Alacant/Alicante
Edición del 23 de julio de 2023
Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →
La huella de la provincia
Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.
Voto desde el extranjero
4.461
votos de los 45.301 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.
Cómo se repartieron
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSOE | 1.313 | 32,8 % |
| PP | 1.126 | 28,1 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 814 | 20,3 % |
| VOX | 571 | 14,3 % |
| PACMA | 97 | 2,4 % |
| RECORTES CERO | 20 | 0,5 % |
| CJ | 19 | 0,5 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 18 | 0,5 % |
| FO | 8 | 0,2 % |
Participación
El 23 de julio de 2023 votó el 72 % de sus electores residentes en España
Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 69,6 %: 908.842 votantes de 1.306.311 electores.
La serie, 1977–2023
| Elección | Alacant | Comunidad | España | Oficial | Esc. |
|---|---|---|---|---|---|
| 82,2 % | 84,1 % | 78,8 % | 82,2 % | 9 | |
| 73,5 % | 74,9 % | 68,0 % | 73,5 % | 9 | |
| 84,5 % | 84,0 % | 80,0 % | 84,5 % | 9 | |
| 75,0 % | 76,6 % | 70,9 % | 74,8 % | 10 | |
| 74,2 % | 74,9 % | 69,9 % | 74,1 % | 10 | |
| 82,1 % | 82,1 % | 76,9 % | 81,8 % | 10 | |
| 82,3 % | 82,1 % | 78,1 % | 81,9 % | 11 | |
| 74,0 % | 73,4 % | 70,0 % | 73,3 % | 11 | |
| 78,6 % | 78,8 % | 77,3 % | 77,5 % | 11 | |
| 79,5 % | 79,7 % | 75,3 % | 78,7 % | 12 | |
| 74,8 % | 75,5 % | 71,7 % | 73,5 % | 12 | |
| 74,7 % | 76,6 % | 73,2 % | 72,9 % | 12 | |
| 72,1 % | 74,1 % | 69,8 % | 70,4 % | 12 | |
| 74,9 % | 76,3 % | 75,8 % | 72,9 % | 12 | |
| 69,2 % | 71,7 % | 69,9 % | 67,4 % | 12 | |
| 71,7 % | 73,6 % | 70,4 % | 69,6 % | 12 |
Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.
Sus municipios en 2023
| Municipio | Electores | Particip. | Media |
|---|---|---|---|
| Agost | 3.857 | 73,5 % | 80 % |
| Agres | 474 | 85,2 % | 87 % |
| Aigües | 695 | 76,4 % | 79 % |
| Alacant/Alicante | 240.657 | 69,8 % | 74 % |
| Albatera | 8.203 | 76,4 % | 81 % |
| Alcalalí | 510 | 76,5 % | 81 % |
| Alcoi/Alcoy | 45.849 | 74,3 % | 78 % |
| Alcoleja | 164 | 82,3 % | 81 % |
| Alcosser | 199 | 85,4 % | 86 % |
| Alfafara | 344 | 84,6 % | 87 % |
| Alfàs del Pi, l' | 8.416 | 68,6 % | 73 % |
| Algorfa | 1.199 | 77,2 % | 84 % |
| Algueña | 1.045 | 77,9 % | 82 % |
| Almoradí | 13.047 | 73,3 % | 81 % |
| Almudaina | 88 | 84,1 % | 82 % |
| Alqueria d'Asnar, l' | 417 | 88,5 % | 88 % |
| Altea | 12.682 | 73,4 % | 77 % |
| Aspe | 16.000 | 75,8 % | 83 % |
| Atzúbia, l' | 304 | 82,9 % | 85 % |
| Balones | 105 | 89,5 % | 84 % |
| Banyeres de Mariola | 5.533 | 82,4 % | 85 % |
| Benasau | 150 | 84,0 % | 86 % |
| Beneixama | 1.347 | 85,6 % | 87 % |
| Benejúzar | 3.997 | 78,8 % | 84 % |
