Badajoz
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
1.512
votos de los 12.128 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 550 | 39,2 % |
| PP | 380 | 27,1 % |
| SUMAR | 202 | 14,4 % |
| VOX | 186 | 13,3 % |
| BQEX | 26 | 1,9 % |
| PACMA | 23 | 1,6 % |
| PUM+J | 16 | 1,1 % |
| FO | 8 | 0,6 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,2 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 74 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 72,3 %: 398.233 votantes de 550.702 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Badajoz | Extremadura | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 78,0 % | 77,2 % | 78,8 % | 78,0 % | 7 | |
| 72,0 % | 70,1 % | 68,0 % | 72,0 % | 7 | |
| 80,8 % | 80,0 % | 80,0 % | 80,8 % | 7 | |
| 74,7 % | 73,9 % | 70,9 % | 74,5 % | 6 | |
| 76,3 % | 75,7 % | 69,9 % | 76,1 % | 6 | |
| 81,6 % | 80,9 % | 76,9 % | 81,3 % | 6 | |
| 83,5 % | 83,0 % | 78,1 % | 83,0 % | 6 | |
| 76,2 % | 76,7 % | 70,0 % | 75,2 % | 6 | |
| 80,3 % | 80,9 % | 77,3 % | 79,3 % | 6 | |
| 79,4 % | 79,7 % | 75,3 % | 78,6 % | 6 | |
| 75,4 % | 75,6 % | 71,7 % | 74,3 % | 6 | |
| 73,6 % | 74,1 % | 73,2 % | 72,3 % | 6 | |
| 69,8 % | 70,5 % | 69,8 % | 68,6 % | 6 | |
| 76,1 % | 76,3 % | 75,8 % | 74,7 % | 6 | |
| 69,2 % | 69,1 % | 69,9 % | 67,9 % | 6 | |
| 73,7 % | 73,7 % | 70,4 % | 72,3 % | 5 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Acedera | 673 | 73,1 % | 78 % |
| Aceuchal | 4.260 | 71,1 % | 77 % |
| Ahillones | 719 | 81,9 % | 82 % |
| Alange | 1.544 | 78,9 % | 80 % |
| Albuera, La | 1.650 | 70,5 % | 81 % |
| Alburquerque | 4.246 | 70,1 % | 74 % |
| Alconchel | 1.395 | 73,6 % | 72 % |
| Alconera | 617 | 81,7 % | 86 % |
| Aljucén | 230 | 79,6 % | 75 % |
| Almendral | 1.027 | 78,2 % | 81 % |
| Almendralejo | 25.005 | 72,6 % | 77 % |
| Arroyo de San Serván | 3.219 | 75,4 % | 78 % |
| Atalaya | 247 | 84,2 % | 86 % |
| Azuaga | 6.347 | 72,3 % | 72 % |
| Badajoz | 118.741 | 70,3 % | 73 % |
| Barcarrota | 2.910 | 76,9 % | 78 % |
| Baterno | 225 | 80,9 % | 84 % |
| Benquerencia de la Serena | 693 | 75,6 % | 75 % |
| Berlanga | 1.917 | 72,9 % | 78 % |
| Bienvenida | 1.753 | 80,4 % | 79 % |
| Bodonal de la Sierra | 855 | 82,7 % | 71 % |
| Burguillos del Cerro | 2.588 | 77,9 % | 82 % |
| Cabeza del Buey | 3.908 | 73,8 % | 74 % |
| Cabeza la Vaca | 1.109 | 79,9 % | 83 % |
| Calamonte | 5.048 | 75,0 % | 80 % |
| Calera de León | 798 | 75,4 % | 77 % |
| Calzadilla de los Barros | 610 | 79,8 % | 86 % |
| Campanario | 3.981 | 87,3 % | 87 % |
| Campillo de Llerena | 1.148 | 78,2 % | 75 % |
| Capilla | 146 | 79,5 % | 79 % |
| Carmonita | 452 | 68,4 % | 74 % |
| Carrascalejo, El | 74 | 78,4 % | 75 % |
| Casas de Don Pedro | 1.227 | 80,4 % | 80 % |
| Casas de Reina | 164 | 74,4 % | 73 % |
| Castilblanco | 778 | 78,7 % | 78 % |
| Castuera | 4.689 | 74,9 % | 73 % |
| Cheles | 967 | 73,1 % | 78 % |
| Codosera, La | 1.643 | 67,3 % | 69 % |
