Sau | 263 | 65,0 % | 75 % |
| Vilanova del Camí | 9.516 | 63,8 % | 70 % |
| Vilanova del Vallès | 4.201 | 68,8 % | 73 % |
| Vilanova i la Geltrú | 50.448 | 66,9 % | 73 % |
| Vilassar de Dalt | 7.107 | 69,3 % | 75 % |
| Vilassar de Mar | 15.962 | 69,4 % | 76 % |
| Vilobí del Penedès | 850 | 71,2 % | 74 % |
| Viver i Serrateix | 134 | 68,7 % | 77 % |
311 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
32 escaños, 12 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PSC | 952.347 | 35,7 % | 13 | |
| SUMAR - ECP | 405.993 | 15,2 % | 5 | |
| PP | 367.519 | 13,8 % | 5 | |
| ERC | 328.697 | 12,3 % | 4 | |
| JxCAT - JUNTS | 258.159 | 9,7 % | 3 | |
| VOX | 201.775 | 7,6 % | 2 | |
| CUP-PR | 67.266 | 2,5 % | – | |
| PACMA | 28.201 | 1,1 % | – | |
| PDeCAT-E-CiU | 24.452 | 0,9 % | – | |
| FO | 6.048 | 0,2 % | – | |
| RECORTES CERO | 3.104 | 0,1 % | – | |
| PCTC | 2.858 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.