| Benferri | 1.380 | 77,8 % | 81 % |
| Beniarbeig | 1.497 | 73,6 % | 84 % |
| Beniardà | 195 | 83,1 % | 87 % |
| Beniarrés | 939 | 83,5 % | 86 % |
| Benidoleig | 601 | 81,7 % | 87 % |
| Benidorm | 42.612 | 65,1 % | 69 % |
| Benifallim | 105 | 83,8 % | 83 % |
| Benifato | 109 | 63,3 % | 82 % |
| Benigembla | 244 | 74,2 % | 78 % |
| Benijófar | 1.423 | 78,0 % | 85 % |
| Benilloba | 619 | 80,9 % | 84 % |
| Benillup | 87 | 93,1 % | 88 % |
| Benimantell | 348 | 82,2 % | 84 % |
| Benimarfull | 358 | 84,4 % | 85 % |
| Benimassot | 98 | 80,6 % | 80 % |
| Benimeli | 266 | 79,0 % | 87 % |
| Benissa | 6.221 | 70,9 % | 75 % |
| Biar | 2.903 | 85,1 % | 86 % |
| Bigastro | 4.865 | 77,6 % | 86 % |
| Bolulla | 234 | 85,0 % | 83 % |
| Busot | 1.919 | 70,9 % | 79 % |
| Callosa d'en Sarrià | 4.972 | 72,6 % | 76 % |
| Callosa de Segura | 11.978 | 73,7 % | 82 % |
| Calp | 10.090 | 64,5 % | 72 % |
| Camp de Mirra, el/Campo de Mirra | 365 | 87,7 % | 88 % |
| Campello, el | 20.307 | 71,1 % | 73 % |
| Cañada | 965 | 81,7 % | 85 % |
| Castalla | 8.139 | 76,7 % | 84 % |
| Castell de Castells | 329 | 77,5 % | 84 % |
| Castell de Guadalest, el | 173 | 82,7 % | 85 % |
| Catral | 5.605 | 72,5 % | 81 % |
| Cocentaina | 8.519 | 76,8 % | 80 % |
| Confrides | 216 | 81,5 % | 81 % |
| Cox | 5.058 | 79,7 % | 83 % |
| Crevillent | 21.041 | 74,2 % | 80 % |
| Daya Nueva | 1.104 | 78,5 % | 82 % |
| Daya Vieja | 233 | 84,5 % | 85 % |
| Dénia | 28.072 | 70,0 % | 75 % |
| Dolores | 5.150 | 76,8 % | 77 % |
| Elda | 41.186 | 71,4 % | 76 % |
| Elx/Elche | 171.655 | 73,9 % | 77 % |
| Fageca | 98 | 86,7 % | 78 % |
| Famorca | 45 | 86,7 % | 86 % |
| Finestrat | 3.719 | 68,4 % | 76 % |
| Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves | 1.448 | 81,6 % | 84 % |
| Formentera del Segura | 2.263 | 71,0 % | 79 % |
| Gaianes | 410 | 81,0 % | 85 % |
| Gata de Gorgos | 4.128 | 73,3 % | 81 % |
| Gorga | 243 | 86,8 % | 87 % |
| Granja de Rocamora | 1.780 | 78,1 % | 78 % |
| Guardamar del Segura | 9.275 | 72,1 % | 79 % |
| Hondón de los Frailes | 504 | 77,8 % | 81 % |
| Ibi | 18.501 | 76,7 % | 81 % |
| Jacarilla | 1.421 | 81,2 % | 86 % |
| Llíber | 301 | 82,4 % | 83 % |
| Millena | 169 | 86,4 % | 87 % |
| Monforte del Cid | 6.377 | 72,2 % | 78 % |
| Monòver/Monóvar | 9.542 | 73,4 % | 77 % |
| Montesinos, Los | 2.724 | 73,7 % | 81 % |
| Murla | 236 | 76,7 % | 84 % |
| Muro de Alcoy | 6.807 | 77,1 % | 82 % |
| Mutxamel | 19.411 | 71,9 % | 76 % |
| Novelda | 19.803 | 73,7 % | 80 % |
| Nucia, la | 10.431 | 69,4 % | 77 % |
| Ondara | 4.929 | 73,5 % | 80 % |
| Onil | 5.926 | 76,5 % | 81 % |
| Orba | 1.038 | 76,1 % | 84 % |
| Orihuela | 43.826 | 72,7 % | 78 % |
| Orxa, l'/Lorcha | 478 | 85,2 % | 85 % |