| Cordobilla de Lácara | 726 | 72,3 % | 77 % |
| Coronada, La | 1.783 | 78,1 % | 83 % |
| Corte de Peleas | 982 | 74,8 % | 80 % |
| Cristina | 448 | 82,4 % | 87 % |
| Don Álvaro | 708 | 79,7 % | 83 % |
| Don Benito | 29.360 | 72,6 % | 76 % |
| Entrín Bajo | 455 | 77,6 % | 81 % |
| Esparragalejo | 1.275 | 80,6 % | 83 % |
| Esparragosa de la Serena | 798 | 79,1 % | 81 % |
| Esparragosa de Lares | 764 | 84,2 % | 85 % |
| Feria | 905 | 74,5 % | 75 % |
| Fregenal de la Sierra | 3.948 | 79,3 % | 79 % |
| Fuenlabrada de los Montes | 1.443 | 79,1 % | 80 % |
| Fuente de Cantos | 3.872 | 76,6 % | 78 % |
| Fuente del Arco | 581 | 70,9 % | 75 % |
| Fuente del Maestre | 5.413 | 73,8 % | 81 % |
| Fuentes de León | 1.929 | 74,3 % | 74 % |
| Garbayuela | 440 | 80,7 % | 83 % |
| Garlitos | 481 | 80,3 % | 81 % |
| Garrovilla, La | 1.944 | 75,6 % | 81 % |
| Granja de Torrehermosa | 1.674 | 71,8 % | 77 % |
| Guadiana | 2.039 | 77,6 % | 74 % |
| Guareña | 5.529 | 75,8 % | 78 % |
| Haba, La | 1.063 | 78,7 % | 80 % |
| Helechosa de los Montes | 514 | 80,9 % | 76 % |
| Herrera del Duque | 2.840 | 78,7 % | 78 % |
| Higuera de la Serena | 801 | 77,8 % | 77 % |
| Higuera de Llerena | 296 | 74,3 % | 81 % |
| Higuera de Vargas | 1.633 | 72,8 % | 71 % |
| Higuera la Real | 1.862 | 74,4 % | 72 % |
| Hinojosa del Valle | 420 | 73,6 % | 81 % |
| Hornachos | 2.909 | 71,9 % | 75 % |
| Jerez de los Caballeros | 7.588 | 74,0 % | 77 % |
| Lapa, La | 256 | 80,1 % | 86 % |
| Llera | 687 | 67,0 % | 71 % |
| Llerena | 4.639 | 78,7 % | 80 % |
| Lobón | 2.213 | 76,7 % | 82 % |
| Magacela | 449 | 83,1 % | 82 % |
| Maguilla | 798 | 76,4 % | 77 % |
| Malcocinado | 300 | 83,0 % | 82 % |
| Malpartida de la Serena | 471 | 78,1 % | 78 % |
| Manchita | 623 | 80,3 % | 80 % |
| Medellín | 1.847 | 77,4 % | 81 % |
| Medina de las Torres | 1.003 | 76,8 % | 77 % |
| Mengabril | 408 | 70,3 % | 83 % |
| Mérida | 46.869 | 70,8 % | 73 % |
| Mirandilla | 1.034 | 79,3 % | 83 % |
| Monesterio | 3.447 | 75,8 % | 70 % |
| Montemolín | 1.123 | 72,8 % | 75 % |
| Monterrubio de la Serena | 1.868 | 81,8 % | 77 % |
| Montijo | 12.434 | 71,2 % | 78 % |
| Morera, La | 610 | 84,6 % | 84 % |
| Nava de Santiago, La | 787 | 76,2 % | 79 % |
| Navalvillar de Pela | 3.611 | 77,2 % | 77 % |
| Nogales | 541 | 82,1 % | 79 % |
| Oliva de la Frontera | 4.179 | 77,6 % | 77 % |
| Oliva de Mérida | 1.400 | 68,9 % | 75 % |
| Olivenza | 9.474 | 73,7 % | 77 % |
| Orellana de la Sierra | 238 | 81,9 % | 79 % |
| Orellana la Vieja | 2.190 | 79,2 % | 73 % |
| Palomas | 520 | 75,6 % | 80 % |
| Parra, La | 1.120 | 69,1 % | 72 % |
| Peñalsordo | 770 | 80,5 % | 83 % |
| Peraleda del Zaucejo | 418 | 78,7 % | 82 % |
| Puebla de Alcocer | 984 | 82,3 % | 82 % |
| Puebla de la Calzada | 4.764 | 73,8 % | 80 % |
| Puebla de la Reina | 629 | 77,3 % | 81 % |
| Puebla de Obando | 1.545 | 69,3 % | 72 % |
| Puebla de Sancho Pérez | 2.196 | 71,4 % | 78 % |
| Puebla del Maestre | 581 | 66,1 % | 66 % |
