Saltar al contenido
Urnario
Archivo de elecciones generales · Provincia · 87 municipiosOrigen de los datos: Ministerio del Interior · act. 27/12/2023

Albacete

Castilla-La ManchaElecciones generales · 1977–202316 ediciones

Edición del 23 de julio de 2023

Bajo cada año, los escaños al Congreso que elegía la provincia.Quién se presenta el 29N →

La huella de la provincia

ALBACETEELECCIONES GENERALES1977 — 2023

Participación de residentes en toda la provincia, un anillo por elección general: 1977 en el centro, 2023 en el borde. En color, la edición elegida.

Voto desde el extranjero

860

votos de los 8.064 electores residentes en el extranjero (CERA) en 2023. Cuentan para los escaños de la provincia, pero Interior no los asigna a ningún municipio: por eso no aparecen en las fichas de los pueblos.

Cómo se repartieron
Voto desde el extranjero por candidatura
CandidaturaVotos%
PSOE33739,3 %
PP22826,6 %
SUMAR14216,6 %
VOX11012,8 %
PACMA161,9 %
PUM+J141,6 %
FO70,8 %

Cómo está hecho

Participación

El 23 de julio de 2023 votó el 74 % de sus electores residentes en España

Con el voto desde el extranjero (CERA), la participación oficial fue del 72,7 %: 223.917 votantes de 307.988 electores.

77 %
media desde 1977
84 %
la más alta · 1996
72 %
la más baja · 2019·N

La serie, 1977–2023

50607080907779828689939600040811151619A19N23Comunidad 74Albacete 74España 70
Participación en cada elección general: Albacete, Castilla-La Mancha y España (residentes), participación oficial con el voto desde el extranjero y escaños
ElecciónAlbaceteComunidadEspañaOficialEsc.
81,3 %83,6 %78,8 %81,3 %4
71,5 %72,8 %68,0 %71,5 %4
82,0 %84,1 %80,0 %82,0 %4
73,3 %75,3 %70,9 %73,0 %4
76,8 %76,5 %69,9 %76,7 %4
82,7 %82,4 %76,9 %82,4 %4
83,9 %83,4 %78,1 %83,5 %4
76,5 %77,0 %70,0 %75,6 %4
80,2 %80,7 %77,3 %79,3 %4
80,5 %80,6 %75,3 %79,7 %4
77,3 %76,7 %71,7 %76,1 %4
76,7 %76,5 %73,2 %75,3 %4
72,9 %72,9 %69,8 %71,5 %4
78,2 %78,0 %75,8 %76,5 %4
71,5 %71,4 %69,9 %70,0 %4
74,4 %74,4 %70,4 %72,7 %4

Residentes: sin el voto desde el extranjero (CERA). Oficial: la de Interior, con él.

Sus municipios en 2023

Municipios de Albacete: electores y participación en 2023 y participación media desde 1977
MunicipioElectoresParticip.Media
Abengibre70580,7 %80 %
Alatoz41285,0 %84 %
Albacete133.63973,2 %76 %
Albatana56083,0 %83 %
Alborea53381,6 %77 %
Alcadozo57081,0 %82 %
Alcalá del Júcar95881,3 %81 %
Alcaraz1.10573,0 %76 %
Almansa19.22973,9 %78 %
Alpera1.75683,6 %84 %
Ayna56583,9 %77 %
Balazote1.82784,4 %87 %
Ballestero, El34379,9 %83 %
Balsa de Ves12283,6 %75 %
Barrax1.42582,0 %83 %
Bienservida50573,7 %73 %
Bogarra69373,3 %74 %
Bonete77285,5 %84 %
Bonillo, El2.28380,4 %83 %
Carcelén41480,4 %84 %
Casas de Juan Núñez98182,6 %81 %
Casas de Lázaro31880,8 %80 %
Casas de Ves47883,3 %77 %
Casas-Ibáñez3.30877,4 %80 %
Caudete7.42575,4 %82 %
Cenizate82981,5 %83 %
Chinchilla de Monte-Aragón3.64174,2 %78 %
Corral-Rubio26185,8 %83 %
Cotillas12178,5 %77 %
Elche de la Sierra2.93076,9 %78 %
Férez51781,8 %80 %
Fuensanta25280,6 %81 %
Fuente-Álamo1.83379,8 %79 %
Fuentealbilla1.32381,3 %81 %
Gineta, La1.92181,4 %81 %
Golosalvo8281,7 %81 %
Hellín22.80766,5 %73 %
Herrera, La24077,1 %82 %
Higueruela96285,3 %84 %
Hoya-Gonzalo54386,9 %88 %
Jorquera32280,1 %80 %
Letur81874,2 %74 %
Lezuza1.14281,7 %83 %
Liétor96975,0 %76 %
Madrigueras3.53081,3 %85 %
Mahora1.16982,3 %84 %
Masegoso13088,5 %81 %
Minaya1.13481,0 %82 %
Molinicos75473,2 %71 %
Montalvos7879,5 %83 %
Montealegre del Castillo1.59573,2 %77 %
Motilleja53476,8 %84 %
Munera2.82677,6 %81 %
Navas de Jorquera36782,0 %81 %
Nerpio1.03472,9 %67 %
Ontur1.57679,6 %79 %
Ossa de Montiel1.86173,9 %80 %
Paterna del Madera30474,3 %71 %
Peñas de San Pedro1.33477,8 %80 %
Peñascosa30181,1 %78 %
Pétrola58380,3 %82 %
Povedilla35477,7 %78 %
Pozo Cañada2.16172,7 %72 %
Pozo-Lorente35684,5 %85 %
Pozohondo1.33076,4 %81 %
Pozuelo43785,6 %84 %
Recueja, La20480,9 %80 %
Riópar1.12580,4 %77 %
Robledo33778,6 %79 %
Roda, La11.30776,5 %80 %
Salobre35286,4 %84 %
San Pedro1.04884,2 %84 %
Socovos1.44372,4 %73 %
Tarazona de la Mancha4.79176,8 %80 %
Tobarra5.74173,0 %78 %
Valdeganga1.65083,6 %82 %
Vianos29280,8 %79 %
Villa de Ves4983,7 %80 %
Villalgordo del Júcar89076,7 %80 %
Villamalea2.77176,1 %80 %
Villapalacios47577,0 %76 %
Villarrobledo18.17473,2 %79 %
Villatoya9879,6 %79 %
Villavaliente18882,5 %85 %
Villaverde de Guadalimar28271,6 %73 %
Viveros28082,5 %83 %
Yeste2.24071,2 %68 %

87 municipios de hoy, en orden alfabético. Participación de cada municipio (sus vecinos residentes) y media de las elecciones con dato propio.

Congreso · 23 JUL 2023

4 escaños, 8 candidaturas

Votos y escaños oficiales de la provincia, con el voto desde el extranjero incluido. Nombres tal como los registra el Ministerio del Interior, ordenados por votos.

Votos y escaños de cada candidatura al Congreso en Albacete, 23 de julio de 2023
CandidaturaProporciónVotos%Esc.
PP88.29939,9 %2
PSOE76.32234,5 %2
VOX36.75016,6 %–
SUMAR15.8347,2 %–
PACMA1.2610,6 %–
FO3810,2 %–
PUM+J3250,1 %–
RECORTES CERO1850,1 %–

En las mesas

Cifras oficiales, con el voto desde el extranjero.

307.988
Electores
223.917
Votantes
84.071
No votaron
521
Mesas
2.726
Votos nulos
1.834
En blanco

Escaños por edición

El número de escaños de cada provincia lo fija cada convocatoria según su población.