| Orxeta | 593 | 80,9 % | 84 % |
| Parcent | 508 | 79,1 % | 86 % |
| Pedreguer | 5.256 | 72,7 % | 80 % |
| Pego | 7.297 | 75,3 % | 81 % |
| Penàguila | 250 | 85,6 % | 86 % |
| Petrer | 27.253 | 75,6 % | 79 % |
| Pilar de la Horadada | 11.348 | 69,1 % | 72 % |
| Pinós, el/Pinoso | 5.601 | 73,6 % | 80 % |
| Planes | 556 | 86,2 % | 84 % |
| Poble Nou de Benitatxell, el/Benitachell | 1.553 | 69,9 % | 80 % |
| Poblets, els | 1.199 | 69,1 % | 76 % |
| Polop | 3.049 | 68,1 % | 77 % |
| Quatretondeta | 117 | 80,3 % | 81 % |
| Rafal | 3.139 | 75,6 % | 84 % |
| Ràfol d'Almúnia, el | 350 | 82,9 % | 86 % |
| Redován | 5.746 | 73,8 % | 81 % |
| Relleu | 725 | 81,1 % | 82 % |
| Rojales | 4.434 | 69,9 % | 78 % |
| Romana, la | 1.647 | 78,0 % | 82 % |
| Sagra | 250 | 82,8 % | 88 % |
| Salinas | 1.194 | 72,5 % | 81 % |
| San Fulgencio | 2.641 | 66,5 % | 76 % |
| San Isidro | 1.515 | 74,5 % | 80 % |
| San Miguel de Salinas | 2.534 | 72,6 % | 79 % |
| Sanet y Negrals | 414 | 83,3 % | 87 % |
| Sant Joan d'Alacant | 17.992 | 73,2 % | 76 % |
| Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig | 45.193 | 69,6 % | 76 % |
| Santa Pola | 23.962 | 67,5 % | 73 % |
| Sax | 7.707 | 75,3 % | 80 % |
| Sella | 483 | 80,8 % | 85 % |
| Senija | 359 | 72,7 % | 81 % |
| Tàrbena | 352 | 77,3 % | 82 % |
| Teulada | 4.519 | 65,3 % | 75 % |
| Tibi | 1.386 | 76,9 % | 83 % |
| Tollos | 36 | 88,9 % | 67 % |
| Tormos | 170 | 80,0 % | 85 % |
| Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas | 543 | 78,1 % | 78 % |
| Torrevieja | 41.398 | 60,3 % | 67 % |
| Vall d'Alcalà, la | 144 | 84,7 % | 85 % |
| Vall d'Ebo, la | 189 | 79,9 % | 81 % |
| Vall de Gallinera, la | 411 | 82,2 % | 81 % |
| Vall de Laguar, la | 657 | 70,3 % | 77 % |
| Verger, el | 3.362 | 72,4 % | 79 % |
| Vila Joiosa, la/Villajoyosa | 23.585 | 66,9 % | 73 % |
| Villena | 25.906 | 73,0 % | 78 % |
| Xàbia/Jávea | 13.261 | 67,1 % | 74 % |
| Xaló | 1.526 | 75,5 % | 79 % |
| Xixona/Jijona | 5.405 | 70,4 % | 74 % |
141 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.
Congreso · 23 JUL 2023
12 escaños, 9 candidaturas
Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.
| Candidatura | Proporción | Votos | % | Esc. |
|---|---|---|---|---|
| PP | 330.293 | 36,7 % | 5 | |
| PSOE | 287.737 | 32,0 % | 4 | |
| VOX | 146.133 | 16,3 % | 2 | |
| SUMAR - COMPROMÍS | 115.787 | 12,9 % | 1 | |
| PACMA | 7.335 | 0,8 % | – | |
| FO | 1.724 | 0,2 % | – | |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 1.446 | 0,2 % | – | |
| RECORTES CERO | 1.135 | 0,1 % | – | |
| CJ | 1.027 | 0,1 % | – |
En las mesas
Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.
Escaños por edición
El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.