| Puebla del Prior | 381 | 71,7 % | 73 % |
| Pueblonuevo del Guadiana | 1.610 | 75,3 % | 76 % |
| Quintana de la Serena | 3.769 | 83,2 % | 82 % |
| Reina | 132 | 72,7 % | 78 % |
| Rena | 489 | 71,6 % | 77 % |
| Retamal de Llerena | 378 | 80,4 % | 80 % |
| Ribera del Fresno | 2.565 | 78,8 % | 78 % |
| Risco | 112 | 90,2 % | 80 % |
| Roca de la Sierra, La | 1.200 | 71,8 % | 71 % |
| Salvaleón | 1.433 | 74,3 % | 74 % |
| Salvatierra de los Barros | 1.334 | 78,9 % | 76 % |
| San Pedro de Mérida | 700 | 83,9 % | 80 % |
| San Vicente de Alcántara | 4.391 | 73,1 % | 75 % |
| Sancti-Spíritus | 146 | 79,5 % | 75 % |
| Santa Amalia | 3.309 | 79,6 % | 81 % |
| Santa Marta | 3.217 | 73,8 % | 80 % |
| Santos de Maimona, Los | 6.551 | 71,7 % | 76 % |
| Segura de León | 1.581 | 78,4 % | 80 % |
| Siruela | 1.582 | 80,8 % | 81 % |
| Solana de los Barros | 2.092 | 71,9 % | 80 % |
| Talarrubias | 2.717 | 82,6 % | 78 % |
| Talavera la Real | 4.463 | 73,7 % | 77 % |
| Táliga | 569 | 74,9 % | 79 % |
| Tamurejo | 179 | 89,9 % | 85 % |
| Torre de Miguel Sesmero | 1.040 | 81,2 % | 84 % |
| Torremayor | 865 | 67,5 % | 79 % |
| Torremejía | 1.795 | 78,1 % | 81 % |
| Trasierra | 520 | 66,2 % | 73 % |
| Trujillanos | 1.136 | 81,3 % | 84 % |
| Usagre | 1.480 | 77,6 % | 76 % |
| Valdecaballeros | 921 | 80,8 % | 81 % |
| Valdelacalzada | 2.149 | 78,0 % | 80 % |
| Valdetorres | 1.008 | 74,1 % | 79 % |
| Valencia de las Torres | 457 | 82,1 % | 82 % |
| Valencia del Mombuey | 584 | 77,6 % | 77 % |
| Valencia del Ventoso | 1.653 | 75,1 % | 78 % |
| Valle de la Serena | 989 | 76,7 % | 78 % |
| Valle de Matamoros | 294 | 83,3 % | 80 % |
| Valle de Santa Ana | 931 | 75,7 % | 80 % |
| Valverde de Burguillos | 252 | 78,6 % | 81 % |
| Valverde de Leganés | 3.455 | 76,3 % | 81 % |
| Valverde de Llerena | 492 | 76,0 % | 80 % |
| Valverde de Mérida | 876 | 78,7 % | 82 % |
| Villafranca de los Barros | 9.925 | 78,4 % | 81 % |
| Villagarcía de la Torre | 753 | 81,9 % | 81 % |
| Villagonzalo | 1.026 | 73,6 % | 79 % |
| Villalba de los Barros | 1.245 | 72,9 % | 78 % |
| Villanueva de la Serena | 20.212 | 73,6 % | 78 % |
| Villanueva del Fresno | 2.732 | 75,5 % | 73 % |
| Villar de Rena | 1.152 | 78,3 % | 81 % |
| Villar del Rey | 1.806 | 73,7 % | 74 % |
| Villarta de los Montes | 369 | 72,1 % | 71 % |
| Zafra | 13.231 | 74,9 % | 78 % |
| Zahínos | 2.288 | 58,6 % | 70 % |
| Zalamea de la Serena | 2.904 | 75,9 % | 72 % |
| Zarza-Capilla | 274 | 74,5 % | 78 % |
| Zarza, La | 2.808 | 78,2 % | 80 % |
165 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
5 escaños, 9 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 153.473 | 39,2 % | 2 | |
| PP | 148.068 | 37,8 % | 2 | |
| VOX | 53.492 | 13,7 % | 1 | |
| SUMAR | 26.778 | 6,8 % | – | |
| BQEX | 3.885 | 1,0 % | – | |
| PACMA | 1.395 | 0,4 % | – | |
| FO | 477 | 0,1 % | – | |
| PUM+J | 464 | 0,1 % | – | |
| RECORTES CERO | 204 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.